176

Re: "Толкач "Мерин"

Всем привет.Вопросик? Как думаете,с развесовкой всё нормуль?http://savepic.net/9989800.jpg

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

177

Re: "Толкач "Мерин"

Maxim_56 пишет:

Всем привет.Вопросик? Как думаете,с развесовкой всё нормуль?

Maxim_56, укажи пожалуйста размеры:
1. от передней кромки букса до будущей спинки сиденья
2. от передней кромки букса до задней кромки корыта (размер между буксом и корытом)
3. от центра букса до оси коленвала двигателя

Судя по рисунку должно быть нормально, но хочется поточнее прикинуть.

178 (27-09-2017 18:45 отредактировано Ленский)

Re: "Толкач "Мерин"

На рисунке не указан центр тяжести букса(что бы его определить нужно знать центр тяжести силовой установки,а можно и опытным путем),на каком расстоянии седулка?(центр тяжести седока).Если визуально прикинуть-центр тяжести смещен назад.Частично вес модуля и седока добавят весу буксу ,т.е. сзади примерно 200кг,а спереди 90кг.
пока писал уже ответили ag

179

Re: "Толкач "Мерин"

DIV, ,спасибо за отклик. Отвечаю:1. от передней кромки букса до будущей спинки сиденья-100-110мм
2. от передней кромки букса до задней кромки корыта (размер между буксом и корытом)-300мм
3. от центра букса до оси коленвала двигателя-170мм

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

180

Re: "Толкач "Мерин"

Да еще площадь опоры букса (если длина пятна 1м)-0,65м2,а волокуши 0,78м2.

181 (27-09-2017 19:01 отредактировано DIV)

Re: "Толкач "Мерин"

DIV пишет:

Судя по рисунку должно быть нормально, но хочется поточнее прикинуть.

Беру свои слова обратно.

Maxim_56, у меня предварительно получилось, что для выравнивания давлений от букса и от корыта  тебе придется полностью сесть в корыто. Извини, но развесовка толкача в целом никуда не годится. Смещение точки крепления дышла на 250 мм от центра букса  приведет только к выравниванию букса, но корыто будет идти поверху, а буксу придется несладко.

182

Re: "Толкач "Мерин"

Задача,блин bw Что,волокушу заужать ?

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

183

Re: "Толкач "Мерин"

Ленский пишет:

Да еще площадь опоры букса (если длина пятна 1м)-0,65м2,а волокуши 0,78м2.

площади контакта волокуши и гусеницы практически  одинаковы-по 0,78 м2

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

184 (27-09-2017 19:35 отредактировано DIV)

Re: "Толкач "Мерин"

Вот смотри:
Полный вес, приходящий на букс -   157кг сам букс + 9кг рама + 39 кг от твоего веса. Итого 205 кг. При площади гуси 0,78 м2 давление от букса будет 205/0,78=263кг/м2
Полный вес, приходящий на корыто  -  22,5кг корыто + 9кг рама +51 кг от твоего веса. Итого 82,5 кг. Таким образом при одинаковых площадях букса и корыта недобор веса на корыто составляет более 120 кг. Букс очень тяжелый получился.

185

Re: "Толкач "Мерин"

bu  facepalm ..........всё псу под хвост!!! ag Ну ничего,на ошибках учатся,пока оставляю так,т.к. переделками в этом году уже заниматься не буду и не хочу и не успею.Будем "посмотреть"!!! bn

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

186

Re: "Толкач "Мерин"

Maxim_56 пишет:

Что,волокушу заужать ?

Тогда будешь неваляшкой ...

187

Re: "Толкач "Мерин"

lis59 пишет:

Тогда будешь неваляшкой ...

неее,Сашок,650я намного устойчивей 500сотки,проверено.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

188

Re: "Толкач "Мерин"

Чтобы хоть как-то выравнять давления, нужно уменьшать площадь корыта хотя бы до 0,35м2 (0,4м2, если шмурдяк в корыте возить будешь). Даже при ширине корыта 0,65м, общая длина корыта (по верхней кромке) должна быть не более 80-90 см. Как-то так bh

189

Re: "Толкач "Мерин"

Maxim_56 пишет:

Будем "посмотреть"!!!

Если вес волокуши приблизить к буксу .. то по снегу это  не пойдет (зароется просто). Так что сильно не отчаивайся .. будем посмотреть в сугробах.

190

Re: "Толкач "Мерин"

Maxim_56 пишет:

намного устойчивей 500сотки,проверено.

Не сомневаюсь .. но валкость будет при волокуше равной гусе

191

Re: "Толкач "Мерин"

lis59 пишет:

Так что сильно не отчаивайся .. будем посмотреть в сугробах.

.....я тоже так думаю,...время и эксплуатация покажет.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

192

Re: "Толкач "Мерин"

Maxim_56 пишет:

.........всё псу под хвост!!!

