526

Re: ВАРИАТОР

Сергей Д пишет:

Вкладыш очень просто определяется - по форме (должен быть прямоугольный), грузик для 4-х так-х имеет немного другую форму и тяжелее примерно на 20 гр. Рабочие поверхности подвижного и неподвижного дисков вариатора должны мыть чистыми (т.е. ни в коем случае ничем не мажутся), а смазываются где работает вкладыш. P.S. Это относиться только к вариаторам нашего производства, за другие ответить не могу.     metallo-form@mail.ru

Видимо, барсы комплектуются другими вариками, раз круглые и другой конструкции вкладыши, а на счет "долго ходить"... вроде этот узел не самое главное место в вариаторе, ну ходят груза и всего делов то... . Там везде свободная посадка по втулке, смазка, конечно, там имеется.  По дискам, вопрос, как их чистить, чем правильно обезжирить? Т.е. диски и рабочую поверхность ремней? Собрался калошей...

527

Re: ВАРИАТОР

достаточно и обычным бензином, а если не для красоты, а нормальной работы, то и мелкой наждачной бумагой еще.

528

Re: ВАРИАТОР

Сергей Д пишет:

Вкладыш очень просто определяется - по форме (должен быть прямоугольный), грузик для 4-х так-х имеет немного другую форму и тяжелее примерно на 20 гр.

..извини земляк, но в твоих ответах просматривается полный дилетантизм, почтиай форум, всё это уже перетёрли не раз   ..и про грузики и про вкладыши и про зависимость от оборотов, ты брат не ясли попал  :cool: 

Сергей Д пишет:

Рабочие поверхности подвижного и неподвижного дисков вариатора должны мыть чистыми (т.е. ни в коем случае ничем не мажутся), а смазываются где работает вкладыш.

..да ты что?? а я и не знал  :cool:   а подвижный диск по сухому валу ходит?? именно из под него и попадает смазка на ремень, если ты не в курсе  :cool: 

Сергей Д пишет:

Это относиться только к вариаторам нашего производства, за другие ответить не могу.

..сдаётся мне батенька, ты просто дилер у бурлаковских производителей, тему толком не знаеш, а пиариш Буралака для продажи, только бы сначала мат.часть поучил.. 

Путник пишет:

барсы комплектуются другими вариками, раз круглые и другой конструкции вкладыши,

..не обращай внимания, у тебя нормальный варик для БУРАНа, вкладыши круглые именно на них и ставят

529

Re: ВАРИАТОР

Сергей Д пишет:

достаточно и обычным бензином, а если не для красоты, а нормальной работы, то и мелкой наждачной бумагой еще.

..вредные советы то зачем давать??? :cool: напильником ещё посоветуй  :cool:

530

Re: ВАРИАТОР

Путник пишет:

По дискам, вопрос, как их чистить, чем правильно обезжирить? Т.е. диски и рабочую поверхность ремней? Собрался калошей...

Так. По ремням мне люди говорили, что бензином их натирать особо тщательно не следует ( Ремни. Не людей) :cool: . Объясняли, что сколько ремень не три, всё равно тряпка чёрная будет. Сажа якобы вымывается. А за Калошу я ЗА! Есть и другие растворители, но вони от них куда больше. В лесу протираю диски топливным бензином, а в гараже Калошей, но только из за запаха.

531

Re: ВАРИАТОР

Сергей Д
Ну ты даёшь ! Серёга Д..........!
Отредактировано Дедушка (26 сентября, 2014г. 11:02)

Собаки лают , караван идёт .

