251 (31-07-2017 10:42 отредактировано Maxim_56)

Re: Решил построить буксировщик

МоТоЗверёк пишет:

Во с трубой пнд,8-10ммт олщиной проблемка,пока не удаеся найти,завод продаё только 6м хлыстом .Но пока не горит.

Евгений,глянь в мою тему,..........пост№ 92   bv  br

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

252

Re: Решил построить буксировщик

Ленский, Основные достоинства мотобуксировщика- простота конструкции и надёжность в эксплуатации и ремонте.Рамы из проф. трубы 40х20 хватает за глаза.Даже если ездить верхом вдвоём(с лыжным модулем).Считаю всякое увеличение веса сплошным вредом для конструкции.В снегу ,в случае застревания или поломки ворочать в одно лицо  приходится.Для мотособаки  и надёжности простых подшипников 205(6205)хватает на сезон.А при ежегодном ТО и замене смазки -на очень долго. ab

253

Re: Решил построить буксировщик

coka пишет:

40х20 хватает за глаза

Полностью согласен.Если буду делать новую раму сделаю из 25х25х2мм,а по ушам, параллельно раме,на уровне верхнего края гуси пущу 20х20х2мм.

254

Re: Решил построить буксировщик

Профиль40*20*2(на деле толщина1,75)
http://s018.radikal.ru/i522/1707/c8/b7f1022f35ef.jpg

Поработал сегодня чутка,доварил раму для букса.

255

Re: Решил построить буксировщик

Согнет  ,50—25 еще как .Покопайтесь тут на форуме есть и мое фото рамы за сезон, 40—20мм заводское и движок всего-то 14кг.усиливал.и три оси
Выгнутое, верхом не ездил.нет там толщины 2мм.люди тоже отписались.
Я не уговариваю, потом поймете,когда винтом пойдет,. Тогда уж возьмите 40—25 если надо по шире. Вам решать.

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

256

Re: Решил построить буксировщик

Просмотреть  тему подвеска мото собаке, две последнии страницы.там видно как ее корявит. Похоже я стал навязать. Вам решать.

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

257 (01-08-2017 14:59 отредактировано МоТоЗверёк)

Re: Решил построить буксировщик

Maxim_56 пишет:

Евгений,глянь в мою тему,..........пост№ 92   

буду иметь в виду!

coka пишет:

трубы 40х20 хватает за глаза

Ленский пишет:

Полностью согласен.Если буду делать новую раму сделаю из 25х25х2мм,а по ушам, параллельно раме,на уровне верхнего края гуси пущу 20х20х2мм.

Мнения разделились,посмотрел тут на один букс,у его на вид рама сделана или из 20х20 или 25х25 профиль и поперечен 4шт.
Сегодня сделал опресовку скоб(с нэта слизал) ,осталось приспособу сделать чтоб снимать с гуси простые,но плоскогубцы что то жалко портить..
Принципиальности же нет  как крепить усатые скобы,т.е ,усы  если будут внутри гусянки или снаружи?

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

Re: Решил построить буксировщик

сержsпск пишет:

Согнет  ,50—25 еще как

сержsпск пишет:

Тогда уж возьмите 40—25

это что 40х25 получается крепче чем 50х25 ?

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

259

Re: Решил построить буксировщик

Если говорить про крепкую раму то та конструкция, что представлена в моей теме одна из крепких,хотя по весу она может и уступает раме с ушами,зато я знаю ,что её не переломит пополам ,и уши не загнет ,где нибудь вдали от дома. Поэтому каждый решает сам.

260

Re: Решил построить буксировщик

Крепче.

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

261 (05-08-2017 12:46 отредактировано МоТоЗверёк)

Re: Решил построить буксировщик

Тут назрел такой вопрос,
С чего строиться барбос?  ab
С начало в гусю вставляются валы со звёздами,-прикидывается размер рамы,варим раму,-далее выресовывается размер склизовой подвески-делаются и крепятся на болты проушины (валов) с подшипниками,к раме-потом устанавливается коробка реверс от талкиваясь от нижней звезды,делаются отверстия,крепится,-ставим двиг на раму(удерживаем  расстояния вариатора между ведущим и ведомым валом тарелок 265мм,под 33й ремень) ,сверлим отверстия ,чтоб можно было регулировать двиг,ставим болты,не затягиваем,заводим двиг,пару раз газуем,ремень тем самым выставит ось вариаторов самостоятельно,затягиваем.
Естественно всё делать на прихваках.
Перечитал несколько тем (на разных форумах)последовательность сборки не попадалась.
Ну и раму под коробку реверс Сайгаковский (вычитал)надо делать не менее 540мм шириной,по внешним краям.
Когда много читаешь,то в голове полная каша становится,пока читаешь новое то старое подзабывается   be .
Скорей бы всё пришло ,и вопросы походу задавать,и советы собирать от профессионалов ab
Ещё много встречалось,что по возможности всякие детальки  лутше крепить на болта чем на сварку,в частности проушины к раме.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

Re: Решил построить буксировщик

Что то какие то проблемы с выставлением фото через http://savepic.ru ,не через телефон не через комп  не ладится,хотел скинуть фотки опресовок и съёмник скоб,сделанный с арматурки,на скобу запресовать и снять минут 5 уходит макс.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

263

Re: Решил построить буксировщик

Думаю, сначала нужно решить для каких задач строится букс, затем выбрать ДВС(опять же из задач),под двигатель выбать подвеску(поего весу), и что бы это всё ехало и не разваливалось, при этом было не тяжёлое-раму и лучше всё прорисовать(на бумаге-многие косяки отпадут сами по себе)

264

Re: Решил построить буксировщик

МоТоЗверёк пишет:

С начало в гусю вставляются валы со звёздами,

Если у тебя удлиненная гуся,спроси у Владимира Петровича (он же Петрович51) размер по центрам валов (без и с натяжкой) будет от чего плясать.

