1,151

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

В теории, с таким объёмом воздуха плавать должен, правда от такого ЦТ легко перевернуться вниз головой может.

1,152

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

И хорошо если он хоть как-то сбалансирован по продольной оси, потому как помочь ему удержаться, стоя в воде с корытом 500мм., просто не возможно - мала ширина. Иначе переворот обеспечен и водителю, а там уже не до букса будет.

1,153

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

В теории что бы иметь нулевую плавучесть полезный объём бака в литрах должен быть равен весу букса в кг.
     А если вывести шланг от воздухана  наверх, то наверное и по дну можно?

1,154

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Там и слуз уже пох...й.

1,155

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

сергей-73...так и подумал что к баку всё и приварено,что и подтвердилось. Нужны испытания полноценные в большом слуде и при большом минусе температуры!...если гуся примерзнет к баку?...,поможет наверное отделка бака пластиком со сторон прилегания гуси. Бак то я думаю не во весь объём внутреннего пространства?

1,156

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Pineganin,буксы непотопляемые и их два. Один на склизах, второй на катках-но сосклизами сверху что бы гусеница не примёрхла если вот так получилось:У берега вымыло лС вертикального обрыва съехал и санки со мной его притопили-они под углом были на обрыве.
https://a.radikal.ru/a08/1805/3a/4e311c9b4607.jpg

Лёдт на санках сразу появился(-7 градусов было)
https://b.radikal.ru/b40/1805/71/dfa1d55d3c9e.jpg

Слил воду с двигателя стоя в корыте-вода под снегом.
https://a.radikal.ru/a12/1805/f0/4e077d7c9304.jpg

Лед под гусеницей был,но приехать домой не помешал.
https://b.radikal.ru/b08/1805/1d/11c20da1e6bd.jpg

ёд -глубоко там.

1,157

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Это самое неудачное погружение. В санки набралось1/3 воды-они то меня и беспокоили. Алюминька там не поделу. САА, не примёрзнет гусеница -склизы от бака на 3,5см . Плёнка есть(у газовиков брал)-эпоксидка в"Ангаре"есть(магазин такой)-хотел покрыть "сплавал" и не стал-не нужно. Вся поцедура спасения с доставанием и сливанием воды заняла40минут. Снег в воде-вот настоящий враг. Снег вводу обвалился с обрыва .

1,158

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Хорошие фото. Было как-то вляпался, снегоход встал, а из крышки стартера как с водомёта вода летит. Три автомобильных буксира в общую длину, и с берега другим снегоходом рывками выдирали. Ведомая часть вариатора попала в воду, и сам себе он особо помочь не мог.

1,159

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Но самое главное это я, стоя на водоёме в обуви которая не держит воду, ведь ничто же не предвещало беды.
Соскочил со снежика, жуткий холод ногам, до берега, и на четвереньках до дому, потому как след снегохода меня не держал. Благо метров семьдесят всего. Вот такой, "Мересьев".

1,160

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Ещё раз попробую объяснить. Фоток нет, а разбирать не хочется. Хотя вся разборка очень проста.(Разборка-снятие гуси:открутить 2болта на мотораме-повернуть мотораму на45градусов-откутить передний вал-всё гусю можно снять) На буксировщике(белом)склизы-сверху и снизу бака повсей длине-гуся не контактирует с железом бака. На чёрном: снизу катки-независимые 6 штук. Сверху-по верней поверхности бака склизы вовсю длину+2 катка -для лёгкости хода.  На том и другом буксе гусеница не задевает бак ни при каких обстоятельствах. А моторама крепится так что гуснице до нёё не растянутся. И поэтому она(Гусеница) никогда не заблокируется. А лёд из нутри не мешает ей крутится(чем быстрее едешь тем быстрее тает-показали опыты)

1,161

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

На катковой собаке(чёрной)есть склиз вверху-специально что бы гусеница не касалась бака-он как направляющвая и что бы гусеница не примёрзла к баку.Только металлические скобы гусеницы едут по пластику. Да кстати на фото я тоже чуть не в тапках поехал.

