526

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

vit-dv пишет:

активное и пассивное давление(в таблице)-это из какого источника

да, это у него давление активной, т.е. движущей (букс) и прицепной (корыто) частей на снег - весь интерес, конечно к этой "активной"  части.
Увы, чем больше гуся, тем менее транспортабельна и удобна становится эта техника, т.е. где-то проскакивает  грань между целесообразностью и возможностью. Любопытно, что в режиме буксировщика, получается, легче выпутаться из "снежного болота" чем на толкаче.

527

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Путник пишет:

Любопытно, что в режиме буксировщика, получается, легче выпутаться из "снежного болота" чем на толкаче.

В режиме буксировщика всегда можно подтолкнуть ногой, или быстро спрыгнуть с волокуши. В режиме толкача проделать это более проблематично.

528

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Путник пишет:

да, это у него

Меня интересует-откуда  эти термины? Чем подтверждены?Источник хотелось бы?Так для начала ab

529

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Термины от Васильыча, конечно - он тут главный научный работник! bs

530 (27-02-2019 15:37 отредактировано sibir)

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

DIV пишет:

хотелось бы услышать твои выводы. Понятно, что ты не состоянии оценить такие показатели, как структура снега, его сыпучесть, наличие более плотных прослоек. Но даже по этой таблице кое-какие выводы сделать можно.

Пока не готов к выводам.Многое удивляет. Пока могу сказать только одно-приведенные данные характеризуют только статику .Поэтому по ним и не видно явных закономерностей. А состояние снега и не надо оценивать. Оно было для всех одинаковое,в чем и уникальность заезда.
Да,вот еще что! Прошу извинить меня за допущенную ошибку (цифр много ,малость запутался).
В данных для буксировщика Помор (Павел из Сивы) при расчете пассивного давления я ошибочно, вместо площади корыта,поставил площадь гуси.
В тексте написано:   "Пассивное давление: 80/0,5= 160 кг/кВ.м."
Должно быть так: " Пассивное давление: 80/0,74= 108 кг/кВ.м. Эту же цифру надо исправить и в таблице.
Извините,стар становлюсь!

Покой нам только снится

531

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Путник пишет:

научный работник

Ну  эту науку уже прошли- пыль в глаза.А в реалии- паровые котлы,и то статейки,чтоб старшим.научным стать.Ведь даже  до  написания кандидатской не дошло.Это тут- Профессор.Туфта одним словом.

532

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

vit-dv пишет:

Ну  эту науку уже прошли- пыль в глаза

С этим мнением здесь вряд ли кто согласится, расчеты, хоть дело не благодарное, но от трудов Васильыча толк тоже есть. ay

533

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Путник пишет:

С этим мнением здесь вряд ли кто согласится, расчеты, хоть дело не благодарное, но от трудов Васильыча толк тоже есть

Это форум-а мне согласие не нужно. высказал и буду высказать.  свое мнение.Если  от  "трудов "есть-кому то польза -я только -ЗА!
Понты-бесят.

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Петрович51 пишет:

Толкачу на гусянке Лонг двиг. 6,5  маловат, не силит выйти на "глиссер", поставил 9-ку, толкач шустрее побежал. Выше двиг по мошности, не рискнул ставить, может, эти дополнительные 10 кг., все испортят.

Здравствуйте у меня 15лс-мало,10 кг он не заметит.

535

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Петрович51 пишет:

Появились Гусеница Буксировщик Super Long (72 шаг) "Composit", это уже 3636 мм

Петрович,есть идея как обойтись без скоб.

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Ленский пишет:

Петрович,есть идея как обойтись без скоб.

Поделитесь?

537

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Путник пишет:

Любопытно, что в режиме буксировщика, получается, легче выпутаться из "снежного болота" чем на толкаче.

     Я бы не был столь категоричен, (пока во всяком случае). Два года писалось о правильной развесовке, а здесь что мы имеем? Разница давлений в два раза.
     Я не скажу, что именно это обстоятельство утопило буксы толкачей в снегу, но то что сыграло важную роль в этом, несомненно
      И это очень хорошо, что снег был именно такой тяжелый (в плане проходимости), был бы легкий, и все бы тешили себя иллюзиями, что "вот уж мой то толкач, там бы дал" как у некоторых-36км в целик. Кто как, а я так думаю.

538

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

vit-dv пишет:

активное и пассивное давление(в таблице)-это из какого источника и расчет-обоснование.Будьте любезны.

     Это вопрос ко мне.
       Активная и пассивная площадь -площадь движителя и площадь скользящей поверхности, эти два термина я впервые употребил на форуме  года два назад, когда приводил в пример Буран, наверное эти понятия используются еще где ни будь, я не встречал ни разу. Не нравятся эти -называй по другому, Суть не изменится.

