Тема: КИП-овский мотопес .

Немного пред истории . На новогодние пообещали на работе дать "не учтенную" в семейном бюджете "14" премию (13 перед этим получили :cool: ) с которой  решил отслюнявить себе на давнюю свою мечту , мотособаку . Начало зимнего сезона , конечно хотелось так чтоб отдал деньги и получил готовый аппарат . Но увы на сумму 30 000 р. сразу готового найти практически не чего не удалось (сезон ведь только начинается  :cool: ) или было то что не нравилось . Был уже практически готов "пропить" эти деньги на всякую херню , но случайно разговорившись с товарищем по работе который тоже заинтересовался "приобретением" сего чуда техники . Ну и решили неспешно к следующей зиме построить себе две псинки , чем и занялись сразу по выходу на работу после Новогодних . На данный момент псинки уже готовы и даже прошлый выходной ездили испытывать на Рыбинское (за одно и рыбы половили  :cool: ) . К сожелению снега у нас сейчас нет вообще , только лед и вода  :cool: . Но чувствуется что потенциал у собачек есть , так что худо бедно и по снегу поедут . Нам псинки только для рыбалки нужны , так что думаю хватит . Ну а если что , можно и доработать  до нужных размеров напильником будет :cool: . Псинки стандартные , Гуся 500 , вариатор Сафари , движки на моей Субару 9 л.с. у приятеля Лифан 15 л.с. Попробую сейчас добавить фото , тут что то не получается .

Re: КИП-овский мотопес .

http://s9.uploads.ru/t/YtsD2.jpg
Попытка номер два .http://s8.uploads.ru/t/WN12p.jpg
http://s8.uploads.ru/t/V64de.jpg
http://s9.uploads.ru/t/dHv69.jpg

Re: КИП-овский мотопес .

http://s9.uploads.ru/t/dUDst.jpg
http://s8.uploads.ru/t/U984q.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Q5CH0.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Zzbu2.jpg
Дальше буду добавлять фото отдельных деталей самодельных (по мере возможности больше старались делать http://s8.uploads.ru/t/2SbfZ.jpg
http://s9.uploads.ru/t/HkubE.jpg
http://s9.uploads.ru/t/jm8Nu.jpg
самостоятельно) , может кому пригодится .

Re: КИП-овский мотопес .

евгеха пишет:

всё очень аккуратно,чего не хватает большинству самоделок

Спасибо , мы старались ведь для себя :cool: . Тебе отдельное спасибо за дельные советы  :cool: . До следующей зимы мне есть с ней над чем поработать , но по крайней мере уже в таком виде готова "к употреблению" . В эту субботку еще раз вывезу песа на прогулку , может за одно опять рыбов поймаю :cool: .

Re: КИП-овский мотопес .

евгеха пишет:

..наятжитель цепи - лучше работает когда закреплен жестко, без пружины,

В моем случае это повторить не сложно , только снять пружину и гайку подзатянуть а можно и не снимая . Но первый сезон покатаюсь так (но идею в мозгу отложил , на первой собаке в котророй принимал активное участие в стоительстве так же делал и за два сезона не чего не меняли (правда там звезды Ижевские))http://s8.uploads.ru/t/uorai.jpg  Про снег в вариатор понял , это было в планах изначально сейчас все равно снега нет так что докатаю сезон в этом виде . На "испытаниях" был "не далеко" в районе Коприно-Шумары .   .

Re: КИП-овский мотопес .

Добавлю еще фото . Не знаю может и не к чему , но мне показалось слабым крепление чашек звезд на валу просто проварив одну чашку . По этому на всех валах добавил по дополнительной шайбе на несущую чашку изнутри и приварил , так мне думается больше доверия внушает этот узел .http://s8.uploads.ru/t/o2c5X.jpg                                                                                                                                                                                                                           
  На одной собачке установили "ручник" из вело тормоза , правда пока к нему трос не подведен но на следующий сезон доделаем .             http://s9.uploads.ru/t/QlqHm.jpg
http://s9.uploads.ru/t/liHeb.jpg

Re: КИП-овский мотопес .

karfagen пишет:

А чашки тоже сами делали,

Нет чашки покупные . Если бы самостоятельно то просто "блины" можно , но вес валов из за их толщины бы увеличился а валы из за веса специально пустотелые сделал . Самому прокатывать , на мой взгляд шкурка выделки не стоит так как цена вопроса копеечная . А вот усилить дополнительной шайбой "несущие" показалось правельным . В шайбе специально сделал отверстие и после приварки , рихтовки чашек в центрах на станке (рихтовал поэтапно по мере приварки) и покраски через его "проантикорил" внутреннюю поверхность чтоб не думалось .

Re: КИП-овский мотопес .

В новогодние каникулы начну востанавливать своего "питомца" заново , после пожара в гараже   :cool:  . Раму и валы со звездами уже подготовил при помощи т.станка , кувалды , м.щетки , наждачки , краски и антикора . А вчера Дима с Рыбинска привез недостающий набор запчастей (еще по старым ценам  :cool:  ) , да и с санями подфортило на этой неделе взял пару по 1800 р. http://sf.uploads.ru/t/c6PhO.jpg
http://sf.uploads.ru/t/zpX51.jpg
http://sf.uploads.ru/t/5y1Bb.jpg
http://sf.uploads.ru/t/4AFd3.jpg
http://sf.uploads.ru/t/5YqAn.jpg
http://sf.uploads.ru/t/m1jMo.jpg Кстати попутно вопрос , двигатель теперь китаец 13 л.с. (метрический) будет и при посадке на вал вариатора нужно или нет какую то упорную втулку на вал мотора сажать чтоб варик не до конца вошел . Если да , то подскажите размер чтоб лишний раз вариатор сдергивать не пришлось .

