1,626

Re: Неисправности двигателя

Беда!
Последний раз, ездил на собаке, несколько раз глохла во время движения.  Заводится нормально.  К машине подъехал, заглохла и не заводится. Выкрутил свечу проверил искру, искры нет. Загрузил вручную. Дома еще раз проверилсвечу, искры нет. Свеча черная. Ставлю новую....искры нет. Заморачиваться не стал. Купил катушку. Снял старую и обе прозвонил тестером.(в инете начитался ag ) Старая катушка показала 4,2 Ком: Новая 3,4 КилоОМ. Поставил новую. Проверяю свечу, искры нет. Перематерился( свеча в нагаре), почистил свечу, появилась искра. Завелся как обычно. Погонял на холостых, проехал по целине метров 200. Заглох и не заводится.  Свеча черная, искры нет. Почистил свечу, искра появилась. Доехал до дому.  По дороге раз или два заглох.  Дома разобрал карбон. Подул поплевал, собрал. Завожу, все нормально, работает на холостых. Но раз и заглох. И так постоянно. Заводится хорошо , поработает минуту-две и глохнет. Заводится до тех пор пока не закидает свечу., потом не заводится. Чищу свечу, опять заводится  нормально. Но опять глохнет через минуту-две. Заводится всегда с закрытой воздушной заслонкой. Если холодный , то заслонку открываю через минуту-две. Если прогретый. то открываю сразу. Полез в клапана. Впускной 0,2. Выпускной даже не померил. Отрегулировал впус на 0,15 , выпуск на 0,20. ( оно почти так и было) Поставил свечу А17ДВР.  Завел, обороты чуть подросли, (букс был вывешен). На холостых работал долго. Ну думаю: счастье. Но обороты ХХ надо убавить. А они не убавляются. В конце концов свечу и эту закидало. Но закидывало ее гораздо дольше. Почему не убавляются обороты ХХ?
ПОДУМАЛ так: когда Чистил карбюратор Жиклер ХХ (черный пластмассовый) поковырял проволочкой, и возможно расширил отверстие. Из за этого поступает богатая смесь и поэтому забрасывает свечу. В жиклер вставил тонкую проволочку (уменьшил проходное отверстие)  Букс опустил на землю. Завел, он чуть не убежал. Самоход такой что хрен удержишь. Перематерился. достал эту проволочку. Завел, то же самое, хорошо чека под рукой всегда. Поменял свечу А17 ДВР на прежнюю и ,о чудо , обороты упали, самоход исчез. На ХХ вроде работает, но все равно , нет нет да заглохнет.  А на ходу,,,, чуть только добавишь газу, сразу глохнет. На самых малых едет устойчиво. Свеча черная. Карбюратор разбирал собирал 3 раза....все там чисто. клапана регулировал 3 раза...все с ними нормально. Куда еще копать хрен знает. Двигатель Лифан 188FD   13лошадей. Езжу на нем с 15 года. Масло в норме. Датчик масла отключен (покаотключен). Крышка бензобака чистая не забитая. По колесам пинал ab

1,627

Re: Неисправности двигателя

Отключи все провода стоп,пробуй без ни,коротит где-то.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

1,628

Re: Неисправности двигателя

mjaster пишет:

Беда!

Как вариант. Разбери карбюратор, сколько можно. Ну чтоб, один корпус остался. Замочи в ацетон, потом продуй с бензином каналы.

1,629

Re: Неисправности двигателя

mjaster,
Я стал подозревать, что это бензин.
С ним что-то сотворили морды козлячьи.
Столкнулся ровно с такими же проблемами. Один в один!
Если при заведенном движке погреть отстоиник карбюратора рукой, то движок не глохнет.
Уж моторов было всяуих и разных, и с капотами, и без, и с подогревом воздуха от глушителя делал, а этот со всеми подогревами работать не хочет. Сначала грешил на двигатель.

