126

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

лукин пишет:

Переменка выпремлена

А , так переменка всветаки выпремлена ? И какой ток заряда идет на АКБ ? Я думаю что все глатко и ровно пока акб имеет не большой разряд . потом когда он полность зарядится получим примерно вольт 15-17 . что для акб не очень хорошо . регулятор нужен .

Техника в руках дурака груда металла .

127

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Мужики, у кого есть возможность, снимите показания осциллографа с этой катушки на каких нибудь одних оборотах.

128

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Игорь М пишет:

зарядится получим примерно вольт 15-17

Замерял на полностью заряженном АКБ и при мах.оборотах-13.2вольта

кузнечик пишет:

А , так переменка всветаки выпремлена

Я ведь писал с помощью выпрямительной сборки.Стоит -45 рублей.

129

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Мужики, ни чего не пойму, ОТКУДА взялась моя такая цитата у  лукин  пост134?
НИ чё не понимаю, быть не может  :cool:  :cool:
Отредактировано Игорь М (24 октября, 2010г. 18:21)

130

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

кузнечик пишет:

все глатко и ровно пока акб имеет не большой разряд . потом когда он полность зарядится получим примерно вольт 15-17 . что для акб не очень хорошо . регулятор нужен .

Чтобы полностью зарядить акум - нужно несколько часов его не глушить, 15-17 В не получите никогда!!!! АКБ будет работать нагрузкой и не даст подняться напряжению. Регулятор нужен, если используете питание буксировщика для разных примочек типа GPS, сотовой зарядки, автомагнитоллы, ноута, светодиодной фары (если у неё нет своего стабилизатора). Точнее не регулятор, а стабилизатор между АКБ и нагрузкой. В остальных случаях - не ломайте голову, ничего не нужно, акуму и так хорошо живётся!!!!Зачем Вам осциллограммы, фигуры Лиссажу....... Найди хоть одного человека у которого акум умер на собаке из-за формы тока. Отредактировано Sergey (24 октября, 2010г. 18:28)

131

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Игорь М пишет:

Мужики, ни чего не пойму, ОТКУДА взялась моя такая цитата

Приношу свои извенения Игорёк.не на ту клавишу видать нажал.

Sergey пишет:

формы тока.

А форма тока всё таки нужна только постоянная.

132

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

лукин пишет:

А форма тока всё таки нужна только постоянная.

Зачем? На любой машине стоит  3-х фазный генератор, на выходе у которого диодный мост (подкова), форма тока представляет из себя абракадабру и ни кто же не жалуется!? Потому что АКБ сглаживает все эти колебания, работая как буфер. Я Вам больше скажу, те моторы которые стоят на буксировщиках, в основном используются на бензогенераторах, мотопомпах, другом строительном оборудовании, бывает не глушатся сутками и акумы у них не умирают от перезаряда или кривого тока. Отредактировано Sergey (24 октября, 2010г. 19:15)

133

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Sergey пишет:

Точнее не регулятор, а стабилизатор между АКБ и нагрузкой

УважаемыйSergey Вчем отличия ?

Техника в руках дурака груда металла .

134

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Sergey пишет:

На любой машине стоит  3-х фазный генератор, на выходе у которого диодный мост (подкова), форма тока представляет из себя абракадабру и ни кто же не жалуется!? Потому что АКБ сглаживает все эти колебания, работая как буфер.

По моему это глубое заблуждение .

Техника в руках дурака груда металла .

135

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Sergey пишет:

форма тока представляет из себя абракадабру

Вы господин Сергей если не хотите то и не ставте выпрямитель.А мене 45рублей не жалко. Да и АКБ я на свои деньги покупал.Всем известно что на постоянке лампочки тоже реже перегорают.Подкова в генераторе авто и является выпрямителем!!!Каким таким буфером являетсяАКБ????

136

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

лукин пишет:

Вы господин Сергей если не хотите то и не ставте выпрямитель.А мене 45рублей не жалко. Да и АКБ я на свои деньги покупал.Всем известно что на постоянке лампочки тоже реже перегорают.Подкова в генераторе авто и является выпрямителем!!!Каким таким буфером являетсяАКБ????

Я в прошлом автоэлектрик, поэтому представляю осциллограмму генератора. За 45 рублей Вы купите диодный мост, а это совсем не стабилизатор. А вот про лампочки, которые на постоянке реже перегорают пожалуйста подробнее!!! Все, это кто?????? У Вас в квартире все лампочки на постоянке???  :cool:  Буфер - википедия рулит!Если это сложно, то скажем, буфер, рессивер, конденсатор - цель одна.

137

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Sergey пишет:

АКБ=буфер

Sergey

Sergey пишет:

регулирует (в импульсном режиме)

1. Так же устроины стабилизаторы , тот же ипульсный режим только  , диапозон может меньше . Принцип один и тот же .

Sergey пишет:

Что генератор трёхфазный

Где ? помоему это здесь и сейчас мы не обсуждаем .

Sergey пишет:

АКБ=буфер

Какой буфер ? НЕ пойму .

Техника в руках дурака груда металла .

138

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Авто электрик -это здорово.Мене и не нужен стабилизатор мене достаточно выпрямителя.Сейчас в продаже продаются блоки для продления срока горения ламп накаливания.Купите и посмотрите схему.Там стоит выпрямитель со стабилизатором напряжения.А впрочем надоело спорить.Схему я уже собрал и установил.Всё работает как надо!