9

Re: КИП-овский мотопес .

евгеха пишет:

..привет земляк ..если шейка колена длиной 60мм,  варик лучше до конца сажать.. ..ведущие сразу есть с выступающей втулкой 10 или 20мм

Вы немного не внимательны , если посмотреть на фото , то увидим , что ведомый уже в активе , и если посадочка как мы любим , то 3-5 мм шайба не испортит успеха ,если она вообще там нужна , просто проточки шейки разные на дв. как и длина шпонпаза .

Re: КИП-овский мотопес .

евгеха пишет:

вопрос про ведущий варик и посадку на коленвал..

  Так точно , интересует не будет ли если насадить до конца за что нибудь задевать при движениях варика ремня или тарелок . У меня на "девятке" садилось до упора и не мешало , а вот на второй псинке с китайской пятнашкой пришлось варик разбирать что бы снять и поставить втулку . Но вот убей  :cool:  не помню какой ширины втулку ставил и из за чего , но то что чему то мешало и за что то задевало именно при РАБОТЕ это точно .

Re: КИП-овский мотопес .

евгеха пишет:

..сфотай коленвал сбоку,

Тут пришлось поступить "по русски"  :cool: посадить варик на вал движка и увидеть самому , пока вроде все нормуль . Но возникла другая проблема чтоб проверить на ходу . Как грамотно запустить движок с эл.пуском Лифан 13 л.с.  (то есть провода развести) , чтоб не чего не "бздынькнуло" что то я очкую (до этого была "субара 9 голая" . Сам в электричестве дерево а спросить не кого так как до конца праздников с "электрическими" парнями не увижусь а время идет  :cool:  . Скорее всего это уже где то расписывали по этому прошу ткнуть "меня мордой" или подсказать кто знает . "Лопатить" форум со временем напряг так как завтра хотелось бы проверить работу варика (а для этого двигун запустить надо :cool: ) чтоб заняться "другими вопросами" по востановлению своего "покойного" песа . Добавлю фото . http://sf.uploads.ru/t/x9Ipc.jpg С "мелкими" проводами разобрался по цветам и разьемам , черный провод с "мамой" по желтой стрелке а вот куда надо "черный с шайбой" не знаю ? Толи рядом с"желтой" стрелкой под винт , то ли на массу ?  Или я еще что то упустил ? Извиняюсь еще раз , электричество  :cool:  далеко не мой конек .

Re: КИП-овский мотопес .

Вованыч пишет:

книжку ( инструкцию ) не открывал?

Да открывал конечно но не хрена не понял , я же писал что в электричестве баобаб  :cool:  .

Вованыч пишет:

"черный с шайбой"  на стартёр под гайку

То есть рядом с "черной мамой" . Все спасибочки  :cool:  , завтра с утра попробую запустить агрегат . Надеюсь акуму "куда то" не обязательно подключать чтоб с ручного запускать ?

Re: КИП-овский мотопес .

Благодарю за подсказку "с электричеством" , все заработало . Процесс испытаний показал что при полном раскрытии ведомых тарелок подвижная доходит до выхлопного коллектора . Пришлось на вал мотора перед вариатором поставить распорную втулку  14 мм. и крепеж мотора сместить на 20 мм. http://sf.uploads.ru/t/4bS1a.jpg

Re: КИП-овский мотопес .

Алексеевич пишет:

можно было немного задок приподнять..

Так поднято , но не помогло .http://sf.uploads.ru/t/KE6xe.jpg  http://sf.uploads.ru/t/JPFHw.jpg

Re: КИП-овский мотопес .

coka пишет:

ребра спилить болгаркой.

Токарь кип пишет:

что при полном раскрытии ведомых тарелок подвижная доходит до выхлопного коллектора .

евгеха пишет:

ремень от Тикси 1160мм, меж осевое можно сделать на 20мм больше

Да нет , с ремнем мудрить уже не буду . Как изначально переделал так мне больше нравится . Теперь мотор в настроенном по вариатору по соосности и натяжке положении по регулировочным пазам как раз везде по центрам пазов стоит . Сегодня рамку для саней сделал и сами сани обшил "говносливом" , хотел бы кресло в водительские сани поставить (пластик , как на стадионах) но пока в голову не приходит как чтоб и без гемороя на холоде ставилось и покомпактней при перевозке было . Завтра по сборке перекур устроюда за одно краска подсохнет , а послезавтра начну чистовую сборку .  Заодно хоть может по форуму полазаю -завтра а то все некогда , все новогодние на заводе с "собакой" ковыряюсь .

Re: КИП-овский мотопес .

Был сегодня в "снегоходном" магазине , реле-регулятор Бурановский блин как то не по карману оказался  :cool:  в районе 1300 р. . Не уж то более бюджетного варианта нет  :cool:  .

Re: КИП-овский мотопес .

Приятель мне вот такой сегодня привез http://se.uploads.ru/t/3FTjU.jpg
http://se.uploads.ru/t/Cdnw0.jpg Тоже с китайского мотика , но только с пятью проводами . Теперь вопрос подойдет ли , и как его подключить ? Парни кто в курсе подскажите , или поменять на четырех проводной лучше ?

Re: КИП-овский мотопес .

0