126

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

Ленский, Привет Пётр! у меня ширина гусеницы 60см и видимо из за ширины основная проблема
это заваливание букса в повороте в обратную сторону.Сидя на табуретке бороться с этим практически не возможно.
То что получилось сейчас нужно испытать. С твоими замечаниями согласен, корыто резать жалко ab
Если заменить корыто на лыжу получится "буран" ag

mehatronik-1968 пишет:

Alekseevich52,
Я просто по себе сужу. Если у меня не получилось сразу, то переделывать серпом по...

Мне для пробы наоборот лениво кропотливо делать , лучше потом сделать разобрать покрасить и собрать bs

Женя 500 пишет:

Я такие толкачи называю ковыркунчики

Почему??  в исполнении толкача влиять на крен наоборот не просто.может я что то неправильно собирал...

127

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

Даже без видео покатушек могу предположить, что это будет не езда, а мучение. Корыто будет идти по верху, а букс будет глубоко проваливаться кормой.

128

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

Боюсь так же, что при такой езде рама будет ложиться на задний борт корыта и поворот будет очень затруднён. Аккуратнее на покатушки.

129

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

DIV пишет:

Аккуратнее на покатушки.

bf

130

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

Жека77 пишет:

Alekseevich52, Привет ! Классно покатались !
У меня с управлением такая же беда , хотя ширина не сильно изменилась с 500 мм на 550 мм . Я думаю это косяк переднего привода нежели ширины ,да и вес не малый . Когда у меня был на буксе задний привод ДВС 6,5 лс да и ещё без КПП , им могла управлять даже дочка , но хромала проходимость , приходилось перёд догружать чем то или сажать пассажира . И всё равно управлялся легче .

Рулевое можно вот так закрепить:https://a.radikal.ru/a12/1802/59/51e83251d21a.jpg
и так-же можно приподнять крепление руля на буксе,на уровень корзины ещё легче будет управлятся,и заваливать букс легче.

131

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

Alekseevich52 пишет:

mehatronik-1968, я набросал попробовать, если понравится то и подпружинить корыто и съемную моду можно сделать.
пока ищу удобную конфигурацию, поэтому на соплях все.

Андрей! В правильном идешь направлении. Твоя конструкция -это развитие от примитивного толкача (как у Жени 500) к лыжному модулю. Она объединяет достоинства этих двух вариантов.
Желаю тебе успеха! Не бросай,потенциал очень большой!

Покой нам только снится

132 (18-02-2018 18:22 отредактировано sibir)

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

Поздравляю всех с пятидесятилетием идеи и конструкции толкача!
Вот он первенец! И до сих пор почти не изменился. Приветствовать надо любые попытки модернизации устаревшей конструкции. Сомневайтесь в мнениях "авторитетов" и идите своим путем!
https://c.radikal.ru/c38/1802/0d/b00f2b2c7f9a.jpg

Покой нам только снится

133

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

sibir пишет:

Поздравляю всех с пятидесятилетием идеи и конструкции толкача!
Вот он первенец! И до сих пор почти не изменился. Приветствовать надо любые попытки модернизации устаревшей конструкции. Сомневайтесь в мнениях "авторитетов

Вы профессор либо не понимаете , либо просто не хотите понимать что такое толкач. Всякие полуфабрикаты и его гибриды никак не подходят под его описание и не пудрите людям мозги со своими расчетами и коофициентами. Для тех кто еще не понял принцип толкача поясню, это прежде всего груженая волокуша идущая впереди букса, которая в свою очередь готовит дорогу для гусеницы. Ее вес должен быть ровно таким что бы обеспечить достаточную проходимость и исключить валкость толкача.Комфортная езда и мобильность передвижения.  А все остальное с разного рода тазиками и подносами скорее лучше  пригодится  в домашнем хозяйстве

134 (19-02-2018 09:13 отредактировано DIV)

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

Ну почему же? На фото именно толкач. Просто 50 лет назад ещё не было ПНД. Если бы был, то и волокуша была бы не железная.
Да и где оно, описание толкача? А что касается груза, так его и в тазик накидать можно.

