1

Тема: Мотобуксировщик Дрю

Ну вот и моя очередь пришла строить собаку.
Назначение: Возить 1-2, редко 3 человек по водоёму на рыбалку. В основном, всегда по целине. Ну и покататься с семьёй.
Концепция такая:
Привод-задний.
Двигатель: 15 л.с.
Вариатор: Сафари-Каюр
Редуктор от Муравья переделаю под цепь. Привод на ведущий вал цепью ИЖ.
Гусеница: Буран МД, расшитая профилем до 550.
Подвеска: Склизы, на них катки по краям. Катки будут жестко закреплены на склизах.
Ниже буду выкладывать процесс построения.
1) Получил запчасти. Спасибо ребятам из http://shop.motodog.ru/ и Диме Сайгаку.
http://s7.uploads.ru/t/oraly.jpg
собачье сердце:
http://s7.uploads.ru/t/jRlNx.jpg
ведомый вариатора( единственное, выходной вал ф25мм и шпонка 8мм. Ну ничего, ступицу сделаю.)http://s6.uploads.ru/t/JdXKH.jpg
а сюда поставлю шкив для генератора. Но это уже потом, далёкие планы.
http://s7.uploads.ru/t/h9LFb.jpg
Отредактировано Дрю (21 ноября, 2013г. 09:57)

2

Re: Мотобуксировщик Дрю

На днях вспоминал забытый Автокад. 9 лет в нём не работал, некоторые вещи забыл, прошу строго не судить.
Вот такие пока прикидки.
Рама из профильной трубы 30х30х2мм. Склизы 25х25х2,  или всё же лучше 30х30 поставить? Гуся то МД.
По краям склиза поставлю катки бурановские. Ориентировочно, чтобы они на 5мм были ниже накладки склиза.
От вершин зубьев гуси до рамы 35мм. Может потом раму снизу пластиком 5мм обошью.
Прошу покритиковать конструкцию. Особенно нтересно мнение тех, кто не одну собаку на этом съел.
http://s6.uploads.ru/t/9OPHs.png
Отредактировано Дрю (21 ноября, 2013г. 10:09)

3

Re: Мотобуксировщик Дрю

Дрю
как я понял из чертежа - от верха гуси до платформы будет всего 35 мм? это мало - сырым снегом забивать будет :cool:

4

Re: Мотобуксировщик Дрю

петровыич51 пишет:

Склизы идут по скобам,так что не должны заходить, за звезду.Если склизы жестко,то да можно катки по концам.

Спасибо, проглядел я этот момент! Переделаю.  Склизы будут жестко закреплены. Собака делается для езды по целине. Не хочу пока заморачиваться с подпружиненными склизами. Не понравятся жесткие, переделаю.

5

Re: Мотобуксировщик Дрю

Талгат пишет:

Вованыч     35 мм? это мало - сырым снегом забивать будет Да и больше нельзя,теряется устойчивость,тем более у него гуся будет разрезная.

я так понял, Вованыч имеет в виду, что снегом может забивать между гусёй и рамой. Разрезная гуся помогает, чтобы снег не скапливался внутри гуси. Тут вопрос как раз про снаружи. Есть ли смысл ещё уменьшать размер "50 до звезды" для снижения центра тяжести?http://s6.uploads.ru/t/joD7O.png Отредактировано Дрю (21 ноября, 2013г. 11:09)

6

Re: Мотобуксировщик Дрю

евгеха пишет:

..если крепление на три точки 25х25 за глаза ..поддержка длинная, поэтому гусеница прыгать не будет, размер 35 в норме, можно ещё 10мм убавить..  ..ну и ты прав расшитую почти не забивает ..не понятны соображения по поводу выбора МД  ..ты вообще то представляш, какой это будет здоровый букс?? Подпись автора     ..это только МОЁ мнение, ни кому не навязываю!!!

Про МД представляю. Длина букса от 1800мм. Изначально категорически не рассматривал перевозку букса в машине. Это как сборка-разборка ПВХ лодки. Наелся этого, купил прицеп лодочный.  Буду возить его только на прицепе. Сейчас параллельно буксу делаю кузов на лодочный прицеп МЗСА. По документам "прицеп для легкового автомобиля". Сделаю съёмный кузов на зиму под букс. А на лето сниму кузов, поставлю обратно ложементы и буду лодку возить.  При современной жизни самое дефицитное, это время, и не хочется тратить его на гонку вооружений. Поэтому решил, что проходимость лишней не будет. Можно не только на рыбалку, а и так покататься съездить. Да и "на море большого корабля не бывает". Отредактировано Дрю (21 ноября, 2013г. 15:33)

7

Re: Мотобуксировщик Дрю

завтра в столицу собираюсь в мотомагазин за звёздочками. Хочу за одно там краник на бензобак мотоциклетный прикупить. Штатные на китайцах пишут, что текут. От какого мотоцикла лучше взять? Такие раритеты, как от бензопилы Дружба вряд ли сейчас реально найти в Москве.

