126 (03-12-2015 19:00 отредактировано Андрей В.)

Re: Мотопёс на рессорах.

vit-dv пишет:

Андрей ДВС! сегодня забрал переходник для карба по твоему эскизу.Карб купил правда К-68.Фильтр нулевик тоже.Буду пробовать.Подскажи когда ты по временной схеме ставил карб,то как то рычаг ЦР фиксировал?Или просто пружинки снял и все.

Виктор, рычаг ЦР я не фиксировал т.к. его функция противодействовать открытию дросселя т.е. при работающем моторе рычаг сидит в одном положении прижавшись в право. А тягу и пружину зафиксировал на рычаге газа хомутиком без усилия.
https://pp.vk.me/c627628/v627628338/287cd/Cb-Mme2bc8A.jpg
https://pp.vk.me/c627628/v627628338/287c4/_G-Wpjd9Vtg.jpg


Будешь ставить карб, сними всё что весит на шпильках- коробку фильтра, родной карб, эбонитовую подложку и аккуратно выверни родные шпильки. Изготовь новые шпильки и так же аккуратно их вверни. Материал головок цилиндра уж очень нежный.

127

Re: Мотопёс на рессорах.

sibir пишет:

... При твоем ПО не стоит превышать скорость (15-16)км/час.

Sibir Вы правы, мотор надо беречь. Хотя дополнительная мощь не помешает, если с умом...
Готов огласить результаты тестирования мотобукса с центробежной муфтой. И так на моторе звезда 11Z, на пром вале ведомая 24Z ведущая 11Z, на ведомом вале гусеницы 32Z пожалуй самое оптимальное. Как в присказке - за гаражами поле, за полем старая мототрасса, вот по ней и тестил. Скорость на видео-

http://www.youtube.com/watch?v=dWSWjCTTGgI

После этого снегу под навалило и вчера на мотор поставил 13Z, на ведомый вал гуси 34Z. При таком ПО моя трансмиссия мотор душит. По ровной прямой  скорости прирост почти не какой (+2...3км/ч), а в снегу кое как лезет. Поменял на моторе обратно 11Z, на валу оставил 34Z букс прёт по снегу "только в путь". Но скорость подсела. Посадил второго как я пассажира за спину, собачка по снегу идёт но пытается зарываться если подгазовывать. На тягу попробую старую 38Z поставить. Вот такие тесты.
А вывод такой - звёзды хорошо, но появилось желание с мотора на промвал ремнями "пойти". Будит и нейтраль и задний ход. Но это пока мысли.

128

Re: Мотопёс на рессорах.

Очень рад,что поняли друг друга! Скорость по спидометру весьма близка к расчетной. Удачи тебе!!!

Покой нам только снится

129

Re: Мотопёс на рессорах.

я тоже думал обойдусь одной скоростью, а теперь кпп готовлю .

130

Re: Мотопёс на рессорах.

цепь на первой ступени долго не живет пришлось переделать на грм 09

131

Re: Мотопёс на рессорах.

Такая же беда. Обороты мотора съедают ролики цепи с большим аппетитом и звезду на сцеплении. Думаю чем заменить цепь. На ремень профиля AVX13, на приводную зубчатую цепь ПЗ, или зубчатый ремень? Или отказаться от СУХОГО СЦЕПЛЕНИЯ?

132

Re: Мотопёс на рессорах.

Jaroslav777-08 пишет:

цепь на первой ступени долго не живет пришлось переделать на грм 09

А ремня  грм на долго хватит ? Как он на тягу ...

Re: Мотопёс на рессорах.

отличная работа.Мне сегодня пришло в голову поставить аморты по бокам,думал как будет смотреться,отлично и практично.Коробка от техмастера надежная?

134 (13-01-2016 17:50 отредактировано Андрей В.)

Re: Мотопёс на рессорах.

мурманчанин пишет:

отличная работа.Мне сегодня пришло в голову поставить аморты по бокам,думал как будет смотреться,отлично и практично.Коробка от техмастера надежная?

Спасибо! По сцеплению от Техномастера - Само сцепление да приличное. Но, чем отбор мощности делать??? Иж цепь не выдерживает, ролики на цепи сьедает и звезду ведущую. Ремень пофель А боится воды и снега. Вариаторный ремень, а стоит ли городить?
Заказал вариатор, сухое сцепление для другого сгодится.

135

Re: Мотопёс на рессорах.

Пришёл заказанный вариатор. Два вечера и собачка побежала под вариком.

https://pp.vk.me/c627917/v627917338/3490c/UHH136qS0b8.jpg
https://pp.vk.me/c627917/v627917338/34915/PhsTYfpBvY8.jpg

Первые мысли после первого выезда. По дороге скорость больше чем на сухом сцеплении. Хотя звёзды поставил на тягу 11/34. По буранке тоже прёт, а вот в целое на много хуже. По дороге мотор варик открывает можно сказать полностью, но 5000 оборотов на слух не даёт. Вариатор мотор "душит"
Пружина на вариаторе мягковата(на первом мотопсе помнится на вариаторе пружина была пожосче). На холостых  вариатор подвисает. Под "бошку" вариатора шайбу поставил 5мм. из старых запасов.
В планах под пружину вариатора поставить шайбу, дальше попробовать ограничить ход вариатора.
Для буранок и такое ПО сойдёт, но попробовать надо.

