1,876

Re: ВАРИАТОР

Геннадий Модестович пишет:

Да потому что он шире, и что бы заглубится так же как 30 му ему надо приложить большее усилие к щекам шкива

..так и на ведущем ремень выйдет равно столько сколько просядет на ведомом, ширина минимальное влиянеие, я так думаю
..руками попробуйте варик сжать, по килограммам за полтийник тянет по ручному динамометру
..а ЦБ сила его как игрушку сжимает
Васильевичь, не совсем улавливаю ход мысли, какая разница в приросте скорости будет при положении ремней  в максимальном близком к реперным точкам на тарелках. Если эта разница будет скажем 3мм.

1,877

Re: ВАРИАТОР

Геннадий Модестович пишет:

но за неимением решил проблему шайбой под пружину

..помогло?

1,878

Re: ВАРИАТОР

Вованыч Кос пишет:

пробовали , ерунда жёсткий , сразу самоход, а если ещё на холоде , как понял из всех регулировок, при нормальной эксплуатации(не 4 волокуши и 5 человек) с волокушей и пассажиром , толкач лучше 30 ремень, опробовано по лесу и горкам на охоте по целому, соответственно регулировка преднатяга и игра с грузиками, уменьшение растояния на ведущем, и регулировка выхода ремня на верх, при наборе макс оборотов, 3 600 хотя и убран цр, ведь у каждого свои хотелки и представления о работе вариатора

Я же, не агитирую, за более широкий ремень. Стоял 30-ый ремень на толкаче с двигателем 6,5 л.с., затем сменил двиг на 9 л.с. с тем же ремнем. Полезли нитки, много наезжено, купил 33-ий. Сечас, этот двиг 9 л.с. поставлен на каракат.
На толкача, вернул старый двиг. на 6,5, нужно новый ремень покупать, тот, что нитки полезли, "ненадежен", то буду брать 30-ый, он мне, больше нравился.

1,879

Re: ВАРИАТОР

евгеха пишет:

.помогло?

Да, мотору легче стало, а главное самоход пропал! А по скорости не знаю, еще не пробовал.

1,880 (09-01-2018 19:31 отредактировано евгеха)

Re: ВАРИАТОР

евгеха пишет:

.помогло?

..нашел
..те получается вы увеличили  преднатяг, мешая ведущему сжиматься? ..тем самым долше оставатся на низах
..попробуйте лучше сделаь преднатяг на ведомом, ведущий"задышит", а ведомому это будет помогать оставться на низах в тяжелых условиях, не мешая отрабатывать наверх в лёгких..
..я пробовал  ay

1,881

Re: ВАРИАТОР

Пока так оставлю, но! У меня 30 й ремень на ведомом стал  ниже кромки щек, потому вопрос, так оставить или все таки шайбы снять лучше?

1,882

Re: ВАРИАТОР

евгеха пишет:

вы увеличили  преднатяг, мешая ведущему сжиматься?

Именно, можно тоже сделать меняя грузики на более легкие.

1,883

Re: ВАРИАТОР

..если не сильно миллиметров до 3х, можно и так, на низах потеря будет не большая, я бы отрегулировал, заодно и отверстие под преднатияг засверлить.  ad

1,884 (09-01-2018 19:38 отредактировано Модестыч)

Re: ВАРИАТОР

Да вроде миллиметра три четыре, а новый то вровень был.А пусть пока так будет , будем посмотреть!

1,885

Re: ВАРИАТОР

Спор ни о чём.Есть инструкция,как правильно выставить ведомый и ведущий на ремень размера Х. Выставляется провал ремня на ведомом,если нужно,шайбы на ведущем.Межосевое,смещение по тарелкам вариаторов.Если ставим просто что попало и как попало,то вам никакие расчёты не помогут.будете подгонять методом научного тыка.Да-же мамонты бурановождения не вникают в такое.Тупо ставят,не нравится,подкрутят,поменяют,попробуют и оставят так как есть!!!Через три года поменял ремень,опа,по новому поехало!!! ag

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

1,886

Re: ВАРИАТОР

авв47 пишет:

при одинаковых диаметрах - без разницы, ПО не изменится.

Можно по разному прочесть, более точно " при одинаковых диаметрах пары"

Aleos пишет:

Про идеал, трудно говорить...

Пожалуй соглашусь с Вами, "6" без изменений межцентрового возможен самоход, а при его изменении "6" будет равна "8"

1,887

Re: ВАРИАТОР

Alex 74 пишет:

Да-же мамонты бурановождения не вникают в такое

Так проще, разобрать-собрать полчаса, спецы и быстрее сделают, а здесь копья ломаются  с 31.01.13г.

1,888

Re: ВАРИАТОР

=][широкого на узкий потеря тяги
Скорости малость,  2—3 км я думаю, а тяга даже лучше будет..как на пониженной передачи,
Не кто же не выкидывает 33 ремни когда они под изнашиваются до 31 ,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

1,889

Re: ВАРИАТОР

сержsпск пишет:

  2—3 км я думаю,

  ИМХО конечно.Так быть не должно, при условии, что ведущий вышел на максимальный диаметр, а ведомый на минимальный. Обороты двигателя одни, передаточные варика одинаковые и цепной передачи тоже. Но это происходит и не один человек обращал на это внимание. Вероятнее всего происходит это из-за пробуксовки ремня, а именно уменьшения площади соприкосновкния боковых поверхностей ремня и тарелок. Эти 2-3км можно найти с помощью увеличения преднатяга пружины ведомого, но без фанатизма, иначе можно и не загнать его потом на место.

