2,376

Re: ВАРИАТОР

Добрый вечер! Скажите, межцентровое расстояние между ведущим и ведомым шкивами вариатора как-то влияет на ход и скорость? Замерил сегодня у себя - 266 мм. Это нормально? Как правильно отрегулировать  это расстояние? Подскажите или покажите направление. Эту тему только начал читать, читаю урывками, а ответ хочется получить сейчас.

МБ Паксус Гранд 500. Дв Руслайт 15 л/с. Вар. Сафари. Рем.30х14-1120. Зв 11/32.

2,377 (18-01-2019 17:56 отредактировано Модестыч)

Re: ВАРИАТОР

Главное , что бы на холостых не убегал! https://d.radikal.ru/d14/1901/78/00532af3db7c.jpg


Это для снегохода, на мотособакене такое расстояние не приемлемо- убежит!

2,378 (18-01-2019 17:57 отредактировано sibir)

Re: ВАРИАТОР

Вариатор надо изучать,а не читать урывками. Тогда не будет таких вопросов. Дальше ты начнешь спрашивать-какой ремень лучше ,на 30 или 33 и т.д.и т.п. И читать серьезную литературу,а не выжимки из форума. Ты даже не удосужился понять разницу межцентрового у Бурана и мотособаки. Тебе,конечно,ответят (вот уже нарисовали для Бурана),но уважения к тебе это не прибавит!

Покой нам только снится

2,379

Re: ВАРИАТОР

sibir пишет:

Тебе,конечно,ответят,но уважения к тебе это не прибавит

Васильевич, что взъелся то может человеку в самом деле некогда все читать, а на рыбалку в выходные хочется съездить, без проблем причем.

2,380 (18-01-2019 18:01 отредактировано БЕРДич)

Re: ВАРИАТОР

Ремень стоИт на 30. Делал сегодня ТО ведущему диску - разобрал, смазал, собрал. Задался вопросом межцетрового расстояния. Только что из гаража приехал, а завтра работа другая предстоит - не до "собаки" и не до чтения. Уж извините.

МБ Паксус Гранд 500. Дв Руслайт 15 л/с. Вар. Сафари. Рем.30х14-1120. Зв 11/32.

2,381

Re: ВАРИАТОР

Геннадий Модестович пишет:

Это для снегохода, на мотособакене такое расстояние не приемлемо- убежит!

Собакен у меня. Паксус Гранд 500. Вариатор "Сафари".

МБ Паксус Гранд 500. Дв Руслайт 15 л/с. Вар. Сафари. Рем.30х14-1120. Зв 11/32.

2,382 (18-01-2019 18:07 отредактировано sibir)

Re: ВАРИАТОР

Геннадий Модестович!
Человек купил технику,очень своеобразную. Эта техника требует знания ее работы. Согласен? Так изучай ее,блин! А если он сам ее делал (в чем я сомневаюсь),то просто обязан знать все про вариатор.
Вообще ,мое мнение-САМОДЕЛЬЩИК-это человек,который ДУМАЕТ и ИЗУЧАЕТ,а не копирует слепо.
О,оказывается просто купил! Так и спрашивай у производителя.Если бы сам сделал,то и вопросов бы не было!

Покой нам только снится

2,383

Re: ВАРИАТОР

Расстояние такое, что бы не было самохода,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

2,384

Re: ВАРИАТОР

sibir пишет:

Человек купил технику,очень своеобразную. Эта техника требует знания ее работы. Согласен? Так изучай ее,блин!

Так он её и изучает.

v-uragan пишет:

Ремень стоИт на 30. Делал сегодня ТО ведущему диску - разобрал, смазал, собрал. Задался вопросом межцетрового расстояния.

2,385

Re: ВАРИАТОР

сержsпск пишет:

Расстояние такое, что бы не было самохода,

v-uragan, У меня тоже стоит 30 ремень,межцентровое 265.

2,386

Re: ВАРИАТОР

sibir пишет:

Так и спрашивай у производителя.Если бы сам сделал,то и вопросов бы не было

Валерий Васильевич , вы уж простите товарища, за то, что совета у вас попросил, ну некогда ему, некогда. А вообще , не хотите отвечать, так  зачем пишете то, прочитали и прошли мимо.

2,387 (18-01-2019 18:36 отредактировано sibir)

Re: ВАРИАТОР

Хорошо! Попробую объяснить свои слова. Подбирая ремень порылся в инете. И был очень удивлен. Оказывается допуск на длину ремня составляет +30 мм. Стало понятно,почему у одного все нормально,а у другого самоход и т.д. Поэтому,прежде чем слушать советы,надо самому разобраться,какое межцентровое надо устанавливать. Какой должен быть прогиб ремня.И ссылка на то,что товарищу некогда-несостоятельна. Когда-нибудь это ему боком вылезет.Он сам должен разобраться. Пусть сделает 250,260,270 и САМ увидит реакцию техники. Вот это знание бесценно!

Покой нам только снится

2,388

Re: ВАРИАТОР

coka пишет:

У меня тоже стоит 30 ремень,межцентровое 265

А я даже незнаю,сколько у меня, натянул на глаз,чтоб не было самохода 6 лет тому назад.  rules

2,389

Re: ВАРИАТОР

v-uragan пишет:

266 мм

у меня 265 мм

Будь проще и люди к тебе потянутся!