139

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

кузнечик пишет:

Так же устроины стабилизаторы , тот же ипульсный режим только  , диапозон может меньше . Принцип один и тот же .Какой буфер ? НЕ пойму .Какой

Спокойно! постараюсь объяснить простым языком. Под словом регулятор принято понимать устройство, которое чем -либо регулирует (напряжением вырабатываемым генератором), работает (на всех машинах) в импульсном режиме. Представьте: завели мотор, генератор начинает вырабатывать напряжение, в один момент оно превышает 13,8-14,2В, регулятор в ключевом режиме (резко, как работает выключатель) отключает напряжение подаваемое на обмотку возбуждения, генератор перестаёт выдавать напряжение, оно падает ниже 13,8-14,2. Регулятор резко подаёт напряжение(выключатель включен) на обмотку, гена снова начинает генерить, пока напряжение не превысит 13,8-14,2В Эти процессы происходят в сети машины несколько десятков раз в секунду (несколько десятков Герц). Аккумулятор  соответственно получая повышенное - пониженное напряжение, его сглаживает. Представьте канистру с дыркой снизу, заливаем в неё за минуту литр воды, потом набираем за минуту бутылку и снова выливаем в эту дырявую канистру и так несколько раз.... Что на выходе? Из дырки снизу почти равномерно вытекает вода. Ключевое слово - равномерно!Канистра= конденсатор=рессивер=АКБ, цели зарные, а суть одна. Вернёмся к стабилизаторам, ими принято называть устройства, на входе которых есть некое напряжение, как правило нестабильное по амплитуде (напряжению) или силе тока, а нам на выходе из этого устройства нужно получить заведомо нужное нам напряжение. Скажем на входе напряжение колеблется 13-15 вольт, а на выходе у нас всегда 12В, иначе наш навигатор просто сгорит. Вспомните, в советские времена к ламповым телевизорам продавались стабилизаторы напряжения (такая пластмассовая колобка с клавишей) :cool:

140

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

лукин пишет:

Там стоит выпрямитель со стабилизатором напряжения

Там стоит не стабилизатор, а блок плавного накала.(как в театре :cool: ) Пользуясь Вашей терминологией "Всем известно", что лампы накаливания сгорают как правило в момент включения, поскольку нить вольфрама холодная и имеет низкое внутреннее сопротивление, по мере прогрева оно увеличивается и шансов сгореть у неё меньше.

141

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Да , чем дальше в лес тем больше дров . Я ещё раз повтаряю . что для нормальной работы нужен выпрямитель +регулятор( стабилизатор ) Проще купить от скута поставить и незабивать себе голову о подковах , о трех фазах , о буферах , о канистрах ( дырявых ), о несколько десятков герц . кому не хочется покупать может спаять его сам.( зачем изобретать велосипед !)

Техника в руках дурака груда металла .

142

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Sergey
Вот описано принцип работы автомобильного регулятора напряжения
http://principact.ru/content/view/156/81

143

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Ну вот и определились. Из за низкого вых. тока катушки, АКБ мы не испортим, он как говориться постоянно будет в тонусе. НО ветка несёт название- освещение, а здесь без доработок не обойтись. Так?

144

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

кузнечик пишет:

для нормальной работы нужен выпрямитель +регулятор( стабилизатор )

Для нормальной работы ничего покупать и изобретать не надо, всё и так отлично работает. "Всякое усложнение конструкции ведёт к увеличению числа отказов техники."

145

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

SergeyВсе понятно и доступно обяснил(покорнейше благодарствую) .Давай опустимся на землю и вернёмся к м.собакам.Уменя всё РАБОТАЕТ!!! Скоро за ворота в снег.

146

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Игорь М пишет:

Вот описано принцип работы автомобильного регулятора напряжения

Спасибо! Но это я ещё знал когда в школе учился. Я лишь хотел объяснить простым человечьим языком (для неэлектриков) принцип действия регулятора напряжения.

147

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Sergey пишет:

Для нормальной работы ничего покупать и изобретать не надо, всё и так отлично работает

Ради бога . Устраивает очень прекрасно . Очень рад за Вас.

Техника в руках дурака груда металла .

148

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Sergey пишет:

школе учился

А я еще в школе не учился .

Техника в руках дурака груда металла .

149

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

Игорь М пишет:

Из за низкого вых. тока катушки, АКБ мы не испортим, он как говориться постоянно будет в тонусе. НО ветка несёт название- освещение, а здесь без доработок не обойтись. Так?

Э!!!!! Стоп! Если ток катушки будет мал, то фара начнёт тащить электричество из акума. Рано или поздно он сядет и со стартера мы уже собаку не заведём, а если разряженный акум оставить на продолжительное время, то ему придёт .... полярная лисица! Какие доработки нужны освещению? Купите фару с минимальным током потребления, но достаточной яркостью (лучше светодиодную), если найдёте на 12 В, то просто цепляете её через тумблер на акум, если напряжение питания её иное, то смотрим схемки, что я приводил выше.

150

Re: Альтернативное освещение на Буксировшик

А я купил галогенку(используется в мебельных светильниках) 35 ват 12 вольт,светит превосходно!Катушка выдаёт 40ват.Но таких ламп нету в продаже.Какая лучше светит диодная или галогенка.В магазине сказали галогенка вот и купил её.А у кого какое мнение (желательно из практики)?Диодных на 40 ват не мог найти.