926

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Вот я тоже сейчас этот вариант прорабатываю, ручной фонарь на регелинах. Фонарик по любому в хозяйстве пригодится те универсальность налицо, запасные аккумуляторы с собой всегда можно взять. Я так понял из форумов профильных что режиме максимальной мощности аккумуляторы у этих фонарей здорово греются люди во время тестов их водой охлаждают, для зимы не самый плохой вариант, батарея точ-но не замёрзнет. Хочу как - раз на трех 18650 батарейках типа этого что-то  - Фонарик  Можно крепления подствольные к релингу приделать, будет  цивильно
С другой стороны аккум для эхолота так или иначе есть,
vadim 08355
Как его правильно заряжать, у меня уже сдох один, зарядка которая в рыболовном магазине продается что - то доверия не внушает, она его не заряжает ни хрена.
С уважением
Отредактировано mishav (7 апреля, 2014г. 15:33)

Paxus 550 H13 на катках

927

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Михаил. Посмотрите из этого:  https://www.electronshik.ru/card/moshch … eniy-25794
Хорошие источники питания. К примеру я бы выбрал на 15 Вольт (раньше были и на 13,5) и мощностью Ватт 50-100.   На сегодня имею четыре таких  блока питания. Два на 350 Ватт (автомобильные аккумы заряжаю) , один на 25 Ватт и один кажется на 60 Ватт.
Ток заряда ограничивается сечением проводников, но это если требуется. 60 Ваттным заряжаю от 7А/ч, до 18 А/ч.
Ориентировочно конечное напряжение заряда при +20 гр. Цельсия  от 13,65 до 13,8 Вольт для буферного режима.
Отредактировано vadim 08355 (7 апреля, 2014г. 19:09)

928

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Спаибо, уточню на всякий случай, те вы подбираете сечение провода для каждой емкости с тем чтобы ток был требуемый и потом заряжаете пока напруга не поднимется до 13,8 Вольт, напряжение на клеммах с включенным зарядником мерите?
С уважением

Paxus 550 H13 на катках

929

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Да нет конечно. Сечение я не подбираю под каждую ёмкость. Не нужно этого.  Просто не нужно прикручивать провода, как для сварочника. Куда торопиться? Пришпандорил сечением 0,5-0,75 квадрата и усё. Длина метра два. Такие, что бы удобно было. Включил на заряд и забыл. Потребовался АКБ через неделю, или месяц ну и ладно.  АКБ заряжен. Это для маленьких АКБ так, ну а для автомобильных сечение проводников конечно поболее. Квадратов шесть или десять..Не знаю.  Дело в том, что маленькие я в буферном режиме заряжаю, а автомобильный в циклическом. Для автомобильных АКБ напряжение блока питания  (Х.Х.) я установил в 15 Вольт (время заряда сокращаю по максимуму в "ущерб ресурсу"), а для маленьких 13,65-13,8.
Напряжение на выходе блока питания выставляю при отключенной нагрузке.

930

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

mishav пишет:

Хочу как - раз на трех 18650 батарейках типа этого что-то  - Фонарик  Можно крепления подствольные к релингу приделать, будет  цивильно

"Вантуз"  :cool: Рекомендую подумать над качественным фонарем, но на одном акуме - компактность, носить можно в кармане.  Велокрепление, которое работает. ТУТ

931

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Чтобы не "убивать" АКБ при зарядке, ток заряда не должен превышать по величине 0,1 от ёмкости АКБ. Например, при ёмкости АКБ 7 А/ч ток заряда должен быть не более 0,7 А.

932

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Решил всё-же остановиться на фаре 15ватовой, к зиме по любому приедет. В основном потому что мне она всё-же кажется надёжнее в плане вибро-стресо устойчивости. Часа полтора должна гореть с 7амперной батареей. Мне этого за глаза хватит. Заказал на e-bay ну и налобник до кучи тоже заказал там-же. Получу отпишусь, теперь для налобника надо акуммами правильными разжиться
С уважением

Paxus 550 H13 на катках

933

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Народ здравствуйте! Подскажите у лифана LF190F  15 сильный есть генератор? Заранее спасибо.

934

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Если с электрическим стартером то да. Без электрозапуска нет
С уважением

Paxus 550 H13 на катках

935

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

mishav
Ну как, фара приехала? Хотелось узнать про живучесть эхолотного аккума.
Я вот о такой подумываю, но она 18-ти ватная, светит добротно.
http://svetnn.ru/products/18W-cree-svet … naya-t1918
Правда у меня аккум поменьше ёмкостью, кажется 4.5 амперный, но думаю что на дорогу хватит.

936

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Здравствуйте, друзья!
Хотел спросить у знающих людей, не появилось ли в продаже за лето что нибудь, для подключения диодной фары. Читал посты в данной теме, но кроме схемы, которую нужно паять самостоятельно и слова "токоограничитель", ничего конкретного не нашел. У меня на MTR три катушки;1-3вт на искрообразование видимо, 2-10вт на зарядку АКБ, 3-60вт на прикуриватель и свет, родная фара толком не светит, можно поставить 10вт паралельно АКБ как советуют, но 60вт. пропадает зазря. Может можно что то купить готовое под такую катушку, или может кто изготавливает на заказ. Нужно я так понял из темы; диодный мост и токоограничитель.

