276

Re: ВАРИАТОР

Игорь Б. пишет:

Прошу помощи!!! http://s017.radikal.ru/i403/1111/25/9785b9cc9dea.jpg На этой детали отвалилось ухо, по которому скользит втулка грузиков с капролоном, ухо из алюминия, что делать? Или пытаться варить или есть другие варианты? На мотодоге вроде таких нету. Фотку стырил, извините. Отредактировано Игорь Б. (Вчера 22:23)

Однозначно менять. Слишком высокие здесь обороты и вибрации, сварка не выдержит. Сломал снимая вариатор? Отредактировано vorontsov_p (10 ноября, 2013г. 09:20)

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

277

Re: ВАРИАТОР

Надломил еще в пролом сезоне, пытаясь открутить вариатор. Год проездил, а вчера при испытаниях в гараже произошёл отрыв. Хорошо хоть дома, а не в тундре. Спасибо Павел!
Всё, вопрос решен, цена 1500р. Правда придется поработать напильником, уж больно отливка не ахти.
Отредактировано Игорь Б. (10 ноября, 2013г. 14:05)

278

Re: ВАРИАТОР

Касается только вариаторов с модернизированными грузиками!
А я сегодня решил смазать вариатор. Вроде особых нареканий за тот год не было. Небольшой самоход и то иногда. При осмотре обнаружил (как раньше не заметил, не понимаю) что крестовина ведущего диска не садится ступицей в упор ступицы корпуса, а это важно! Если простыми словами, то вариатор не расходится до конца. Стал разбираться. откручиваем рабочую часть.http://s017.radikal.ru/i400/1311/a6/b211762b5b6d.jpg
Вот здесь не должно быть зазора!http://i016.radikal.ru/1311/31/a364b7885bc0.jpg

Оказывается, грузики упирались в корпус крестовины вот здесь.http://i024.radikal.ru/1311/e9/79db26450023.jpg
Этим местомhttp://s006.radikal.ru/i214/1311/30/0d8f57c44eeb.jpg
Выбрал лишнееhttp://s019.radikal.ru/i617/1311/31/d3599df68005.jpghttp://i020.radikal.ru/1311/da/7ded7cfaa1ab.jpg
Собрал попутно все смазав. Поставил на место, завел. Теперь ведомый диск на ХХ можно остановить двумя пальцами, т.к. зазор между ремнем и каждой щекой стал около 1 мм.
Отредактировано vorontsov_p (10 ноября, 2013г. 19:28)

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

279

Re: ВАРИАТОР

vorontsov_p пишет:

Касается только вариаторов с модернизированными грузиками!

  И еще какой ремень , у тебя Павел видать 33 .

Техника в руках дурака груда металла .

Re: ВАРИАТОР

Всем привет!а есть где нить видео по разбору ведущего?

Будь проще и люди к тебе потянутся!

281

Re: ВАРИАТОР

Саш, вот этот момент честно не смотрел, потому как ремень выходит заподлицо с краем шкива.

кузнечик пишет:

И еще какой ремень , у тебя Павел видать 33 .

Да, 33-ий. Он раскрывает полностью потенциал вариатора. 30-й работает примерно на 75% своих возможностей.

Алексеевич пишет:

сем привет!а есть где нить видео по разбору ведущего?

А зачем? Там вроде и так все просто. Скручивается рабочая часть при помощи двух здоровых рук и бородка с монтажкой. Потом головка на 10 и все.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

282

Re: ВАРИАТОР

vorontsov_p пишет:

Он раскрывает полностью потенциал вариатора. 30-й работает примерно на 75% своих возможностей.

Понятно ...

Техника в руках дурака груда металла .

283

Re: ВАРИАТОР

Приветствую!!
Мужики  ткните пальцем в ссылку или подскажите кто разбирал ведомый с одноопорной системой.
Особо нет времени ,поискал в ветке  и ненашёл,мож проглядел конечно.)
Снял ремень вариатора сегодня и чудом случайно просто обратил внимание на ремень и...заметил трещину поперечную мм 3 в глубину.
Ремень покупал в прошлом сезоне через инет. как он мог треснуть,ума не приложу. :cool:
Заодно проверил ведомый, крутанул , а звук такой сухой и неприятный в ведомом, что очень хочется разобрать и посмотреть,есть ли там вообще смазка в постели:dontknow:
Если кто разбирал подскажите в кратце поэтапно ,чтоб на месте не гадать в какую сторону вал вытаскивать..
Пока ремень жду ,хочу разобрать ведомый и в постель врезать пресмаслёнку.
Заранее благодарен.
P.S.  Я тут ещё увидел,что  проблема задевания подвижной тарелкой ведомого об колектор  не только у меня???
У меня правда чуть задевает,только на кочках иногда теранёт чутка,но напрягает. Сейчас думаю как решить проблему,не меняя колектора.
Отредактировано Гордеич (15 ноября, 2013г. 22:55)

Re: ВАРИАТОР

Гордеич,придется снимать вместе с опорой...Разбирал на днях,заметил люфт подвижного диска ведомого...Это ничего или менять?на оборотах присутствует небольшое биение..
Отредактировано Алексеевич (15 ноября, 2013г. 22:53)

Будь проще и люди к тебе потянутся!

