Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Женя 500 пишет:

Я когда то то же с этого начинал, делая умные  расчеты , но потом  понял, что они и  гроша ломаного не стоят. Только практика и видео наблюдение, как работает та же волокуша, модуль, подвеска и другие узлы толкача. Я желаю всем пройти тот  не легкий путь , что прошли мы с братом при создании толкача, который едет везде и всегда

Я начанал с практики без расчетов и форума пришел к тому на чем езжу расчеты ,были позже .

Петрович51 пишет:

Это к выложенному видео относилось. Было типа рекламы, лыжных модулей. Что миф о толкачах развеян. Мол буксы, с лыжными модулями, проходимее толкачей. 

Петрович классное видео , букс с л.м. не может быть проходимей толкача  ag

552

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

sasha.cherepanov.76 пишет:

Петрович51 пишет: Не скажу, что у меня идеальный толкач, но этим не уступил бы. Петрович куда нам до вас

     А по моему мужики, какая х... разница, у кого быстрей, у кого проходимей. Все равно пока одновременно в одном месте не проедешь-точно не определишь. Все это, как нынче говорят, понты. Правильно уже писали-лишь бы самому нравилось. 
     У меня например, в этом году с неделю, от силы две были самые тяжелые условия для езды в целик, раза три приходилось слезать, тогда выходил. А сейчас условия отличные -см 20-25 свежий очень легкий пухляк,который никакого сопротивления не оказывает, а ниже слой плотного, толкач идет как пароход, не тряхнет. Только вот пух опять сзади затягивает.
     Я опять хочу сказать о другом. Я вот смотрю на форуме и пришел к выводу, что для кого эта техника не чистая развлекуха на полчаса в неделю, те не упираются в эти понты. У тех как правило и ветрозащита стоит. И это по моему намного важнее того, с какой скоростью идет толкач в целик-30, или 36 км/час.
      Недавно ролик смотрел где плавающий, толкач от берега жердиной отталкивали, что бы показать, что на нем можно преодолевать водные преграды. С одной стороны видно что у отца с сыном и головы светлые, и руки золотые. А с другой стороны садомозахизм какой то. Ну сделали бы еще подводный-в общем те же понты. И в то же время в минус 30 никакой ветрозащиты. Одно в этом ролике порадовало-отношения отца с сыном.  Так что какая бы проходимость у толкача или букса ни была, при минус 20 да с слабеньким ветерком, без ветрозащиты никуда не уедешь, хоть какие понты колоти.

553

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Петрович51 пишет:

Это к выложенному видео относилось. Было типа рекламы, лыжных модулей. Что миф о толкачах развеян. Мол буксы, с лыжными модулями, прходимее толкачей

     Если говорить о проходимости именно этих аппаратов, нельзя не отметить того, что не всегда, там где пройдет толкач, пройдет лыжный модуль (лес, кусты), а наоборот-всегда.

554 (02-03-2019 06:04 отредактировано sasha.cherepanov.76)

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Pineganin пишет:

 Если говорить о проходимости именно этих аппаратов, нельзя не отметить того, что не всегда, там где пройдет толкач, пройдет лыжный модуль (лес, кусты), а наоборот-всегда.

У букса с л.м. лижи не производят полезной работы . bs

555 (02-03-2019 06:07 отредактировано Aleos)

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Pineganin пишет:

Так что какая бы проходимость у толкача или букса ни была, при минус 20 да с слабеньким ветерком, без ветрозащиты никуда не уедешь, хоть какие понты колоти.

До сих пор, без стекла езжу br . Особой нужды в нем не испытываю, лишь бы проходимость была. В лесу стекло не сильно надо - ветра там нет, а видимость загораживает. Когда по дороге еду, рукой в суконной рукавице, лицо закрываю. Глаза только слезятся ai  ag . Остальное слабо продувается, в шелковом маскхалате езжу.
А вот при перевозке в Ниве, стекло будет сильно мешать, в моем случае.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

556 (02-03-2019 08:25 отредактировано Дедушка)

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

sasha.cherepanov.76 пишет:

У букса с л.м. лижи не производят полезной работы .

Ну ты залимонил !И откуда же такие умозаключения?   Лыжные модули разные бывают ! Есть правильные ,а есть неправильные ! Например -на моём модуле 70 % моего веса приходилось на модуль !  bm,а рулить это что ,не полезная работа ? по конкретней....
и про лыжи пишешь с ошибкой !

Собаки лают , караван идёт .

557

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Дедушка пишет:

Лыжные модули разные бывают ! Есть правильные ,а есть неправильные ! Например -на моём модуле 70 % моего веса приходилось на модуль

    Так это правильный, или неправильный, тот на котором 70% веса?
  А если говорить о полезности работы лыж, то с одной стороны вроде нерационально идти ей (лыже) в целик, но при этом она несет на себе нагрузку и стабилизирует модуль в поперечном положении.
   А с другой стороны увеличивается ширина перепахиваемого снега  по фронту. Правильно приводился пример с гусеницей шириной 3м. По моему однозначно оценить букс с л. м. по отношению к толкачу невозможно. Единственное, неоспоримо-невозможность использования л.м. в лесу, кустах.

