Тема: спасайте!!! карбюратор

Ехал повалил чёрный дым пропала тяга, остановился заглох, открутил свечу чёрная почистил, не заводится стреляет откручиваю мокрая, перебив от чего что делать, технику оставил на берегу, добрался кое как на попутках до дома, завтра поеду реанимировать подскажите что сделать, заекалибался!!!
Купил манол очиститель карб. И свечи..

2

Re: спасайте!!! карбюратор

Три самые популярные неисправности на ДВС.
1. Свеча (выход из строя).
    Признаки: глохнет, хлопки при нажатии газа
    Как устранить: заменить
2. Воздушный фильтр (обмерзание, засорение)
    Признаки: коптит, не тянет, работает не стабильно.
    Как устранить: снять фильтрующий элемент и ехать без него. Потом почистить и просушить или заменить.
3. Карбюратор (обмерзание, засорение)
    Признаки: коптит, повышается уровень масла, отдача в кик-стартер.
    Как устранить: снять, продуть, просушить.
Если исключать по очереди, не трудно определить в чем причина.

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

Re: спасайте!!! карбюратор

На первой собачке раз было такое,возвращались с рыбалки вдвоём,перестала тянуть,дым чёрный,сдохла...заводить по новой-дохнет....нашёл причину-забило сажей фильтр воздушный,был сделан подогрев от глушителя без доработки,фильтр совсем новый,а забило за одну поездку...вот после этого бумагу в фильтре не держу...только паролон

Будь проще и люди к тебе потянутся!

Re: спасайте!!! карбюратор

В минус 20 и сильный шквалистый ветер тяжеловато.
Карбюратор просто жилеры продуть.

Re: спасайте!!! карбюратор

Фильтр убрать заменить свечу так пробовать?

Re: спасайте!!! карбюратор

Если накрутил хх ничего страшного как заведу так и отрегулирую???

7

Re: спасайте!!! карбюратор

Алексеевич пишет:

.нашёл причину-забило сажей фильтр воздушный,был сделан подогрев от глушителя без доработки

А в чем доработка заключается?

Re: спасайте!!! карбюратор

Алексей73 пишет:

Фильтр убрать заменить свечу так пробовать?

да...если холостые НАК рутил,быть готовым к рывку...за собачкой ag

Будь проще и люди к тебе потянутся!

Re: спасайте!!! карбюратор

Accept2 пишет:

А в чем доработка заключается?

вывести газы за пределы защиты от ожогов http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2196 второй пост,трубу можно короче

Будь проще и люди к тебе потянутся!

10

Re: спасайте!!! карбюратор

Алексеевич пишет:

вывести газы за пределы защиты от ожогов

Понял, спасибо. Начал недавно пес коптить на перегазовках, фильтр снял- прошло. Фильтр посмотрел, вроде и не мокрый, а на сажу то внимания и не обратил.
Кстати кто столкнулся с переливом карбюратора по какой-либо причине и не смог завести- у меня было подобное, попала соринка под иглу на поплавке, бензин потек ручьем с дренажного отверстия. Заводиться отказалась. Что сделал- закрыл бензокран, дергал кикстартером пока лишний бензин из карбюратора не вылетел через поршневую. По мере продувки двигатель начал схватывать и в итоге завелся. Открыл кран, с горем пополам на чихающем движке но до машины доехал. Пару раз глох по пути, заводил так же через закрытие крана.

11 (07-01-2017 20:48 отредактировано Петрович51)

Re: спасайте!!! карбюратор

Алексей73
В первую очередь отогрей карбюратор.
Как ? Да хоть, "пописай на него".Движки "летние".Даже у лодочных моторов, при близко к нулевой температуре без колпака,обмерзает карбюратор.И если, еще в добавок водичка в бензине,то еще дополнительные проблемы.Кто ездит в морозы, закрывает движок.Если не поможет,то ищи причину,начиная с фильтра.

12

Re: спасайте!!! карбюратор

Алексей73 пишет:

завтра поеду реанимировать подскажите что сделать, заекалибался!!!

Если у Вас холодно, - возьми по-больше горячей воды (термос), но это на всякий случай (до -30 должна завестись без обогрева). Слить весь бензин с собаки (бензобак и карбюратор). Залить свежий с заправки. Заменить свечку. Снять фильтр. Можно прыснуть "быстрый запуск" - лучше не делать этого.

Алексеевич пишет:

быть готовым к рывку...за собачкой

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

13

Re: спасайте!!! карбюратор

Ежели че, собаку в волокушу и до дому, как бурлак.

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

14

Re: спасайте!!! карбюратор

6км до берега, спасибо за советы. Отпишуст как прошло.

15

Re: спасайте!!! карбюратор

Горелкой карб.прогреть может аккуратно??

16

Re: спасайте!!! карбюратор

Алексей73, Ни в коем разе.Там же бензин.Сгоришь. ac И пластмассовых деталей тьма.

