2,626

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Sanyshsan, у знакомого тоже Рейда старая,цепь слетает постоянно, но  него есть перекос небольшой опоры промвала,можно там посмотреть...

Будь проще и люди к тебе потянутся!

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Не много не понял,вот тут все правильно---Можно не выводить и второй вход реле подцепить на корпус, но это будет лучшее решение, хотя работать будет.

2,628

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Sanyshsan, Просмори внивательно цепь-возможно какое то звено покривленно.Если звёздочки ровные поставь новую цепь.

2,629

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Sanyshsan пишет:

слетает цепь. Старенькая райда 2008г

У меня та же Райда (правда мотор и трансмиссия уже другая), Затяни вот эти болты с обоих сторон,они болтаются. Можешь  встать на заднюю часть  и попрыгать и убедишься.

http://www.picshare.ru/uploads/161222/r39A8Q7Q0F.jpg

2,630

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

coka пишет:

поставь новую цепь.

Я так же считаю.

2,631

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Талгат пишет:

встать на заднюю часть  и попрыгать

достаточно рукой ветви цепи сжать

Будь проще и люди к тебе потянутся!

2,632

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Алексеевич пишет:

достаточно рукой ветви цепи сжать

И то верно Олег ay 

coka пишет:

поставь новую цепь.

За всё время эксплуатации (с  2008года)  только раз поменял цепь,и не ижевская,а восходовская. И ещё раз порвал.  Надо смазовать  почаще.  bs

2,633

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Андрей Пирогово пишет:

Не много не понял,вот тут все правильно---Можно не выводить и второй вход реле подцепить на корпус, но это будет лучшее решение, хотя работать будет.

Да, черт возьми, не недописал ab , т.е. суть правильно, когда выходы катушки сразу подключаете к реле и заземляете уже минус реле. Можно использовать как есть, т.е. катушка заземлена внутри по месту, а второй вывод к реле, ну и свободный вход реле тоже заземляете. Работать будет, но часть мощи теряете.

2,634

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Спасибо откликнувшимся. Скорее всего цепь, посмотрел сегодня повнимательней, где мои глаза раньше были?  ag . Купил сегодня новую, вечером поставлю, да натяжник пружиной оборудую. Там посмотрим. Цепь "восходовская"

Талгат пишет:

Затяни вот эти болты

Затянуто. Собачка была полностью разобрана и собрана. дальше на очереди редуктор, полезу глянуть что и как. Не нравится, когда за звезду крутишь- похрустывает, плюс осевой люфт с миллиметрик присутствует и то ли вал погнут, то ли звезда на редукторе эллипс. плюсом гдет масло чуток просачивается, не понял, то ли из под прокладки, толи сальник. Далее круг предстоящих ковырянийперемещается на двиг.  При заводке вчера несколько раз в карб стрельнуло.

Тараканы в голове, тоже неплохо- скучно не бывает!

2,635

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Sanyshsan пишет:

натяжник пружиной оборудую

Не надо пружины.Пусть натяжник работает как успокоитель.Цепь не натягивай туго,успокоитель-натяжник будет гасить колебания.Провереною.Работает.Пружина при работе в снегу-  только лишний геморой. ab

2,636

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Sanyshsan пишет:

натяжник пружиной оборудую

Не надо пружины.Пусть натяжник работает как успокоитель.Цепь не натягивай туго,успокоитель-натяжник будет гасить колебания.Провереною.Работает.Пружина при работе в снегу-  только лишний геморой. ab

2,637

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Коля , про натяжник без пружины , я бы поспорил . А вообще у человека скорее всего перекос опоры ведомого .

2,638

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Палкан пишет:

я бы поспорил

..расскажи, интересно

2,639

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

евгеха пишет:

..расскажи, интересно

Ну если рассматривать башмак в виде пассивного тормоза , то я за . Когда на ходу скидываешь газ ,  чего с цепью происходит ?

2,640

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

На "Иж-спорт" было по мере езды  цепь натягивается, затем щелчок и цепь как кишка слабо натянута и так повторяется. Если пару раз слетела, потом пока цепь не замениш через два метра  одевать будеш.

