901

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Доброго времени суток форумчане……….
Отличный ресурс, просто замечательный, много нужного для себя (как обладателя собачки) нашел, на многие вопросы получил ответы………
По освещению, моя собачка Paxus без генератора, поэтому пришлось заморочиться самостоятельной системой освещения, так как зима и темнеет рано.
Через интернет,  приобрел такой девайс (это не для рекламмы)
http://s5.uploads.ru/t/tThE1.jpg
Но поделиться опытом эксплуатации могу, фара позиционируется как велосипедная, и в этом плюс крепиться и снимается легко, яркая и дальнобойная кроме этого в комплекте кабель- удлинитель, батарея водонепроницаемая -  важно когда за пазухой держишь (чтоб от охлаждения емкость не теряла) и есть блок питания, а еще крепление на лоб, не я им не пользуюсь.
Рас есть крепление на руль велосипеда сделал «П»-образную труппку, повыше, чтоб размещенный груз в багажнике собачки свет не загораживал и еще она легко снимается можно как фонарик с подставкой использовать, хоть в снег хоть в землю воткнуть хоть прислонить к чему – удобно. На собачку, прихватками, два обрезка профиля закрепил (тонкостенные, чтоб веса было немного).
http://s0.uploads.ru/t/Dcero.jpg
http://s1.uploads.ru/t/c2CM4.jpg
http://s0.uploads.ru/t/BcxLl.jpg

Вот и все.

902

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

петровыич51 пишет:

Отчитаюсь,потом.Может выход,а может и "авантюра.             Отредактировано петровыич51 (Сегодня 06:35)

Я не знаю, как реализовано на вашем мотопсе, но смысл в том, что напряжения у нас меньше "вспышечных" 300В (можно использовать конденсаторы на меньшее напряжение, они более компактны, дешевы и т.д.), во-вторых, конденсаторы не сглаживают переменного напряжения (т.е. смысл устанавливать их, есть только после выпрямителя). На трехфазных двигателях переменного тока конденсаторы нужны не для сглаживания, а для смещения (получения еще одной) фазы из бытовой сети 220В где ее нет. И тут еще один фокус, обычно с лампами накаливания эффект таких фильтров мало заметен, т.к. спирали просто не успеют остыть, а емкости не хватает при затрачиваемой силе тока. Т.е. если генератор крутит слабо и его мощность мала, то и лампы ярче гореть не будут. И собственно заряда емкости двух 1000мкФ конденсаторов включенных последовательно (выигрыш по напряжению на пробой) имею емкость 500мкФ и их явно не хватит на долгую поддержку яркости горения ЛН в провалах. Отредактировано Genosse (21 января, 2014г. 18:23)

903

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Genosse
Цель была,что когда газ сбрасываешь,что бы чуть дольше горела ярче,нить лампы.Так,все и получилось.Пользы, ни какой.Правда вечером не ездил.Не сравнивал.Если,куплю светодиодную фару.Так и так будет надо ставить мостик.Если, не будет в комплекте.Вот,потом и поставлю кондеры.
Отредактировано петровыич51 (21 января, 2014г. 19:30)

904

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Диодная - та на провалах просто мигает (без фильтров на малых оборотах). Там без фильтров и стабилизаторов плохо. :cool: А банально аккумулятор поставить к ЛН? Кстати, очень неплохие варианты светильников выше предлагались. Особенно "Валл-и". :cool:
Отредактировано Genosse (21 января, 2014г. 19:19)

905

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Аккумулятор ставить,чтоб напряжение было стабильное,тоже наверное не буду,не часто вечерами и ночами езжу.Из леса выехать по темноте и "этого света" хватит.

906

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

тогда, можно, сделать "аварийное" на диодной фаре (или просто фонарике) в дополнение к ЛН, т.е. у нее будет свой источник питания, без всяких колебаний и прочего и включать его можно когда нужно. это не так сложно и вполне конструктивно.

