1

Тема: Мотобуксировщик СКАТ.

Всем самодельщикам привет!!!
Пришло время изготовить технику для рыбалки, хоть и снегу в этом году нету у нас, все ровно будет. И на машине как сейчас не проедешь.
Как бы все для постройки есть основное, нужно правильно подойти, что бы один раз отрезать.
Набор есть таков,  движка 420куб Китай СКАТ на 15 л.с  гуска бурановская длинная,расширим. Вариатор бурановский.  Есть от муравья редуктор.  4 тележки бурановские. И пока все. Все остальное приобретем.  Не много знаком с железками. Инструмент есть.  Ну и с вашей помощью конечно построим.

2

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

бронто пишет:

Привет тезка!В нашем полку прибыло :cool: Желаю удачи во всех начинаниях!У тебя практически все для постройки есть,это хорошо.Даже редуктор от мураша,который сейчас найти не всегда можно.Значит будет букс с задним ходом,я так понял.К какому варианту склоняешься? Отредактировано бронто (Сегодня 13:22) Подпись автора     чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Привет!  С задним ходом конечно, не заменимая штука. С редуктором от мураша не знаком, цепь пока ставить туда не буду, пока как есть использовать. Заблокировать смогу. А вот потом возможно и сделать можно и цепь туда.

евгеха пишет:

г. Советская -Гавань  ..где ето??  :cool: ..не нашел Подпись автора     ..это только МОЁ мнение, ни кому не навязываю!!!

Ооо, это большая дыра на Дальнем востоке. Хабаровский край.  Одно хорошо, что летом ни комаров ни мокреца. Речки есть, не все отравленные и загажены. Москали правда приехали терминал угольный отгрохали, две морских бухты в говно. Рыбы  у берега почти не стало, но ездим  на речки.  Вот и нужен теперь друг железный, который увезет и привезет.  На снегоход заводкой уже не потяну.

3

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

Гусеницу расширяют профилем и ПНД пластинами.  У меня есть куски труб ПНД на сто, вот с них палочки сделаю, толщина примерно 8мм ну 10мм.
Отредактировано САНЯ___ (10 января, 2014г. 14:24)

4

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

бронто пишет:

Не ставь редуктор как есть,лучше почитай здесь как переделать,это не сложно,зато он легче становится на несколько кг,вращается легко и можно по разному поставить звезды на него.Тема И СНОВА РЕДУКТОР МУРАВЬЯ почитай в вопросах и ответах. Подпись автора     чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Разберу и видно будет, глаза боятся.  Я видел как переделывают на фото, но пока в руках не покрутил , как не понятно.   Конечно прислушаюсь, ведь не одну собаку съели.)))

5

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

Чуточку движение началось. Расточил вариатор на 25,4 на глубину 42мм, нужно посадочное побольше сделать, ну уже поздно. Вариатор наделся плотно, сразу сделал съемник для вариатора. На вариаторе лопнутое кольцо пластмассовое на крышке,  либо я сломал, либо ......  С капрона выточу.
http://s017.radikal.ru/i412/1401/56/a15bf1837b45.jpg
Отредактировано САНЯ___ (27 января, 2014г. 01:10)

6

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

alekcei пишет:

"нужно посадочное побольше сделать, ну уже поздно" - как показывает практика, поздно - это когда в лесу, в дали от дома (тьфу, тьфу, ... ) Уж слишком большой вылет вариатора. Подпись автора     Главное при поиске приключений - чтобы приключения не нашли тебя.

На 10мм длиннее от двигателя, чем у всех.  Выпишу вал, пока есть время. Можно переточить.  Гуску сегодня разрезал. Расширить думаю на 600 или 500 достаточно. Отредактировано САНЯ___ (27 января, 2014г. 06:10)

7

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

Начал распилку трубы, палочки 350мм *40мм*8. На сколько часто   ставить их на гуску, без пробелов или через одну. Ширину гуски решил сделать на 600мм.
http://i023.radikal.ru/1401/83/256c5aa8c132.jpg

8

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

САНЯ___ пишет:

Начал распилку трубы, палочки 350мм *40мм*8. На сколько часто   ставить их на гуску, без пробелов или через одну. Ширину гуски решил сделать на 600мм.

