101

Re: ВАРИАТОР

кузнечик пишет:

шайбу поставить не долго

Алексей, куда шайбу хочешь ставить http://img-fotki.yandex.ru/get/5625/475000.0/0_b2d59_9914504f_L.jpeg.jpg http://fotki.yandex.ru/users/safonch/view/732505/ Под цифрой 1 или 2? Я понял,что ты хочешь вместо 30-го ремня поставить 33-ий? У меня наоборот.На ведущем вариаторе между щёк и ремнём зазор 4,5мм.,при 30-ом ремне. Как считаешь,если я поставлю шайбу где цифра 1(между подвижной тарелкой и "треугольником") на твоём рисунке - это поможет от пробуксовки ремня? Правда мастер на производстве Пахусов сказал,что это чревато поломкой вариатора. Как ты считаешь?

102

Re: ВАРИАТОР

sfn пишет:

куда шайбу хочешь ставить

В месте где цифра 2 я проточил ,и у основания неподвижной тарелки , и подвижную чуток . И теперь 30 ремень выходит выше и захват ремня на меньшем радиусе . А если теперь ставить 33-й то придется стваить шайбу в место где цифра  2 . А еще этим самым ослабил немного натяг пружины .

sfn пишет:

Как считаешь,если я поставлю шайбу где цифра 1(между подвижной тарелкой и "треугольником") на твоём рисунке - это поможет от пробуксовки ремня?

Преднатяг пружины увеличется , я думаю что это не очень будет хорошо . Ремень может буксовать если конус тарелок не подходит под конус  ременя , т.е ремень прилегает не всей боковой поверхностью .

Техника в руках дурака груда металла .

103

Re: ВАРИАТОР

sfn пишет:

между подвижной тарелкой и "треугольником

  Тут еще если переборщить , то край груза зайдет за ролик и все это дело может заклинить при полнустью зажатыми тарелками на самом вариаторе !!!

Техника в руках дурака груда металла .

104

Re: ВАРИАТОР

кузнечик пишет:

если конус тарелок не подходит под конус  ременя , т.е ремень прилегает не всей боковой поверхностью .

Ну это,я думаю,маловероятно, т.к детали,всётаки,серийные.Да и износ ремня по всей его боковой поверхности одинаков. Я хочу в плане борьбы с пробуксовкой ремня уменьшить зазор между щёками и ремнём на ведущем диске до 1-2мм(сейчас у меня он 4,5мм). Для этого планирую поставить шайбу толщиной 2-2,5мм под цифру 1. Проточить вал вместо установки шайбы,конечно лучше,но мне это не доступно. Вот и собираю информацию о возможных проблеммах, может кто уже это делал. Спасибо тебе за советы.

105

Re: ВАРИАТОР

пишет:

планирую поставить шайбу толщиной 2-2,5мм под цифру 1.

вообщето так неправильно, нарушится взаимное расположение крестовины и подвижного диска, соответственно положение грузиков относительно роликов крестовины и усилие от центробежной силы но в какую сторону, увеличения или уменшения нажима я что то немогу понять,попробовать можно, ничего не теряешь, при неудачной попытке вернуться назад. Хотя ремень буксует не от толщины шайб, а от нехватки оборотов. что может быть вызвано большой нагрузкой или неудачным подбором передаточного отношения-двигателю тяжело.

106

Re: ВАРИАТОР

Про шайбу Кузнечик наверное,правильно предупредил, что могут грузики выскочить. необходимо,прежде,чем делать,тщательно всё взвесить.
Просто у Пахуса не предусмотрено никаких регулировок ремня,всё жёстко ,на одной станине закреплено.

107

Re: ВАРИАТОР

пишет:

Просто у Пахуса не предусмотрено никаких регулировок ремня,всё жёстко ,на одной станине закреплено.

Может все сделано правильно но надо точно ставить ремень той длины под которую сделано, а у нас на рынках счас ремней всяких и если длина и ширина не соответствует, надо регулировка давать :cool:

108

Re: ВАРИАТОР

Вчера получил от Павла букс Паксус 13 сил МД Хонда...вопрос по вариатору...стоит ремень  длина 1120 ширина 30 мм  межосевое расстояние в варике 270 мм.... ремень утоплен в ведомом на 7-8 мм..это нормально?
На форуме  везде пишут что в норме он должен выступать над ведомым на 2 мм на своей собаке я так и сделал...я не прав ?
Так как изменить межосевое растояние нельзя то я не могу использовать 33 ремень ?
Отредактировано And65 (21 марта, 2013г. 03:56)

109

Re: ВАРИАТОР

And65 пишет:

в норме он должен выступать над ведомым на 2 мм на своей собаке я так и сделал...я не прав ?

Как регулировали  ремень на вариаторе, каким методом?

110

Re: ВАРИАТОР

пишет:

ремень утоплен в ведомом на 7-8 мм..это нормально?

это не нормально, дольжен выступать на 1.5-2 мм или быть заподлицо.

пишет:

На форуме  везде пишут что в норме он должен выступать над ведомым на 2 мм на своей собаке я так и сделал...я не прав ?