135

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

А мое мнение.Толкач, это и мотобуксировщик и даже снегоход может быть и такие есть, из Бурана сделаны. Водитель сидит впереди и его толкает движитель. Но, чтоб был, независимо закреплен. Если жестко, то уже не толкач, а снегоход.
А что впереди...Да хоть лыжи или корыто. Делал широкое, чтоб устойчивее ехать, но потерял все преимущества толкача, стал проваливаться. Сегодня планирую на корыто капот вновь, поставить. Стало неуютно ездить. И свежий снежок летит впереди в тебя(передний козырек-брызговик крепится на капоте) и ветерок освежает. Даже возможно... и вес поможет, след чуток поглубже сделает для гусянки, чтоб реже пробуксовывала.
А на фото, это не толкач, а какой то, "недоснегоход".

136

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

DIV пишет:

Да и где оно, описание толкача? А что касается груза, так его и в тазик накидать можно.

Игорь твой тазик я уже посмотрел и если его цельный нагрузить, чем будешь подножками рулить, ручонки то не железные.Посмотрев все твои видео хочу дать совет - в лес больше ехать не нужно, ибо менять передаточное, ремень спалишь. Хорош тот толкач который идет по лесу уверенно и без остановок

137

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

Женя 500 пишет:

Игорь твой тазик я уже посмотрел и если его цельный нагрузить, чем будешь подножками рулить, ручонки то не железные.

Женя 500, ты за мои ручки не переживай. Я в корыто сажал человека весом 70 кг (это был Айрат) и ездил  по довольно рыхлому снегу в лесу между деревьями и кустами. Видео не снимал, разрядился телефон на морозе. Но до этого в корыте сидел я (мой вес 90 кг) и Айрат вез меня по полю (выкладывал видео) до нужного места (хотели поснимать видео в сосенках) и ничего, руки у него не отвалились. И насчет подножек, ну не надо мне завидовать. Ты на своем толкаче НИКОГДА не сможешь сделать того, что делаю я.

Женя 500 пишет:

Посмотрев все твои видео хочу дать совет - в лес больше ехать не нужно, ибо менять передаточное, ремень спалишь.

Советы твои мне не нужны. Я уже в прошлом году имел неосторожность послушать их и применить в своем первом толкаче. За ремень мой не переживай, он работает в идеальнейших условиях. Спалить его невозможно, т.к. вариатор постоянно замкнутый и работает в паре с центробежным сцеплением. Передаточное меня очень даже устраивает и менять его не собираюсь. Мощности хватает, чтобы брать довольно крутые подъемы. А вот сможешь ли ты въехать в такой подъем, я очень сомневаюсь. Ты сам говорил, что у нас с тобой абсолютно разный подход к строительству толкача. Так вот я об этом нисколько не жалею.

Женя 500 пишет:

Хорош тот толкач который идет по лесу уверенно и без остановок

Для меня хорошим является не тот толкач, который  просто прёт по лесу без остановок. Хорошим считаю толкач, который остановившись, уверенно трогается и едет дальше без проседания кормы и буксования. В этом плане мой Гаджет меня вполне устраивает, хоть и не идеал конечно.
Я тоже смотрю все твои видео. Последнее, смонтированное (где скорее всего убраны все казусы), вообще не впечатлило. Но и оно для меня ещё раз показало тупиковость твоего пути. Если тебе интересно, я могу поделиться своими мыслями. Но, думаю, моё мнение тебя вообще не интересует. Как же, разве яйца курицу учат? Только весь вопрос-то в том, кто курица.

138

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

DIV пишет:

. Но, думаю, моё мнение тебя вообще не интересует. Как же, разве яйца курицу учат?

Ты сам ответил на свой вопрос

DIV пишет:

Ты на своем толкаче НИКОГДА не сможешь сделать того, что делаю я.

Видео в студию, пусть народ посмотрит

DIV пишет:

Но и оно для меня ещё раз показало тупиковость твоего пути

У каждого свой путь и своя жизненная позиция.

139

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

петровыич51 пишет:

Если жестко, то уже не толкач, а снегоход.

Ну ты ,Петрович даешь!Снегохо́д — механическое транспортное средство, предназначенное для движения по снегу. Толкач это тоже снегоход.А что силовой модуль будет толкать ,пусть каждый решает сам,корыто или лыжу.

140

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

Ленский пишет:

Ну ты ,Петрович даешь

Езжу зимой и на каракате. Пусть, тоже снегоход. Если будем, искать, где правильное или неправильное название, то далеко зайдем. Замнем эти, понятия "снегоход или недоснегоход".
А то уже, у некоторых, и так "весеннее обострение". Нам еще нехватало, "письками меряться".  ag

141

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

петровыич51 пишет:

Нам еще нехватало, "письками меряться".

ay  az  pistol  bo

142

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

Ну чёт понесло всех. Товарищ выставил на всеобщий просмотр свой толкач, а вы на личности перешли из-за чужого имущества. С Женей согласен, ездить по снегу развалившись на высоком кресле никогда не получится, потому как очень быстро свалишся вместе с ним. Для езды на такой садовой лавочке, годится только городской каток.