907

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Был ручной аккумуляторный фонарь на светодиодах,с вышедшим из строя аккумулятором..Даже поставил,прикрутил,как лампу фару на капот. Вчера горел,сегодня решил еще раз проверить полярность. 12 В.аккумулятором и спалил светодиоды.
Отредактировано петровыич51 (21 января, 2014г. 20:09)

908

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

А может диоды целы? Скорее выгорели цепи коррекции. Так-то диод штука полярная, в обратном подключении токи малы сгореть не должен был...

909

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Даже,не понял.Просто, поставил первый попавший диод(может маловат на амперы) и стал проверять аккумулятором,чтоб потом на переменном напряжении фонарь загорел.И один за другим стали гаснуть светодиоды,с дымком.Может и цепи выгорели ?

910

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

:cool: К 12 вольтам без резистора? У светодиодов рабочее на кристалле 3В-6В максимум для сверхмощных...
Отредактировано Genosse (21 января, 2014г. 20:36)

911

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Genosse пишет:

:cool: К 12 вольтам без резистора?

Только,сейчас дошло.У меня бы,при переменном напряжении с генератора через диод было бы около 6 вольт.А,тут,с аккумулятора, сразу 12 вольт подал. Найду еще фонарь.не проблема. Исправлюсь. :cool:

912

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

6В - это максимум для всехмощных, так-то 4-5В...
http://www.dalkon.ru/raschet/raschet.htm
http://www.youtube.com/watch?v=gXz9GVGzL3M
полезные ссылки
Отредактировано Genosse (21 января, 2014г. 20:53)

913

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

У меня вот так: сверху ещё линза приделана на дальняк, её на фотке нет. А по центру аккум эхолотный в пенке и скотче гидроизоляционном.
http://s8.uploads.ru/t/9KQze.jpg
Отредактировано alebotov (13 марта, 2014г. 19:59)

914

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

alebotov
У меня такая же фара, что за линза, как устроена?

915

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

yraz пишет:

У меня такая же фара, что за линза, как устроена?

Ну как линза...их вроде так называют. Фонарик "Яркий луч", светит ярко, узким лучом и далеко. В инструкции написано что нельзя направлять в глаза. Тоже его в пенку обернул, запихал в трубку. Вот получается типа дальнего света. Но совместно с ходовыми огнями пока не использовал, пробовал только по отдельности. А ходовые всю ночь у меня практически светят в палатке. http://s9.uploads.ru/t/Gj5s8.jpg http://s8.uploads.ru/t/aYqWR.jpg

916

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Здраствуйте господа сабоководы. У меня без дела лежит фонарь с т6 светодиодом нет акума. Вопрос такой как его можно пристроить к обычному акумулятору, и еще вопрос емкость акума имеет значение. Заранее спасибо.

917

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Дмитрий 02 пишет:

Здраствуйте господа сабоководы. У меня без дела лежит фонарь с т6 светодиодом нет акума. Вопрос такой как его можно пристроить к обычному акумулятору, и еще вопрос емкость акума имеет значение. Заранее спасибо.

Забыл про родной акум написать, он был блоком из четырех элементов, по моему восемь с чемто вольт.

918

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Дмитрий 02 пишет:

Забыл про родной акум написать, он был блоком из четырех элементов, по моему восемь с чемто вольт.

Доброго всем. Имею подобный фонарь, но напряжение на блоке АКБ 4,2 Вольта. Дмитрий. АКБ бывают и на 8,4 и на 4.2 Вольта. Нужно определиться. Зарядник у Вас остался?

