1,376

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Кто что скажет : надо начинать делать букс, для передвижения вчетвером по водоёму, км. по 6-7 в один конец. Есть горки, но пассажиры могут слезть и пройтись эти 50 метров пешком. Бывает слуз, но местами, по направлению пути. Тоже могут пройтись. Обязательно свет, две фары по 18 Вт, стартер. Реже вылазки-исследованния незнакомых мест. Есть озёра, куда зимой только на снегоходах, через поля и овраги и рыбаки зимой их мало трогают, в виду малодоступности их, пешком или на машине не проехать. Но эти поездки вдвоём-втроём.
  Также есть букс на расшитой Рыбинке, двигателе 170 FD-T (8л.с.) но вчетвером на нём совсем уныло. В этом году из 11 поездок, в 5-6 могли ездить только вдвоём, даже про третьего не говоря.
  Гусеница Лонг, пока буду ставить тележки, при нахождении рессор от Москвича - склизовую, с 4 катками по краям. Планирую, в основную раму вставлять моторную, с упором на основную, уголками по краям. Чтоб снималась моторно-вариаторная часть.
  Спонсор программы - мой напарник, достаточно не стеснёный в средствах, чтоб позволить купить реверс и движок 460 (20 л.с.). Что он и хочет...
  Отговариваю, думаю практичней будет 9 л.с. и без реверс-редуктора (не в лесу собираемся эксплуатировать, а в слузе легкий букс труднее засадить, да и вытащить легче, развернув на 90 градусов). Блоками в Паджеро залезет. Возможно будет зимняя стоянка в местах где рыбачим, у человека, у которого ночуем.
  Катушку 3, 7, 18 ?
  Победите кого-нибудь из нас или помогите прийти к компромиссу...

1,377

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Тимыч пишет:

при нахождении рессор от Москвича - склизовую, с 4 катками

Можно и от УАЗ.

1,378

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Тимыч пишет:

  Отговариваю, думаю практичней будет 9 л.с. и без реверс-редуктора (не в лесу собираемся эксплуатировать, а в слузе легкий букс труднее засадить, да и вытащить легче, развернув на 90 градусов).

1,379 (10-10-2019 15:27 отредактировано Путник)

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Тимыч пишет:

Но эти поездки вдвоём-втроём.
  Также есть букс на расшитой Рыбинке, двигателе 170 FD-T (8л.с.) но вчетвером на нём совсем уныло

а как же 9-ка, если столько народу, вылазки посерьезней по километражу двоем-то уже не весело, если 6-7, то пойдет, думаю и 9-ка. По весу на чистой 9-ке (270куб), много не выиграешь у 15-ки

1,380 (10-10-2019 15:37 отредактировано Тимыч)

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Да, Путник :  там у 9 и 15, килограмм 5, разница, около 3 т.р. в цене. Смещение вправо (у 15 шки, по разговорам). ЦТ выше.
Надо до завтра по движку решить. Ходовая уже в машине лежит.

1,381

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

https://youtu.be/9D0EJBGExUM

1,382

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Петрович51 пишет:

Я не ради...подшутить. Если грузы возить, то и тяговые характеристики, должны быть соответствующие.
У меня мотобуксировщик-толкач с двигом 9 л.с., заточен для езды по лесу в целяк. Ну... вожу на нем дрова, но в исключительных случаях

    Все правильно, в точку. Добавлю только-Паксус пер привод. Пользуюсь с 2013г-без проблем.
  Под ним не лежал ни разу, (рядом тоже).

1,383

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Pineganin пишет:

  Под ним не лежал ни разу, (рядом тоже).

bj Видимо водка уже не та ... ae  az

1,384

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Тимыч пишет:

Также есть букс на расшитой Рыбинке, двигателе 170 FD-T (8л.с.) но вчетвером на нём совсем уныло.

Раз есть один, соберите ещё один   с  13 или 15 ку.На дальняк на двух то и надежнее. И  всем четвером редко когда   получается  выезжать,у одного дела,у другого понос. В итоге максимум три. Дык вот, когда максимум три- можно поехать на 15ке,ну если все четыре -на двух. Ну в салон два букса не влезут,но в прицеп легко.

1,385

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

И ещё,насчет двух фар.Ездю с одной,ни разу не заблудился. bs

1,386

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Талгат, есть разница между Spot (узкий луч, дальний свет) и Flood (широкий луч, ближний свет) фарами. Включил Flood и раставляй (собирай) жерлицы и амуницию. Едешь, и надо не только перед собой видеть, но и вдалеке тоже, тоже две отдельные фары ЗБ! У разных фар и разные углы освещения можно выставить . По протокам, когда один пролаз, очень похож на другой, тоже очень классно!

