51

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

вот  ещёhttp://savepic.ru/13030916.jpg

Слова ,как ключи.При умении подбирать их правильно можно открыть любую душу и закрыть любой рот!

52

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Вот как-то такhttp://savepic.ru/12994052.jpg

Слова ,как ключи.При умении подбирать их правильно можно открыть любую душу и закрыть любой рот!

53

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Открутите двигатель и ведомый вариатор, предварительно поставтье буксировщик на ровную поверхность на уголок или трубу(25 например)посередине гусеницы вдоль ,перемещайте двигатель с вариатором в сторону цепи одновременно пока буксировщик не получит равновесие-расстояние на которое сместили двигатель с ведомым вариатором замерьте-и к токарю укорачивать вал ведомого вариатора(вариатор можно не разбирать)Всё получится!(может ведущий немного выедет,но это терпимо-20-30мм)!Удачи!

54

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

сергей-73 пишет:

замерьте-и к токарю

Да все по развесовке нормально , ищи косяк в ходовке , телеги у тебя легко снимаются , вытащи первую и визуально от соосности колес , до жесткости пружин проверь , а ещё мож на фото так но рама " домиком " в месте сварки.

55

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Вот нарыл фотки , такая же беда была . Пружин мешок от разных поставщиков , собрал и руки накачал покатавшись.http://s41.radikal.ru/i094/1702/b3/2b64ea7f0ed0.jpgвыкатил телеги , при нажатии ногой на центр оси всё понял , полобрал пружины , букс ожил http://s46.radikal.ru/i111/1702/80/65c0c0c05aae.jpgнедавно тема похожая была

56

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Позвольте с Вами не согласиться-если после простого замера, те продольного вывешивания выяснится что правая по ходу часть буксировщика значительно тяжелее левой, подвеска здесь не причём , а в развесовке есть проблемы!

57

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

БРАЙТОН пишет:

Длина букса137см.Гуска бурановская. Сегодня специально проехал по ровной накатанной дороге.Идет как по струне,выехал в поле-сразу почувствовал.Это точно перевес.

Бурановская разрезанная  со вставками?    ...у меня знакомый мучается уже второй год,тянет у него влево,мопед переднеприводный...,причину пака не выяснили,установил ящик для ЗИП,с право на против трансмиссии вариатора,наложил в ящик кирпичей ab ,всё одно не помогло, тянет влево... нашли правда одну причину...там где вставлена ступица передней оси со штоком (шток регулировки натяжения цепи как у Паксуса сделана рама примерно)в кольцо фиксации штока ,которое приварено к профилю рамы который идёт от передней до задней оси...вот в соединении штока и этого кольца появился люфт по вертикали..усилили косынкой приварили её к ступице и другим концом вварили к платформе(полу )букса,люфт устранили...получалось что при езде по пухляку с нагрузкой,передняя ось как-бы подворачивалась под воздействием сил передаваемым на ведомую звёздочку оси со стороны звезды и букс тянуло в лево...,и второе что у его букса было индивидуально,делали его под размер багажника,тоесть пришлось длину букса подгонять,из-за этого пространство по высоте гусянки несколько выше чем у других буксов примерно на 5-7 см,центр тяжести соответственно ушёл вверх,вот и тянет..но почему именно влево,так и не выяснили......

58

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

...и ещё,трудно размышлять об таких неисправностях,не имея в натуре букс в руках...,картинки и слова автора мало о чём говорят.

59

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

https://www.youtube.com/watch?v=DuOSv6_uHF0 С автором поста58 я согласен, для наглядности о чём я говорю можно посмотреть.

60

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

http://s020.radikal.ru/i706/1702/3c/86f5c72117f2.jpg

Вот здесь центровка по поперечной оси-что бы буксировщик не клевал носом вперёд и не вставал в свечу!

61 (26-02-2017 16:44 отредактировано Петрович51)

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

БРАЙТОН пишет:

Доброе время суток.У моей собачки(переднеприводной)обнаружилась одна особенность-сильно тянет вправо.Даже рука устает.Замечено что движка(15 л.с.)немного смещен вправо.Что можно предпринять?Или не в этом дело?

А ничего не сделать.Во первых двигатель тяжелый и стоит на правой стороне.Так и так,будет кренить.И то что, при переднем приводе с каретками, низ гусянки прослаблен ,тоже помогаеть будет крену(гнет гусянку). Особенно будет заметно на независимых каретках,на обчных, не так. Если поставить на склизы,низ гусянки будет,как бы в одной плоскости,хотя и прослаблен,увеличится и тяга и скорость в целяк.Не так, будет кренить вправо,может,чуть меньше.
Выход.
Или лыжный модуль или толкачом делать.
Я вообще противник переднеприводных с каретками.Хотя Бураны,так были и сделаны,но там и натяжку гусянки посильнее делают и стоя можно ехать,"весом рулить".

