1,001 (14-02-2022 09:18 отредактировано Петрович51)

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

shock66, правильно мыслишь. Многие так и делают, ставят небольшой аккумулятор. Да же , б/у. Ну чтоб, немного был " живой". Лучше гелевый, не кислотный, не потекет когда на боку. Есть аккумуляторы на 12 в. В бесперебойниках, есть в охранной сигнализации. Кстати там, чаще их выбраковывют. Их уже не устраивает, а тебе ещё послужит. Аккумулятор будет выполнять роль стабилизатора. Или, ставят пару конденсаторов большой ёмкости. Есть ставят и Китайские стабилизаторы напряжения, про их, ни чего не скажу. Не пользовался. Только первым и вторым способом.

1,002

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

Посмотрел ролики по другим собакам и установке доп фар.
Есть мнение, что и 10000 мкф на 50V греется и выходит из строя.
Про аккумы говорят, что надежнее.
Вопрос-то в том, что в этих роликах нет единого мнения: одни говорят, что на зарядку аккума берут те провода, что штатно идут на фару, а фару подключают от аккума с прерыванием плюса.
Другие утверждают, что для зарядки аккума необходимо использовать дополнительную пару (белый и черный) с постоянным током, которая производителем двигателя предусмотрена для подключения доп оборудования.
Каково мнение дипломированных электриков по данному вопросу?

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

1,003

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

shock66 пишет:

Вот, в соседней теме про Паксусы размещал

это у тебя просто диодный мост, ничего он не регулирует.

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

1,004

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

Петрович51 пишет:

Аккумулятор будет выполнять роль стабилизатора. Или, ставят пару конденсаторов большой ёмкости

АКБ именно рабочий, будет выполнять роль стабилизатора, он ограничит напряжение.
конденсаторы или плохой акб - не ограничит, только сгладят пульсации. а напруга будет максимальной,

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

1,005

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

yugov0964 пишет:

это у тебя просто диодный мост, ничего он не регулирует.

Фара подключена штатно, доп пара для доп приблуд тоже есть.
Есть там реле-регулятор или стабилизатор - мне не ведомо.
Но есть желание сделать так, чтобы фара не мигала и светодиоды не перегорали.
Есть умное предложение, которое реально применить в моей ситуации?

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

1,006

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

shock66 пишет:

Но есть желание сделать так, чтобы фара не мигала и светодиоды не перегорали

я уже сказал, самое простое - гелевый акб, 7-10 А, обязательно рабочий, а не со свалки

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

1,007

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

yugov0964 пишет:

я уже сказал, самое простое - гелевый акб, 7-10 А, обязательно рабочий, а не со свалки

Какие провода на аккум: те, что на фару или доп пара?

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

1,008

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

shock66, У меня стоит 45 ач автомобильный ,довольно древний,но рабочий.Подключён штатно на стартер.Фара не мигает,горит ровным светом.Двигатель Лифан 15.Катушки родные,ничего не менял.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

1,009

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

Кстати ,какой минимальный по амперажу аккумулятор будет надёжно заводить движок 15 лс.?

1,010

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

Баёв, Я не экспериментировал.Поставил тот ,что полегче и всё.Крутит отлично,на подзарядку за зиму ни разу не ставил пока.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

1,011

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

У меня старый только 60 АЧ. ,вроде тяжеловат будет.

1,012

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

Баёв, У меня товарищ ездит с таким,говорит что букс хорошо пригружен.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

1,013

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

У меня и так на 600 тайговской гусенице ,да думаю ещё коробку ваз поставить.

1,014

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

бронто пишет:

У меня стоит 45 ач автомобильный ,довольно древний,но рабочий.Подключён штатно на стартер.Фара не мигает,горит ровным светом.Двигатель Лифан 15.Катушки родные,ничего не менял.

Блин, как ещё задавать вопрос, ума не приложу:(
На моем буксе нет стартера.
На моем буксе нет (пока) аккумулятора и штатно он установлен не был.
Отсюда: у меня нет его штатного подключения.

Вопрос - на подзарядку аккумулятора брать:
1. Провода, что шли на фару;
2. Дополнительную (не задействованную с завода) пару, что предполагает питание навесного/дополнительного оборудования?

Этот вопрос возник с того, что в электрике нихрена не рублю и опасаюсь спалить что-нибудь, не правильно подключив, т.к. в роликах рекомендуют и то, и то, а здесь, на форуме - только в общем и размыто, простой конкретики, очевидно никто не знает или по приколу, этот простой вопрос старательно обходится стороной, хоть и спрашиваю который раз.

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

1,015

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

Я в электрике тоже того ,но думаю что надо подключать после выпрямителя .Аккумуляторы заряжают постоянным током.

1,016

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

shock66, естественно к проводам, что на фару. Вам же на фаре, нужно стабилизировать напряжение. Только + с - не путайте. На большинстве м/б стоят маломощные катушки. И ничего не надо мудрить особо. Аккумулятор или конденсаторы. На м/б двиг. 9 л.с. стоит одна светодиодная фара 18 Вт.,  поставлены два конденсатора. Свет стабильный и на холостых горит. На каракате 15 л. Стоит стартер, но и ещё и Эл.лебедка есть, поставлен автомобильный аккумулятор ну  и ...4 фары по 18 Вт.подключил.  Можно конечно и стабилизатор напряжения " воткнуть". Только надо или нет ? Все так усложнять, на такой примитивный технике ?

