101

Re: Мотобуксировщик Мухтар.

Ленский пишет:

ез отбойника снежная пыль полетит столбом вверх. Предуплотнитель тоже не помешал бы.

Фартук(отбойник) отрезал на 120 мм,в родном варианте между гусей и уголком за который типо!,зацеплялся модуль,расстояние между им и гесей, не более 20 мм!..в том месте гуся и тормозила...,полик модуля так-же поднят и снег выше крыши может и полетит,но через пол не вылетит!?...уплотнителем будет служить пол модуля,...ну не лопату-же туда родную винтить? ab

102

Re: Мотобуксировщик Мухтар.

То,что изначально отбойник стоит впритык к гусе считаю неправильным решением, нарисовал по другому.

САА пишет:

но через пол не вылетит!

Через пол нет ,а вот дальше пола вперед полетит и встретившись со встречным потоком поднимется вертикально вверх (в морду лица). По поводу развесовки ,я у себя движек смещал вперед, так как был дифферент на корму, у тебя еще и железа поболее (каркас капота).  Возможно в ваших условиях это не очень критично. Прошлую зиму ездил на нем, с модулем?

103 (16-11-2019 12:05 отредактировано САА)

Re: Мотобуксировщик Мухтар.

Ленский пишет:

То,что изначально отбойник стоит впритык к гусе считаю неправильным решением, нарисовал по другому.

Отбойник этот я отпилил,...он сделан был на заводе так, для того чтоб хоть какая-то рама была вокруг ведущей оси букса. я усилил с обоих сторон кронштейны рамы,что вокруг оси гуси,вварил уголок для крепления модуля,усилил саму раму модуля,и привинтил модуль к буксу болтами на 10мм...,сейчас надеюсь не оторвёт.
На счёт веса,..так профиль на 15 мм длинной 1200 мм и лист металла толщиной в 0,3 мм размером 500х300...весят совсем не много,в любом случаи разница в весе мухтарки в заводском исполнении,и в моем варианте изменилась максимум на 5 кг. Движок примерно остался на прежнем месте или немного сдвинулся назад,дефферент на корму у этих мухтаров и даже на моделях без реверса,и в родном состоянии,присутствует.
Установка расширителей лыж не заметит увеличение массы на 5 кило,если-же учесть, что масса водителя может быть менятся до 60 кг....,то согласись,что прибавление в весе на 5 кг,разговор не о чём!
У нас снег сей год, уже был,почти по пояс навалило,сейчас уже неделю тает не как не растает...,испытывал букс в этом прикиде...,лыжи держат на порядок лучше,мухтарка стал очень устойчив,не заваливается на уклонах и  прёт лучше.

Ленский пишет:

Через пол нет ,а вот дальше пола вперед полетит и встретившись со встречным потоком поднимется вертикально вверх

...пушай летит снег,главное что гуся свободно будет крутится,и бульдозера эффект,удалён!,ну и лобовое стекло моей оригинальной конструкции,системы "Анти Морда -покраснин,и Навеки сопля Устранин",поможет и от снежной пыли.

104

Re: Мотобуксировщик Мухтар.

Когда поставил расширители ,тогда и задумался их нагрузить ,что бы выровнять хоть немного дисбаланс ,тем самым сняв часть нагрузки с гуси.

САА пишет:

"Анти Морда -покраснин,и Навеки сопля Устранин",поможет и от снежной пыли.

Будем надеяться. ay  az

105 (27-01-2020 01:00 отредактировано jagord)

Re: Мотобуксировщик Мухтар.

Ленский пишет:

Когда поставил расширители ,тогда и задумался их нагрузить ,что бы выровнять хоть немного дисбаланс ,тем самым сняв часть нагрузки с гуси.

. Всех приветствую. посмотрел и почитал инфу. Понял что купил конструктор. У меня Мухтар - 2018 с РР. Владею этим чудом год, уже получил массу "удовольствия" Такое впечатление что, проектировали ЖПОголовые , а  собирали ЖПОрукие. Особенно реверс - редуктор. Поставил на свой расширители лыж. Сала проседать корма. И  по снежку стал хуже тянуть.