    35 мм-широковато,не войдут между шипов гусянки,опотимально-30 мм. И крепить траки конечно через один. Отредактировано Maxim_56 (28 января, 2014г. 12:54)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

9

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

Пока гуску делаю, посматриваю на коробку.  Внутри если все нормально, буду укорачивать. Вес тоже приличный.http://i011.radikal.ru/1401/a4/af5309926fe6.jpg

10

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

михаил 32 пишет:

Саня подумай зачем столько веса на собаку ты писал выше у тебя есть мурашкин редуктор . Темы почитай и сделаешь на много проще и меньше  Я тему Максима читал все просто и понятно надо пошарить инфы много можно кпп от урал или днепр тоже вариант . С 15 ой тяги и скорости куда предостаточно

  У меня от урала есть, блин только заднию я от туда выкинул. Мураш есть, но коробка круче,   скоростями играть, прямая без снега и т.д.. Вес конечно набирается, у меня длинная гуска и расширил  на 600мм. От жиги  на много легче, чем москвича.?

11

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

Уже 1/4 гуски сделал, все же решил делать без пробелов.http://s020.radikal.ru/i705/1401/82/0c8fafbc03be.jpg

12

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

петровыич51 пишет:

САНЯ___ написал(а):     Наверно ручной тормоз нужен.) Рассмеялся, когда услышал что собаки убегают, но когда убежит, уже не до смеха. Мотособака убегает,не из-за отсутствия ручного тормоза.А,то что, повышенные обороты или обороты не скинулись.У меня Буран,пару раз убегал.В лесу,еще ладно.А вот,вверх по речке"ушел",жилка на тросике газа лопнула и закусило,с полным баком,было не до смеха.Но, оказался послушный,"погулял" и снова вернулся. :cool:

  Во блин. Бывает как.  В гараж притащил  редуктор от мураша, отогреть, отмыть. Ну и посмотреть будем. Коробку москвича отложу, коль мощи у15 хватает. Задняя нужна очень, на речке куда поеду ,разворачиваться по кругу  негде.

13

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

бронто пишет:

Что касаемо редуктора-если мотор 15 сил,не надо никаких коробок,мурашкин редуктор самое то,и тяги столько что хоть дрова таскай и скорости хватает.ИМХО! вот поставил и нисколько не раскаялся,и задняя есть и легкий.Не претендую на оригинальность,все это уже опробовано,но коробку бы не стал ставить. Отредактировано бронто (Вчера 16:45)

Александр ,я не правильно понял тебя ! Не Обессудь ! Прости меня старого !Ты за задний ход и нейтраль ,но против КПП  ! Теперь так ?

Собаки лают , караван идёт .

14

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

михаил 32 пишет:

Саня привет прочитал дискуссии тебя убедили остановится на мураше. Теперь собирай осадок после фильтрации нета  принцип . устройство и работа после модернизации редуктора Мураша . У мужиков есть достаточно инфы  по модернизации ,сделаешь все очень быстро .

  Наверно с переделкой редуктора пока подожду, Нужно звездочки и цепь, пока выпишу.....  Крышки с редуктора поснимал и уже видно что нужна замена подшипников и сальников. Пока на шестернях останусь.   Муравьи годами ездили.

15

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

чайковский 762 пишет:

Редуктор мураша пока оптимально и дешевле как в доводке так и эксплуатации .Использую второй год жалоб нет.Главное что есть нейтраль и задний ход.Иначе очень скучно бывает....(из опыта эксплуатации).

  Жалоб нет, это хорошо. Шестерни и больше выдержат.   Вал сделал, варить диф не стал.  Провозился с пазом под шпону. Уже шаг вперед.  http://s006.radikal.ru/i214/1402/48/d2276ca227e7t.jpg

16

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

Shaman906 пишет:

САНЯ___ а фоток процесса апгрейда редуктора больше нет? к сожалению в руках пока нет ещё такой железяки (редуктор обещали в течении этого месяца "откопать") и не ясно понимаю будущие переделки. Подпись автора     век живи, век учись, а всё равно ....