17

Re: спасайте!!! карбюратор

Алексей73, Ни в коем разе.Там же бензин.Сгоришь. ac И пластмассовых деталей тьма.Фильтр вообще сыми.

18

Re: спасайте!!! карбюратор

Алексей73 пишет:

Горелкой карб.прогреть может аккуратно??

Лучше горячей водой перед заводиловом. Эти движки летние, карб греется от двига, при - 15 - 20 я ставлю картонку между двигом и кикстартером. Вообще за 10 лет работы подобного двига на мотоблоке ничего страшного не случалось - если до -15 - работает ка обычно, если - 20 - картонка с прорезями, а когда - 30, - глухая картонка!!! С мотобуксом - то же самое. Бензу жрут любую эти двигуны, а вот карб - капризный!

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

19 (07-01-2017 21:27 отредактировано Петрович51)

Re: спасайте!!! карбюратор

Алексей73 пишет:

Горелкой карб.прогреть может аккуратно??

В конце прошлого года,вообще мотособака ушла под воду.Только крышка бензобака торчала из воды.Вагами вытащил,пока вытаскивал вода,что попала в двигатель замерзла.Коленвал не крутился.Термос с чаем вылил на двигатель,свечку выкрутил,раскрутил.А карбюратор,полный воды,тоже замерз, снял и на костре отогрел,отстойник снял,лёд выколотил,жиклеры продул. Завел и домой выехал.  ag

20

Re: спасайте!!! карбюратор

Недели две назад поездил в хорошей наледи (мороз -25), после этого собачка стала работать не стабильно.  Простояла две недели,  решил прокатиться-а она то заглохнет , то не заведется. До дома доехал , решил перебрать карбюратор. Раз 5 собирал разбирал, с каждым разом собака работала все хуже. В конце концов добился результатов как в первом посте. не заводится, если заведется-дымина, глохнет без спросу. Свеча черная,игла не держит, бенз мимо.. Короче отремонтировал. ak  Кончилось тем , что занес карб и фильтр в тепло, за ночь все согрелось-оттаяло. С утра еще раз разобрал-продул-собрал поставил, вроде заработало. Сегодня съездил на реку- все чикипуки. Думаю, что где то сидела льдинка, и сколько не прочищай карб на морозе ни хрена толку не будет. Так что, надо все согревать и только потом разбирать -чистить. и желательно в теплом помещении

21

Re: спасайте!!! карбюратор

Не знаю как у вас,но я в морозы ездил так,приехал на место назначения,собаку не глушу сразу,как это делают многие неправильно,а даю ей поработать на холостых несколько минут от 3 - 5 и более,все что сырое,протираю тряпочкой,потом уже глушу,ни какой картонкой,ничего я не прикрывал и проблем не было,а тут читаешь  ai
Да и еще на морозах длительных,давать двигателю поработать несколько минут,прогревая,чтоб вот такие у вас сюрпризы не были  ag ну и чтоб с возвратом не тащить на себе или ждать подмоги,чтоб быть 100 процентов уверены уехать без чихалки и прочее  ag

22

Re: спасайте!!! карбюратор

Да и вообще техника в мороз должна работать,если замерзнет,то и проблемы,я думаю кто держит авто,все знают,если в морозы ударили и машина долго не заводилась на улице,то не заведешь авто.
Так же и с техникой мотоблочного типа,ведь зимы то суровые бывают и выше -30 То не ленись,через какое то время прогрей.
Вот как я заметил букс без проблем заводился с пол пинка до - 20,чуть выше,надо уже несколько раз дернуть кик стартер,проблем как бы нет,но уже несколько раз,чтоб завелась с холодного! А с теплого движка опять с пол пинка.

Re: спасайте!!! карбюратор

Sergei.89 пишет:

Да и вообще техника в мороз должна работать

Насчет работы карбюратора в мороз,не буду спорить.Может у кого и работают,у меня не всегда.
Про л/моторы писал,уехал на Ветерке без колпака,не хочет нормально работать,пальцем проковыряешь диффузор от снега,что намерз и дальше едешь.
В мороз на Ниве,забыл с лета,заслонку на зиму повернуть.Через 5 км,не потянула.Пока не переставил, "на зиму".Чтоб, теплый воздух шел к карбюратору.
На мотособаке, в мороз в лес поехал.Только отъехал 3 км,не потянула,задымела.Постоишь,карб отойдет.От движка тепло. Дальше едешь.

24

Re: спасайте!!! карбюратор

петровыич51 пишет:

Постоишь,карб отойдет.От движка тепло.

Это точно,у меня тоже так было.На ходу заглох...Постоял,даже руками голыми карб и отстойник погрел,завёл и больше не глох.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

25

Re: спасайте!!! карбюратор

В морозы и   метель нужно  утеплять карб, обмотать просто какой тряпкой или даже полиэтиленовым пакетом. Снежная пыль  забивает все жиклеры,оттуда и чих и пых.