201

Re: Какой привод лучше?

Берендей пишет:

Петрович, мой вопрос по широкому корыту - отчего ухудшилась проходимость, из-за большего лобового сопротивления или из-за недогруженности корыта по весу?

По малому снегу или по "кочкам" широкое корыто устойчивее. Пусть и габариты побольше, не очень напрягает, даже по лесу. Про лобовое сопротивление и речи нет. Да и нет его.
В целину, когда глубокий и рыхлый, что на простом м/б и не уехать, а толкач, пусть не особо уверенно, но пробирается.  Я про это имел ввиду. Широкое, почти не "натаптывает" след, идет по верху. И буксу самому приходится, себе дорогу проминать.

202

Re: Какой привод лучше?

Петрович51 пишет:

Про лобовое сопротивление и речи нет. Да и нет его.

   Да нет Петрович, оно сколько то есть, и очень сильно зависит от радиуса загиба передней части.
  У заводских волокуш, особенно когда она со снегом, довольно приличное.

203 (14-02-2020 10:38 отредактировано Петрович51)

Re: Какой привод лучше?

Pineganin пишет:

Да нет Петрович, оно сколько то есть, и очень сильно зависит от радиуса загиба передней части.
  У заводских волокуш, особенно когда она со снегом, довольно приличное.

Ну это понятно, затрачивается энергия, чтоб след намять. Как без этого ? Не об чем разговор. Широкая легче пойдет, опять буксу тяжелее, самому дорогу "топтать". Это имел ввиду.

204

Re: Какой привод лучше?

Петрович51 пишет:

Ну это понятно, затрачивается энергия, чтоб след намять. Как без этого ? Не об чем разговор. Широкая легче пойдет, опять буксу тяжелее, самому дорогу "топтать". Это имел ввиду.

Правильно Петрович .. не особо напрягает, все это настолько скользко и не постоянно. Сегодня буробит впереди но хоть с трудом да справляется, а завтра нет сопротивления идет отлично .
Но работу всегда надо делать, хоть гусей после легкой волокуши хоть толкать тяжелую впереди.

205 (16-02-2020 19:40 отредактировано mjaster)

Re: Какой привод лучше?

ab

206

Re: Какой привод лучше?

lis59 пишет:

не особо напрягает, все это настолько скользко и не постоянно. Сегодня буробит впереди но хоть с трудом да справляется, а завтра нет сопротивления идет отлично .

     Александр. Представь себе, что у тебя перед буксом самый натуральный сундук. В этом случае он снег будет именно "буробить". И наоборот, волокуша с очень плавным подъемом  носовой части, она всегда будет выниривать. Вобщем то же самое что лодочный мотор на плоту и на казанке.

207

Re: Какой привод лучше?

Pineganin пишет:

     Александр. Представь себе, что у тебя перед буксом самый натуральный сундук. В этом случае он снег будет именно "буробить". И наоборот, волокуша с очень плавным подъемом  носовой части, она всегда будет выниривать. Вобщем то же самое что лодочный мотор на плоту и на казанке.

Ну зачем представлять крайности ? Все-же мы стремимся сгладить грани, а на сколько у кого выйдет это уже по возможности.
Я о том что легкая и тяжелая .. у меня она одна, но сегодня она тяжелая тонет глубоко, а завтра идет по верху хоть догружай чем. Ведь снег это что-то не предсказуемое .
С подъемом все ясно либо есть либо .. бульдозер.

208

Re: Какой привод лучше?

lis59 пишет:

Ну зачем представлять крайности ?

    Именно крайние ситуации помогают понять общую зависимость одного от другого.

209 (17-02-2020 19:14 отредактировано mjaster)

Re: Какой привод лучше?

https://radikal.ru/video/A45JhgEq1fE
https://radikal.ru/video/MZTWNgiA7CB
В выходной покатались по лесу. Погода сказка, снег отличный. По лесу возил в корыте двух тетенек по 80 кг. Прет по целому хорошо, на средних оборотах. Добавляешь газу, тарахтит больше , а быстрее не едет, только снегу летит из под гуси больше. Уже у дома сняли короткое видео.

210

Re: Какой привод лучше?

mjaster, С дополнительными лыжами остойчивость лучше. ay

211

Re: Какой привод лучше?

mjaster пишет:

По лесу возил в корыте двух тетенек по 80 кг

   В корыте одна, а вторая где? Зажал?  В следующий раз для ясности пиши не по сколько кг, а по сколько лет.

212

Re: Какой привод лучше?

Pineganin пишет:

В корыте одна, а вторая где?

Вообще то на видео в корыте мужик сидит ag
Съемки то павильонные.

coka пишет:

С дополнительными лыжами остойчивость лучше.

  Это просто сказка в сравнении если без них.

213

Re: Какой привод лучше?

А по валкости какой привод лучше? При заднеприводном движок смещен назад  и находится немного ниже передка. Центр тяжести ниже. Или это все без разницы? Это я спрашиваю  для толкача.

214

Re: Какой привод лучше?

vovapajvin пишет:

А по валкости какой привод лучше? При заднеприводном движок смещен назад  и находится немного ниже передка. Центр тяжести ниже. Или это все без разницы? Это я спрашиваю  для толкача.

Теоретитически, заднеприводным должно быть легче управлять. Но, как проверить на практике ? Это надо сравнивать два одинаковых толкача с разными приводами и в одних условиях и состоянии снега. Писал уже, что езжу на переднеприводном. Поприкидывал...Больше плюсов у толкача с задним приводом. Дай бог соберусь, летом попробую из переднеприводного, сделать заднеприводной.