532

Re: ВАРИАТОР

Сколько лет работаю на производстве связанным с изготовлением вариаторов всяких, а среди ВАС чувствую себя начинающим  :cool:

533

Re: ВАРИАТОР

..ни чего Сегёга, не знать не стыдно, стыдно не хотеть узнать, а ещё хуже не знать, а всем доказывать, что знаеш..  ..ну ты молодцом, по мужски свои ошибки признаёш  :cool:
..мы тут все друг у друга учимся, на то и форум
Отредактировано евгеха (26 сентября, 2014г. 13:30)

534

Re: ВАРИАТОР

Сергей Д пишет:

Да забыл, вариатор "Сафари" для снегохода "Буран"(и без разницы абсолютно, какой у него вал) рассчитан на работу до 6000 об.мин., а у мотобуксировщика 4-х так-й двигатель работает до 3600 об.мин., вот поэтому и немного другой варик делаем.

Всем доброго. А я с Сергеем Д. отчасти согласен. Он прав по сути, но не применительно к буксировщикам. На буксах нагрузка меньше, потому и хватает стандартных грузов при 3600 об/мин. выжимать ремень на максимум. Разве не так? Поправьте. :cool: Отредактировано vadim 08355 (26 сентября, 2014г. 14:18)

535

Re: ВАРИАТОР

Сергей Д пишет:

Да и еще если груза в вариаторе "бурановские", то точно нормально работать не будут.

Извините Сергей ,но сказать бурановские -это мало ! Уточните какие вариаторы вы имеете ввиду .  У меня на пример стоит вариатор "Сафари-Каюр "(Рыбинского завода) и грузики Отличаются по форме и весу И по цене , от простого вариатора " Сафари ! " И вариатор "Сафари " выпускается сейчас во многих многих механических мастерских ,где качество самого металла значительно отличается в худшую сторону, особенно тарелки , от заводского аналога. Также отличаются качеством  и вкладыши и сухари.. Отредактировано Шилов (26 сентября, 2014г. 16:01)

536

Re: ВАРИАТОР

а Рыбинский завод это что за завод?

537

Re: ВАРИАТОР

Сергей Д
Вы вроде живёте по соседству -  http://ahaba.ru/region-yaroslavskaya-ob … x-85434-m/
Отредактировано Шилов (26 сентября, 2014г. 15:57)

538

Re: ВАРИАТОР

Да да да это варики нашего производства, вернее где я работаю и даже знаю кто их Вам продал. Как жаль, что мне нельзя торговлей занятся

539

Re: ВАРИАТОР

vadim 08355 пишет:

На буксах нагрузка меньше, потому и хватает стандартных грузов при 3600 об/мин. выжимать ремень на максимум.

..Вадим, тёрли уже не раз, повторю  вкратце.. ..варик работает от оборотов, и мотор набирает номинальную мощность с увеличением оборотов, бурановский варик в стоке начинает срабатывать с прим. 2000т об, т.е. не с холостых как с увеличенными грузами, а к тому моменту когда мотору же начинает набирать мощность и к 3600 ремень выходить на мах диаметр..  ..а перевод в пониженный режим  осуществляет нагрузочная муфта на ведомой части, реагируя на нагрузку с ходовой.. ..мотор работает ровно,меняется только скорость ТС  варик понижает и повышает ПЧ ..в то время как каюровский варик срабатывает почти с ХХ к 2500 уже выходит на максимум, плохо реагирует на нагрузку, тем самым нагружая мотор ..в лёгких условиях создаётся ощущение, что каюровский резвее, подрыв с места лучше... ноо...  :cool: это обманчиво, при наличии снега или увеличения веса саней, ТС начинает тянуть мотором, если его хватает  :cool:  ..на соседнем форуме человек наоборот уменьшал вес грузов, чтобы выжать из комплекта максимум

540

Re: ВАРИАТОР

Мне нечего сказать. Грамотно. Понятно.  :cool:

541

Re: ВАРИАТОР

...спасибо Вадим, на счёт грамотно громко сказано, сумбурно маленько, но старался чтобы было понятно  :cool:

542

Re: ВАРИАТОР

Всем привет! Обращаюсь к знающим, какой диаметр вала ведомого шкива? Хочу в своей самоделке посадить его на вал понижающего редуктора. И ещё, как можно безболезненно для варика ограничить на высоких оборотах схождение тарелок ведущего шкива? Чтоб к примеру при увеличении оборотов шкивы сравнивались и не выходили далее на максималку? Многим покажется странным мой вопрос, но на мини тракторе мне нужен рабочий ход ведущего шкива от нуля и до середины шкива.