285

Re: ВАРИАТОР

Алексеевич Да понятно что с опорой. ,уже снято.
Меня интересует порядок снятия вала ,ну из постели в какую сторону его вынимать????
И нет ли там хитростей каких?? Не хочется сидеть завтра и гадать .

286

Re: ВАРИАТОР

Гордеич, я немного сточил коллектор.У вас,похоже,совсем чуть-чуть надо.

Re: ВАРИАТОР

Гордеич пишет:

звук такой сухой и неприятный в ведомом,

Наверняка подшипники,особливо наружний посмотри... :cool:

Будь проще и люди к тебе потянутся!

288

Re: ВАРИАТОР

Гордеич пишет:

И нет ли там хитростей каких?

в принципе нет там ничего хитрого. разбираешь со стороны звёздочки. и выколачиваешь в сторону диска. А на счёт пресмаслёнки это правильно я сразу воткнул, только подшипники с внутренней стороны освободил от пыльников  и рядом с маслёнкой зделал контрольное отверстие

289

Re: ВАРИАТОР

Алексеевич пишет:

Снимаешь полумуфту с пружиной,на шпонке она,затем подвижный диск,затем неподвижный,он тоже на шпонке,

может я неправильно понял,но по моему человек хочет добраться до подшипников http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/hi.gif

290

Re: ВАРИАТОР

подшипники не снимешь - пока не снимешь вал

Re: ВАРИАТОР

боря пишет:

может я неправильно понял

Это я наверно не догнал(,надо комп глушить..)Снял опору выдернул вал и колупай подшипники! :cool:

Будь проще и люди к тебе потянутся!

292

Re: ВАРИАТОР

Всем спасибо за подсказки...
Я именно хочу снять подшипники.
Значит я правильно понял,если я сниму звёздочку и буду акуратно выбивать в сторону дисков,тоя его выбью??? На валу нет никаких стопорных колец или утолщения на валу,?? Вал получается можно выбить в любую сторону???
Ну и затем уже подшипники ковырять. Кстати никто не подскажет какие именно подшипники стоят в постели??
Да и ещё вопрос до кучи. Между подшипниками  ведь полюбому втулка наверное стоит????

293

Re: ВАРИАТОР

вал выбивается только в сторону шкивов !  между подшипниками втулки скорее всего нет -  подшипники упираются в кромку посадки! подшипники скорее всего 205

294

Re: ВАРИАТОР

Спасибо...Кромка посадочная не слишком толстая, не повредив подшипники получится снять??

295

Re: ВАРИАТОР

Гордеич пишет:

Между подшипниками  ведь полюбому втулка наверное стоит???

да стоит (покрайне мере у меня точно стоит)

Гордеич пишет:

Значит я правильно понял,если я сниму звёздочку и буду акуратно выбивать в сторону дисков,тоя его выбью??

ДА

Гордеич пишет:

Вал получается можно выбить в любую сторону?

НЕТ

Гордеич пишет:

На валу нет никаких стопорных колец или утолщения на валу,?

есть со стороны дисков

296

Re: ВАРИАТОР

Ну вот всё и выяснил почти) . Спасиб мужики огромное. Завтра хоть голову ломать не надо...  :cool:

297

Re: ВАРИАТОР

Сори, что сразу не отписал,просто времени НЕ было.
Разобрал ведомый на следующий день. Звезда со шпонки снялась съёмником легко (не от руки но всё же легко).
Далее тем же съёмником выдавил вал в сторону дисков. ближний к дискам подшипник остался на валу. Но он оказался  целым(без люфтов и отлично работающий в заводской смазке ещё). В противном случае (если понадобилось бы его замена),то пришлось бы и диски снимать,в том числе и неподвижный. Иначе его не снять. Слишком плотно к неподвижному диску,лапы съёмника НЕ подсунуть.
Ну, а так всё обошлось малой кровью. Вся беда была в наружном.  Смазка напомянала вид лечебной грязи) подштпник закусывало и он люфтил.
Между подшипниками  стоит втулка(кусок трубы).Вся ржавая и влажная. То есть водичка всё таки там присутствовала(странно что вода не попала во внутрений подшипник). Ах да, сверху наружного со стороны звезды,ещё сальник стоит.
Наружный подшипник замучался выбивать из постели,посажен был очень плотно,что не есть хорошо. Пришлось немного шлифовать канавки от резца в постели мелкошкуркой . обратно сажал плотненько ,но уже не с таким усилием.
В постель врезал маслёнку,всё собрал обратно,зашприцевал.и всё ОК терь!
Очень не жалею ,что ревизию провёл,зимой наружный мог клинануть.

298

Re: ВАРИАТОР

Приветствую всех!!!
мужики кто самопальные вкладыши полумуфты ведомого делает???
Покажите фотку пож-ста. Достали уже бракованные попадатся.  Вчера поставил новые (купил у нас в городе,какие то полупрозрачные по 15 рупий) их раздавило через 3 км. Хорошо старый запас ещё был ,поставил и нормально стоят .
Хочу с фторопласта сам наделать. Просто круглые прямые пятаки  диаметром 10-11 мм с "ножкой" пойдут??
Заранее спасибо.

299

Re: ВАРИАТОР

Гордеич пишет:

Просто круглые прямые пятаки  диаметром 10-11 мм с "ножкой" пойдут??

Пойдут. Сделал, езжу нормально.