539

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

sasha.cherepanov.76 пишет:

Поделитесь?

Что бы тему не засорять напишу в своей.

540 (27-02-2019 19:14 отредактировано Петрович51)

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

sasha.cherepanov.76 пишет:

Здравствуйте у меня 15лс-мало,10 кг он не заметит.

Что и был-бы помощнее в наличи, то поставил бы ?  ag
Вполне возможно. Вот иногда, надо бы газку дать и на скорости в горку выскочить, а силенки мало. А медленно ехать, сел  и...зарылся. Нет, я на 9-ке, пока поезжу... и так уже, 4-ый двиг.  ac

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Петрович51 пишет:

Что и был-бы помощнее в наличи, то поставил бы ? 

Да но пока жалко....... за 24лс , на 15 лс уже проявляется слабая реактивная тяга что иногда позволяет проскочить там где по другому зароется. al

542

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Петрович51 пишет:

Нет, я на 9-ке, пока поезжу... и так уже, 4-ый двиг. 

Я много буксов переделал в толкачи, на всех поездил и со многими поддерживаю контакт делясь впечатлениями о преимуществах одного и недостатках другого, и пришел к такому выводу что толкач с двигателем в 9 л с - это самый лучший вариант.

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

DIV пишет:

sibir, Василич, хотелось бы услышать твои выводы. Понятно, что ты не состоянии оценить такие показатели, как структура снега, его сыпучесть, наличие более плотных прослоек. Но даже по этой таблице кое-какие выводы сделать можно.

Здравствуйте Игорь попробовать можно.Проходнимца оценивать не нужно. Буксировщики обладают низкой общей проходимостью по сложному рельефу ,в небольшом подьеме закапываются.У толкача активное давление нужно приблизить к активному буксировщиков ИМХО , у моего пассивное ок.11гр.см активное ок.23гр.см это близко к буксировщику.

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

sasha.cherepanov.76 пишет:

у моего пассивное ок.11гр.см активное ок.23гр.см это близко к буксировщику.

Вторые сутки температура около 0гр.                                                                                  https://vk.com/video103324369_456239020

545 (01-03-2019 19:28 отредактировано Игореха 74)

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

vit-dv пишет:

Если  от  "трудов "есть-кому то польза -я только -ЗА!

Тогда ты веди тему. Василич отказался.

vit-dv пишет:

Понты-бесят.

Без них и давай... только потянешь ли?!

Урал опорный край державы.
Позванивайте ежли что. мтс 89128918919.

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Игореха 74 пишет:

vit-dv пишет:
Если  от  "трудов "есть-кому то польза -я только -ЗА!

Тогда ты веди тему. Василич отказался.

vit-dv пишет:
Понты-бесят.

Без них и давай... только потянешь ли?!

.. az

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Женя 500 пишет:

И причина тому, как я указал выше - это не правильное изготовление толкача

Евгений добрый вечер , вероятность что по такому снегу пойдет толкач на 2828 очень близка к 0 или его букс должен весить кг около 70 не больше у вас какой вес букса?  br

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Петрович51 пишет:

Не скажу, что у меня идеальный толкач, но этим не уступил бы. 

Петрович куда нам до вас  bo  br

549

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

sasha.cherepanov.76 пишет:

Евгений добрый вечер , вероятность что по такому снегу пойдет толкач на 2828 очень близка к 0 или его букс должен весить кг около 70 не больше у вас какой вес букса? 

Не говори чепухи, я внимательно смотрел видео и видел какой там снег. У нас в Тверской обл. даже в эту зиму был намного хуже , охотник на охотничьих лыжах проваливался почти по колено, затем оттепели, морозы и не было такого что бы толкач не шел, было как то шел только в пол газа , но там волокуша не продавливала наст. И я уже не говорю про 2013 год, в моей теме есть фото тех дней, где толкач без груженой волокуши вообще не ехал, а с груженой шел как неваляшка, но ведь шел. А вы говорите близко к нулю. Я когда то то же с этого начинал, делая умные  расчеты , но потом  понял, что они и  гроша ломаного не стоят. Только практика и видео наблюдение, как работает та же волокуша, модуль, подвеска и другие узлы толкача. Я желаю всем пройти тот  не легкий путь , что прошли мы с братом при создании толкача, который едет везде и всегда

550 (01-03-2019 22:57 отредактировано Петрович51)

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

sasha.cherepanov.76 пишет:

Петрович51 пишет:
Не скажу, что у меня идеальный толкач, но этим не уступил бы. 

Петрович куда нам до вас   

Это к выложенному видео относилось. Было типа рекламы, лыжных модулей. Что миф о толкачах развеян. Мол буксы, с лыжными модулями, прходимее толкачей.  ag