1,890

Re: ВАРИАТОР

Был приобретен тахометр, был отпуск без льда,было время проверить, настроить, писал уже.Так вот, подвесил я букс и давай его ......  , ходовая начал, гуся очень тяжко крутилась, нашел .На ведущем валу когда погнул его в сторону о пенек,  пришел писец подшипнику само центрирующему, снял, проверил, заменил. Теперь гуся крутится .,Проверил еще раз все размеры вариатора, настройки ,смазки, Пуск без цепи, Обороты показывает 3600—3700. Но ремень на ведущем до верха не доходит около 0,5 см..Цепь на место..Пуск , обороты где то 3400—3500. , тоже ремень не доходит около 0,5 см.  Так как под полной нагрузкой проверял по снегу и обороты держались около 3000  и тянуло ремень естественно находился где-то по середине тарелок меня устраивает.По прямой и укатанке , скорость в 27 км это многовато вообще-то, . И ремень тоже не доходил до верха , где-то см ...Почему написал,  не могу понять почему все стремятся вытянуть ремень на самый верх, при всех условиях..про скорость ,под 50 , молчу ,
Не надо лесть в ведущий вариатор,меняя ремни с 33 на 30  в ведомом можно шайбу убрать.с 30 как пишут даже трогаться плавнее   ,а тяга не хуже.
Лежу, пишу, а для чего, сам  не знаю .так. от того, что не надо лесть в ведущий с регулировками,
Не надо мешать технике работать, .... а руки то чешутся,  bi  ag

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

1,891

Re: ВАРИАТОР

сержsпск пишет:

на самый верх, при всех условиях

Здравствуйте Сергей. Я вроде такого не писал ah . Да и думаю невозможно его поднять на самый верх при больших нагрузках.

сержsпск пишет:

.с 30 как пишут даже трогаться плавнее 

Наоборот как мне кажется, трогаться будет энергичнее, т.к. 30 ремень подхватит на большем диаметре шкивов ( меньшем ПЧ), и при больших оборотах, 33 плавнее.

сержsпск пишет:

Не надо мешать технике работать, .... а руки то чешутся,   

Так же думаю. С вариком у меня проблемм нет, поэтому раньше, все что прочитал о нем пропускал мимо ушей- не вникал, но это пока самого не коснется.  az

1,892

Re: ВАРИАТОР

авв47 пишет:

30 ремень подхватит на большем диаметре шкивов ( меньшем ПЧ), и при больших оборотах, 33 плавнее.

  Вот здесь ошибся. Сам же пасал, что от профиля ремня передаточное не меняется,  bh ПЧ не изменится, обороты будут выше, а соответственно и тяга.

1,893 (11-01-2018 12:35 отредактировано евгеха)

Re: ВАРИАТОР

авв47 пишет:

найти с помощью увеличения преднатяга пружины ведомого, но без фанатизма, иначе можно и не загнать его потом на место.

..думаю больше 60град. полезного смысла уже нет

сержsпск пишет:

что не надо лесть в ведущий с регулировками,

..всё жеодна думаю не помешает, дошло когда с МодэстЫчем спорил про шайбу
..думаю не вредно ведущий под 30 ремень настроить, тогда и плавность старта будет иметь место

1,894

Re: ВАРИАТОР

сержsпск пишет:

скорость в 27 км это многовато вообще-то

..слабовато Серёга, у меня семёрка по озеру 37 ездила вдвоём, прим 150 нагрузки и санки а-ля утюг, видео выложу..

1,895 (11-01-2018 14:31 отредактировано МоТоЗверёк)

Re: ВАРИАТОР

евгеха пишет:

по озеру 37 ездила вдвоём

У меня GPS(програмка на смартфоне) 2 раза фиксировал 53км,на машине проверял по спидометру,даже не врёт.Ну а мне кажется что мог завысить.Это всё по укатанке,последний раз догонял зайчишку по буранке со вторыми санями и двое ребятишек в них.
Но как то не комфортно при такой скорости.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

1,896

Re: ВАРИАТОР

https://a.radikal.ru/a30/1801/1b/98eff187dd04.png

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

1,897

Re: ВАРИАТОР

Евгений! Очень заинтересовало. Если не трудно ,напиши пожалуйста:
1Мощность двигателя
2.Вес снежика
3. Редукцию по ступеням (варик,1,2,3,4, передачи,цепная передача).
Просто долго рыться в теме. Заранее спасибо!

Покой нам только снится

1,898

Re: ВАРИАТОР

1.лифан 15л.с
2. 150-180кг(гуся лонг, подвеска рессорная)
3.Звёзды .ведущая 11зубов,нижняя ведомая 32зуба
Вариатор бурановский ,сафари,установлен на реверсе от Сайгака.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

1,899

Re: ВАРИАТОР

Реверс
Передаточные числа:
                                    Прямая- 1/1 (цепная передача)
                                    Реверс - 31/40(шестерня)

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

1,900 (11-01-2018 14:59 отредактировано sibir)

Re: ВАРИАТОР

Понял,Сейчас прикину.

Покой нам только снится