Талгат пишет:

ни разу не заблудился.


Дальше Вас, в сторону Инзера, по ж/д, есть деревня Карагай, там ночью свет выключали и пока не упрёшся или лбом не ёб..ся- не увидешь be . Там горы, в другом месте тростник...
По поносу: договорились заранее, что понос и мен..ия -это не форс-мажорные обстоятельства и в этом случае, всё равно дорожный взнос (часть транспортных расходов (бензин), поделённых на количество договорённостей)  прийдётся делать и в 99,9% он лечится не успев появиться.
  Ребята ездят по несколько буксов за раз : http://www.snowmobile.ru/forum/index.ph … ds/150596/
...соберите ещё один   с  13 или 15 ку.На дальняк на двух то и надежнее...
и хотел услышать разные мнения, с обоснованиями...

1,387

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Гусеница Лонг. Четыре рыбака... ?
К каждому мнению прислушиваемся !

1,388

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

К посту 1,376. Если нужен хороший свет,катушку нужно на 18А. Есть только там ньюанс-не будет работать электричество без аккумулятора.(реле так устроено) А по мощности двигателя,сложно определится. Для  4 чел. по водоёму я бы "Лифан" 18,5 взял. А вот реверс на водоём не нужен,скорости км5-6 в/ч сожрёт он. И ещё по 18,5лс-ньюанс,там есть эл.магнитный клапан. Вещь очень полезная,на мой взгляд, хотя почему то многие заморачиваются за него, а мне нравится(на снегоходе на22 лифане стоит)-бензу в масле не бывать! А "Эрму 20" я бы не взял-"тёмная лошадка"

1,389

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

сергей-73 пишет:

реверс на водоём не нужен,скорости км5-6 в/ч сожрёт он.

     Никогда не думал, что на реверсе можно скорость потерять.

1,390

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Тимыч пишет:

Гусеница Лонг. Четыре рыбака... ?

Раз букс массивный, в чем прикол экономии мощи движка, как-то не догоняю? Взял, например, Двигатель Zongshen ZS 190FE 15 л.с. с электростартером, возможно, лучше другой серии, чтобы катушки были мощнее, по моему, у них 9А и забыл тему.

1,391 (10-10-2019 21:26 отредактировано Тимыч)

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

сергей-73, уже без эл.стартера не прёт... ab  , поэтому аккумулятор обязательно.
Вариант с Лифаном KP460E ( http://www.lifan-moto.ru/catalog/dvigat … t-d25-18a/ ) , думаю, не совсем приятно заводить со шнурка. Сужу по 15-шке.
Мне, конечно, интересно: и двигатель 460 поюзать, и реверс от Полка, тем более за чужой счет ! Ездить, ведь, мне тоже на ней прийдётся : вытаскивать из слузов, при нарушенной развесовке -руки болят...на 6,5ке, по первой понял, что такое увод в сторону : мышцы спины болят, мышцы рук болят, зато лёг спать и отрубился... Махом переделал.

1,392 (10-10-2019 21:25 отредактировано Тимыч)

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Pineganin пишет:

Никогда не думал, что на реверсе можно скорость потерять.

Силы трения... КПД

1,393

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Сварной 12, Никола, а мне
гусянку чистить не надо, снег сам выходит на разрезной гуси со снегоудаяющими пластинами.

Удачи ВСЕМ.

1,394

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

к посту 1,391. Я понимаю чужие деньги... Ну всё равно не скуста собираете их поди http://qp-moto.ru/published/publicdata/ … jtjld9.JPG

1,395

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

http://qp-moto.ru/index.php?ukey=produc … uctID=1120

1,396

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Со стартёром брать нужно

1,397

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

сергей-73, со стартером :обязательно ! Ну прям 100 % !

1,398

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Гусеница Лонг : 100%

1,399 (10-10-2019 22:52 отредактировано Тимыч)

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Свет Spot и Flood : 100 %
12А или 20 А (или между ними) аккумулятор :100%
В наличии и тот и тот, позаводим и напарник примет решение : какой же всё же взять ...

1,400

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

https://c.radikal.ru/c01/1910/ea/9a3afe124642.jpg

Вот тут гус лонг,двс17лс 3 телеги.Развесовка...