251

Re: лыжный модуль или толкач

А в переднюю волокушу сложить шмудяк.

252

Re: лыжный модуль или толкач

Aleos,  смысл в том что б все было компактно. возим все хозяйство в собачнике уазика, где кроме букса ещё куча вещей, для ещё одной волокуши места не будет. а смысл в том что б тяжёлая волокуша максимально тромбовала снег перед буксом и ему было легче цеплятся. в эти выхи достаточно покатали вдвоем, напарник под 80 кг сидел в волокуше...ну да, тяжелее рулить чем в одного, но при помогании ногами вполне неплохо, кренделя на полянке повыписывали, руки после этого нормально себя чувствовали. если передняя волокуша будет пустая - выше шанс букса  зарытся так как нагрузка будет на корму больше. а большая по площади волокуша будет слишком лёгкая. а пассажир в волокуше себя вполне комфортно чувствовал. и в ней самой ещё место остается - под буры, рюкзак, лопату и прочее. если я неправ в чем-то - поправьте.

253

Re: лыжный модуль или толкач

решать то все равно тебе.Мы же исходим из собственного опыта а он у каждого свой т.к собакены перестраиваем под собственные условия и нужды.Я например  когда в целяк 5км в передней волокуше провез 80кг для себя решил лучше сзади волокушу таскать .Ноги гудели сутки.

254

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

для ещё одной волокуши места не будет. а смысл в том что б тяжёлая волокуша максимально тромбовала снег перед буксом и ему было легче цеплятся

Волокуши, одна в другую вставляются - я их так в короткой Ниве вожу. Размер 1,5*0,7 м. Надеваю их на пассажирский подголовник, кверху дном.
А для трамбовки снега, и веса одного человека хватит. Волокуша идет под углом к горизонту, и основной вес, приходится к задней части волокуши, которая и трамбует "дорогу" для гуси. Если посадить человека в волокушу, она примет горизонтальное положение, сведя к нулю, эффект "глиссирования". Т.е., будет толкать снег перед собой. Когда я езжу в лесу, стараюсь, по этой причине, почаще выгребать снег из волокуши. При любой остановке. Намного потом легче маневрировать, и снега меньше попадает в волокушу (т.к. перед приподнят). Не пытаюсь отговорить, просто пытаюсь предостеречь от "граблей". Попробуйте сами, по-разному поездить.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

255

Re: лыжный модуль или толкач

Сварной 12, ну хз, может вы и правы. Сьездим в феврале там посмотрим нужна вторая волокуша или нет.у меня руки гудели когда я напарника 90 кг на буксировщике ворочал.

256

Re: лыжный модуль или толкач

Aleos, у меня максималка 25 км. Разве можно на глиссер выйти при такой скорости? Тем более в целяк, да ещё и с 2 мя человеками на борту?

257

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

Разве можно на глиссер выйти

Здесь немного другой смысл, поэтому в скобки и поставил. Думал, понятно будет. Больше 10 км/ч, букс в целину, и не потянет.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

258

Re: лыжный модуль или толкач

а, ну понял, то есть носом он будет наезжать на снег и уже средняя часть и зад трамбуют...а у меня получится он будет грести.возможно и так. посмотрим, поэксперементируем.

259

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

а у меня получится он будет грести.возможно и так. посмотрим, поэксперементируем.

Однозначно - волокуша ведет себя как бульдозер. Даже 10 кг рыбы на носу дает такой эффект. Чем больше снега,- тем больше сопротивления. Последний раз снега было выше волокуши. Я специально задавливал ногами корму. При перевозке в одну волокушу ставлю собаку а второй накрываю.

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

260

Re: лыжный модуль или толкач

Aleos пишет:

Волокуши, одна в другую вставляются - я их так в короткой Ниве вожу. Размер 1,5*0,7 м. Надеваю их на пассажирский подголовник, кверху дном.

Совершенно верно я так же вожу.

261

Re: лыжный модуль или толкач

Кстати, где то писали что при расположении пассажира в переднем корыте рулить не хуже и даже удобно, я проверял это высказывание на практике, правда снег глубиной примерно 30-40 см, так вот ехать с пассажиром в переднем корыте ни сколько не удобно, а вполне нормально, правда у меня корыто райдовское, а у него говорят самый острый угол атаки носа корыта.

262

Re: лыжный модуль или толкач

вот посмотрите это видео кажется об этом идет реч
http://www.youtube.com/watch?v=cTTMmqjxA6c

263

Re: лыжный модуль или толкач

кстати то фото что выкладывал sibir, в посте 246 это изделие этого же мастера что на видео))

264 (24-12-2015 16:27 отредактировано worm)

Re: лыжный модуль или толкач

leha101,  это видео я раз 500 уже смотрел ab и целиком и в нарезке. сам в прошлые выходные с 80-кг напарником откатал в санях. рулить тяжелее, но не глобально. большой плюс - корыто становится гораздо устойчивее, при аккуратной рулежке завалов практически нет. Когда рулю - помогаю ногамии руки не так устают. это учитывая что мы по небольшой полянке восьмерки нарезали. в реале же сильно рулить не придётся.
корыто, кстати, у меня такого же типа, только чуть короче и уже на 10 см. но я низ ПНД разошью и низ станет шире и устойчивее. там кстати в ролике есть кусок где мужик один едет. дак вот видно что при этом корыто задирается а зад букса проседает и ему приходится центр тяжести смещать на нос букса

265

Re: лыжный модуль или толкач

Может я не в тему но толкач в глубокий снег лутше стопорить с модулем.http://savepic.net/7500338.jpg

266

Re: лыжный модуль или толкач

эрвин,  это однозначно! у Жени 500 на модуле это предусмотрено, примерно как на фото. но амплитуда получится чуть поменьше.

267

Re: лыжный модуль или толкач

Зато проходимость увеличется.

268

Re: лыжный модуль или толкач

эрвин,  ну хотелось бы надеятся)

269

Re: лыжный модуль или толкач

Я на толкаче с 2011года со сватом ездием .Он хотел лыжный модуль, а когда поездили по зарослм передумал.

270

Re: лыжный модуль или толкач

Да ребята вы все по своему правы на счет рулежки с пассажиром или без него, но вы видели мои ролики в ютубе, где снегу по жопу с ручкой, и мало кто обратил внимание что волокуша у меня специально подгружена, там либо две собаки под тентом, либо целая волокуша снегу.Просто надо понять на сколько ее нужно подгрузить чтобы можно было и управлять легко и букс шел без напряга

271

Re: лыжный модуль или толкач

Женя 500, по мне дак с пассажиром рулится весьма не дурно. Устойчивость зато офигительная,поёт как танк. Тем более ногами подруливается неплохо, да и в движении само по себе рушится легко.

272

Re: лыжный модуль или толкач

Женя я в корыте ни кого не вожу у меня шмурдяка всякого хвотает в корыте.Просто свату зделал толкоча а он хотел лыжный модуль поставить.

273

Re: лыжный модуль или толкач

уважаемые, кто и что знает, либо слышал, либо видел, либо имеет м/б Ураган. Сравниваем с другими производителями и делимся впечатленими. ))))

Толкач на Ураган-Волк и глубокий снег не преграда!

274

Re: лыжный модуль или толкач

Добрый вечер. Кто делал самодельное лыжи на модуль из чего лучше сделать конек на лыжу по середине. Какой материал кто использует.

275 (24-02-2016 19:25 отредактировано Дедушка)

Re: лыжный модуль или толкач

kazantik96 пишет:

Какой материал кто использует.

У меня ,на бурановских лыжах, конёк -стальной пруток на 11мм .

Собаки лают , караван идёт .