126

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

вот сейчас вопрос в том у кого бы заказать толкач...ибо самому делать не вариант.

Можно заказать у Олега (Миниснегоходы Разгуляй) лыжный модуль отделно без лыж, вместо лыж ставишь корыто, и будет тебе толкач.А я так езжу на лыжном модуле.http://sh.uploads.ru/t/0rwum.jpg

127

Re: лыжный модуль или толкач

zat: ну это да, купить готовый это никогда не поздно. но тут меня смущают (может зря) несколько моментов: 1 - жёсткое крепление модуля к буксировщику; 2 - высокая посадка (и как следствие высокий центр тяжести), 3 - лыжи не подрессоренные. Ковырятся и что-то доделывать в гараже мне не очень хочется. мне б буксировщик отремонтировать к сезону, а про переделку модуля я вообще молчу.

128

Re: лыжный модуль или толкач

Если ездить по дорогам, пусть даже по лесным и по ним еще что-то ездит кроме снегоходов и буксов, езда на толкаче мученье, а вот с модулем комфортно. При этом за счет развесовки и дополнительной площади и по пухляку вполне проходимо, кроме совсем узких и малопроходимых мест, вот для таких мест толкач будет предпочтительней. Думаю, что выбор между двумя вариантами, в основном, за этим моментом. Меня, например, для своих поездок в лес не заставишь пересесть на толкач, кроме специальных поездок в полную глушь где никто и не ездит.

129

Re: лыжный модуль или толкач

Путник: в лес мы вряд ли будем ездить...разве что по просекам. а так - болота, русла рек, просеки, вырубки...тундра без леса. по дорогам практически не будем ездить. у нас задача - отбор проб за пределами техногенных территорий. поэтому только целик, и в большинстве случаев пухляк.  высота снега до 2х метров (но это в основном русла рек и там снег утрамбован) в чащу леса соватся не будем ибо не зачем...да и леса там такие что в них хрен продерёшься. деревья маленькие и заросли весьма густые. перевозка всегда двух человек с минимумом груза. то есть за буксов всегда будет волокуша с человеком. вот в таком случае для проходимость что лучше? или тут роли не играет какая приставка в переди? ещё раз повторюсь что ездить будем в целое всегда. ну только на обратном пути по своему следу. причём каждый раз места разные. то есть каждый раз надо будет себе дорогу пробивать.
Отредактировано worm (11 июня, 2015г. 22:16)

130

Re: лыжный модуль или толкач

Многое зависит от плотности снега, а точнее от ветра, который трамбует снег. Самый сложный снег это лесной пухляк, где ветер "не работает почти", а у вас с ветрами, думаю, порядок. По любой колее и пересеченности с толкачем ездить сложновато, широко расставленные лыжи делают свое дело, комфортно. Оценить ваш снежный покров не могу, но, по мне, с учетом всех за и против, лучше с модулем, у вас же не тайга.

131

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

причём каждый раз места разные

Доброго. А где именно в Коми?

132

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

в лес мы вряд ли будем ездить...разве что по просекам. а так - болота, русла рек, просеки, вырубки...тундра без леса. по дорогам практически не будем ездить.

В этом случае, я бы модуль выбрал. Но буксировщик бы выбрал, с небольшим углом атаки гусеницы. Или мудрить предуплотнитель снега, перед гусеницей, под модулем. Обычно он, может, и не нужен будет, но может спасти, в особо рыхлом снегу. Гусеницу, обязательно бы выбрал больше стандартной (если езда в целик). У Паксуса такие есть. Модуль, кстати тоже, стали там продавать...

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

133

Re: лыжный модуль или толкач

vadim 08355: усинский район, а точнее от усинска и на север до харьяги.

134

Re: лыжный модуль или толкач

Aleos: буксировщик уже куплен. прошедшей зимой катали на нём в классическом варианте. проходимость неплохая была в целом. но было пара мест с весьма рыхлым снегом где он садился наглухо и еле его вытаскивали оттуда. возможно что если был бы толкач то он бы выехал сам. угол атаки у букса небольшой. площадь гусянки 1400*500 большую уже не можем позволить по причине ограниченного пространства для перевозки.

135

Re: лыжный модуль или толкач

может ещё подвеску заменить на склизы подпружиненные...заказать кому нить...не думаю что это дорогое удовольствие...а эффект судя по отзывам должен быть.

136

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

может ещё подвеску заменить на склизы подпружиненные...заказать кому нить...не думаю что это дорогое удовольствие...а эффект судя по отзывам должен быть.

Для целика склизы - обязательно!

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

137

Re: лыжный модуль или толкач

Всем доброго.

worm пишет:

vadim 08355: усинский район, а точнее от усинска и на север до харьяги.

Я так и подумал. Мало у вас там людей  погибло?  Нашли забаву. У вас же там дубак со всеми для снега вытекающими. Снегоходы берите и что бы был у каждого и  на них тоже сильно не надейтесь. Собаки не для ваших мест.  А по снегу вот Вам ссылка.   http://www.agiks.ru/patterns/PP-8/current/usinsk.htm

138

Re: лыжный модуль или толкач

vadim 08355: доброго. пока все живы-здоровы, тьфу-тьфу-тьфу. про климат я знаю прекрасно, но за ссылку спасибо. В -40 работать никто не будет, это и ежу понятно. точки отбора у нас не в глухих местах, а удалены от месторождений на 3-4 км, далеко не ездим.  мы не разрабатываем новые, а работем на уже разработанных месторождениях с инфраструктурой. раньше на лыжах везде ходили, а теперь решили экономить силы и время. собака для наших задач вполне подходит.

139

Re: лыжный модуль или толкач

Aleos пишет:

Для целика склизы - обязательно!