62

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Не вижу ни каких причин(технических) что бы сместить двигатель с вариаторами влево! Если бы вариатор был одноопорный- тогда да. Давай те же отделим мух от котлет. С начала поставим двигатель согласно развесовки буксировщика по центральной оси. Потом будем разбираться с подвеской!

63

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Спасибо всем за участие.Будем что-нибудь придумывать.Одно я точно знаю.Что буду делать толкач.

Слова ,как ключи.При умении подбирать их правильно можно открыть любую душу и закрыть любой рот!

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

БРАЙТОН пишет:

Спасибо всем за участие.Будем что-нибудь придумывать.Одно я точно знаю.Что буду делать толкач.

И еще ,из из собственного опыта.
Когда переделал в переднеприводную,стояли каретки,заметил,что привыходе с накатанной дороги на небольшую порошу,резко падала скорость.При заднеприводной,такого, не замечал.Поставил склизы,не стало резкого падения скорости, при въезде в "пухлячок".Как понял,с склизами не стало давать гусянке, идти волной.
И все таки, при переднем приводе,т.к.,весь вес впереди,трудно  с стандартными каретками подобрать пружины. Слабые,будет носом "клевать".Слишком жесткие,"долбить" будет.Каретки мало служат,ломает.
Обрати внимание на подвеску с рессорами.Все мечтаю попробовать,но руки не доходят.Да и пока, устраивают мотоамортизаторы.

65

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

петровыич51 пишет:

Когда переделал в переднеприводную,стояли каретки,заметил,что привыходе с накатанной дороги на небольшую порошу,резко падала скорость.При заднеприводной,такого, не замечал

Переднеприводная в разы лучше идет в снегу , а заднеприводная задирает нос и фрезерует снег и скорость теряется это сравнение  с одной ходовкой.

66

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

петровыич51 пишет:

трудно  с стандартными каретками подобрать пружины.

А чего их подбирать .. выкинул и все в норме. На склизовой без пружин гоняют и не чего, так и на катках мягче будет даже без пружин .. третий сезон так катаю.

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

lis59 пишет:

Переднеприводная в разы лучше идет в снегу , а заднеприводная задирает нос и фрезерует снег и скорость теряется это сравнение  с одной ходовкой.

Согласен,что лучше идут за счет веса спереди.Ну не нравится...,что у переднеприводной, низ гусянки, не в натяге.

68

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

петровыич51 пишет:

,что у переднеприводной, низ гусянки, не в натяге.

Это точно .. приходится чем-то жертвовать, не тянуть же цепь через весь мотобукс.

69

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

lis59 пишет:

А чего их подбирать .. выкинул и все в норме. На склизовой без пружин гоняют и не чего, так и на катках мягче будет даже без пружин .. третий сезон так катаю.

Т.ЕСТЬ пружины викидываем.Катки тогда  сваривать надо или не надо.И под каким углом?

Слова ,как ключи.При умении подбирать их правильно можно открыть любую душу и закрыть любой рот!

70

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

БРАЙТОН пишет:

Т.ЕСТЬ пружины викидываем.Катки тогда  сваривать надо или не надо.И под каким углом?

Да .. сваривать , поставил пластину под опорный вал и концы легли на валы  колес.

Вот на примере Алексея ..  http://savepic.net/8987892.jpg

71

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

У вас Александр на первой странице, вашей темы, есть такое фото.

72

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Николай С пишет:

У вас Александр на первой странице, вашей темы, есть такое фото.

Ну да Николай .. тоже так-же. Только я готовые тележки заварил и добавил два колеса. Чтоб не ставить третью .

73

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

поднял катки-передний на 30мм.задний-на50мм.Не узнать.Площадь опоры увеличилась.Вправо меньше  тянет.Улучшилась управляемость.Сегодня десятку отмотал,и нормуль.Правда в  болотине залез,но там снегу по пояс и под кустиками пустоты.Но он сам лез (без меня)пока не вылез на твердую.

Слова ,как ключи.При умении подбирать их правильно можно открыть любую душу и закрыть любой рот!

74

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Увеличить площадь опоры-это экстенсивный путь, сделать правильную развесовку - интенсивный, чуть позже , когда снег намокнет движение будет невозможным-доказано на "Буранах"(У каждого свой путь!)

75

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

сергей-73 пишет:

Увеличить площадь опоры-это экстенсивный путь, сделать правильную развесовку - интенсивный, чуть позже , когда снег намокнет движение будет невозможным-доказано на "Буранах"(У каждого свой путь!)

Речь идет больше о площади сцепления гуси с полотном дороги .. и тут чем он больше тем лучше.