1,676

Re: ВАРИАТОР

Советую перед установкой пройтись шкуркой мелкой.
Шкурку на болт и шлифануть , что бы от удара кулака  заходило и выходило, В том году не додумался, чуть не переломал все,
http://s013.radikal.ru/i322/1710/c3/53433ec1fb6d.jpg

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

1,677

Re: ВАРИАТОР

Помощник сказал ПОРА готовить.
http://s008.radikal.ru/i306/1710/91/2265a8ad0a41.jpg

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

1,678

Re: ВАРИАТОР

сержsпск пишет:

молоточком легонечко.

А если съемником?

1,679

Re: ВАРИАТОР

думаю кому пригодится, как снять варик https://vk.com/videos29121947?z=video-9 … 9121947_-2

Всем девушкам, ждущим принца на белом коне, сообщаю! Конь сдох, иду пешком и по этому задерживаюсь!!!

1,680

Re: ВАРИАТОР

Ленский пишет:

сержsпск wrote:
молоточком легонечко.
А если съемником?

..нафига, ещё ни одному коленвалу молоток не повредил  bp

максимка
..всё так, сам иногда так делаю,когда в варике резьбы нет, но после Н-ного времени, открутить подвижную часть не так уж просто

1,681

Re: ВАРИАТОР

евгеха, какие есть еще варианты снятия варика?

Всем девушкам, ждущим принца на белом коне, сообщаю! Конь сдох, иду пешком и по этому задерживаюсь!!!

1,682

Re: ВАРИАТОР

Мне было не раскрутить его .А так я понял, надо просто с новья , внутри шлифануть сразу и не будет проблем.там есть после литья заусенцы.

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

1,683

Re: ВАРИАТОР

сержsпск пишет:

там есть после литья заусенцы.

..это юмор такой??

максимка
..если есть резьба в оси вариатора, то съёмник выдавливающий, там обычно 14х1,25

1,684 (31-10-2017 05:45 отредактировано МоТоЗверёк)

Re: ВАРИАТОР

евгеха пишет:

..это юмор такой??

Во во.У меня (не только у меня) варик(сафари) не отходит на 1-1.5см до конца,Приходится или глушить или задушивать заслонкой двиг до тех пор что он вот вот заглохнет.Вот тогда он возвращается в своё первоизданное положение(речь о ведущем).Бросил крик помощи Диме Сайгаку,вот он как раз и посоветовал,разобрать и пройтись наждачкой(нулёвочкой) по движущимся деталюшкам,в целях убрать заусенцы зазубренки.Т.к сафари собирают сейчас на коленке(по этому и ценник дешовый).Но потом отцентровать нужно крышку варика,только как ещё не разбирался,ну и варик не шлефовал(ещё новый) пока.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

1,685

Re: ВАРИАТОР

Всем Большое Здрасте!!!

МоТоЗверёк пишет:

.У меня (не только у меня) варик(сафари) не отходит на 1-1.5см до конца,

И у меня такое было.Скидываешь газ, а букс потихоньку едет.Варик не отходил до конца также см1,5.Глушишь и он со щелчком отскакивает до конца.Вылечил скидыванием оборотов.Обороты скинул за счёт тонкой пружины(от карбюратора к рычажку под баком).В отверстие(в рычаге)сделал медное колечко и за него зацепил пружинку(то есть ослабил её) и всё,теперь при скидывании газа варик отходит до конца!

1,686 (31-10-2017 09:16 отредактировано шамиль)

Re: ВАРИАТОР

ХАПКИН 2 пишет:

я) варик(сафари) не отходит на 1-1.5см до конца,

    Была такая проблема.удалил пружину те собрал без ее .стало видно .оказалось пластиковые направляющие с краю или правильнее в начале хода. туго ходят. тодточил наждачкой .и все заработало.  Пружинку родную от газа выкинул.подобрал  длиннее и полегче.