Миша,похудеешь килограмма на 20 будет ок  ag

193 (27-09-2017 22:24 отредактировано sibir)

Re: "Толкач "Мерин"

Привет всем! Хорошие данные привел! Все бы дали такие,споров было бы меньше.

Maxim_56 пишет:

..... переделками в этом году уже заниматься не буду.....

И правильно сделаешь. Напугали тебя ребята! Малость не те цифры закладывают в расчет.Подробно расписывать не буду,даю только результаты расчета по твоим данным  (с округлениями).
1.Опорная площадь гуси-0,865 м2;
2.Опорная площадь волокуши-0,78 м2;
3. ЦТ всего толкача с водителем-1300 мм от кормы букса;
4. ЦТ букса-730мм (удивительное совпадение с геометрическим центром) !!!
5.Развесовка: на букс-182 кг, на волокушу-108,5 кг.
Давления на снег: букс-21 г/см2 ,волокуша-14 г/см2.
Все замечательно! Есть еще возможность пригрузки волокуши без ухудшения ездового качества весом около 55 кг.

Покой нам только снится

194 (28-09-2017 00:23 отредактировано DIV)

Re: "Толкач "Мерин"

sibir, Василич, не могу согласиться по пятому пункту. Хоть убей, не пойму, почему ты пол-цейтнера, приходящие на букс, перебрасываешь на корыто? Отсюда и значения давлений сильно искажаются. В посте №184 вроде всё расписал. У меня получилось, что на букс приходит 205 кг, а на корыто 82,5кг. Соответственно и давления получаются 26,3г/см2 (площадь гуси я брал 0,78м2, как задавалось) и 10,6г/см2. Разница почти в три раза ! А у тебя в полтора. Кто прав ?

sibir пишет:

Все замечательно!

Да конечно всё замечательно, не считая маааааленького нюанса: в глубоком снегу букс будет идти сантимов на 15 ниже следа корыта и бедному движку в 11 л.с. придется буравить эту толщу снега всей шириной гусеницы 0,65 м.

195

Re: "Толкач "Мерин"

Maxim_56 пишет:

...всё псу под хвост!

Как вариант предусмотреть жесткое крепление для пухляка, на накатанном отключать.

196

Re: "Толкач "Мерин"

DIV пишет:

Да конечно всё замечательно, не считая маааааленького нюанса: в глубоком снегу букс будет идти сантимов на 15 ниже следа корыта

Так волокуша и не должна обдавливать полностью под букс это будет (тормоз) а именно своё дело делать обдавить на половину (образно) и буксу уже в два раза легче идти чем в целое ... ну а свое он тоже придавит конечно.
Главное чтоб совсем по верху не шла волокуша

197

Re: "Толкач "Мерин"

lis59 пишет:

Главное чтоб совсем по верху не шла волокуша

Не хочу быть пессимистом, но боюсь, что в этом случае как раз всё так и будет. Опираясь на расчетные значения давлений, предполагаю, что корыто будет обдавливать снег примерно на 5-7 см, а  букс будет давить ещё на 15-17 см.... По моим прикидкам, чтобы как-то выровнять ситуацию, нужно уменьшать площадь корыта хотя бы до 0,6 м2, догружая его при этом примерно на 15 кг.  Тогда корыто обдавит снег примерно на 10-12 см (а это очень даже неплохо и никакого тормоза не будет), а букс додавит ещё на 7-10 см, что для него вообще не проблема.
Однако, что тут гадать, эксплуатация покажет

198

Re: "Толкач "Мерин"

sibir пишет:

И правильно сделаешь. Напугали тебя ребята! Малость не те цифры закладывают в расчет

sibir пишет:

Все замечательно! Есть еще возможность пригрузки волокуши без ухудшения ездового качества весом около 55 кг.

bp Ну Васильич,успокоил,спасибо.

DIV пишет:

и бедному движку в 11 л.с. придется буравить эту толщу снега всей шириной гусеницы 0,65 м.

За движок не беспокойся,у него за "плечами" КПП-редутор с понижением 1:15 на 1й передаче и 1:5 на 3й,он совершенно не чувствует нагрузок-проверено.

Ленский пишет:

Как вариант предусмотреть жесткое крепление для пухляка, на накатанном отключать.

bs  bs  bs

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

199 (28-09-2017 10:43 отредактировано Maxim_56)

Re: "Толкач "Мерин"

Талгат пишет:

Миша,похудеешь килограмма на 20 будет ок

..........бляяяя,Талгат,никак не получается,как бросил курить 8 лет назад,набрал лишнюю 10ку и никак не слетает,хоть удавись!!! ag Одно радует,что держится в одной порЕ!!!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

200

Re: "Толкач "Мерин"

DIV пишет:

чтобы как-то выровнять ситуацию, нужно уменьшать площадь корыта

Тут да, и лучше длину убавить...