Re: ВАРИАТОР

нужен рабочий ход ведущего шкива от нуля и до середины шкива.
Ограничить ход рычага газа

544

Re: ВАРИАТОР

piman пишет:

Обращаюсь к знающим, какой диаметр вала ведомого шкива?

..25мм, на бурлаковском точно, других не видел

piman пишет:

И ещё, как можно безболезненно для варика ограничить на высоких оборотах схождение тарелок ведущего шкива? Чтоб к примеру при увеличении оборотов шкивы сравнивались и не выходили далее на максималку?

..теоретически, можно внедрить втулку под стальную крышку, во внутрь пружины..  ..но, я бы так не делал, лучше, увеличить преднатяг ведомого, и уменьшить вес грузиков.. ..если это точно необходимо...  .. при правильном ПЧ,  при появлении нагрузки со стороны цепной передачи , сам отрабатывает на низы..

545

Re: ВАРИАТОР

Алекс 74. Возникает ощущение  что Вам не встречались нормально работающие варики и теперь каждый из них для Вас потенциально неисправный. Значение достигаемой скорости я приводил. Это примерно 35 км/ч. Ремень, при движениии по накатанке и в одно лицо, выбегает на полную, но несколько раньше чем достигается макс. скорость. То есть до достижения частоты вращения к/в три с половиной тыс. об/мин. Точное значение не знаю, но в минус двести/триста от макс. об. возможно и будет. Заморочку с межосевым я тоже не понял. Туда -сюда пять мм. я не ощущаю вообще. Так есть у меня основания предполагать, что всё тип-топ, или нет?
Отредактировано vadim 08355 (24 октября, 2014г. 08:26)

546

Re: ВАРИАТОР

vadim 08355
Вадим! Вот сделал компиляцию из твоих постов: "... Ни чего не делал вообще. С родными настройками уверенно по накатанке  к 35 км/ч.     . Ремень, при движениии по накатанке и в одно лицо, выбегает на полную, но несколько раньше чем достигается макс. скорость. То есть до достижения частоты вращения к/в три с половиной тыс. об/мин. Точное значение не знаю, но в минус двести/триста от макс. об. возможно и будет..."
Твои слова полностью подтверждают мой пост!!!!  :cool: Только тебе повезло с диапазоном,а мне пришлось самому делать! :cool:

Покой нам только снится

547

Re: ВАРИАТОР

Васильевич. Мне  повезло.
Отредактировано vadim 08355 (24 октября, 2014г. 19:28)

548

Re: ВАРИАТОР

Доброго всем вечера и с праздником! Понимаю, что подавляющее большинство клубней давно ушли в Сафари, но так как до сих пор отношусь к староверам с вариатором Ориент на Райде)), то назрел такой вопрос: слышал, что старый вариатор модернизируют путем того, что в ведущую часть вариатора, вваривают вместо штатного посадочного места, часть от кардана Уаза, с внутренними шлицами. А на вал двигателя вместо штатной направляющей втулки также примастрячивают вторую втулку от кардана, соответственно с внешними шлицами. И якобы тарелка вариатора после такой переделки ходит вдоль по получившейся конструкции без износа и практически вечна)). Извините, может не очень понятно изъяснил, но как умею.. Гуманитарий, фигли)) Буду благодарен выслушать лиц, видевших такую переделку лично.

549

Re: ВАРИАТОР

Всем доброе утро .Подскажите по вариатору ,заказал на мотодоге вариатор комплект его нужно настраивать или не? Решил убрать автоматическое сцепление т.к. боюсь что оно может крякнуть среди болот.