1,687

Re: ВАРИАТОР

Про пружинку учту.Наращу чем нибудь,будет проще чем искать другую.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

1,688

Re: ВАРИАТОР

Какой юмор, вы всматривались во внуть вариатора,посадчное ,даже и не думали, и на заводе после литья тоже, а там не все гладко однако,.Это я понял, когда вынимал,
Вал 19,05  а варик 19,00  навернякника, да +  малость шершавинький,
Туда удобнее, а вот назад ....
Я просто написал свое мнение и пожелания для тех кто вариатор насаживает на вал.

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

1,689

Re: ВАРИАТОР

..ну так, для справки, отверстие в варике вообще то растачивают а не отливают

сержsпск пишет:

Я просто написал свое мнение и пожелания для тех кто вариатор насаживает на вал.

..это хорошо, когда есть своё мнение, плохо когда оно расходится с техническими дисциплинами
..посадка должна быть точной, а наждачной бумагой этого не добиться, тем более проталкивая её палкой, даже железной

1,690

Re: ВАРИАТОР

посадка должна быть точной,
Зато и выдерживат, сапфы протачивают и то .....подшипники бывает не лезет, пока шкуркой не пойдёшь.

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

1,691

Re: ВАРИАТОР

сержsпск пишет:

сапфы

   ..етачевоето??

1,692

Re: ВАРИАТОР

сержsпск пишет:

Вал 19,05  а варик 19,00  навернякника, да +  малость шершавинький,

Немного расскажу вам про проточку и посадку по простому.Начну с того,что конец коленвала отшлифован в размер,он имеет довольно хорошую чистоту обработки.Щлифовка ,это уже финишная обработка.Теперь самое главное,вариатор,а точнее его ось с посадочным внутренним отверстием.Если с наружней обработкой зачастую ещё как-то по качеству чистоты дела обстоят не плохо,то внутренняя проточка грешит "повышенной лохматостью".Размер на этих неровностях может прыгать до нескольких соток,это факт.Как на обычном токарном борются с повышенным числом шероховатости?Правильно,наждачкой!.Предположим у нас есть калибр,мы шлифанули наждачкой и довели до того момента,когда калибр проходит от руки с нужным натягом внутрь оси.Всё,деталь готова.Далее,вы её покупаете,одеваете довольно легко на вал в сборе с тарелками и всем остальным,как в инструкци,лёгким постукиванием.Всё собрали затянули.По логике,мы знаем,что вал по всей длине и по диаметру плотно прилегают к отверстию вала вариатора по всей длине и по всему диаметру.Это теория.На практике.Имеем проточку от резца.Протачивая внутреннее отверстие,а оно довольно длинное,в процессе резания резец часто в некоторых местах отжимает,в некоторых он наоборот затягивается в металл.Это буквально разговор о сотках и само собой о микронах.Металл часто бывает не однородным по твёрдости,небольшая разница,уже даёт расхождение в размере при резании.Но мы помним,что у нас есть наждачка,мы шлифанули,ну и типа мы думаем,что мы убрали шишки,внутри всё выровняли.
    Что на самом деле.Шишка,это твёрдое,яма это мягкое,не всегда,но почти всегда.Наждачной бумагой,мы шлифуем и шишки,и ямы.Соответственно слегка срезаем гребни неровностей,мы их притупляем,срезаем шишки,углубляем ямы.Так вот,втулка села на коленвал,довольно плотно,но сделав замер внутренней посадки,мы видим,что размер больше размера вала на одну две сотки.То есть,вариатор должен сесть свободно от руки.Но мы помним,мы его заколачивали!!В чём фишка.Отверстие после проточки и шлифовки имеет размер в допуске больше нормы по всей длине,во всех точках.Но при этом,отверстие не прямолинейно,оно имеет своеобразный коленвал в сотках.Там плюс,тут минус,ту ноль и т.д..Но у нас всё хорошо,на коленвал вариатор сел плотно,биения нет.Мы верим производителю,там всё красиво и ровно!У нас ведь нет нутромеров и микрометров,кто будет проверять в магазине?Никто!Ну в общем всё хорошо,втулка и вал подружились!!Но втулка на проточенном месте,имеет риски от резца,с притупленными вершинами,что даёт видимость чистоты обработки.Между валом и втулкой,есть так-же и карманы с зазором в одну-две сотки.Фигня!!!Риски то-же имеют свой размер и свою глубину.Далее.Многие наверное знают,чем лучше отшлифована деталь,тем меньше она корродирует,соответственно и наоборот.Так вот,за пару лет,в рисках и карманах появляется окисление металла,то-есть ржа.Ржа не страшна сама по себе,но она растёт в обЪёме!!Она заполняет  пустоты,потом она начинает расти в рыхлое состояние,расклинивая посадку.Посадку зажимает.Плюсом,те самые риски от резца,а точнее их макушки притуплённые,как пасатижы или газовый ключ обхватывают вал.Всё,ловушка захлопнулась,втулка прикипела!!Бывает без ржавчины закусывает так-же,деталь просто ведёт от  остаточного напряжения после обработки,слегка поймав лишней температуры или нагрузки её садит на вал  намертво.Держит теми-же рисками.Многие скажут,там нет ржи,там только чёрная грязь!!А что это за грязь????