919

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Здравствуйте уважаемые
Решил сделать нормальный свет головной. Стандартная фара не светит совершенно, у меня букс не электрифицированный питание от эхолотного аккума 7а/ч. У кого есть практический опыт на сколько его будет хватать с 18ватной фарой? есть ещё вариант 15ватовой. Они на Ебэе и на Али-экспресе есть в двух опциях широкий и узкий луч 60 и 30 градусов соответственно, как вы думаете уважаемые у узкого пучка дальнобойность выше или просто меньше боковая засветка? Фары эти уже обсуждались на форуме, вроде народ доволен но ни кто на  ширине луча внимание не заострял.
Фара на Е Бэй
15 ватовая примерно того-же плана, 10 ватку не очень хочется по тому что по каким-то не понятным маркетинговым причинам они сейчас стоят дороже и продаются в основном парами.
С уважением
ЗЫ Налобник на 1800лм тоже возьму до кучи, мы будем жить теперь по новому :cool:
Отредактировано mishav (6 апреля, 2014г. 21:18)

Paxus 550 H13 на катках

920

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

mishav пишет:

Налобник на 1800лм тоже возьму до кучи, мы будем жить теперь по новому

Всем доброго. mishav. Я попытался  с налобниками (1600-2000 лм) поездить. Фигня. Света не хватает. Кроме того, даже при относительно высокой температуре воздуха интенсивность свечения очень быстро падает. Почему? Не разбирался.  Не важно.   По времени работы от АКБ. При напряжении питания 12 Вольт через  нагрузку мощностью в 18 Ватт протекает ток в 1,5 Ампера.  АКБ ёмкостью 7А/ч сдохнет просто мухой. Это слишком большой для него ток. Максимум можете рассчитывать на три или чуть более часа. И это если будет совсем не холодно. Допустим при нуле.  :cool:

921

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

vadim 08355
Спасибо, я так и предполагал, три часа это значительно больше чем я рассчитываю, мне хватит одного часа. Вопрос на сколько батареи хватит при таком разряде варварском, (в смысле срока службы) Хотя в насосах для лодок пвх они трудятся там ток тоже мама не горюй?  А как вы считаете может вместо этой фары (которая выше по ссылке)  взять велосипедную с батареей 8000-10000маH, она примерно таких же денег будет стоит, что светить лучьше будет ?
С уважением

Paxus 550 H13 на катках

922

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Налобник я для других целей, когда лёд совсем тонкий мы на рыбалку пешком ходим, но спасибо за имфу. У вас у на АА или 18650?
С уважением

Paxus 550 H13 на катках

923

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Доброго всем. mishav. 18650 На счёт велосипедной не знаю. Тоже такая есть, но использовать на собаке не пробовал.   
На сколько циклов хватит аккума я не знаю. Если нет срытых дефектов, то не на один десяток разрядов. Может на сотню, а может и на полторы.... Не знаю. Эти аккумы не предсказуемы. Заряжать их нужно аккуратно, это точно. На работе штук дцать таких используется. Чаще всего дохнут летом. Большой ток заряда и высокая температура окруж. среды. Причины расписывать не буду, но греть их зарядным током всё равно что убивать молотком.

924

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

mishav пишет:

Здравствуйте уважаемые Решил сделать нормальный свет головной. Стандартная фара не светит совершенно, у меня букс не электрифицированный питание от эхолотного аккума 7а/ч. У кого есть практический опыт на сколько его будет хватать с 18ватной фарой?  ЗЫ Налобник на 1800лм тоже возьму до кучи, мы будем жить теперь по новому

Ездил с такой ФАРОЙ и акумом от эхолота на 12Ач. Света хватало отлично, заряжал перед сезоном и один раз за сезон, но и использовал не на каждой рыбалке. В этот сезон ездил с налобником и ручным фонарем на велокреплении на релинг собаки. ( оба на 18650 ) C налобником в режиме 200люм конечно не очень, хотелось бы чуток побольше. ( ТАКОЙ ) Ручной фонарь в режиме 430люм - отлично, субъективно конечно, но разницы с фарой не заметил. ( ТАКОЙ фонарь ) ЗЫ. Настоящие 1600-2000люм менее чем на 3-ех диодах и 3-ех акумах редко бывает и съедят они лучшие акумы за 2-2,5 часа, и то с переходом на низшие режимы по перегреву или меньшему току от акумов. Отредактировано Лодочник (7 апреля, 2014г. 08:01)