126 (16-12-2015 18:37 отредактировано Путник)

Re: Я назову его МУРАШ 15.

бронто пишет:

Муфта легко ставится,закручиваешь пружину на 120 гр и всё.

Спасибо, Александр, на следующей неделе покопаюсь, выписался, слава богу. Хоть ездить пока не смогу, но дело надо довести до ума. Тут, ещё подмывает на замену движка 9-ки на 15-ку, пока цены еще более менее, как думаете мужики, стоит или нет?

Re: Я назову его МУРАШ 15.

Путник пишет:

Хоть ездить пока не смогу,

года Два назад, свалился со стены.. В итоге, сдавленый перелом тазобедренного сустава и Два месяца без движения.. А зима была На носу и собакен не готовый.. Месяц отвалялся, когда смог на костыли встать-сразу в гараж! И на боку, и на коленках, вообщем всяко ТО делал abну и жена,конечно помогала, Когда Что передвинет.. Так же и резину меняли На зимнюю, она колеса носит-я на коленках кручу.. Ездить тогда Уже мог потихоньку, а колеса сменить еще Нет..

Будь проще и люди к тебе потянутся!

128

Re: Я назову его МУРАШ 15.

Ну, тогда тезка у меня цветочки, меня больше врачи стращают, а сам уже человеком становлюсь... будем пыхтеть.

129 (18-12-2015 15:25 отредактировано бронто)

Re: Я назову его МУРАШ 15.

http://s019.radikal.ru/i605/1512/0c/03ed94950d86.jpg   Вот гонял к себе на заимку.Мураш отработал без проблем.Вспоминая прошлогодние поездки,могу сказать одно-новая подвеска себя оправдывает полностью.Не зря летом всё переделывал.Ехать просто приятно!!!И Бурановские волны не страшны.Видео не получилось поснимать,некому было.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

130

Re: Я назову его МУРАШ 15.

Путник пишет:

на замену движка 9-ки на 15-ку,

Меняй ,и не думай.Если в зади вес большой,то меняй.Лично я перешол с 9 на 13 и нежалею.

131 (18-12-2015 22:01 отредактировано Дедушка)

Re: Я назову его МУРАШ 15.

бронто, Чё то я пропустил ,Александр ,а габаритная длина по концам лыж  какова и ширина по стойкам лыж ? Просто для сравнения  с моим тягачём -чурковозом ?

Собаки лают , караван идёт .

132

Re: Я назову его МУРАШ 15.

Aleos пишет:

Полумуфта снимается съемником, обычным трехлапым. Подвижный диск вытаскивается руками. Вал с неподвижным диском, тоже съемником выпрессовывается из опоры. А вот, чтобы снять неподвижный диск с вала, нужен специальный бурановский ключ. Это треугольник, с тремя отверстиями по вершинам и дыркой посредине (можно самому сделать, я у бураниста брал). 3 болта закручиваются в отверстия на диске, через эту пластину. А за пластину цепляются лапы съёмника. Болт съемника, в вал упирается.
На редуктор, диск насаживал молотком через деревяшку.

Наконец, руки дошли до вариатора.  Разобрал свой ведомый, пока из-за отсутствия съемника не снят неподвижный диск. Но во какая штука получается. На валу вариатора барса перед неподвижным диском кольцевая проточка и там установлены полукольца со стопорным кольцом то ли для ограничения смещения этого неподвижного диска в сторону полумуфты, то ли  для ограничения смыкания дисков. Но в чем проблема, на валу коробки редуктора бурана тоже есть такая проточка, но она расположена на самом конце вала и в указанных целях ей воспользоваться не получится. Мужики, а вы как насаживали неподвижный диск, ставили туда дополнительно кольца, вал протачивали или просто поставили этот неподвижный диск на вал как есть и всё?

133

Re: Я назову его МУРАШ 15.

Путник пишет:

Мужики, а вы как насаживали неподвижный диск, ставили туда дополнительно кольца, вал протачивали или просто поставили этот неподвижный диск на вал как есть и всё?

Неподвижный диск, я просто насадил до упора на вал. Потом ограничительное кольцо, между дисками. И подвижный диск, с полумуфтой. Больше колец не было.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

134

Re: Я назову его МУРАШ 15.

