151

Re: охотничий нож.

sanek-979 пишет:

а если  сделать из подшибника от ж.д. вагона

Сталь ШХ15 хоть на ж.д. подшипнике,хоть на любом другом-одна и та же,так зачем расковывать такой большой подш.,если можно обойтись и "малой"кровью!!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

152

Re: охотничий нож.

я имел в виду как нож получится жало держать хрупкий мягкий или смысла нет делать из подшибника

153 (03-02-2016 16:22 отредактировано Maxim_56)

Re: охотничий нож.

После закалки нужен отпуск приличный,часа 1,5-2 при 150 гр. греть,а потом   охладить на воздухе,чтобы не был хрупким. Рез у этой стали очень хороший-углеродка.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

154

Re: охотничий нож.

Maxim_56, спасибо

155

Re: охотничий нож.

Maxim_56 пишет:

Рез у этой стали очень хороший-углеродка.

Рез хороший, но ухода требует - сталь будет ржаветь, особенно от крови

156

Re: охотничий нож.

Всем доброго. Алексей. Вы всё так же на Х12?

157

Re: охотничий нож.

Всем привет,где то ролик видел как из сверла мужик делал от токарного станка.Как эта сталь на ноже будет?

158 (03-02-2016 21:50 отредактировано vadim 08355-2)

Re: охотничий нож.

Умом Россию не понять. Мы знаем к чему стремиться, но для достижения цели  часто выбираем средства по абсолютно противоречащим критериям. Это наш крест наверное.

159

Re: охотничий нож.

Maкс , почти победил я проблему колхозным способом , грел в домашней печи прямо на углях , опускал вертикально , первая в идеале вышла , а следующие 3 на радостях на автомате и похоже одну перегрел .  крутануло , о звёздах мысль пришла , надо попробывать.

160

Re: охотничий нож.

Палкан пишет:

почти победил я проблему колхозным способом , грел в домашней печи прямо на углях , опускал вертикально , первая в идеале вышла , а следующие 3 на радостях на автомате и похоже одну перегрел .  крутануло , о звёздах мысль пришла , надо попробывать.

Ну оч. хорошо! Знать бы какая марка стали???,может просто тупо перегреваешь...........допустим её нужно до 830 разогреть,а ты 900-950,может и ведёт.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

161

Re: охотничий нож.

vadim 08355-2 пишет:

Вы всё так же на Х12

Да, у меня два ножа из этой стали

162

Re: охотничий нож.

Maxim_56 пишет:

Знать бы какая марка стали???

Михаил, так это, как ни крутись, самое главное. А дальше справочник, или наши друзья поисковые машины. А еще дальше - чтобы было, чем эту температуру мерять  ab

163

Re: охотничий нож.

agg пишет:

Да, у меня два ножа из этой стали

Купил из К110 на кухню. Капец! Нож не живой. Излишняя твёрдость. По сути та же Х12, но мне кажется, что твёрже и как то жёстче что ли. Есть из К110 и для леса, но некого пырять. Не оценил.   Эти стали уже выше моих и потребностей и способностей.

164

Re: охотничий нож.

agg пишет:

А еще дальше - чтобы было, чем эту температуру мерять  ab

....если муфеля с регулировкой темп. нет,то хотя бы пирометром бы проконтролировать.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

165

Re: охотничий нож.

vadim 08355-2 пишет:

По сути та же Х12

Нет, Вадим, далеко не одно и то же. Х12 как бы "более углеродка", так называемая "полунержавейка". Углерода гораздо больше, рез более агрессивный, ближе к углеродистым сталям.

Maxim_56 пишет:

.если муфеля с регулировкой темп. нет,то хотя бы пирометром бы проконтролировать

. Я и имею в виду, Михаил, что без соблюдения режимов ничего путнего не выйдет. Сам всегда пользовался хромель-алюмелевой термопарой. В сказки как "дед грел наглазок, а ножи были отличные" верю слабо. Это как щенок непородистый, работает один на сотню. Хотя бывает, конечно... Но непредсказуемо.

166 (07-02-2016 19:02 отредактировано vadim 08355-2)

Re: охотничий нож.

agg пишет:

Нет, Вадим, далеко не одно и то же. Х12 как бы "более углеродка", так называемая "полунержавейка".

Ну и ладно. Я считал, что Х12МФ, К110 и D2 близкие по углероду стали. Х12МФ имею в одном лезвии и относительно него на обоих клинках К110 мне кажется по жёстче  будет.

167

Re: охотничий нож.

Maxim_56 пишет:

....если муфеля с регулировкой темп. нет,то хотя бы пирометром бы проконтролировать.

Пирометр брешет. Он нормально контролирует температуру лишь на модели черного тела. bg 
Дома есть. Наводишь на лампочку, и показывает всякую билиберду.

168 (07-02-2016 19:06 отредактировано agg)

Re: охотничий нож.

mehatronik-1968 пишет:

Пирометр брешет

Он не брешет, конечно, просто требует очень сложной калибровки, для конкретных условий, что опять-таки требует, например, термопары. На лампочке будет сильно занижать, у вольфрама коэффициент черноты примерно 0,3 при этих температурах.

169

Re: охотничий нож.

Да разве он способен работать с термопарой?

170

Re: охотничий нож.

Да не работать с термопарой, а КАЛИБРОВАТЬ его по термопаре

171

Re: охотничий нож.

Мой не калибруется, наверное. Я его девять лет назад покупал и регулировок у него не видно. Один курок и ни одной кнопки.

172

Re: охотничий нож.

Да нет, Александр, в комплекте ничего и не может быть. Просто меряете температуру , например, термопарой и снимаете показания с пирометра. Потом составляете таблицу соответствия этих показаний с показаниями термопары. Но при смене объекта все нужно повторять сначала, т.к. степень черноты у разных объектов разная и от температуры по-разному зависит  bh

173

Re: охотничий нож.

Ясно.
Сейчас стрельнул себе в лоб 35,2С. Под мышку 36,6С. Кроне тоже девять лет, ни разу не менял.

174

Re: охотничий нож.

А на лампе накаливания 128С. Чушь, так веть?

175

Re: охотничий нож.

Конечно, чушь, но так и должно быть. А вот интересно, что на теле почти правильно. Тут, видимо, есть какой-то нюанс.