1,630

Re: Неисправности двигателя

Alex 74, Провода доставал смотрел. Катушку менял когда. Заодно и датчик отключил. 0 изменений
Петрович51, Да я его каждый день разбираю собираю,че там ...3 детали.Единственное что механизмы заслонок не снимаю. Все продувается все чистенько. Подсоединяю сжатый воздух, подношу узкую полоску бумаги к каждому отверстию, все дуется. Каналы с лупой под лампой......Короче чисто там.
mehatronik-1968, Про бензин... да... Машины и букс...бенз беру на одной заправке, машины не жалуются. Может ему 95го хернуть? Отстойника под краном у меня нет, но на улице 0, да и когда букс  прогрет краник уже  все равно в более комфортных условиях находится, а симптомы те же.
Сегодня куплю бенз на лукойле, поменяю(хотя надежды на это ноль)
Куплю пожалуй новый карб, попрпобую, не пригодится так пусть валяется. А че? свечей у меня аж 4, катушка запасная есть , еще и карб будет ag  Может букс взять запасной?  ag  Так гарантии то нет , что такая же хрень не случится.
Мысли вслух:Свеча начинает зарастать нагаром сразу, и работает пока искра прошибает этот нагар. На холостых обороты маленькие,искра слабая, поэтому ..чуть нагару добавится и искра пропадает, соответственно глохнет. Когда оборотов побольше, искра прошибает нагар получше. Когда высокие обороты совсем хорошо, но малешее изменение оборотов и все..хана искре. Думал про зажигание. Но че там может быть если искра есть? Из области фантастики: В определенный момент маховик расширяется и касается катушки....как это проверить? Думаю никак. Надо бороться с нагаром....

1,631

Re: Неисправности двигателя

Родилась светлая идея! Не может ли это быть из-за колец?Заглядывал в свечное отверстие..поршень, на сколько видно,  черный. Ну так не чистенький же он должен быть?

1,632

Re: Неисправности двигателя

mjaster пишет:

Да я его каждый день разбираю собираю,че там ...3 детали.Единственное что механизмы заслонок не снимаю. Все продувается все чистенько. Подсоединяю сжатый воздух, подношу узкую полоску бумаги к каждому отверстию, все дуется. Каналы с лупой под лампой......Короче чисто там.

Такая же проблема была при первом запуске в этом зимнем сезоне. Заводится и "дохнет". Разбирал, продувал, 0 результат. Потом погазовал и он "просрался" заработал. Каналы, как и трубы водопроводный, видал наверное последние. Накипь оседает на стенках. Так и тут, не обязательно соринка. Канал заузился отложениями и карб перестал нормально работать.  Бензин менял ?

1,633

Re: Неисправности двигателя

mjaster, В том и фишка,что провода стоп отключить вообще и попробовать без них,а вот потом делать выводы и подключать обратно.Любой выключатель может парить мозг,может провод перетереться и на массу коротить и глушить ДВС.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

1,634

Re: Неисправности двигателя

Это железно проблемы в системе питания, про зажигание можно забыть.
Богатит карбюратор.
Бензин использую только Лукойл и только 95-й.
Движок совершенно новый, а проблемы ровно теже.
Карб со всеми подогревами мерзнет даже в - 7С.
Я такого не видел никогда.
Мнение такое - технологи изменили состав бензина чтобы отжать максимум с килограмма нефти.
Вернее только один показатель влияет на это, а это температура кипения бензина. Она не должна быть выше 55С. Если они они развели бензин мочой ослинной и увеличили этот показатель, то в эмульсионной трубке карбюратора начнется обморожение, кислородное голодание, богатая смесь, черная свеча, высоковольтный пробой, пропуски зажигания, падение оборотов движка, остановка двигателя.
Грел я не краник, а отстойник карбюратора.
В общем начал борьбу с обдувом карба через обдувочные отверстия в кожухе вентилятора.
Залепил их алюминиемым скотчем и движку стало лучше.
Одно из отверстий можно увидеть под теплоизоляционным экраном, оно направлено в сторону отстойника поплавковой камеры карбюратора.
Сквозняк на карбюратор просто жуткий. Можно ощутить пальцами.

1,635 (23-03-2021 11:18 отредактировано Женя 500)

Re: Неисправности двигателя

У меня друг столкнулся с такой же проблемой, двс глох и работал не устойчиво, а причиной всему была аварийная чека с кнопкой стоп. Провод отвалился и коротил на массу

1,636

Re: Неисправности двигателя

Есть способ проверить, что это именно обморожение.
Достаточно просто наглухо запечатать входную решетку вентилятора полиэтиленовой пленкой. Если движку полегчает в течении одной минуты, то это оно и есть.
Ездить с запечатанной вентиляцией конечно нельзя, поэтому придется бороться именно с обдувом карбюратора.