  Я сам в первый паз смотрел на него.  Самое простое это заварить дифференциал , второе это выточить вал  длинною 18см на 25мм  и приварить к чашке. Ну а под цепь, тут потрудится надо и прилично. Второй вариант  меня больше устраивает. Фоток процесса нету. Когда разберешь  редуктор, сразу поймешь. Отредактировано САНЯ___ (3 февраля, 2014г. 07:55)

17

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

and778 пишет:

Саня привет.С гуськой  на каждый шаг трак ты прав ,потому что ПНД у тебя тонковавтое ,если через одно ,то ставят 18-20 мм толщиною. А редуктор делай сразу цепной , а то потом лень будет переделывать .Если интересно как? то спрашивай.Я лично сейчас  буду делать с КПП от днепра

  С гуськой уже порядок, на каждый шаг  стоит. А редуктор, уже почти готов с минимальной переделкой, есть второй от мураша, вот его и буду переделывать.Но если работа в шестерней устроит, то так и оставлю.   Народ ездит и устраивает. Смотрел вариант с коробкой от днепра, очень понравился.

18

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

Вопрос встал в выборе, каретки или склизы. Наверно все задумывались. Если я летом не собираюсь эксплуатировать, значит склизы. Или делать взаимо заменяемую систему.  Совет бывалых нужен, которые не одну сабаку съели.)

19

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

Вованыч пишет:

САНЯ___ тут не только ЛЕТО решающий фактор! например вы выехали на обычных склизах на замёрзший водоём!-- снег с собой с берега возмёте?  как вариант  СКЛИЗЫ +РОЛИКИ или  КАТКИ.  второй вариант  подходит и для лета и для зимы (  вобще в лучшем виде - иметь взаимозаменяемую подвеску) Подпись автора     НИВА- ремонт , консультации ,если  я не отвечаю - это не значит что я под машиной 8-921-220-84-51  vovan1974-07@yandex.ru

  Как вариант склизы + ролики.  Наверно так лучше.

20

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

Не много работа сдвинулась с места, передний вал готов.
Со второй попытки сделал, первый закосячил. Времени улетело.

http://s003.radikal.ru/i204/1402/07/9cc023c20924.jpg

21

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

эрвин пишет:

А чё закосячил с 1 валом?

  В трубку куски валов вставил , все растачивал. В центра зажал и ох...., не я делал будто бы. Рихтовать, это не умею.

22

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

эрвин пишет:

Всё ясно, будеш делать новый?

на фото уже новый, а то железо  для других целей пойдет.

23

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

бронто пишет:

Я делал так же,только не растачивал ничего,трубу надел на куски валов,поставил на ровную поверхность,прихватил сваркой,покатал,малость поправил,потом надел на валы подшипники,поставил их на подставки и начал крутить .Было небольшое биение,я еще поправил и сварил.Нормально получилось... Подпись автора     чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Третий получился быстрее, биение в трубе не большое.  Флянцы под 205 точить буду, а вот где звездочка стоять будет на ведомом валу, может усилить, подшипник 206 поставить. Или 205 держит не плохо.??

24

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

эрвин пишет:

205 держит не переживай.

  Это хорошо, радует.) 

михаил 32 пишет:

Саня привет Я обоймы делал из трубы не помню кажется на 50 подходит внутри не много снять и в самый раз 205й подходит

  Прокачусь сегодня до приемки металла, в последний раз от туда болванку на 100мм метровую приволок. Радости было.

25

Re: Мотобуксировщик СКАТ.

Не много еще вперед продвинулся по работе.  Рама почти готова, продольные поставить профиля и проварить. Валы тоже готовы, закруглить  пластины. Вес начинает набираться. Решил на склизах делать, пока будут без рессор, в дальнейшем найдем что нибудь.
http://s019.radikal.ru/i633/1402/eb/7405f267fb8b.jpg