1,017

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

Без реле-регулятора, если напряжение высокое акум может долго не протянуть.

1,018 (15-02-2022 10:19 отредактировано Петрович51)

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

Accept2, причём тут напряжение ? У большинства 12 В, ну может чуток больше...14 В.
Все зависит от мощности катушек. Я же написал что, на большинстве мотобуксировщиков маломощные стоят. Если например 3 а. Это 3×12=36 Вт. Если 7- ми амперная, то только чуть больше 80-ти Вт. А сколько ток зарядный на аккумулятор, можно и проверить ? Понятно что, в любом случае, надо подходить индивидуально. Но и вопросы задают больше " дилетанские" ? Ни каких данных об мощности катушек, какое напряжение? Но, " вынь да положь" им ответ по подключению и единственный и правильный

1,019

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

shock66 пишет:

На моем буксе нет стартера.
На моем буксе нет (пока) аккумулятора и штатно он установлен не был.
Отсюда: у меня нет его штатного подключения.

надо начинать с движка... что за двигун, далее, что установлено, примив, диод и две катушки (одна) или что там... сфоткайте, там разберемся

1,020

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

Петрович51 пишет:

естественно к проводам, что на фару. Вам же на фаре, нужно стабилизировать напряжение. Только + с - не путайте. На большинстве м/б стоят маломощные катушки. И ничего не надо мудрить особо. Аккумулятор или конденсаторы. На м/б двиг. 9 л.с. стоит одна светодиодная фара 18 Вт.,  поставлены два конденсатора. Свет стабильный и на холостых горит. На каракате 15 л. Стоит стартер, но и ещё и Эл.лебедка есть, поставлен автомобильный аккумулятор ну  и ...4 фары по 18 Вт.подключил.  Можно конечно и стабилизатор напряжения " воткнуть". Только надо или нет ? Все так усложнять, на такой примитивный технике ?

Если было бы всё "естественно", то я бы здесь не задал ни единого вопроса по этому поводу.
Если "естественно" подключать аккум к проводам, что на фару, то это как раз и противоречит тому ролику, что мне здесь к ознакомлению скидку делали. Там человек, с этого форума, получивший много положительных отзывов, делает упор на то, что аккум надо подключать к доп паре, что белая/черная (не задействованная). Он, вроде как, авторитет в этом - надо прислушаться. Во всех других роликах и ваше мнение - подключать аккум к проводам фары.
Где истина?
Да, у моего м.б. 9 сил лифан, катушка 3А. Если на этой примитивной технике ничего колхозить не надо, то почему за пробег км. 3 сгорели 5 из 6 светодиодов фары?
Не вопрос, купить можно аналог другую, но не на каждые же 3 км. пробега!
Где-то, однако, собака порылась!

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

1,021 (15-02-2022 10:51 отредактировано Петрович51)

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

shock66 пишет:

Да, у моего м.б. 9 сил лифан, катушка 3А. Если на этой примитивной технике ничего колхозить не надо, то почему за пробег км. 3 сгорели 5 из 6 светодиодов фары?

А ты мерял напряжение после выпрямителя ? Может он неисправный ? Пробит и не выпрямляет напряжение ? А может и фара была бракованная ? На такой катушке и выпрямленном напряжении, не должна сгореть. Точно не помню, но на светодиодные фары, допускается и побольше напряжение. Писал что, стоит одна фара на 18 Вт., не понравилось что, на холостых мерцает, параллельно фаре подключил конденсаторы. И езжу уже второй год. Нет к свету претензий.
Возьми тестер и померяй напряжение. Допускаешь еще, материальные вложения, купи и поставь и регулятор напряжения. Я не стал "вкладываться". Обошелся, так сказать, "малой кровью".

1,022

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

Путник пишет:

надо начинать с движка... что за двигун, далее, что установлено, примив, диод и две катушки (одна) или что там... сфоткайте, там разберемся

Двиг указан в моей подписи, фото в сообщении №1000 на предыдущей странице

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

1,023

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

Петрович51 пишет:

А ты мерял напряжение после выпрямителя ? Может он неисправный ? Пробит и не выпрямляет напряжение ? А может и фара была бракованная ? На такой катушке и выпрямленном напряжении, не должна сгореть. Точно не помню, но на светодиоды фары, допускается и побольше напряжение. Писал что стоит одна фара на 18 Вт., не понравилось что, на холостых мерцает, параллельно фаре подключил конденсаторы. И езжу уже второй год. Нет к свету претензий.

Тоже склоняюсь к такой мысли, что фара попалась фуфло.
Кондер на 10000 мкф и 50V прикуплю и впаяю к новой фаре

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

1,024 (15-02-2022 10:58 отредактировано Петрович51)

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

shock66 пишет:

Кондер на 10000 мкф и 50V прикуплю и впаяю к новой фаре

Даже два, параллельно. Не помешает. И...не перепутай полярность. И фару, покупай по мощности катушек, не больше 36 Вт. У меня одна 18 Вт и вполне хватает.

1,025

Re: Опыт эксплуатции мотобуксировщиков "Paxus moto"

Петрович51, у меня катушки на 18 ампер стоят. Без реле-регулятора напряжение при перегазовке за 30 вольт зашкаливает. Никакой акум такую напругу не выдержит, осыпется. И фары кстати диодные тоже разные бывают-одним только 12 вольт на вход подавай, а в других стабилизатор встроенный есть, позволяют до 30, а то и выше вольт подавать.