1,637

Re: Неисправности двигателя

mehatronik-1968, Теплый забор воздуха с глушителя решает проблему обмерзания почти полностью,хороший кожух из ткани добивает эту проблему совсем.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

1,638

Re: Неисправности двигателя

Я тоже так думал, ибо такого небыло никогда, а сейчас и капот и подогрев, и толку нет.
Вот фото моего движка и одно из продувных окон для охлаждения карбюратора.
https://b.radikal.ru/b40/2103/0b/83f685ee8f32.jpg

1,639

Re: Неисправности двигателя

А вот фото адаптированного к зиме движка, где вместо теплоизоляционного экрана отливка на головке для подогрева карбюратора, и, сответственно никаких окон для обдувова холодным воздухом.
https://b.radikal.ru/b27/2103/b3/769defcb2cc7.jpg

1,640

Re: Неисправности двигателя

Новая катушка с бронепроводом и наконечником идет, если нет то может наконечник свечи пробивает на массу?

1,641

Re: Неисправности двигателя

Рычаг регулятора оборотов посмотрел бы как стоит.

1,642

Re: Неисправности двигателя

.....

mjaster пишет:

По колесам пинал

1,643

Re: Неисправности двигателя

Alex 74 пишет:

отключить вообще и попробовать

Женя 500 пишет:

Провод отвалился и коротил на массу

Да я сразу  сам подозревал такое. Все проверил . Чеку разобрал проверил, провода все просмотрел, масл датчик отключил.

Петрович51 пишет:

Заводится и "дохнет". Разбирал, продувал, 0 результат

Да там всего то две дырки. Смотрел очень внимательно, чистейшие отверстия. газовал и давал просраться.

Петрович51 пишет:

Бензин менял ?

про бенз точно не помню, но вроде как он у меня с одной партии. Сегодня поменяю..Купил спецом свежего на луке.

1,644

Re: Неисправности двигателя

Тимыч пишет:

Рычаг регулятора оборотов посмотрел бы как стоит.

Смотрю на него постоянно. И все думаю: может в нем дело? Пока не не увидел связи abПока тарахтит на ХХ я его шевелю, что б до ручки газа не тянуться. Все у него хорошо. Отрабатывает как надо. bf . Тока в целом картина хреновая  aq

1,645

Re: Неисправности двигателя

mehatronik-1968 пишет:

Я тоже так думал, ибо такого небыло никогда, а сейчас и капот и подогрев, и толку нет.
Вот фото моего движка и одно из продувных окон для охлаждения карбюратора.

Я гляжу , у тебя вроде сапун в карб заведен. То есть в фильтр? Это ж своего рода и обогрев для карба.
Я вот вспомнил: Раньше у меня этот сапун в карб не заходил, болтался рядом. А в этом году по осени, поставил я эту трубочку на место. А оттуда маслице то нет нет да летит. Грешным делом думал не отсюда ли проблеммы начались? Но сейчас то я ее опять мимо пустил, в целях уменьшения нагара. А толку нет.

1,646

Re: Неисправности двигателя

Петрович51 пишет:

Накипь оседает на стенках.

Так тут по логике смесь то должна быть бедная, откуда нагару взяться?

1,647

Re: Неисправности двигателя

Осталось посмотреть клапана и маслосьемные кольца. У меня всегда на 10 литров бензина -фанфурик спирта.

VoVa

1,648

Re: Неисправности двигателя

У меня на холостых тоже нормально работало, но как газу давал, так глохло, слишком рано ЦР начинал глушить двигатель, закрывая дроссельную заслонку, хотя бенза, в процентном соотношении, уже было впрыснуто в двигатель достаточно, т.е. смесь была богатая. Но обороты (а вместо с ней и кол-во искры) падали и богатая смесь недогорала и превращалась в нагар.
Так трактовал сей процесс....

1,649

Re: Неисправности двигателя

Тимыч пишет:

У меня на холостых тоже нормально работало, но как газу давал, так глохло, слишком рано ЦР начинал глушить двигатель, закрывая дроссельную заслонку, хотя бенза, в процентном соотношении, уже было впрыснуто в двигатель достаточно, т.е. смесь была богатая. Но обороты (а вместо с ней и кол-во искры) падали и богатая смесь недогорала и превращалась в нагар.
Так трактовал сей процесс....

И ? Как решил? Спиртом?

1,650

Re: Неисправности двигателя

vova пишет:

Осталось посмотреть клапана и маслосьемные кольца. У меня всегда на 10 литров бензина -фанфурик спирта.

Про кольца, это  вопрос . А про клапана.... Я заводил без крышки, мелкие капли масла летят (хрен знает правильно это или нет)