26

Re: Походная баня.

Внесу поправки по поводу бани которую мы с собой брали. Недавно ее с владельцем обсуждали. Купили камни специальные, научились лучше герметизировать палатку и очень тщательно подбирают дрова(чаще специально заготовленные с собой возят, чуть не те дрова и алес) Зимой в легкий минус парились - нормально.

27

Re: Походная баня.

argon84 пишет:

Купили камни специальные

Что за камень ? Не талькохлорид случайно ? Быстрый нагрев и быстрая отдача тепла . И очень бюджетно .

Техника в руках дурака груда металла .

28

Re: Походная баня.

argon84 пишет:

Купили камни специальные, научились лучше герметизировать палатку и очень тщательно подбирают дрова(чаще специально заготовленные с собой возят, чуть не те дрова и алес)

Осталось брать с собой воду и самая походная баня :cool:

29

Re: Походная баня.

кузнечик пишет:

Что за камень ? Не талькохлорид случайно ? Быстрый нагрев и быстрая отдача тепла . И очень бюджетно .

Да хрен его знает чего за камень. Думаю точно не жадеит :cool: Его полно на рынках продается для бань и саун.  Я вот себе в срубовую баню печку подбираю. Лет 10 стояла кирпичная, сейчас ее как минимум перекладывать надо. Хочу металлическую, но под режим русской бани, а не сауны. Основные преимущества - быстрее натопить(летом кирпичную часов 6-8 топлю, а зимой вообще в 2 дня), меньше дров.

30

Re: Походная баня.

argon84 пишет:

где зимой камни искать? Во вторых, в наших краях и летом камни поискать еще нужно.

У нас наоборот - земли поискать надо! А камней - сколько душе угодно, зимой и летом......А для бани вполне сгодятся изоляторы из белой керамики....только служат недолго.... :cool:

31

Re: Походная баня.

Alex_Z
я не писал то, что ты процитировал :cool:
Не всякий камень для бани годится (хотя, для походной может и любой подойти - температуры не те)
У меня изоляторы в кирпичной печке в труху рассыпались через два раза..

32

Re: Походная баня.

argon84 пишет:

Да хрен его знает чего за камень. Думаю точно не жадеит :cool: Его полно на рынках продается для бань и саун. Я вот себе в срубовую баню печку подбираю. Лет 10 стояла кирпичная, сейчас ее как минимум перекладывать надо. Хочу металлическую, но под режим русской бани, а не сауны. Основные преимущества - быстрее натопить(летом кирпичную часов 6-8 топлю, а зимой вообще в 2 дня), меньше дров.

В банную печь клиенту лож или габродиабас вроде ! Так вот он в нашей новой конструкции печи и подачи доп воздуха в верхнюю часть пламени разогрелся до бела ! Такого я сам лично еще не разу не видел ! Печка железная конечно имеет много плюсов но то что она выжигает кислород меня не устраивает ! А так если прикинуть то железяка не много и дешевле будет ! ЕЕ же надо грамотно обложить ! Если вам будут парить мозг в печных центрах что поставили песочницу и сендвич и вы в безопасности это не так ! При замерах температура нагрева сендвича примерно 120 на банной печи !

33

Re: Походная баня.

Кому интересно могу нарисовать эскиз печи металлической не прямоток ! Топица углем я обычно закидываю ведро и забываю про нее !

34

Re: Походная баня.

semen Яр пишет:

Кому интересно могу нарисовать эскиз печи

Юра, нарисуй!

35

Re: Походная баня.

Примерно так http://s46.radikal.ru/i113/1101/cd/98af0838611d.jpg Фотки выложу в понедельник ! Вечером поеду сфотографирую
Отредактировано semen Яр (29 января, 2011г. 13:57)

36

Re: Походная баня.

Я присматриваюсь к печам «Ферингер» Гармонии или Паровой, "Теклару" и "Сварожич". Последние две под обкладку. Ферингер вроде без обкладки под режим русской бани заточен.

37

Re: Походная баня.

semen Яр пишет:

Примерно так

Если честно я не понял про блинки и зачем их туда ставить если кольца убирать да и вообще для чего они там? Отбойник этот с кольцами на всю длину топки? Юра с внутренностями поподробнее, пожалуйста.

38

Re: Походная баня.

Сколько не пробовал металлических печей разный вариантов, а остался все же с классикой.....Топить подольше но без запаха железа и пар действительно сухой получается....сказка!!!  :cool: ....Рельсы менял раз в 10 лет - углерод выгорает...., последний раз поставил клинья из марганцовки (110Г13Л), думаю уже на мой век хватит....  :cool:

Re: Походная баня.

Ребята,баня то походная.Что с собой кирпичи возить?Сегодня был в одном магазе,печь походная"онего"если немного доработать,на ней можно не только готовить но и в бане походной использовать.Изготавливает ПЕТРОЗАВОДСКМАШ,цена из нержи 3900.Кмплект противень, две кастрюльки,шампура,какаято крышка на пол печи и трубки дымохода.

40

Re: Походная баня.

можно баньку зделать из обычной рыбацкой палатки! Накалить камней на костре и ставишь потом палатку и парься с удовольствием!
походный вариант , на скорую руку!!!! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

Re: Походная баня.

Шура пишет:

можно баньку зделать из обычной рыбацкой палатки! Накалить камней на костре и ставишь потом палатку и парься с удовольствием! походный вариант , на скорую руку!!!!

У нас в карелии на каждом озере есть каменные печи,сложенные туристами.С камнями унас проблем нет.Ложат кучкой так чтоб топка получилась. Отредактировано Маленький (30 января, 2011г. 20:20)

42

Re: Походная баня.

вшивается  какая-то термостойкая ткань примерно 30х30см с круглым отверстием под трубу, соединение уплотняется асбестовым шнуром или подобными материалами.

43

Re: Походная баня.

Игорь М пишет:

Примерно так Если честно я не понял про блинки и зачем их туда ставить если кольца убирать да и вообще для чего они там? Отбойник этот с кольцами на всю длину топки? Юра с внутренностями поподробнее, пожалуйста.

До деревни не добрался ! Как доберусь фото выложу все поймете !

44

Re: Походная баня.

glu_iv пишет:

Какие будут мысли по этому поводу?

Илья, мы согласны испытать эту баньку на тебе :cool: , а ты потом расскажи.  Я думаю особой жары не будет, но ПОДмыться хватит. А в походе и это классно. Интересно как покажет себя печь. Все довольно универсально, и печь и палатка пригодиться не только в бане.