876

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Так в том то и прикол, что во всём мире стабилитроны на 5,6 -6,2  Вольта самые "стабильные". Хоть в Америке, хоть в Китае, хоть в прошлом веке... Это "природное" свойство самого перехода.  Конечно и у нас они в точности такие-же. Я просто пошутил.  :cool:

877

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

И ваащще, если "освещение альтернативное", то рассматривать стоит всякие солнечные батареи с водородными генераторами, в купе с ветряками и воздушно-алюминиевыми элементами.
:cool:
Отредактировано Genosse (18 января, 2014г. 17:33)

878

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

у меня фонарик с линзой китайский за 500 ре 600Лм всегда с с обой катается ..метров на 150 светит.. :cool:

879

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

тогда уж можно и миниАЭС  рассматривать :cool:

880

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Серегин пишет:

у меня фонарик с линзой китайский за 500 ре 600Лм всегда с с обой катается ..метров на 150 светит..              Подпись автораВсе, что мы знаем -надо конспектировать!!!

Еще и на липольках небось? Кстати, тоже тема! Вот еще вспомнил источник довольно халявной энергии - элементы Пельтье, дорогие они но можно многое напридумывать на них, было бы желание. :cool: Вот парочка моих опытов http://rutube.ru/video/82d994f19d885eac … ;bmstart=6 http://rutube.ru/video/747f96ecbfad70ab … ;bmstart=1 Отредактировано Genosse (18 января, 2014г. 18:00)

881

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

вопрос на засыпку( с подковыркой) а есть ли элементы (компактные)которые тепловую энергию в эл. реобразовывают?

882

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Собственно, выше... элементы того самого Пельтье :cool: :cool:  :cool:
прилепи термоклеем Пельтье напимер к выхлопушке мотопса, на другую плоскость накидай снежка и пошла энергия... чем больше разница температур тем ток и напруга выше
можно костром или газовым светильником греть - неважно, главно противоположную сторону охлаждать!
Отредактировано Genosse (18 января, 2014г. 18:48)

883

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

37 кг!!! тяжело или так - фигня? :cool:

884

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Серегин
Собственно вот он сам примерно 50ммХ50мм, по току они разные бывают... поинтересуйтесь! Там делов на пол дня работы и будет вам "вечная батарейка" на дровах
http://newenergyandfuel.com/wp-content/ … lement.jpg
Отредактировано Genosse (18 января, 2014г. 19:11)

885

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Genosse пишет:

Серегин Собственно вот он сам примерно 50ммХ50мм, по току они разные бывают... поинтересуйтесь! Там делов на пол дня работы и будет вам "вечная батарейка" на дровах http://newenergyandfuel.com/wp-content/ … lement.jpg Отредактировано Genosse (Сегодня 19:11)

  вот и мысль.. одну часть к выхлопной другую часть в виде зонтика наружу..  и вот она фара от халявного света

886

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Только хочу предостеречь всех "вставших на путь веры истинной", Пельтье - штука недешевая! При проектировании устройств учтите!!! При максимальных токах отдачи теплопроводность данных модулей как у куска алюминия! Т.е. на "холодной стороне" при максимуме тока можно кипятить воду! Эта вода, тоже должна охлаждаться. Обычно, делают так, котелок на дне Пельтье и фальшдно, а в котелок кладут снег... Снег растаял - КПД упал, вода закипела - КПД еще меньше.
Отредактировано Genosse (18 января, 2014г. 21:25)

887

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

glu_iv пишет:

Genosse написал(а):     Только хочу предостеречь всех "вставших на путь веры истинной", Пельтье - штука недешевая! Ну кто бы сомневался... Давно бы уже этот эффект везде применялся бы. Подпись автора     Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк.

Элементы Пельтье применяются в автохолодильниках. Я уже на этом форуме обсуждал их. Были у меня такие и есть в продаже в Питере... Цена высокая, в Забугорье можно взять ОТСЮДА. Отредактировано SpbGrey (20 января, 2014г. 12:18)

888

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Сейчас заказал себе для эксперимента Пельтье Ссылка. Здесь же фонари брал, уже пришли...
Отредактировано SpbGrey (20 января, 2014г. 12:50)

889

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Доброго времени суток. подскажите пожалуйста где можно заказать регулятор напряжения?

890

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

bob-karel пишет:

Доброго времени суток. подскажите пожалуйста где можно заказать регулятор напряжения?

Его можно купить в любом магазине где продают запчасти к скутеру... Есть в интернете обсуждение и порядок подключения... стоит от 200 до 500 руб.

891

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Его можно купить в любом магазине где продают запчасти к скутеру... Есть в интернете обсуждение и порядок подключения... стоит от 200 до 500 руб.
Спасибо

892

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

TEC1-12706 72W - это охладительный модуль, там аккуратнее нужно быть чтоб не отпаялись контакты или не отгорели, а характеристики и цена вполне божеские.

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

SpbGrey
Павел,китайцы приврали.
Там наверняка стоит СД XML T6 он 10вт, 1000лм.
Лучше пока ничего нет на одном кристале.
Матрицы есть всякие хоть на 100вт.

894

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Поставил сегодня, вместо фары с галогенкой на 55 Вт.,фару от мопеда,лампу в ваттах,не смотрел,но 12 вольт.Фара квадратная,с гнездом разъемом.Только проверил,что горит.
Вопрос в другом.Поставил в цепь,параллельно лампе  2 конденсатора,их подключил последовательно,от фотовспышки,каждый на1000 мкф.(1 тыс.).
Завтра буду испытывать.
Не взорвутся ??? :cool:
Отредактировано петровыич51 (20 января, 2014г. 21:55)

895

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

петровыич51 пишет:

Поставил сегодня, вместо фары с галогенкой на 55 Вт.,фару от мопеда,лампу в ваттах,не смотрел,но 12 вольт.Фара квадратная,с гнездом разъемом.Только проверил,что горит.Вопрос в другом.Поставил в цепь,параллельно лампе  2 конденсатора,их подключил последовательно,от фотовспышки,каждый на1000 мкф.(1 тыс.).Завтра буду испытывать.Не взорвутся ???              Отредактировано петровыич51 (Сегодня 21:55)

если запас по напряжению есть, то не взорвутся, а зачем там конденсаторы? там на корпусе номинал напряжения написан... Отредактировано Genosse (20 января, 2014г. 23:28)

896

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Genosse пишет:

если запас по напряжению есть, то не взорвутся, а зачем там конденсаторы? там на корпусе номинал напряжения написан...

Номинал 250 или 300 вольт.Давно,не сталкивался с конденсаторами,но посчитал.что электролитические,т.к.большая емкость,на постоянное напряжение.Вот.поэтому и соединил их последовательно.Раньше,так делал,чтоб включить трехфазный мотор,в однофазную сеть.Но,не рабочими конденсаторами,а пусковыми.Включал.только на время пуска. Цель установки ? Хочу попробовать"сгладить" напряжение".На генераторе двига.6,5 л.с.,не разгорается лампа галогенка 55 Вт.,мала мощность генератора.Да и без реле-регулятора и аккумулятора."плавает"напряжение.Газу дал-горит ярче.Газ сбросил-в пол накала.Писали,что делали так, на фарах со светодиодами. Вот,поэтому и поставил фару,с лампой меньшей мощности.И взял конденсаторы с большой емкостью. Увижу,что получится.Если,конечно.не "бабахнут". Отредактировано петровыич51 (21 января, 2014г. 07:07)

897

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Отчитаюсь,потом.Может выход,а может и "авантюра.
Отредактировано петровыич51 (21 января, 2014г. 06:35)