526

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

бронто, пишет
Вот бы вам наши снега нынешние.

Да. Интересно было бы проверить свой в таком снегу. Но...
На следующей зиму может найду у себя где нибудь в низинке что то похожее. А может с другим толкачом сдесь у нас удастся сравнится.

527

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

бронто пишет:

А в полный газ-значит все ёлки твои  ,не успеешь увернуться

https://www.youtube.com/watch?v=SxJKKgLLnOM

528

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

vovapajvin пишет:

Незнаю. Я вообще первый раз на собаке выехал. На переднеприводном не ездил. Сравнивать не с чем. Только что на ютубе видел. Как они в снегу копаются. Сезон хотя бы отездить тогда можно что конкретное утверждать. А сейчас по своим снегом отездил и не нашёл места где бы мог зарыться. И вот делюсь первыми впечатлениями.

Ну и нормально рад за Вас .. хорошо когда техника удовлетворяет, удачи и в дальнейшем.

529

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

евгеха пишет:

Классический передний привод роет как крот, из под себя, всей гусеницей..

Чем бы он не рыл, а идет в разы лучше по сравнению с классическим задним приводом. + больше чем - в управлении.

530

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

Ну Женя наверное это и имел ввиду.
Мой первый букс был с заднемоторной компановкой, так проходимость была ни о чем. Теперь только переднемоторные.
Хотя есть люди убежденные, что в наслуде лучше идут как раз заднемоторные. Спорить не буду, да и делать тоже.
Попурхался с первой собакой в снегу - хватит.
Сейчас букс габаритами меньше, а тяги в снегу получилось больше.

531

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

mehatronik-1968 пишет:

Мой первый букс был с заднемоторной компановкой, так проходимость была ни о чем.

И мой тоже ..

532

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

mehatronik-1968 пишет:

Ну Женя наверное это и имел ввиду.

Ну тогда .. http://s18.rimg.info/9a4cc0cb2ad6e1223d71747f51219d91.gif

533

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

Факт в том .. что мы будем перекраивать до тех пор, пока не получим ожидаемого результата . Далее только удовольствие ..

534

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

Мне думается с буксировщиками уже испробовали все что можно - заднемоторные, переднемоторные, склизовые, на катках, большие, маленькие, средние, с частичной догрузкой буксировщика весом водителя и без.
Что-то прижилось, а что-то нет.

535 (28-03-2021 21:56 отредактировано евгеха)

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

..хз, невозможно сравнить, нет ваших снегов
Но больше чем уверен, что моторы на ваших ЗП, стояли на пятке, и подвеска колесная, потому и проходимость нулевая..
В этом сезоне, на озере был приличный наслуд, по подошву  мотора местами, ездили с приятелем на рыбалку, я на ПП, он на ЗП
.. он весом за сотку + одежда, я девяносто
Он садился реже, база одинаковая, развесовка рулит, на его буксе мотор в середине..
..ЗП по инфо из Книги по конструкции гусеничных движителей- эффективнее, цифры не помню, крутится 15-20 %, книга была скачана, наверное в старом компе осталась..
Автор вроде Макаров

536 (04-04-2021 19:15 отредактировано бронто)

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

Всем привет!Запахло весной,а руки чешутся,понемногу занимаюсь железками.Подвеску собираю.https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRiOQ7X0berjqEOOtiipPL2wСклизы вырезал из трубы пнд толщиной 20мм,но ставить их буду в последнюю очередь.https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRfD6fwm3QWaGLkDrUBUDlhQ

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

537

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

Одного листа рессоры будет маловато,сверху поставлю ещё по одному короткому.Склизы сделал двойными,загнал в трубу на 25 двадцатку.Стенки тонкие,1,5 мм всего,толще не нашёл,поэтому сделал двойными.Рессоры от Уаза.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

538

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

бронто пишет:

Подвеску собираю.

И место для рессоры необходимо побольше в высоту и поперечины на склизах нежелательно сразу на склизах делать. Были так, пришлось переделать, приподнять. Накатывало в оттепель комки снега. Но это было без ремней еще и гусянка цельная.

