1,826

Re: ВАРИАТОР

Геннадий Модестович пишет:

Сделал шайбу под пружину пластмассовую пока миллиметра 2,

Геннадий Модестович,делал кто то так,на форуме было в какой то теме  bn .Вроде как не прижилось это.

1,827 (04-01-2018 19:51 отредактировано Модестыч)

Re: ВАРИАТОР

Да, в этой теме и было, я читал, но там товарищ делал 5 мм шайбу и еще и ограничивал ход максимальный, я ограничивать не буду, сил у мотора хватает.

1,828 (04-01-2018 22:48 отредактировано vorontsov_p)

Re: ВАРИАТОР

При постановке шайбы 13 уменьшается расстояние между тарелками в холостом состоянии. Чем больше зазор, тем больше обороты схватывания ремня. Всё просто. Но и без этого зазора никуда не деться, будет самоход.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

1,829

Re: ВАРИАТОР

vorontsov_p пишет:

При постановке шайбы 13 уменьшается расстояние между тарелками в холостом состоянии

Посмотрите внимательней на рисунок, по моему все с точностью до наоборот! ah

1,830

Re: ВАРИАТОР

Геннадий Модестович пишет:

по моему все с точностью до наоборот!

..по вашему может и наоборот  ag
..по факту перелагаю просто послушать Павла, лучше тут вряд ли кто знает

1,831

Re: ВАРИАТОР

Блин парни смотрите рисунок, шайба 13 ставится под крестовину и отодвигает ее от неподвижной тарелки, а вместе с ней и всю голову! Значит расстояние между тарелками увеличивается!

1,832

Re: ВАРИАТОР

евгеха пишет:

..по вашему может и наоборот 

Здравствуйте всем.
Евгений, а если поставить эту регулировочную шайбу в полрезьбы ( имеется ввиду на которую накручивается краб с подвижной тарелкой)? Тогда можно и вентиляторными ремнями пользоваться. ag

1,833 (05-01-2018 00:25 отредактировано Модестыч)

Re: ВАРИАТОР

авв47 пишет:

Тогда можно и вентиляторными ремнями пользоваться.

Вот , вот. Я вроде уже разобрался во всем и описал выше, а меня лечить начинаю и путать. Я его сегодня только 3 раза разбирал.

1,834

Re: ВАРИАТОР

Геннадий Модестович пишет:

3 раза разбирал.

Геннадий Модестович, помогло избавиться от щелщков?

1,835

Re: ВАРИАТОР

Геннадий, ты прав, увеличил эскиз и да все наоборот. Правда туда редко кто подставляет шайбы. Шкив изначально настроен на 33 ремень.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

1,836

Re: ВАРИАТОР

авв47 пишет:

помогло избавиться от щелщков?

Сегодня не ездил, поздно уже было, просто в гараже попробовал, вроде возвращается нормально.

1,837

Re: ВАРИАТОР

vorontsov_p пишет:

Правда туда редко кто подставляет шайбы. Шкив изначально настроен на 33 ремень.

И не надо их ставить если ремень на 30 мм, а вот если на 33 й переходить то придется поставить, только с толщиной определится надо.

1,838

Re: ВАРИАТОР

Геннадий Модестович пишет:

И не надо их ставить если ремень на 30 мм, а вот если на 33 й переходить то придется поставить, только с толщиной определится надо.

Геннадий Модестович, я тебе и пытался об этом выше сказать. Эта шайба никак не влияет на преднатяг пружины. На 33-ий ремень и шайба соответственно на 3 мм толще должна быть. А если её нет, то толщина шайбы 3 мм. Для ремня на 34,5 и шайба нужна 4,5-5 мм.

1,839 (05-01-2018 10:01 отредактировано евгеха)

Re: ВАРИАТОР

авв47 пишет:

Тогда можно и вентиляторными ремнями пользоватьс

..можно даже не ставя  шайбы на нолевом профиле ездить, итолко ведомый ближе не сойдётся, он практически работать будет только на внутреннем диаметре

1,840

Re: ВАРИАТОР

vorontsov_p пишет:

Геннадий, ты прав, увеличил эскиз и да все наоборот

почему наоборот?? колььцо регулировочное "13", находится между треугольником и подвижной тарелкой, соответсвенно эта тарелка будет ближе к неподвижной...
..или не вижу чего??