265 (07-08-2017 09:02 отредактировано МоТоЗверёк)

Re: Решил построить буксировщик

сергей-73 пишет:

Думаю, сначала нужно решить для каких задач строится букс, затем выбрать ДВС(опять же из задач),под двигатель выбать подвеску(поего весу), и что бы это всё ехало и не разваливалось

Выше писал уже,двиг 15л.с,подвеску поглядываю как у Жени 500 или у Эрвина,но погляжу как будет складываться судьбаносная постройка букса.
Езда планируется больше в полях ,где лесок,где буранка,(в целик).

сергей-73 пишет:

лучше всё прорисовать(на бумаге-многие косяки отпадут сами по себе)

Почему то прорисовка у меня не получается,думать на перёд,в основном делаю всё сразу и походу,смотрю устраняю,усиливаю.Но такая самодвижущаяся  самоделка в первые будет на моём счету.

Ленский пишет:

Если у тебя удлиненная гуся,спроси у Владимира Петровича (он же Петрович51) размер по центрам валов (без и с натяжкой) будет от чего плясат

На неделе уже железяки придут,там по месту спрошу,с фоткой.
Пётр,ни чего что я тут ,у тебя в теме со своим головняком лезу? А то может свою тему создать?
Прото не хотел создавать очередную ветку.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

266

Re: Решил построить буксировщик

МоТоЗверёк пишет:

Пётр,ни чего что я тут

Я как то по этому поводу не парюсь,да и название темы подходит,так что смотри сам.

Re: Решил построить буксировщик

Что посоветуете подъискать постилить на раму?Рифлённый аллюминий что о дороговато выходит,да и обмерзать наверно металл будет.
Из фанеры смотрю на 8-12мм,но пока что попадаются не дорогие марки ФК,т.е не влагостойкая.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

268

Re: Решил построить буксировщик

МоТоЗверёк пишет:

постилить на раму

Смотря как и где стелить собрался.Если всю раму целиком-это один вариант,если только багажный отдел -другой.

269

Re: Решил построить буксировщик

МоТоЗверёк, Ищи транспортную фанеру.Проверено-это лучший вариант. ab

270

Re: Решил построить буксировщик

МоТоЗверёк, У меня вся рама закрыта тонким пластиком  типа пнд 2-3мм на заклепках с таким покупал мб.когда переваривал раму под установку реверса и под прицеп все установил обратно.устраивает полностью!

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Смотря как и где стелить собрался.Если всю раму целиком-это один вариант,если только багажный отдел -другой.

На всю раму надо что то постелить будет.

coka пишет:

Ищи транспортную фанеру

Первый раз слышу о такой, где её искать?однозначно тоже не дешовая наверное будет. почитал что это за материал за одно,по объявам полистал,пока попались такие виды.
Фанера хвойная ФСФ 1220*2440* 9 мм сорт 3/3 – 702 руб.
Фанера хвойная ФСФ 1220*2440*12 мм сорт 3/3 – 941 руб.
Фанера ламинированная влагостойкая многослойная б/у в хорошем состоянии.
Размеры листа 2,4 м. х 1,2 м. х 20 мм. 1500т.р 
20мм это перебор я считаю.
По курю  ещё по материалам

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

Re: Решил построить буксировщик

Сварной 12 пишет:

У меня вся рама закрыта тонким пластиком  типа пнд 2-3мм на заклепках с таким покупал мб.когда переваривал раму под установку реверса и под прицеп все установил обратно.устраивает полностью!

Видел на буксе такой,но в продаже как то искал надо было что то подобное,нигде не нашёл,у электриков взял что бобины обматывают с кабелем но там 1мм.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

273

Re: Решил построить буксировщик

МоТоЗверёк пишет:

На всю раму надо что то постелить будет

То есть двигатель и реверс-редуктор будешь крепить на фанеру?Если так то крепкая фанера бакелитовая,(пропитанная бакелитовым лаком),она же и самая тяжелая.Если говорить о надежности букса на мой взгляд двигатель и реверс должны стоять на собственном подрамнике (из профиля),этим так же решишь вопрос натяжения цепи.По весу лист железа 1мм и пропитанная фанера одного периметра должны быть где то рядом,но железо можно просто приварить ,а под фанеру мудрить крепёж.Это конечно мое личное мнение,но я за железо.

274

Re: Решил построить буксировщик

МоТоЗверёк пишет:

взял что бобины обматывают с кабелем но там 1мм.

сделай 3 слоя-крепче будет.

275

Re: Решил построить буксировщик

под фанеру мудрить крепёж.Это
Болты на 5—6 мм сквозные шесть штук. Закрепить много способов.кто ,что сообразит

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,