8

Re: Мотобуксировщик Дрю

Дрю
у нас этих краников- БП УРАЛ ДРУЖБА-- ну просто завались ( 230 руб)

9

Re: Мотобуксировщик Дрю

Вованыч пишет:

Дрю у нас этих краников- БП УРАЛ ДРУЖБА-- ну просто завались ( 230 руб) Подпись автора     НИВА- ремонт , консультации ,если  я не отвечаю - это не значит что я под машиной 8-921-220-84-51  vovan1974-07@yandex.ru

они хоть надёжнее штатного, или это замена шила на мыло? Я поспрошаю завтра, конечно. От скутера уверен, что найду. От бензопилы вероятность близка к нулю.

10

Re: Мотобуксировщик Дрю

вот перерисовал уменьшил расстояние от земли до ведомой звезды до 35мм. И перерисовал склизы в двух вариантах
http://s6.uploads.ru/t/t9zOA.png
http://s7.uploads.ru/t/Vi5bO.jpg
http://s7.uploads.ru/t/JCYnM.jpg -на фото склизов Женька выделил узел, который в моей конструкции мне не очень нравится
http://s6.uploads.ru/t/4Pw5g.jpg- конкретно здесь, мне кажется, что расстояние до катка маловато. Если на трубу намёрзнет, то наверно будет мешать катку крутиться. Зато, при этом варианте конца склиза, сам склиз длиннее.
Отредактировано Дрю (22 ноября, 2013г. 21:33)

11

Re: Мотобуксировщик Дрю

zika пишет:

Дрю Высажу своё мнение по поводу Вашего проекта, некоторым оно точно не понравится. Наличие жестко установленных катков на склизы неоправдано и практически бесполезно. Они выполняют только одну роль - защищают начальный изгиб антифрикционной накладки склиза от быстрого износа, по отношению к остальной плоскости и не более того. Проще, легче и дешевле устанавливать в профиль съёмные вкладыши, как делают на зарубежных снегоходах. А вот для поддержки заднеприводной гуси сверху - лучше применять катки, т.к. снежной "смазки" для склизов там будет не достаточно.

Уже интересно! Про поддержку гуси сверху.   Я пока только теоретик, но посмею предположить: сила трения =коэфф трения х mg. В случае с нижним склизом в этой формуле имеем массу всей собаки. А в случае с поддержкой - только массу верхней части гуси. По идее, на поддержке сила трения должна быть меньше в несколько раз,  и соответственно, износ тоже. К тому же вряд ли скобы гуси приходят к поддержке сухими.  Но всё же, интересно было бы услышать про износ этой поддержки от владельцев таковой. Отредактировано Дрю (23 ноября, 2013г. 00:42)

Re: Мотобуксировщик Дрю

Дрю пишет:

вот перерисовал уменьшил расстояние от земли до ведомой звезды до 35мм. И перерисовал склизы в двух вариантах

Вот нашел на соседнем форуме рисунок.Может,что и пригодится.Или, сравнишь.Там,только гусь другой. http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi … mp;t=79735http://i018.radikal.ru/1311/ef/8e63738e5ba1.jpg

13

Re: Мотобуксировщик Дрю

Всех с наступающим!
Давно не писал в теме. Дела идут медленнее, чем хотелось бы, очень мало свободного времени, но я стараюсь. За это время сделал кузов на лодочный прицеп. Теперь будет, где собаку перевозить. И начал делать собаку и волокуши к ней. Пока что собака в таком виде:
http://s4.uploads.ru/t/YTp31.jpg
http://s4.uploads.ru/t/7TjvN.jpg
Переделываю редуктор Муравья. Купил звёзды от Москвича, но проблема возникла с тем, чтобы найти подходящуюю заготовку для вала. Поэтому пока решил обойтись тем, что доступно. Пока сделаю с родными звездами от Муравьёвского редуктора, выкинул дифференциал, сделал новый вал. Фотки постараюсь завтра выложить.
Отредактировано Дрю (18 января, 2014г. 22:32)