я так и думал, спасибо. значит будем склизы заказывать вместе с модулем (или толкачём)

140

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

Путник: тогда может имеет смысл брать максимально широкие лыжи для модуля, что бы увеличить площадь опоры, и сместить центр тяжести на модуль? а соединение сделать модуля и буксировщика сделать подвижное но с ограничителем?

worm пишет:

точки отбора у нас не в глухих местах, а удалены от месторождений на 3-4 км, далеко не ездим.  мы не разрабатываем новые, а работем на уже разработанных месторождениях с инфраструктурой. раньше на лыжах везде ходили, а теперь решили экономить силы и время. собака для наших задач вполне подходит.

Для этих задач сойдет большинство буксов, сам бог велел добавить себе комфорта и безопасности в виде лыжного модуля. На счет соединения, наоборот,  должно быть жестким, но и ЛМ с нормальной подвеской. С любым по части стыковки придется колдовать, но это не сложно, хотя контора Олега это за вас сделает, но мне у них не нравится подвеска и себе купил барсовскую.  Как-то не понял, что за букс у вас? Так, на буксах народ нарезает по 40-к и более км в день по лесам, не такая уж ненадежная техника получается, скорей, наоборот: простота, доступность ремонта, на снежике так можно влететь :cool: , а тут спокойно и даже падать не так опасно. По тяге вообще нет вопросов, цепляй хоть 200-300 кило.

141

Re: лыжный модуль или толкач

Путник
букс типа рекса от лебедев-гараж с гусянкой на 500, привод задний. на 2-й странице ссылки на фото есть.  модуль хочу попробовать сделать на заказ, тут на сайте, думаю, найдутся желающие. а вот по сцепке жёсткой вопрос - не будет ли задирать морду и соответственно зарывать зад? видел такое на многих роликах, когда вроде и модуль нормальный, но морду задирает и букс свечкой вставать начинает. при подвижном соединении такого быть не должно. либо тогда при жёстком соединении надо центр тяжести смещать на модуль, что б он сильнее пригружался, так?
на первой странице поста как раз фотки есть с задраными буксами при жёсткой сцепке с модулем.
Отредактировано worm (12 июня, 2015г. 14:11)

142

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

значит будем склизы заказывать вместе с модулем

Извините. Ещё вопрос: - Вы лично будете ездить, или  кто придётся?

143

Re: лыжный модуль или толкач

vadim 08355
лично я. мы в командировки ездим минимум по двое. ну а так нас выездных 4 человека. у нас вообще-то кто-попало не работает. Извините, но я сути Ваших претензий никак не уловлю.

144

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

Извините, но я сути Ваших претензий никак не уловлю.

Их нет.  В прошлую зиму два мужика на дух снежиках провалились в ручей. Одному отрезали стопы. Через две недели после того, другая компания обморозилась  до скальпеля. Поехали втроём на одном снежике водки попить. Сломался снежик. Пешком выходили почти по ДОРОГЕ.  Я считаю, что нельзя планировать один букс на двоих и три километра пешком может ни один из двоих не пройти. Вы же наш снег видели.  Может и половину зимы всё что ползает держать, а может вообще ни чего и надолго. Собака не для нас.  Это дорожный вид транспорта. В Усинске вообще помоему каждый год гибнут.

145

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

видел такое на многих роликах, когда вроде и модуль нормальный, но морду задирает и букс свечкой вставать начинает. при подвижном соединении такого быть не должно. либо тогда при жёстком соединении надо центр тяжести смещать на модуль, что б он сильнее пригружался, так?

однозначно для "заднеприводного" основная нагрузка на ЛМ, это на пользу и по другим соображениям, но я бы вам предложил рассмотреть барсовский

146

Re: лыжный модуль или толкач

vadim 08355 пишет:

Я считаю, что нельзя планировать один букс на двоих и три километра пешком может ни один из двоих не пройти. Вы же наш снег видели.  Может и половину зимы всё что ползает держать, а может вообще ни чего и надолго. Собака не для нас.  Это дорожный вид транспорта.

Лыжи с собой обязательно, надо для таких поездок брать. Не задавят, но хорошая страховка! Три километра, это точно, можно не пройти, при поломке техники.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

147

Re: лыжный модуль или толкач

vadim 08355
Уважаемый, следуя Вашей логике нужно два снежика, пару МТЛБ, тягач и вертолёт ми-26. Мы не первый год работаем на севере и прекрасно знакомы с его условиями, посему не надо сравнивать нас и мужиков, окторые поехали на снежике попить водки. у нас всегда с собой имеются: рация, лыжи, термос с чаем или кипятком, плюс ко всему этому хорошая экипировка. и я никак не могу понять чем снежик лучше мотособаки? по моему как раз наоборот - меньший вес, простота, маневреность. в крайнем случае его и бросить не так жалко. Летом мы с напарником по 20 км в тундре выхаживали. согласен что зимой условия другие, но всё таки. В усинске народ гибнет и летом и зимой, но в 95% случаев по своей дурости или из-за несоблюдения ТБ.

148

Re: лыжный модуль или толкач

Путник
а чем Барсовский модуль лучше других?

149

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

Уважаемый, следуя Вашей логике

Доброго. Ну извините. Всего боюсь.  Удачи.  :cool: Отредактировано vadim 08355 (14 июня, 2015г. 17:58)

Re: лыжный модуль или толкач

worm пишет:

вопрос в том у кого бы заказать толкач...ибо самому делать не вариант.

У производителей Райды,я видел они выпускают модуль-толкач :cool: Отредактировано Алексеевич (14 июня, 2015г. 17:50)

Будь проще и люди к тебе потянутся!