2,641

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

леший74 пишет:

( если  цепь ИЖ , то можно поставить импортную цепь 530 - она шире и все перекосы проглотит)

Есть от мотоцикла ИЖ цепь, хотел взять как запастную, но померил, она шире , НО как я понял она пойдет. ТАК  bv

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

2,642 (22-12-2016 23:54 отредактировано Sanyshsan)

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Всем привет. Поковырялся с буксом. Поставил новую цепь, еще поколдовал со звездами, не все оказалось выровнено. Подкладками под звездой только в один уровень вывел, в одну плоскость вывел регулируя шайбами под крепление  промежуточного вала к опоре. Сварганил на пробу с огрызка уголка коромысло натяжителя. Пружина давит не сильно и  нагрузку на подшипники не дает. Немного покатался, цепь на месте. В выходные хочу взять на рыбалку на озеро и собачку погонять, чтоб если что есть вылезло. А так, "стрижка только началась". Редуктор перебирать, фаркоп переделывать, руль хорошо бы новый, дышло новое волокуши и подшить, санки еще сделать надо.  А собачку все таки придется полностью по новой разбирать и править все несущие элементы. Букс жизни  явно повидал, весь коцаный и кривой был. Слегка его подправил, практически на глазок, надо нормально все править и выставлять, колесики тележки подвески оказались на разных расстояниях от края гуси. И несоосности звезд тоже отсюда идут.
Подскажите еще, пожалуйста по проводке. Из движка выходит две пары проводов. Один из верхней пары глушит движку. Остальные для чего. Еще одна пара и одиночный провод к какой то релюшек или фиг знает что за коробочке прикручен. (белый котрый, перемотанный изолентой черной.) Есть такой же лифанчик, там только одна пара проводов выходит, верхняя. Или тут катушку на освещение уже воткнули?

Тараканы в голове, тоже неплохо- скучно не бывает!

2,643

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

евгеха пишет:

в моём случае 7лс, кв 19,05мм

По совету, старых мотористов, вместо болта крепления  вариатора, что бы его не болтало, так как диаметр отверствия больше,
вытачина шпилька, резьба 8, а сама шпилька на 12, точно не помню, ( что бы только малость свободно в вариатор проходил )
и конец на 10, где стоит шайба и гайка ( 1,25 )
конструкция прямого болта мне сразу не понравилась.
Почему шпилька,  ap  с нее легче гайку скрутить, если вариатор снять надо,
пОЧЕМУ НОРМАЛЬНЫЙ ВАЛ ДОЛЖНО СЛОМАТЬ,

евгеха пишет:

но если варик будет с биением,  колено может и крякнуть..

тогда наверное  любой нае ... ет.
bw

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

2,644

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Верх. провод катушка заж. - глушево , в р-не маховика 2 провода -полярности не имеют -12в.

2,645

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

сержsпск пишет:

По совету, старых мотористов,

сам точил таких уйму, шпилька 8 + гайка приваренная = цинус, посадка важна , а болт  работает как подстрахуй . Не пролетало случаев обрыва шпильки  вар.

2,646

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Палкан пишет:

полярности не имеют -12в.

Чуток недопонял, в электротехнике чуть продвинутей дуба. Т.е. с любого провода + масса можно потребителя подключить? Значит двиг с катушкой получается? Завтра тестером потыкаю, чет и забыл, что тестер простенький в хозяйстве имеется. А по центру одинокий провод для чего может быть?

Тараканы в голове, тоже неплохо- скучно не бывает!

2,647

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Палкан пишет:

Не пролетало случаев обрыва шпильки  вар.

а почему ее должно оборвать, Я брал натуральную камазовскую шпильку и из нее ( токарь  , высказал все слова мне   ...... ) пока  точил , так что .крепости хватит.

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

2,648

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Палкан пишет:

Ну если рассматривать башмак в виде пассивного тормоза , то я за

..на сухую возможно, а если  регулярно смазывается, ни чего похожего на тормоз не будет...
..более того  нет паразитических рывков, всё плавно ровно в одном размере

сержsпск пишет:

пОЧЕМУ НОРМАЛЬНЫЙ ВАЛ ДОЛЖНО СЛОМАТЬ,

..изгибающие нагрузки довольно приличный, на форуме описывали случаи обрыва колена внутри мотора,за подшипником..

сержsпск пишет:

, Я брал натуральную камазовскую шпильку и из нее

..согласен с Павлом
..осевые нагрузки минимальны, важна посадка, если посадка просажена, ни какая шпилька не поможет

2,649 (23-12-2016 08:00 отредактировано coka)

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Sanyshsan, Два провода выходящих вместе из корпуса картера-это переменка .К ним надо бы реле-регулятор подсоединять что бы получить + и -, и далее по схеме.Смотри тему электрооборудование. ab

2,650

Re: ВОПРОС ОТ НОВИЧКА

Палкан пишет:

про натяжник без пружины , я бы поспорил

Вот  с такой пружиной натяжитель не работает,забивается снегом.

http://www.picshare.ru/uploads/161223/6km4b1Igee.jpg

А вот с такой рабатает прекрасно.

http://www.picshare.ru/uploads/161223/7ME1KP9u96.jpg