558

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Pineganin пишет:

Недавно ролик смотрел где плавающий, толкач от берега жердиной отталкивали, что бы показать, что на нем можно преодолевать водные преграды. С одной стороны видно что у отца с сыном и головы светлые, и руки золотые. А с другой стороны садомозахизм какой то. Ну сделали бы еще подводный-в общем те же понты. И в то же время в минус 30 никакой ветрозащиты. Одно в этом ролике порадовало-отношения отца с сыном

Коля тоже смотрел этот ролик и думал-как оно после купания поедет по снегу в мороз.что будет с ходовкой если ехать далеко  или остановиться на зо мин.и все дальше ногами. ag  bu  bu плавающий в моем понимании нужен в летнем варианте\если используется так\да и то редко.

559

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Pineganin пишет:

эти два термина я впервые употребил на форуме  года два назад

ну да же здесь оказывается плагиат.Вы придумали употребили- а через пару лет  пошло в науку! ag

560

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Игореха 74 пишет:

только потянешь ли

Тянуть-то что?Брехать с чужих  трудов,не велика наука?Че хотел то узнать?

561

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Сварной 12 пишет:

плавающий в моем понимании нужен в летнем варианте\если используется так\да и то редко.

br Весной.когда озёра ещё стоят, а ручьи уже бурлят ay  az

562

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Pineganin пишет:

 А по моему мужики, какая х... разница, у кого быстрей, у кого проходимей.

Вот это точно,главное надежнее,то бишь вернуться,пусть тихонько но без приключений.А то Дакар устроили! Главное чтобы к финишу пришел без поломок.ИМХО!

563

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Где собрались, там и попи..дели. А тема вроде про расчёты.

564

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

mehatronik-1968 пишет:

А тема вроде про расчёты.

Александр- а что проходимость- можно рассчитать? Ведь об от этом  последних(крайних) постах.

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Pineganin пишет:

А если говорить о полезности работы лыж,

Под полезной работой подразумевается уплотнение снега перед гусей а не распределение веса , там где я сегодня "плавал" по снегу с лыжным модулем на такой-же гусе утонет .

566

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

sasha.cherepanov.76 пишет:

Под полезной работой подразумевается уплотнение снега перед гусей а не распределение веса ,

То бишь снегоход  бы не прошел?

567

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

vit-dv,
Да, расчитать можно, но не все могут. От этого одной половине становится скучно, а вторая кричит, что все расчёты в топку. Если бы не было никаких расчётов, до сих пор не отошли бы от сохи.

568 (02-03-2019 14:20 отредактировано Дедушка)

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

sasha.cherepanov.76 пишет:

с лыжным модулем на такой-же гусе утонет .

Ты чего опять чушь пишешь ! У меня стоят расширители -накладки (как у многих )по 290мм +290мм =общая 580мм с разносом 865 мм между стойками ! В тех сугробах при выезде с озера на берег выезжаю запросто ,НО толкачи и" Разгуляи " поднимают и выталкивают руками ! Не пиши про модуль коли сам не поездил.... bk  bt  *WALL
Когда показали видео про тест на проходимость ,я нисколько не удивился результатом ,всё как в жизни без прикрас... bd

Собаки лают , караван идёт .

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

vit-dv пишет:

То бишь снегоход  бы не прошел?

50на50 как повезет именно повезет , адекватный водитель снегохода по такому снегу туда не полезет.

570 (02-03-2019 14:22 отредактировано vit-dv)

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

mehatronik-1968 пишет:

до сих пор не отошли бы от сохи.

Александр,Вам в снежном краю(раю)и с учетом климата-не знать ли что- снегоход-это  то что может двигаться по снегу,в принципе по сути в любой ситуации.Не надо ни кого обманывать-ведь-горник,для одного,улитарник для другого.Но все Самодельщики стремятся именно к  тому,что  хотелось бы, но не позволяют финансы. УВЫ!

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Дедушка пишет:

У меня стоят расширители -накладки (как у многих )по 290мм +290мм =общая 580мм

Саныч, покаж. bm

Удачи ВСЕМ.

572

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Игорь Осташ пишет:

Саныч, покаж.

Вот вторую пару ты держишь в руках !
https://c.radikal.ru/c36/1903/b8/862a647fcb13.jpg

Собаки лают , караван идёт .

573 (02-03-2019 14:33 отредактировано Игорь Осташ)

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Дедушка пишет:

Вот вторую пару ты держишь в руках !

САНЫЧ.скоро лето. не пора бы к САНИ на Кадуй. в гости махнуть.? af  az  ay

Удачи ВСЕМ.

574 (02-03-2019 14:41 отредактировано sasha.cherepanov.76)

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

Дедушка пишет:

Ты чего опять чушь пишешь !

Видимо ваше и мое знание о том каким бывает снег сильно разнятся из-за разного географического положения bn

575

Re: Расчет ХАРАКТЕРИСТИК буксировщика (снегохода)

sasha.cherepanov.76 пишет:

50на50 как повезет именно повезет , адекватный водитель снегохода по такому снегу туда не полезет.

Снегу,или снегу с препятствиями,прошу прощения?