215

Re: Какой привод лучше?

Петрович51, Петрович,а может правильнее снегоход?Принцип тот-же .Буран то-же себе лодкой мнет снег для гусянок.Мне кажется что правильный самодельный снегоход всегда будет проходимее любого толкача и собаки в принципе.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

216

Re: Какой привод лучше?

Alex 74 пишет:

Петрович,а может правильнее снегоход?Принцип тот-же .Буран то-же себе лодкой мнет снег для гусянок.Мне кажется что правильный самодельный снегоход всегда будет проходимее любого толкача и собаки в принципе.

Если правильный толкач, то он не уступит правильному снегоходу, даже превзойдет. Ездил и на снегоходах, и наших и на иномарках. Ну да, если большие перегоны, с/х имеет преимущества. Да и то, больше по скорости.
Бывает такой снег, что та же Тайга не идет, а я еду. Ски-ду зарылся, мимо проехал поверху и дальше еду. Ездил на Буране, но тоже эта "лодка" не особо помогает, зарывается, встает свечкой. Только с широкой лыжей, почти с шириной гусянки, более мене шел. А езда по лесу на с/х, это же мука. Надо ехать стоя, чтоб не заваливало. Приезжаешь, от пота, как "мышь мокрый". На толкаче еду спокойно, пусть и тихо, но уверенно.

Re: Какой привод лучше?

Alex 74, Петрович51,Во первых, каждый собачник делает собаку под себя,  цель и вид  эксплуатации,- покатушки, лес, тайга, озеро, шлуз.    По гузоподьемности, 1-2-3 человека, перевозка груза. веса собаки, расхода бензина, ремонта и особенно  бюджета.   bf                                                                                                                                                       
-  Я начинал с мотособаки, и прошел все стадии переделок, не пропуская не одну, что было на форуме, закончил снегоходом.  af
И мой вывод, пенсионера, старого человека: Вернулся и остановился на буксировщике, но не с того, что начинал. Этот букс всосал все новшества и модернизации этого форума, добавив свои . bu
---легкий, экономичный, проходимый, малогабаритный, бюджетный.  ura
И решать Вам, кому что надо лично, не грести всех под одну гребенку. br  fly  sun

Удачи ВСЕМ.

218

Re: Какой привод лучше?

Игорь Осташ,  плюсану.
Сейчас Нива 3-х дверка. Ездить толпой не люблю. Рыбинка расшитая, двс.  8л.с. вариатор. Вдвоём легко грузим в машину. На верху поперечены, к ним лист фанеры прикручен и уголки: два снизу (от смещения фиксируют), один вверху, к нему удлинительные гайки приварены. Волокуши от Сайгака. Первые прикручиваем, вторые сзади, где петли под прицепное , болтом стягиваем и рычажным стяжным ремнём фиксируем. Везёт по водоёму везде. Под двоих самое оно. Бенз 1,3 л. на 10 км. Застрял (по нашему слузу едет)  если, то ручками на 180*  и дальше по3,14здел.. Да и то не помню чтоб застревали где, разве что в начале, когда нельзя было передок рулём поднять . А в снега редко лезем.
Сейчас думаю как коврик с высокими бортами сделать, чтоб снег растаяв стекал в карман за спинкой пассажира: ёмкость поставил туда и через небольшое отверстие туда стекает. Угловой какой вуллканизатор что ли замутить, чтоб углы получались. Резина, на основу, продаётся разной толщины, весом.
  Но сделал ходовую на Лонге. Этот чтоб в Снега лезть. Наверное 9 л.с. поставлю, чтоб конкретно в класс"разведка" попасть. Но его планирую на дальняк 16-18 км. гонять. По полю....

219 (02-04-2020 13:54 отредактировано Петрович51)

Re: Какой привод лучше?

Совсем не понял ? Где это я отдал предпочтение, тому или другому мотобуксировщику ? Обеими  руками за, что каждый делает под себя

Игорь Осташ пишет:

И решать Вам, кому что надо лично, не грести всех под одну гребенку.

Кто, где гребет ? Alex 74 спросил меня, я ответил, что мне лично нужно. Где это мы решали ? Покажи сообщение. Меня "задело".  av

220

Re: Какой привод лучше?

Игорь Осташ,
Игорь, и я начинал с буксировщика, потом чё только не было, а после снова два буксировщика, но поверь мне, на этом не закончится - всё снова пойдёт по кругу, только диаметр круга,в силу опыта, скорее всего уменьшится.

Re: Какой привод лучше?

Петрович51 пишет:

Покажи сообщение. Меня "задело". 

Володя, не заморачивайся, я   на тебя и Саню,  телегу не котил .просто присоединился и высказал мнение.  Читай пост;

Игорь Осташ пишет:

Alex 74, Петрович51,Во первых, каждый собачник делает собаку под себя,  цель и вид  эксплуатации,- покатушки, лес, тайга, озеро, шлуз.    По гузоподьемности, 1-2-3 человека, перевозка груза. веса собаки, расхода бензина, ремонта и особенно  бюджета.                                                                                                                                                          
-  Я начинал с мотособаки, и прошел все стадии переделок, не пропуская не одну, что было на форуме, закончил снегоходом. 
И мой вывод, пенсионера, старого человека: Вернулся и остановился на буксировщике, но не с того, что начинал. Этот букс всосал все новшества и модернизации этого форума, добавив свои .
---легкий, экономичный, проходимый, малогабаритный, бюджетный. 
И решать Вам, кому что надо лично, не грести всех под одну гребенку.    

Удачи ВСЕМ.