Спасибо, Алексей, за ответ. А кольца, получается у тебя уже были? У меня как таковых колец то нет, если не считать сами полукольца. По логике получается, что если это востребовано, то мне нужно набрать кольца в толщину полуколец, это миллиметра три, правда, где их ещё брать, до токарей не очень то доберешься в наше время.

135 (08-01-2016 05:07 отредактировано Aleos)

Re: Я назову его МУРАШ 15.

Путник пишет:

А кольца, получается у тебя уже были?

У меня на Паксусе, стоял отрезок обычной водопроводной трубы вместо колец. Сейчас вот ремень провалился - надо опять трубку снимать, стачивать под нужный размер. Больше никаких колец, не было.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

136

Re: Я назову его МУРАШ 15.

Путник, Я точно так насаживал диски,на проточки не обращал внимания.И кольца из трубы резал болгаркой,а потом на наждаке выравнивал и всё.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

137

Re: Я назову его МУРАШ 15.

Понял, спасибо мужики!

Re: Я назову его МУРАШ 15.

бронто,
Александр, тебе надо установить носовую, уплотняющую пластину для снега. Тем самым, снег не будет набивать гусю спереди и  будет  предохранять соединяющие пластины от поломки при наезде на острое препятствие. например пенёк.   Примерно так;


http://savepic.ru/8417700.jpg

Удачи ВСЕМ.

139 (22-01-2016 19:23 отредактировано бронто)

Re: Я назову его МУРАШ 15.

Игорь Осташ, И как ты предлагаешь её приклеить?Ударит,прижмет её к гусе и амба...А перемычки хрен сломаешь,крепкие!

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

Re: Я назову его МУРАШ 15.

бронто пишет:

И как ты предлагаешь её приклеить?Ударит,прижмет её к гусе и амба...А перемычки хрен сломаешь,крепкие!

Она должна частично скользить по перемычкам(не давая снегу проваливаться во внутрь и крепиться к склизам. Сделай пока сьёмную, на болтах. А там видно будет.

Удачи ВСЕМ.

Re: Я назову его МУРАШ 15.

бронто пишет:

И как ты предлагаешь её приклеить

Прикинешь ход склизов и до упора в перемычки.

Удачи ВСЕМ.

142

Re: Я назову его МУРАШ 15.

Игорь Осташ, А ты уже подобное видел где то?Помогает?

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

143

Re: Я назову его МУРАШ 15.

а что в разрезной гусе может снег тромбоваться?

144

Re: Я назову его МУРАШ 15.

leha101, В том и дело,что не трамбуется,вылетает весь.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

145

Re: Я назову его МУРАШ 15.

тогда о чем разговор, о утяжелении и усложнении конструкции?

Re: Я назову его МУРАШ 15.

бронто пишет:

, А ты уже подобное видел где то?Помогает?

По моему, у Александра (Alex 74) такая  штуковина стояла. Спроси у него. У него тоже гусь расшитый пластиком.

Удачи ВСЕМ.

147

Re: Я назову его МУРАШ 15.

leha101 пишет:

тогда о чем разговор,

Здесь речь идет не о забивании гуси,а о улучшении проходимости.Пластина уплотняет снег,он на вдавливается внутрь гуси,площадь опоры увеличивается и снегоход меньше тонет.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

148

Re: Я назову его МУРАШ 15.

Фигня полная. Как будто уплотнение само собою производится.  Увеличение площади гуси, уменьшение веса снегохода, развесовка. Вот три кита.

149

Re: Я назову его МУРАШ 15.

vadim 08355-2 пишет:

Фигня полная.

Вадим,я не спец по этим вопросам,не пробовал.Мне предложили попробовать,я прикинул...Может и фигня.Не спорю.Но истуну можно найти только попробовав.Я пока не собираюсь этого делать,меня и так всё устраивает.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

150

Re: Я назову его МУРАШ 15.

vadim 08355-2 пишет:

Увеличение площади гуси,

В том и фокус.Плюс уплотнение снега под траками.Сам до конца не понял,но на реке устраивает.Как в лесу-не в курсе.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181