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Капатыч пишет:

Здравствуйте, друзья! Хотел спросить у знающих людей, не появилось ли в продаже за лето что нибудь, для подключения диодной фары. Читал посты в данной теме, но кроме схемы, которую нужно паять самостоятельно и слова "токоограничитель", ничего конкретного не нашел. У меня на MTR три катушки;1-3вт на искрообразование видимо, 2-10вт на зарядку АКБ, 3-60вт на прикуриватель и свет, родная фара толком не светит, можно поставить 10вт паралельно АКБ как советуют, но 60вт. пропадает зазря. Может можно что то купить готовое под такую катушку, или может кто изготавливает на заказ. Нужно я так понял из темы; диодный мост и токоограничитель.

Капатыч, ты не это имел ввиду? Стабилизатор- выпрямитель    переменка- постоянка

Будь проще и люди к тебе потянутся!

938

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Алексеевич
Возможно, а что это такое, есть какие то его характеристики и где продаётся и для чего используется. В теме писали, что скачки напряжения у катушки достигают временами 30 вольт, а диапазон диодной фары вроде до 18 вольт (ещё не покупал, т.к. не знаю как подключить). На фото два провода, получается плюс входит и выходит на фару. Если специалисты подскажут, что это именно "оно", было бы здорово.

939

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Здравствуйте уважаемые !   Фара с одним диодом от налобного фанаря 3,3 вольта 3W .  Фара работает через Импульсный стабилизатор напряжения +диодный мост и кондер http://smartmodule.ru/man/SCV0023-3.3V-3A.pdf Пробовал в гараже светит нормально .
Отредактировано Валерий 65 (24 октября, 2014г. 01:07)

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Капатыч пишет:

Алексеевич Возможно, а что это такое, есть какие то его характеристики и где продаётся и для чего используется. В теме писали, что скачки напряжения у катушки достигают временами 30 вольт, а диапазон диодной фары вроде до 18 вольт (ещё не покупал, т.к. не знаю как подключить). На фото два провода, получается плюс входит и выходит на фару. Если специалисты подскажут, что это именно "оно", было бы здорово.

В личку  глянь...  :cool:

Будь проще и люди к тебе потянутся!

941

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Алексеевич
Спасибо большое, все понял.

942

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Попробовал  использовать для аварийного освещения аккумулятор 12V  от шуруповёрта . диодная авто.лампа горит с утра .
http://sa.uploads.ru/t/Z4H6x.jpg
Отредактировано Дедушка (3 ноября, 2014г. 21:14)

Собаки лают , караван идёт .

943

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Форумчане, здравствуйте!
У меня двигатель стоит MTR 14сил со стартером и катушкой освещения на 60 вт. вот такая http://fotki.yandex.ru/users/i-kharchenko/view/1057405/ подскажите кто знает, как подключить вот такой http://qps.ru/ijNTP  блок с тремя проводами или нужен вот такой http://images.ru.prom.st/85833150_w640_h640_image.jpg у него проводов больше. Я выписал и получил с тремя проводами, может не то взял по незнанию. Брал для подключения диодной фары. И нужно ли выпаивать диоды http://fotki.yandex.ru/users/i-kharchenko/view/1057407/  вроде стоят как раз на катушке освещения.
Отредактировано Капатыч (15 ноября, 2014г. 14:39)

944

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Капатыч пишет:

Я выписал и получил с тремя проводами,

Четвёртый провод, видимо, корпус радиатора (основной коробочки) - минус. Штатные диоды теперь не нужны. Отредактировано Игорь М (15 ноября, 2014г. 15:03)

945

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Игорь М пишет:

Четвёртый провод, видимо, корпус радиатора (основной коробочки) - минус. Штатные диоды теперь не нужны.

С выходом с блока вроде ясно - корпус минус, красный плюс, это всё на фару, а на вход, где два провода что подсоединять? На родную фару шел один провод плюс и масса минус.

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Капатыч пишет:

С выходом с блока вроде ясно - корпус минус, красный плюс, это всё на фару, а на вход, где два провода что подсоединять? На родную фару шел один провод плюс и масса минус.

Переменку с генератора(моё мнение)

947

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Владимир1958 пишет:

Переменку с генератора(моё мнение)

С какого генератора, Владимир? У меня катушка 60 вт. на ссылке видно какая катушка. Только я не знаю сколько проводов с неё выходит, но конкретно на фару приходит один "плюс", а на блок нужно два и я так подозреваю, что оба "плюс"

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

http://uploads.ru/scBy2.jpg Посмотри здесь.Тогда надо концы катушек(чёрный провод ) изолировать от корпуса,т.к. у тебя на регуляторе минус на корпусе.

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Извиняюсь ,это из поста№221-буксировщики Пахус-склизы и катки

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Или тогда легше регулятор изолировать ,тогда лампу с корпуса снимаем и соединяем с корпусом  регулятора.