143

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

mehatronik-1968 пишет:

ездить по снегу развалившись на высоком кресле никогда не получится, потому как очень быстро свалишся вместе с ним.

mehatronik-1968, поверь, гораздо быстрее свалишься, когда сидишь на низеньком сиденье, уперев ноги в поперечину корыта. Но когда у тебя есть упор для ног (подножка) высота кресла позволяет гораздо эффективнее ловить равновесие наклонами тела, а если надо, то и привстав, можно легко перенести вес тела влево-право, вперед-назад. Благодаря подножке мой Гаджет разворачивается на пятачке 4 м (радиус поворота по наружному краю гуси 2м при общей длине толкача 2,9 м) и я показывал это на видео в своей теме. Женя 500, попробуй развернись так, пусть народ посмотрит.

144

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

mehatronik-1968 пишет:

Женей согласен, ездить по снегу развалившись на высоком кресле никогда не получится,
Для езды на такой садовой лавочке, годится только городской каток.

Я городской каток и есть, но я привык что бы техника слушалась меня и не приходилось с ней всю дорогу бороться.
поэтому и пробую разные варианты..

DIV пишет:

гораздо быстрее свалишься, когда сидишь на низеньком сиденье, уперев ноги в поперечину корыта. Но когда у тебя есть упор для ног (подножка) высота кресла позволяет гораздо эффективнее ловить равновесие наклонами тела

полностью согласен!!
немного позже выложу видео с подножками и без.

145

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

DIV,
Так я в основном стоя и езжу. А на четырех метрах мне не развернуться, у меня снегоход длиной 3200мм. Я знаю и видел на чем ты ездишь.

146

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

Alekseevich52 пишет:

немного позже выложу видео с подножками и без.

Ребята какие подножки, о чем вы говорите? Управление толкачем происходит ногами, либо руками и ногами одновременно, а водитель при этом должен только сохранять равновесие когда толкач наклоняется в ту или другую сторону. А управлять путем наклона тела, да если целый день - очень проблематично, вы же не на покатушки готовите свою технику

147

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

sibir пишет:

Желаю тебе успеха!

спасибо!

Женя 500 пишет:

Для тех кто еще не понял принцип толкача поясню, это прежде всего груженая волокуша идущая впереди букса, которая в свою очередь готовит дорогу для гусеницы.

а если груженым не бывает почти никогда что делать?не строить толкач? дак буксир то еще удовольствие, мне вообще не зашло.

148

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

Видео с толкачем в повороте почти нет, везде по прямой , нашел маленький кусочик как он валится в поворот.
по мне толкач лучше чем на буксире но не понравилось.

https://www.youtube.com/watch?v=fVqtqHapwAc


Сегодня покатался на "мотороллере" это уже похоже на правду ay
на  корыто нужно коньки приварить и это самое корыто подпружинить.
на таком варианте и остановлюсь..

https://www.youtube.com/watch?v=sI764bk … e=youtu.be

я пишу о своих ощущениях ни на чем не настаиваю..

149

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

Alekseevich52 пишет:

на  корыто нужно коньки приварить и это самое корыто подпружинить.
на таком варианте и остановлюсь..

Класс!При таком варианте есть возможность переноса тяжести двигателя на корыто (монолыжу- мне больше нравится),сделать более качественную защиту от ветра и снега,а главное есть возможность балансировать телом (как на мотоцикле).Посадку можно чуток уменьшить,чуток удлинив дышло.Если и буду ставить монолыжу то только так.

Женя 500 пишет:

Ребята какие подножки, о чем вы говорите? Управление толкачем происходит ногами, либо руками и ногами одновременно

Пусть каждый выбирает свой вариант,я уважаю твой выбор,а свой никому не навязываю.

150

Re: Всесезонный буксировщик Следопыт-НН

Ленский пишет:

Пусть каждый выбирает свой вариант,я уважаю твой выбор,а свой никому не навязываю.

Верно говоришь, у каждого свои условия эксплуатации и свои задачи, кому покатушки, а кому по тайге лазить по яйца в снегу, да еще и груз за собой тащить неподъемный