1,162

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

сергей-73,для того чтоб  примерзла гуся к баку,достаточно влипнуть в слуд при минус 20,трёх см зазора гуси для этого думаю будет достаточно...,дело в том что если букс в вашей конструкции вмерзнет в такой ситуации,и привести его в движении в этом случаи поможет только "костёр",то я думаю эта особенность отвернёт безповоротно,... меня так точно.
Хороший пластик не ломается и при -40,важной характеристикой пластика есть его способность не обмерзать мокрым снегом с деталями буксов и если даже пластик обмерзает,то при попытке движения лёд срывает от пластика на много легче чем с любого другого материала.

1,163

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Не ,костёр это плохо, лучше я её в реке замочу- вода зимой и при -30 градусах имеет температуру +4 градуса, а ручьёв и речек не промерзающих навалом в нашей местности.  Нет пока нужды клеить плёнку,плёнка есть.Так наклеить вечерок не торопясь.Да кстати я весной и лодочный мотор из воды не убираю-вдруг редуктор потёк-в воде не разорвёт!

1,164

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Вмёрзнуть может, сам к примеру искупался-плевать на всё бегом в избушку, пришёл потом ( к примеру) пропилил лёд где потоньше,окунул собаку в прорубь- подождал часик-завёл и поехал.

1,165

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Если бы было всё так просто, то наверное на речке и льда бы зимой небыло.

1,166

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

сергей-73 пишет:

лучше я её в реке замочу- вода зимой и при -30 градусах имеет температуру +4 градуса, а ручьёв и речек не промерзающих навалом в нашей местности.

     При минус 30 лед намерзает снизу, а +4 это где  нибудь на течении около дна.   Так что без пилы ты её не достанешь. Если только весной оттает.

сергей-73 пишет:

Да кстати на фото я тоже чуть не в тапках поехал.

      Если не поумнеешь когда нибудь тебя в тапках и положат, только в белых.
    Север ошибок не прощает.

1,167

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Ну вот ,вы всё о грустном, а на такой собачке по водоёмчикам веселее ездить(моё мнение)https://a.radikal.ru/a32/1805/c2/abc2a01fb271.jpg

1,168

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Переложил сегодня-достал-завёл-хотел поплавать, оператор пока упрямится ,может соберёмся...

1,169

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Эксперимент дело хорошее, да и публика такое всегда приветствует. Но вот подшипники перетряхивать тебе придётся.

1,170

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

На счёт подшипников хотел масленную ванну делать для каждого, но громозко получается.Подшипники просто шприцуются с одной стороны, с другой внутренней они закрыты и сделано отверстие для стока воды. Вал снимал, хотел поменять подшипники, износа нет вообще, ведущие подшипники стоят306, просто стоят мощнее чем надо, специально так сделал и неошибся. По приезду к машине сразу шприцую-их на собаке всего 8штук-буквально 5 минут. Это всё по белой собаке(она с автоматическим сцеплением), резину катка сожрало на одной стороне-заменил-подшипник так и стоит что стоял205.Посмотрим как чего пока500км-все подшипники стоят неменяны. На болото ещё летом может скатаюсь.Охота её в трясинку запихать-знатная есть в одном месте!

1,171

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

сергей-73 пишет:

Охота её в трясинку запихать-знатная есть

Главное две лыжи поперёк привязать, чтоб достать можно было ag

В кривых руках и калькулятор зависает.

1,172

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

https://youtu.be/7wAtBSUngvI

1,173

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Да конечно не шедевр кинемотографии-мне снегоход или буксировщик проще сделать чем что то в компе освоить. А насчёт лыж -идея не плоха-самому от туда вылезти если заглохнет буксировщик.

1,174

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

сергей-73, Видио нормальное Зачет. ay  az  br

Удачи ВСЕМ.

1,175

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Да, молодец. Как плавающий танк. Я как то раньше не думал, что такое возможно в принципе.
Идея имеет право на жизнь. 
     Автору отлично за нестандартное мышление. Беру свои скептические высказывания обратно.