2,976

Re: ВАРИАТОР

Сам спросил, сам и отвечаю))) в подвижной части люфт на оси. Встаёт в перекос , вот и не работает. Другой вопрос-- собака обкатку только прошла а варик уже убитый. Странно

2,977 (05-02-2024 00:45 отредактировано Fimok)

Re: ВАРИАТОР

Всем привет. Прошу совета...
Везде по теме настройка вариатора есть размер расстояние между неподвижными тарелками вариатора. Рекомендовано 55мм +п
- 0.5. Кое где нашел 58мм. Насколько важно это расстояние и на что оно влияет? Стал менять вариатор, у меня это расстояние 63мм. Ездил вроде нормально, никаких проблем не испытывал. На нейтрали (кпп ваз) раскрываются оба полностью, на ходу не могу сказать хрен проверишь. Прлсто если делать расстояние 55, то это или двигатель придется отодвигать вперед, что очень не хотелось бы, это все переделыаать, или... Проставки на коленвал. Но чем дальше вариатор на коленвалу тем больше плечо, значит и нагрузка на коленвпл, так же? Хотя чуть ранее ВОВАНЫЧ, петрозаводск, писал про проставки 25-30мм. Не много ли?

2,978

Re: ВАРИАТОР

Я к чему это... Оставить как было, или было совсем неправильно и делать обязательно эти самые 55мм?

2,979

Re: ВАРИАТОР

Fimok, привет. Я всегда устанавливаю 55-56 мм. Не могу  ни чего сказать, на что повлияет неправильная установка. Разные буксы ремонтировал, у всех  это расстояние было 53-57 мм.

2,980

Re: ВАРИАТОР

Fimok пишет:

Насколько важно это расстояние и на что оно влияет?

это влияет на "ровность" ремня. ориентироваться надо на положение ремня относительно тарелок, что бы он лежал без перекоса. а проверить схождение тарелок можно и не на ходу, просто сними цепь и погазуй

2,981

Re: ВАРИАТОР

Вованыч,
Привет, ты писал про проставки на коьенвалу 25-30мм. Ты такие видел, ставил? Будет работать, не настанет кирдык подшипникам вала? У меня стояла 6мм, 25-30мм это же почти пол вала, я писал что получается очень большой вынос, и соответственно плечо силы на излом.

2,982

Re: ВАРИАТОР

Yugov11111,
Ну "ровность" ремня тот еще показатель)))), у меня его не жрало, работает давно и хорошо, ты невнимательно читал, у меня кпп ваз мне не надо снимать цепь чтоб проверить как работают тарелки.
Я повторюсь, много переделок надо, чтоб выставить эти 55мм, если речь лишь о ровности то оставил бы как есть, так что вопрос пока открытый...

2,983

Re: ВАРИАТОР

Я бы и не заметил все это, повторюсь, собачка вроде хорошо бегает, правда может из за коробки я и не вижу что вариатор может не совсем так как надо работает. Просто купил у Димы Сайгака вариатор, а он немного другой, хоть и тоже Сафари.

2,984

Re: ВАРИАТОР

По мне если всё работает без рывков,ремень не жрёт,тарелки раскрываются,так и пусть себе работает.

2,985

Re: ВАРИАТОР

Баев,
Я тож такого мнения, просто надо заменить вариатор а они разные оказались, вот и думаю делать как было или уменьшать размер...
https://radikal.host/i/cPJpTD
https://radikal.host/i/cPJj60
На родном вариаторе есть прилив 6мм, на новом ничегт нет поэтому по любому надо проставки городить... А вот размер их... Поэтому и спрашиваю...

2,986

Re: ВАРИАТОР

https://e.radikal.host/2024/02/05/IMG_20240204_191909.jpg

2,987 (05-02-2024 14:33 отредактировано Вованыч)

Re: ВАРИАТОР

Fimok,  вариаторы с выносом ( проставкой.) продаются уже готовые ( от 20мм до 30мм) в основном для заднего привода ( что бы трансмиссия не цепляла выхлопное колено). При установке таких вариаторов ни чего страшного не произойдёт. Бывало что  я ставил на каленвал перед вариатором  подшипник 6205 ( вместо проставки)

2,988

Re: ВАРИАТОР

Вованыч, 205й подшипник меньше 20мм вроде. Короче, попробую, прибавлю проставочку, не учерен что 55, но примерно 58 сделаю...

2,989

Re: ВАРИАТОР

Кстати, спасибо за идею, я наверное подшипник и поставлю старый, чтоб не мудрить с шайбами