14

Re: Мотобуксировщик Дрю

Всех приветствую! В связи с дефицитом свободного времени по мере возможности, делаю свой букс. Переделал редуктор Муравья. При переключении руками за штатный рычаг от редуктора приходится прикладывать значительное усилие. Надо ставить рычаг, чтобы был выигрыш в силе. Прошу у форумчан совета, как лучше сделать.
http://s9.uploads.ru/t/xrtyP.jpg
http://s9.uploads.ru/t/cQfqj.jpg
http://s8.uploads.ru/t/FpdNT.jpg

15

Re: Мотобуксировщик Дрю

Коллеги форумчане, извините, что долго не поддерживал тему.  Долго ли, коротко ли, достроил я свой букс. Хотел в воскресенье фоток наделать, фотоаппарат забыл взять. Сейчас место на карте памяти под них освобождаю. Вот фотки попались, параллельно с буксом прицеп под него сделал. Точнее, на раму от лодочного кузов под букс сваял.http://sa.uploads.ru/t/45uNJ.jpg http://sa.uploads.ru/t/9HWUV.jpg
и здесь он на заднем плане с тентом.
Букс надеюсь в выходные нафоткать.

16

Re: Мотобуксировщик Дрю

Всем снова здравствуйте и с наступившим!
В общем, доделал я свой букс. Испытать удалось только сегодня. Т.к. в начале декабря пробовал его в прицеп загнать своим ходом, но тросик газа был очень длинный и я его в нескольких местах притянул нейлоновыми стяжками к рулю (как оказалось,зря!) При опускании руля букс подгазовывал без нажатия на газ. За что я и поплатился при заезде в прицеп. С поднятым рулём под тент он не заходил, я руль тогда опустил и бкус газанул так, что схватил вариатор, и он тронулся. Я ещё, балбес наивный, попробовал его удержать ( за прицепом же машина). В результате, всё так стремительно произошло, что я даже "бля!" сказать не успел, как мои ноги из прицепа торчали. Хорошо что букс в кронштейн лебёдки упёрся и до машины не доехал. Но я в полёте на руле обо что-то ударился и поломал кисть. Поэтому почти месяц хожу в гипсе и в испытаниях не мог участвовать. Вот так я встречал НГ.http://sf.uploads.ru/t/x3i95.jpg
Но сегодня всё таки надоело терпеть и совершил на нём пробный выезд
Снега у нас правда мало совсем, сегодня оттепель изморось. На льду мокрый снег и вода под ним. Идёт весело, я доволен как слон. Вот несколько фоток:http://sf.uploads.ru/t/GoNzR.jpg
http://sf.uploads.ru/t/F9psA.jpg
http://sf.uploads.ru/t/DUfP7.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Pktob.jpg
Отредактировано Дрю (2 января, 2015г. 19:55)

17

Re: Мотобуксировщик Дрю

Но есть и отрицательный момент: в процессе покатушек под двигателем заметил масло. http://sf.uploads.ru/t/C9FYu.jpg
При более детальном осмотре выяснилось, что выбило прокладку под крышкой двигателя со стороны вариатора, сверху. http://sf.uploads.ru/t/VabvY.jpg
Но в целом, испытаниями доволен.
Народ, подскажите, как снять ведуший вариатора? Что-то слышал, что съёмник какой-то специальный нужен.
Отредактировано Дрю (3 января, 2015г. 11:11)

18

Re: Мотобуксировщик Дрю

Кстати, блокировал редуктор муравья (точил вал и выбросил дифференциал). Цепную передачу ставить не стал, оставил шестерёнки, как было. Залил в него масло для редукторов синтетику. И, скажу я вам, нифига редуктор не шумит.

19

Re: Мотобуксировщик Дрю

Сегодня планировали ехать к тёще, но не поехали. Воспользовался случаем и занялся собакой.
Снял вариатор, оказалось- ничего сложного, снял при помощи гвоздодёра и деревяшек.
http://sf.uploads.ru/t/mzKyq.jpg
http://sf.uploads.ru/t/0C5jL.jpg
http://sf.uploads.ru/t/b7if6.jpg
Вариатор и ремень были все в масле, отмыл бензином.
Вот что я увидел после вскрытия крышки(почему-то у всех пробивает прокладку здесь):
http://sf.uploads.ru/t/u16hi.jpg
http://sf.uploads.ru/t/J8Orw.jpg
Тоже после снятия крышки вывалился распредвал и регулятор оборотов. Но я без проблем по меткам всё воткнул обратно, вырезал новую прокладку из паронита и поставил на герметик.
http://sf.uploads.ru/t/xSEaG.jpg
оставил герметик сохнуть, завтра хочу залить масло и проверить в работе.
Отредактировано Дрю (3 января, 2015г. 23:38)