136

Re: Мотопёс на рессорах.

Андрей В., У тебя типа Боленса сделано?

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

137

Re: Мотопёс на рессорах.

бронто пишет:

У тебя типа Боленса сделано?

Похож на него. Делал его что бы в Дастер запрыгивал. Санки складываются и кладутся рядом.

138

Re: Мотопёс на рессорах.

Андрей В., Как маневренность?

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

Re: Мотопёс на рессорах.

Если кому интересно,то на грузовых погрузчиках,применяют специальные приводные ремни.Называются грузовые-приводные. Они выдерживают огромные нагрузки и работают долго.Но стоят как вариаторный.Может кто подумает над таки вариантом?

140

Re: Мотопёс на рессорах.

бронто пишет:

Как маневренность?

Каждый своё хвалит. Мне нравится. А, что не устраивает переделываю.

141

Re: Мотопёс на рессорах.

мурманчанин пишет:

...на грузовых погрузчиках,применяют специальные приводные ремни.Называются грузовые-приводные. Они выдерживают огромные нагрузки и работают долго.Но стоят как вариаторный.Может кто подумает над таки вариантом?

Не, лишних средств нету. Только новый варик поставил.

142

Re: Мотопёс на рессорах.

Андрей В. пишет:

Каждый своё хвалит.

я не в плане хвалит -не хвалит,сам планирую такую сделать сцепку,хочу услышать плюсы и минусы управления.Как радиус?Усилия на руле?Проходимость?

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

143 (10-02-2016 09:58 отредактировано vadim 08355-2)

Re: Мотопёс на рессорах.

Андрей В. пишет:

По дороге мотор варик открывает можно сказать полностью, но 5000 оборотов на слух не даёт. Вариатор мотор "душит"
Пружина на вариаторе мягковата(на первом мотопсе помнится на вариаторе пружина была пожосче). На холостых  вариатор подвисает.

1. У многих ремень на ведущем выбегает наверх по достижении 3600. У Вас не так?
2. При сбросе газа  подвижная тарелка не откатывается в достартовое положение? Может быть обороты Х.Х. выше нормы?

144

Re: Мотопёс на рессорах.

Смотри груза на вариаторе. Если Каюровские, то так он и работать будет. Меняй на Буркины.

145

Re: Мотопёс на рессорах.

Можно еще попробовать на ведомом пружину натянуть на новое отверстие. Обороты ХХ желательно маленько сбросить. У меня Каюровский тоже плохо в конце расходился при сбросе оборотов. Со временем видимо прикатался, исчезла проблема, но мотор все равно душит.

146

Re: Мотопёс на рессорах.

бронто пишет:

сам планирую такую сделать сцепку,хочу услышать плюсы и минусы управления.Как радиус?Усилия на руле?Проходимость?

Вроде минусов особо нет. Плюсы сложно переоценить, щёлк и поехал. Меньше места для разворота. Усилия на руле обычные. Проходимость была бы ещё больше, если сани дальше от букса отодвинуть, т.е. увеличить длину дышла. В моём случае размер сложенного прицепа ограничен габаритами багажного пространства авто.

147

Re: Мотопёс на рессорах.

mehatronik-1968 пишет:

Обороты ХХ желательно маленько сбросить. У меня Каюровский тоже плохо в конце расходился при сбросе оборотов. Со временем видимо прикатался, исчезла проблема, но мотор все равно душит.

На бурановском варике делал подкладки под крышку вариатора, был от этого толк. Латышев тоже гайки подкладывал  ab
А на этом попробую наоборот. Касаемо работы вариатора. Если для гонок, то и такой варик сойдёт. Но попробую пыл его укротить. Токарь уже точит ...

148

Re: Мотопёс на рессорах.

vadim 08355-2 пишет:

2. При сбросе газа  подвижная тарелка не откатывается в достартовое положение? Может быть обороты Х.Х. выше нормы?

На моторе стоит карб К-65. И по динамике это уже совсем другой мотор.

149

Re: Мотопёс на рессорах.

Андрей В. пишет:

И по динамике это уже совсем другой мотор.

Не  об этом речь. Вариатор "подвисает" на холостых это наверное тарелка не откатывается до конца? Раз уж Вы говорили о слабости пружины. Догадка.

150

Re: Мотопёс на рессорах.

vadim 08355-2 пишет:

Андрей В. пишет:

    И по динамике это уже совсем другой мотор.

Не  об этом речь. Вариатор "подвисает" на холостых это наверное тарелка не откатывается до конца? Раз уж Вы говорили о слабости пружины. Догадка.

На форуме как в бане все равны и каждый может высказывать своё мнение. Спасибо Вам за желание помочь, но не стоит навязывать свою точку зрения. Теперь я точно знаю, что надо регулировать холосты обороты ...  ad
Разъясню детали. Мотор с мотоциклетным карбюратором при холодном пуске требует чуть больших оборотов для прогрева. После прогрева мотора обороты становятся холостыми т.к. регулятор оборотов отключен. Собственно холостые всегда регулируются на хорошо прогретом двигателе.
Ещё раз спасибо за желание помочь!