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

1,693

Re: ВАРИАТОР

Второй вариант.Всё как в начале.Вариатор сел как надо.Но через год посадку раздолбало.Почему?Тут другая проблема.Опять виновата чистота обработки.Глубокие риски от резца,острые вершины неровностей.Их слегка приголубили наждачной бумагой и о чудо,калибр почти сразу залез плотно по феншую.Всё,вал продали.купили,поставили.Что происходит.Эти верхушки неровностей,часто имеют твёрдость меньше или равную твёрдости коленвала.Помним.что коленвал шлифован,он почти идеально ровный и прочный(Там то-же есть микронеровности от шлифовального камня)Ну а втулка держится на вершинах неровностей ,но они не несут нагрузку.Под нагрузками,тепловыми расширениями,эти верхушки начинает как-бы правильно сказать....отковывать и плющить.Вершину приплюснуло,она раздалась в ямки неровностей.Плоскость соприкосновения металла у втулки меньше чем у коленвала.Коленвал начинает отверстие увеличивать.Сначала по тихоньку,сотка,две,пять,а с появлением зазора,идёт катострофический рост размера.А там как повезёт!!Посадки подшипников,то-же самое.Можете согласиться.можете не соглашаться.Но есть такие проблемы токарной обработки ,без финишной обработки шлифованием посадок.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

1,694

Re: ВАРИАТОР

Alex 74, Хороший совдеп, прям как в школе. af  be  br

Удачи ВСЕМ.

1,695

Re: ВАРИАТОР

Alex 74 пишет:

Но через год посадку раздолбало.Почему?

Потому что капитализм.Куда вы денетесь, придете и купите другой.

1,696

Re: ВАРИАТОР

Ленский пишет:

Потому что капитализм.

..скорее монополия и огромный рынок сбыта



Alex 74
..чтобы варик не прикипал, смазываю КВ перед посадкой графитной смазкой  ay

..пособие супер, но если человек "шкуркой" ,  даже не на токарном, а  на палке, привык доводить посадки, то извиняюсь, не в ту почву зёрна...

1,697

Re: ВАРИАТОР

Спасибо за информацию
А чем доводить то, я ею не сниму десятые , а просто подпиравлю пусть как бы при туплю острые выступы  . Сажал естественно промазал.
Я себе сделал и другу , а остальные как хотят.

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

1,698

Re: ВАРИАТОР

ХАПКИН 2,
шамиль,
Про эту же пружинку речь(указал карандашом красн цвета.)
http://s018.radikal.ru/i502/1711/b3/a1bfb959b6de.jpg

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

1,699

Re: ВАРИАТОР

МоТоЗверёк пишет:

Про эту же пружинку речь(указал карандашом красн цвета.)

Всем доброе утро.Да, эта.Только у меня наоборот стоит,спираль у рычага под баком(двиг.МТР)да разницы нет.

1,700

Re: ВАРИАТОР

сержsпск пишет:

я ею не сниму десятые

Сергей, десятые это очень много, если снять десятые, ваорик бкдет болтаться как гайкав пустом ведре, а это всё таки высокоточный механизм..
..представь, четре килограмма на 3600 оборотов овалятся от колена, что будет??  ОСТОРОЖНЕЕ С ЭТИМ нада