20

Re: Мотобуксировщик Дрю

Вот как то так!
А теперь ещё несколько фоток:
http://sf.uploads.ru/t/alfpi.jpg
http://sf.uploads.ru/t/gFIlH.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Q3O4N.jpg
если кому надо, тут врезаем провод на чеку глушения двигателя:
http://sf.uploads.ru/t/vYd7l.jpg
Такая у меня выхлопная труба из гофрированой сантехнической нержавеющей трубы диаметр 25мм:
http://sf.uploads.ru/t/iWY28.jpg
Ну и вот такой натяжитель цепи из страрого натяжного ролика ремня ГРМ ВАЗ-2112:
http://sf.uploads.ru/t/8tKBG.jpg
ну и так я креплю сани в прицепе струбцинами:
http://sf.uploads.ru/t/Ln2BP.jpg
Отредактировано Дрю (3 января, 2015г. 21:32)

21

Re: Мотобуксировщик Дрю

Сегодня, точнее, уже вчера, залил масло, мотор завёлся с пол-дёрга. Масло не гонит, на днях попробую под нагрузкой. Раньше без нагрузки тоже не гнало. Нужны ещё одни натуральные испытания. Да и пора уже видео снять. Всех с наступившим!
Отредактировано Дрю (7 января, 2015г. 00:48)

22

Re: Мотобуксировщик Дрю

Дрю пишет:

Кстати, блокировал редуктор муравья (точил вал и выбросил дифференциал). Цепную передачу ставить не стал, оставил шестерёнки, как было. Залил в него масло для редукторов синтетику. И, скажу я вам, нифига редуктор не шумит.

скажи пожалуйста Дрю, как блокировал редуктор и не остались ли размеры нового вала. С Уваж

23

Re: Мотобуксировщик Дрю

Блокировал , выбросил сам дифф, сделал в размер вал. Это, наверно, был самый подвергшийся переделке  узел. Посмотрю, если остались эскизы, выложу.  Основная инфа на флэщке была, но она про...(утеряна) уже, ввиду затяжного строительства. Но много копировалось  в компах, рабочем и домашнем.  Поищу. Просто , не уверен, что найду окончательный вариант. Не хочется давать дезинформацию. Сейчас вал стоит сделаный с первого раза, всё работает, но разбирать редуктор для  того, чтобы снять размеры вала... я конечно, ко всем с добром, но специально для этого, не буду, без обид!  Если найду в чертежах, вышлю без вопросов, но с оговоркой. РАЗМЕРЫ ПРОВЕРЯЙТЕ ПОД СВОЙ РЕДУКТОР. Там, то ли от года выпуска, то ли,  путают СЗД и Муравей, но я видел разные варианты. Сам никому не поверил, делал, снимая размеры со своего.
Но, результат- ничего не шумит. Шумело при прокрутке вручную на сухую без масла.  Когда на сухую руками крутил, были мысли, мол, нахер я, упрямый баран, как все не сделал. Но после того, как залил  в него синтетику, всё затихло, его не слышно вообще. Я считаю, что это по-любому, надёжнее, чем переделка под цепь. (ИМХО)
Отредактировано Дрю (8 января, 2015г. 00:27)

24

Re: Мотобуксировщик Дрю

Сегодня катал своё семейство на буксе. В этот раз обошлось без поломок. Снега у нас правда, не много. Но по полям катался где хотел, нигде не зарывается идёт горизонтально, не козлит. В одного по навигатору в целое 29км/ч.  Собакой доволен.
Сегодня без фоток. Фотик жена куда то заиграла, ищем.

25

Re: Мотобуксировщик Дрю

Сегодня катались на собачке, проехали километров 20. Ничего не сломалось.  Выкладываю обещаное видео.
Только что-то не выкладывается. выложил на  video.mail.ru
Скопировал код видео для вставки сюда
  <iframe src='http://videoapi.my.mail.ru/videos/embed/mail/acvelv/pokatushki/1.html' width='626' height='367' frameborder='0' webkitallowfullscreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>
а тут ругается, что код не распознан, и на ссылку тоже ругается.
Надоумьте, уважаемые сэры, как видео выложить?
Отредактировано Дрю (8 февраля, 2015г. 22:07)