539

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

Петрович51, У меня на маленьком так сделано,не хочу высоко поднимать,центр тяжести задерётся.А гусянка у меня "дырявая",в ней мало чего остаётся.Да и езжу в основном по морозу,по сухому снегу,у нас Сибирь,климат малость другой,чем ваш.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

540

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

Александр Я это так написал,  какие косяки у меня были. Приходилось в оттепель, через несколько сот метров, ложить на бок и эти комки снега, выковыривать. Приподнял, проблемы ушли.

541

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

Петрович51, Да я понял. ad Идеально не бывает.С чем то всегда приходится мириться.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

542

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

Лопнут рессоры по сварке. Лучше стремянками зажимать.
Потом неужели двух УАЗовских листов мало?
В третьих не самая лучшая ходовка, но правда подкупает своей простотой. Толкать профиль в профиль особой жесткости не добавляет. Жесткость добавляет пространственность конструкции. Т.е. профиль 20х40 будет весить даже меньше, а жесткости даст много больше.

543

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

бронто пишет:

Идеально не бывает.С чем то всегда приходится мириться.

И зачем там рессоры ? Жесткие склизы и все .. чем проще тем лучше. С трамплинов на скорости не прыгать, а в снегу мягко идет.

544

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

Жесткие... А если пол дороги надо проехать по волнистой набитой буранке?Задницу себе отобьешь на жестких и удары сама собака будет получать хорошие при перевале чз такую волну.По забиванию сырым снегом гуси-за 2 зимы ни разу не забило суперлонг с подпружиненными склизами,пустого места внутри гуси хватает там и снег не скапливается,вылетает всегда,едет везде.На просто лонге гусю уже начинает залеплять на таких же склизах и в хорошем снегу местами зарывается.Проверяли для интереса толкачи Лонг и суперлонг с двигами по 15л/с,собраны одинаково,переднеприводные,длина гусянки имеет значение,на стандартной бы там вообще не проехали,думаю.На суперлонге движок просится помощней,под 20л/с,все таки 15шке чувствуется что тяжеловато крутить длинную гусю.

545

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

А так да,если чисто по целяку-лучше жёстких склиз без всякого огорода внутри гуси и не придумаешь по моему.

546 (05-04-2021 17:34 отредактировано lis59)

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

rss пишет:

вообще не проехали,думаю.На суперлонге движок просится помощней,под 20л/с,все таки 15шке чувствуется что тяжеловато крутить длинную гусю.

Отлично крутит 15 л.с. супер лонга и по накатке 35 км/ч идет , ну а кому 60 км. надо по дороге то да в снегу не потянет. Силы с запасом если за скоростью не гнаться и сырым не забивает все крутит.

547

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

rss пишет:

Жесткие... А если пол дороги надо проехать по волнистой набитой буранке?Задницу себе отобьешь на жестких и удары сама собака будет получать хорошие при перевале чз такую волну

По гребням все тихонько идут не разгонишься. Ездил на мягкой как попрыгунчик и езжу на жесткой раз прыгнул и все. Каждый выберет себе по потребностям .. не настаиваю.

548

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

Даже на буксе все руки отобьешь с жесткой подвеской, а на толкаче вы когда нибудь просто потеряете свое здоровье, поджопник получается такой что позвоночник начинает побаливать и т д  Либо ехать аккуратно на малой скорости и глазами искать пеньки и муравейники под снегом, только так. Если уж жесткую, то качалку, она отрабатывает не большие кочки и неровности. Брат ездит на ней даже по лесу и норм.

549

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

Женя 500 пишет:

а на толкаче вы когда нибудь просто потеряете свое здоровье,

Вот как можно ехать на санях и потерять здоровье ? А жесткие склизы это сани и волокуша тоже сани . А про пни и дерево по курсу ... тут уже амортизацией не отмажешься.
Еще повторюсь не настаиваю .. для себя вывод сделал после года покатушек на мягкой и убрал все пружины с катковой и при переходе на склизы остановился тоже на жестких.

550

Re: Как Барсик из буксировщика стал толкачом!

ag Ну вот,оживились мужички,начали каждый свою точку зрения отстаивать.Это хорошо! Ну а я потихоньку строю,сегодня катки приделал.https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRQ0Pw5D_PqyV8qFu_7XpFHw

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...