106

Re: Мотобуксировщик Мухтар.

jagord пишет:

Поставил на свой расширители лыж. Сала проседать корма.

Мухтар с лыжным модулем в целик не идет. Поставив расширители, вы увеличили переднюю площадь опоры. Теперь логично до грузить перед, смещением двигателя вперед, сняв лишнюю нагрузку с гусеницы. Есть еще вариант уменьшения дифферента, поставить гусеницу лонг, либо супер лонг. ИМХО. Но это зависит уже от несущей способности вашего снега и ваших потребностей.

107

Re: Мотобуксировщик Мухтар.

Ленский пишет:

Но это зависит уже от несущей способности вашего снега и ваших потребностей

Спасибо за совет. С РР тоже беда. В прошлом сезоне, разлетелись подшипники. Притащили с рыбалки в корыте. Присутствует вибрация РР, хотя ведомый вал вариатора биения не имеет, устранил. Была погнута опора ведомого вала вариатора. Вибрация появляется после установки РР на место. Где перекос? Понять не могу. Крутил по всякому. Не помогает. Есть подозрение на перекос площадки двигателя. Может кто сталкивался, подскажите.

108

Re: Мотобуксировщик Мухтар.

jagord пишет:

Присутствует вибрация РР

Могу посоветовать поставить РР от бурана, рассчитанный под бурановскую мощу,  он прослужит долго.

109

Re: Мотобуксировщик Мухтар.

Ленский пишет:

Могу посоветовать поставить РР от бурана, рассчитанный под бурановскую мощу,  он прослужит долго.

Спасибо за совет! А крепление сильной переделки требует? От РР отказываться не хочется. Удобная штука.

110

Re: Мотобуксировщик Мухтар.

jagord пишет:

А крепление сильной переделки требует?

Нужно будет делать основание под РР. Выставив РР относительно звезд и вариатора приварить основание на подмоторную раму. Как то так.

111

Re: Мотобуксировщик Мухтар.

Ленский пишет:

Нужно будет делать основание под РР.

Мурёно. Я не на столько специалист в этом плане.  За совет спасибо. Буду думать как реализовать.

112

Re: Мотобуксировщик Мухтар.

Доброго дня. Ищу под замену вал шкива вариатора (ведомого) для мотобуксировщика МУХТАР-15 2015 года без реверса (картинка), артикул 4680329012883. Если подскажите проверенный магазин буду признателен. На днях прислали вал другого образца, отсюда и вопросы.
https://i.postimg.cc/50g4wBHL/image.jpg

Лучше семь раз покрыться потом..., чем один раз инеем!

113

Re: Мотобуксировщик Мухтар.

евгенич 86,  если не найдёшь, есть возможность изготовить. Нужен чертёж со всеми размерсми

114

Re: Мотобуксировщик Мухтар.

Вованыч пишет:

Нужен чертёж со всеми размерсми

Спасибо за предложение.  az Там от оригинальных размеров уже ничего не осталось. Хозяин уже наплавлял метал в местах просадки и подгонял по месту.

Лучше семь раз покрыться потом..., чем один раз инеем!

115 (30-08-2023 21:45 отредактировано Вованыч)

Re: Мотобуксировщик Мухтар.

евгенич 86,  главные размеры-- длина, размер шлицевой, посадочное под звезду, шпонпазы, резьба. А посадка под подшипники и так понятна ( 25 мм). Если постараться, накидать чертёж можно

116 (05-09-2023 21:07 отредактировано евгенич 86)

Re: Мотобуксировщик Мухтар.

Вованыч, думал что будет без гемороя, купить новый да поменять. Похоже модель собаки сильно устарела. С токаркой проблем нет. https://forumsmile.net/u/6/7/5/67595e1cc380b7ee0111cdeda1eee785.gif

Лучше семь раз покрыться потом..., чем один раз инеем!