2,576

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

Аналогичная проблема,пес в разборе, 5 рыбалок - шкив в помойку.
Там еще на валу под подвижным есть лишний шпоночный паз,который работает как фреза поджирая бронзовую втулку.

   Может кто прояснит , а  если на просаженый местами вал одеть ведомый в сборе от тайги вместо сафари или у него другие характеристики?

2,577

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

Тимыч, Двухопорный может как-то вкорячить ?
В смысле ещё одну опору придумать со стороны крепления неподвижного?
Потому как сам вал то на двух опорах. Получается надо третью предумать?

2,578

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

Петрович51, Nikola89, Вот что, я имел ввиду. Так собрать. Или свой вал и ли другой. Не вижу, твоей сборки ? Неужели проблема, выложить фото ?

Я могу на своём валу собрать вариатор ведомый как Вы показали. Только я понимаю работать он не будет так как согласно моей конструкции тарелка подвижная должна сдвигаться в сторону двигателя, а при развороте она будет ходить от двигателя?

2,579

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

https://b.radikal.ru/b16/2202/08/d80c51fcd208.jpg

2,580

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

https://d.radikal.ru/d17/2202/00/3cc847bf752a.jpg

2,581

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

Этот ведомый имеется ввиду?

2,582

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

Nikola89, как это от двигателя или к двигателю ? Какая разница, где будет стоять ? Ставят вариатор с разных сторон от двигателя и со стороны глушителя. Лишь бы вращение вариатора было правильное. Со стороны полумуфты, правое, по часовой.

2,583

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

aleksv, Там только ремень на тайге 34 стоит и я так понимаю смещение тарелок ведомого и ведущего надо будет регулировать

2,584

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

Петрович51, На фото видно расположение ведомого относительно ведущего. Если я поверну ведомый, то соответственно он будет вращатся в обратную сторону, а это по Вашим словам неприемлимо

2,585

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

Nikola89, На фото один вариатор. Не видно, всей компоновки. Как стоит двигатель и вариатор ? Я даже не знаю, передний или задний привод ? Как там все узлы расположены ? Да и советовать  что то, особо не пытаюсь. Меня не нравится сборка вариатора на валу. Когда неподвижная тарелка на конце вала. Считаю, это в корне неправильное решение конструкторов. Крепко тарелку, просто физически не закрепить. Ещё неизвестно, из какой стали выточен сам вал и необходимые допуски на посадку ?

2,586

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

https://a.radikal.ru/a34/2202/d4/0982771128a6.jpg

2,587

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

Вот на этом фото, сделано по ходу движения Букса, движок справа от вариатора, привод передний, звезда ведущая и ведома справа от двигателя. Вал ведомый двух опорный цельный, на всю ширину букса

2,588

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

Петрович51, Там посадка от руки)). Попробую примерить от тайги ведомый вариатор, может действительно получится))

2,589

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

https://d.radikal.ru/d39/2202/5e/5b5784b55100.jpg

2,590

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

Nikola89,  может и можно закрепить тарелку, тогда надо шпонку втугую и заколачивать. А если снимать понадобится тарелку, то как ? И все это, будет " колхоз". Шпонку заколотишь, а она может и тарелку "на бок" поставить. Если заковыляет, то тоже проблемы. Ремень будет ходить неровно и у подвижной посадку разобьёт. По тайговскому вариатору ничего не знаю. Хотя, есть мечта поставить на каракат. Он больше диаметром, а мне на каракате не хватает самого нижнего передаточного.

2,591

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

Вот конструкция, только у меня без редуктора

2,592

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

Петрович51, Понял, спасибо. Буду думать что то. Либо тарелки каждый 150-200 км менять как расходники)) Пока вал не сожрёт))

2,593 (20-02-2022 17:16 отредактировано Женя 500)

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

Тебе надо со стороны не подвижного шкива либо посадить на шпонку, либо приварить блин,на  который и  прикрутить неподвижный диск,отв. там есть, 3 болта м 8 через втулку, и проблема исчезнет

2,594

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

Женя 500, А можно подробнее, не пойму что сделать? Неподвижный у меня и так на шпонку сажается.

2,595

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

На вал посадить большую шайбу-блин!Приварить её к валу.А к блину прикрутить диск через три отверстия ,которые там есть.Но тогда как снимать подвижный?Есть возможность его снять вправо по валу?Я бы переточил сам вал,сделал как на вариаторах Бурановских.Неподвижный садится втугую,а дальше вал чуть тоньше,чтобы подвижный мог двигаться.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

2,596

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

бронто, Спасибо понял. Но у меня тогда действительно нет вариантов снять подвижный, для снятия надо будет весь привод до звезды ведущей разбирать,а там ещё два подшипника.

2,597

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

Nikola89, Со стороны, не видев в натуре,  легко советовать. Прикинь, такой вариант.
Развернуть ведущий вал, что на ходовой на 180 гр. и вал с вариатором уже по другому посаженными тарелками, естественно, тоже на 180 гр. Ну и двигатель, придется разворачивать и на другие точки опоры.
Есть НО. Вдруг, ремень будет касаться , того же же глушителя ? Слыхал что, так делают. Вроде, двигатель с наклоном ставят ? Ну, не знаю ? Был бы... "на глазах", может что и "стукнуло" в голову.
Ну...не нравится мне, такая сборка вариатора.

2,598

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

Nikola89, да ремень по описанию  на  35 мм  . ведущий придется проставлять , и в просвете фундамент-шкив потеря.  Зачем на 6 вкладышей, если редуктора нет? Без реверса,на три вкладыша,  дешевле. Разницу можно в ремень на 35  вложить.  У тайговского кроме 25 и на 22 вал есть, можно просадку убрать .
Разница диаметров  260 против 270(если не ошибаюсь), не столь вроде существенна.  5мм потерь в свету, для сьема думаю, можно компенсировать фундаментом,  может ремень и так сползет. Подошла бы только  такая компановка, на поделку не охота тратить время и ресурсы.

2,599

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

Nikola89 пишет:

Потому как сам вал то на двух опорах. Получается надо третью предумать?

Можно, просто, перенести звёздочки и цепь на другую сторону.

2,600

Re: Вопросы пользователей SNOWDOG Baltmotors

Nikola89 пишет:

Спасибо понял. Но у меня тогда действительно нет вариантов снять подвижный, для снятия надо будет весь привод до звезды ведущей разбирать,а там ещё два подшипника.

А зачем снимать подвижный, тебе скорей подшипники придется менять, чем тарелку