прав, но

пишет:

Так как изменить межосевое растояние нельзя то я не могу использовать 33 ремень ?

как ты это сделал, ремень не должен выйти, наверх, он должен сильно натянуться.

111

Re: ВАРИАТОР

And65 пишет:

...вопрос по вариатору...стоит ремень  длина 1120 ширина 30 мм  межосевое расстояние в варике 270 мм.... ремень утоплен в ведомом на 7-8 мм..

Анрей,добрый день. Подскажи,пожалуйста, какое у тебя расстояние на ведущем вариаторе между щёками и ремнём? Это на неработающем моторе. И нет ли самохода? У меня такой же ремень, но расстояние 263мм, а между щёками и ремнём 4,5мм. По-моему, должно быть не так, вот и смущает разность у разных буксов. По поводу положения ремня на  ведомом - там между щёк у меня кольцо, которое не даёт щекам сближаться. Так вот,если уменьшить его толщину, то и уменьшится расстояние между щёк и ремень будет выходить выше. На снегоходном форуме читал, там у ихних вариаторов стоит набор тонких регулировочных шайб в этом месте. И, по-моему, убирая одну шайбу толщиной 0,2мм происходит подъём ремня на 2 мм.Вроде примерно так я запомнил.

112

Re: ВАРИАТОР

Всем привет! Я смотрю, далеко не у меня одного появляются проблемы с настройками ведомого вариатора на Пахусе. Я пытался вести диалог с производителем, но разговор ни к чему не привёл. Павел.К уверен в своей правоте на 100%. Наш диалог Paxus 5. Надо было мне сразу и в этой теме отписать проблему и её решение, но лучше поздно, чем никогда.

113

Re: ВАРИАТОР

людииии!! подскажите  -- если есть слабый самоход ( совсем чуть чуть --это не критично? ) ведь ремень совсем новый--приработается? или всё таки ослабить?

114

Re: ВАРИАТОР

Вованыч пишет:

людииии!! подскажите  -- если есть слабый самоход ( совсем чуть чуть --это не критично? ) ведь ремень совсем новый--приработается? или всё таки ослабить? Подпись автора     если  я не отвечаю - это не значит что я глухой 8-921-220-84-51  vovan1974-07@yandex.ru

  Смотря от чего самоход, если ремень прижимается щеками вариатора, надо сделать зазор 1-2 мм между ремнем и щекой, если за счет трения брюшка ремня о вал вариатора, то это не критично , если он от тебя не убегает. Отредактировано shurup1 (28 марта, 2013г. 11:59)

115

Re: ВАРИАТОР

зазаор между щеками есть(2мм запасе) одной рукой придерживаю--не убегает -отпускаю --пытается потихоньку  слинять :cool:  оставлю пока так ( в субботу заезд на рыбалку -окатается- может пропадёт СПАСИБО

116

Re: ВАРИАТОР

Alex 74 пишет:

Алексей!!Замерь длинну пружины на ведущем вариаторе в свободном состоянии.Может я ещё успел,вдруг ты ещё не поменял!!!

Александр  , 87 мм .

Техника в руках дурака груда металла .

117

Re: ВАРИАТОР

Alex 74 пишет:

Может я ещё успел

Успел , :cool: сосед по гаражу отвлек .

Техника в руках дурака груда металла .

118

Re: ВАРИАТОР

Во , пока не забыл . Развалились у меня втулки на осях  грузов (за два сезона ), пластиковые (при ревизии вариатрора в начале сезона ) заменил их на обрезки от резинового шланга 8мм . http://s2.uploads.ru/t/79L1i.jpg
http://s2.uploads.ru/t/PJsbz.jpg
Груз цеплял "триугольник "http://s2.uploads.ru/t/PJsbz.jpg
http://s3.uploads.ru/t/BvuLy.jpg

Техника в руках дурака груда металла .

119

Re: ВАРИАТОР

Зря. Эти втулки выполняют роль подшипника скольжения,а у тебя что получилось! В следующем году будешь менять оси,и грузики!

120

Re: ВАРИАТОР

Dimon2310 пишет:

Зря. Эти втулки выполняют роль подшипника скольжения,а

Возможно , сезон откатал все в поряде с осями и грузами . Если они и выполняют роль подшипников то процентов 20 и того нету  . Разабьет груз быстрей поставлю в груз бронзовую втулку , чем буду их менять . А ось можно сделать из сторого клапана . И будет работать надежней чем родная конструкция . А лучше ваще это сделать с нова .

Техника в руках дурака груда металла .

121

Re: ВАРИАТОР

привет всем ! сегодня проводил на рыбалке  тест драйв  своего  собакена. выявилась такая проблема --на подвижной щеке вариатора  чётко отмечен след от ремня --чёрный--по ходу резина ремня-- вопрос -- ЧТО У МЕНЕ НЕ ТАК СОБРАНО? ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ? (пробег примерно 10 км)

122

Re: ВАРИАТОР

Alex 74 пишет:

Ведомый-то правльно собран.пружина на 120* повёрнута при сборке????????????

  правильно - 120 гр