1,841

Re: ВАРИАТОР

евгеха пишет:

колььцо регулировочное "13", находится между треугольником и подвижной тарелкой, соответсвенно эта тарелка будет ближе к неподвижной...
..или не вижу чего??

Кольцо - между проточкой вала и треугольником. Треугольник отодвигается кольцом, а за ним и подвижная тарелка отходит, увеличивая ширину для ремня.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

1,842

Re: ВАРИАТОР

..понял  ah

1,843

Re: ВАРИАТОР

авв47 пишет:

помогло избавиться от щелщков?

После притирки шкуркой вкладышей и тех мест где они ходят- помогло, возвращаются плавно,при 1460 об . мин.- 1500 о.м. и это с шайбой под пружиной в 2 мм.

1,844

Re: ВАРИАТОР

Геннадий Модестович пишет:

помогло, возвращаются плавно

Вот и ладушки! В прошлую осень тоже выточил пару колец под крышку на пружину 5 и 8 мм, не помогало, а этой осенью разобрал, промыл хорошенько, смазал и все заработало как надо. Нашел еще брак - фиксация осей грузиков на двух шплинтах, у меня одна ось оказалась на одном шплинте. Нашел шплинт, пытаюсь вставить на место, не идет, надел очки и чавка отвисла, там и отверстия под него нет, пришлось сверлить. Но четыре сезона откатал, практически без обслуживания,  пару раз за сезон литолом мазну места, где ходят вкладыши и усе.

1,845 (09-01-2018 08:44 отредактировано sibir)

Re: ВАРИАТОР

Древний вопрос-как влияет ширина ремня вариатора  на характеристики (тяга и скорость ) ,а точнее  -на диапазон ПО вариатора? Мнения и советы -прямо противоположные. Кто прав?
Предлагаю разобраться окончательно.

Покой нам только снится

1,846

Re: ВАРИАТОР

sibir пишет:

ширина ремня вариатора  на характеристики (тяга и скорость ) ,а точнее  -на диапазон ПО

Зависит от настройки вариатора, вес грузиков , преднатяг ведомого, меж центровое, выход ремня на края , то есть что нужно тяга или скорость, ширина ремня в последнюю очередь

1,847

Re: ВАРИАТОР

Вованыч Кос пишет:

Зависит от настройки вариатора, вес грузиков , преднатяг ведомого, меж центровое, выход ремня на края , то есть что нужно тяга или скорость, ширина ремня в последнюю очередь

Вопрос стоит проще-что произойдет при замене ремня с широкого на узкий или наоборот? (грузики,межцентровое,преднатяг -не трогаем).

Покой нам только снится

1,848

Re: ВАРИАТОР

sibir пишет:

я с широкого на узкий

br Увеличится зазор на ведущем между ремнём и щеками, ремень прихватывается на более высоких оборотах

1,849 (09-01-2018 09:58 отредактировано Путник)

Re: ВАРИАТОР

Наверное, из чего надо исходить, так, чтобы варик работал в полном диапазоне своих возможностей, что определено конструкцией, т.е. диаметрами валов, дисков и для данного типа движкой - клонов Хонд (обороты рабочие). Максимум рабочих оборотов 3500-3600. Далее, с помощью шайб подстраиваемся под определенный тип ремня: на макс. оборотах новый ремень должен выступать или быть вровень с ведущим диском. Со стороны ведомой обеспечиваем "выход" ремня на за край диска на ХХ движка.
На счет грузов, тема сложнее, нужно проводить испытания.... будем считать, что это уже сделали производители или проектировщик варика. Также и с пружинами. bw

1,850

Re: ВАРИАТОР

sibir пишет:

Вопрос стоит проще-что произойдет при замене ремня с широкого на узкий или наоборот? (грузики,межцентровое,преднатяг -не трогаем).

Самоход с узкого на широкий,, при установке без регулировок вариатора с широкого на узкий потеря тяги,