2,390

Re: ВАРИАТОР

Уважаемый sibir! Техника мной, признаюсь, куплена давно. Но в силу обстоятельств была в полном простое 2 полных зимы. а по времени - около 3-х лет. Поэтому, я, фактически, начинаю осваивать её с нуля. И соответственно. задаю вопросы. И где ещё их можно задать, как не на форуме? И не надо меня отсылать "к производителю", ведь вас тоже можно "послать"... Не хотите отвечать - лучше промолчите. Я вам не "мальчик для битья". Где-то вы "старейшина", а где-то я. Слава богу, опыт есть.
P.S. Приношу извинения другим участникам этого разговора. Не хотел я своё появления начинать с такой ситуации.

МБ Паксус Гранд 500. Дв Руслайт 15 л/с. Вар. Сафари. Рем.30х14-1120. Зв 11/32.

2,391 (18-01-2019 19:31 отредактировано БЕРДич)

Re: ВАРИАТОР

coka пишет:

У меня тоже стоит 30 ремень,межцентровое 265.

А есть смысл пробовать увеличить это расстояние? Или это оптимальный вариант?  Делал замеры моего ремня (пробег всего км 130-150). Ширина поверху 29,6 - 29,7 мм. Ширина внутри 23,3 - 23,4 мм. И еще: заметил, что ремень в ВЕДОМОМ диске сидит на 5 мм НИЖЕ края. Есть ли смысл менять 30-ый ремень на 33-ий, если на рабочих оборотах ремень на ВЕДУЩЕМ шкиве на 10 мм не доходит до верха?

МБ Паксус Гранд 500. Дв Руслайт 15 л/с. Вар. Сафари. Рем.30х14-1120. Зв 11/32.

2,392

Re: ВАРИАТОР

v-uragan, Пробывать можно,если не будет самохода-движения букса на холостом ходу.Я пробывал ,в итоге вернулся на 265 мм.

2,393

Re: ВАРИАТОР

v-uragan пишет:

Приношу извинения другим участникам этого разговора. Не хотел я своё появления начинать с такой ситуации

А я считаю и извинятся не стоит, потому как есть такая тенденция на форуме сразу новичков м...й об стол. когда много знаешь ум за ум начинает заходить.

2,394

Re: ВАРИАТОР

Геннадий Модестович пишет:

вообще , не хотите отвечать, так  зачем пишете то, прочитали и прошли мимо.

..а такие как ты, задолбают советами, толчёте воду в ступе, одно и тоже чуть не раз в неделю, не форум уже а помойка повторений..
..разводите лентяев,которым лень почитать

ВСЁ ЕСТЬ В ФОРУМЕ!!!

2,395 (18-01-2019 20:16 отредактировано евгеха)

Re: ВАРИАТОР

sibir пишет:

Оказывается допуск на длину ремня составляет +30 мм.

Васильевич
..может всё таки 3мм??

2,396 (18-01-2019 20:31 отредактировано Модестыч)

Re: ВАРИАТОР

евгеха пишет:

а такие как ты, задолбают советами, толчёте воду в ступе, одно и тоже чуть не раз в неделю

Ну вот , я же говорил только что,пишу  о том что знаю и сам делал и не так уж и часто между прочим и пишу, потому как форум для того и создан.А такие как, вы считающие себя спецами, до советов опустится не в силах.

2,397 (18-01-2019 20:34 отредактировано евгеха)

Re: ВАРИАТОР

Геннадий Модестович пишет:

пишу  о том что знаю и сам делал и не так уж и часто между прочим и пишу,

Геннадий
..не тлько ты конечно
..но почти всё время о том, что уже переписано несколько раз..  ..Васильевича и то достали

..как будто каждый хочет показать какой он молодец и всё знает

2,398

Re: ВАРИАТОР

евгеха,
Женя, да  ни кого я не достаю, пишу еще раз, не трудно ответить на вопрос- ответь, не хочешь- прочитай и проходи мимо

2,399 (18-01-2019 20:41 отредактировано серёг)

Re: ВАРИАТОР

v-uragan пишет:

Добрый вечер! Скажите, межцентровое расстояние между ведущим и ведомым шкивами вариатора как-то влияет на ход и скорость? Замерил сегодня у себя - 266 мм. Это нормально? Как правильно отрегулировать  это расстояние? Подскажите или покажите направление. Эту тему только начал читать, читаю урывками, а ответ хочется получить сейчас.

    На паксусах с завода нет регулировки межцентрового, а у вас что не так с буксом?, они по майлу или по беспл.тлф без проблем "разжевывают" всё.

я 1974, друг Ураган Тайга 600,склизы,20 л.с.,реверс,2021.  (Тема      http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3351)

2,400

Re: ВАРИАТОР

евгеха пишет:

.разводите лентяев,которым лень почитать

Вот сижу, читаю. Глаза закрываются. Голова плохо соображает. Наверное, пора в отбой. Кстати, не лентяй, как вы думаете.

МБ Паксус Гранд 500. Дв Руслайт 15 л/с. Вар. Сафари. Рем.30х14-1120. Зв 11/32.