701

Re: Решил построить буксировщик

Андрей В. пишет:

На изгибах лыж полосы заужал?

нет не заужал у меня изгиб не крутой и плавный чуть феном нагрел  и загнул

702

Re: Решил построить буксировщик

Pineganin пишет:

только грел феном полосами и зажимал в досках,

Может трубы разные? Или фена не хватает?  Я ни зажимал. Просто грел и она сама ложилась на ровную доску, становясь такой же ровной как доска.

703

Re: Решил построить буксировщик

На буране кстати стоит как бы предуплотнитель, напоминающий нос лодки.На мой взгляд разработчики сделали это для уменьшения эффекта бульдозера.https://c.radikal.ru/c39/1801/c3/25ecc6825c2e.jpg

704

Re: Решил построить буксировщик

Сегодня опять помогал лыжникам топтать снег ,только уже на стадионе.Попробовал проехать по не утоптанному снегу,по ровной поверхности букс не зарывается.Пробовал останавливаться и снова трогаться -без проблем.
https://www.youtube.com/watch?v=oipJ7TUyZ0A

705 (11-01-2018 12:48 отредактировано DIV)

Re: Решил построить буксировщик

Судя по видео с развесовки действительно есть проблемы. Лыжи погружаются в снег гораздо меньше, чем букс. И разница эта около 15 см - много. Не смотря на передний привод, букс проседает кормой. Мое мнение, что лыжи широковаты. Предуплотнитель конечно нужен, но имей в виду, он ещё добавит площади спереди, поэтому без уменьшения площади лыж не обойтись.

706

Re: Решил построить буксировщик

DIV пишет:

Судя по видео с развесовки действительно есть проблемы.

Я думаю тут не только одна развесовка виновата.На мой взгляд гусеница просто вырывает часть не уплотненного снега и просаживает корму.По развесовке- двигатель максимально приближен к передней части букса,удлинять лыжный модуль-удлинять конструкцию.Есть модели буксов у которых водитель на лыжном модуле сидит практически на двигателе вот там с развесовкой проблемы. Оставлю пока как есть,а вообще двигатель просится на лыжи.Так что на будущее есть задел.

707

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

ь,а вообще двигатель просится на лыжи.Так что на будущее есть задел.

az К этому тоже иду , пока теоретически. Погоняю пока так

708

Re: Решил построить буксировщик

DIV пишет:

Предуплотнитель конечно нужен, но имей в виду, он ещё добавит площади спереди, поэтому без уменьшения площади лыж не обойтись

  ........и получается ...толкач

709

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

На мой взгляд гусеница просто вырывает часть не уплотненного снега и просаживает корму.

    Вот видишь, гусеница наполовину идет по целику, а лыжи наполовину топчут колею только для повышения поперечной устойчивости.   По моему волокуша толкача с прямоугольными нижними кромками 60-65см шириной даст эффект не меньший -точно, больший- очень вероятно.

710

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Оставлю пока как есть,а вообще двигатель просится на лыжи.Так что на будущее есть задел.

Ездил на коротком Буране ? Там, двигатель на лыже. И все равно, в целяк на "дыбки" встает, чтоб как то выравнять, бывает уже стоя, чуть не через стекло вперед вылезаешь, чтоб свой вес на перед, перенести.

711

Re: Решил построить буксировщик

Pineganin пишет:

 По моему волокуша толкача с прямоугольными нижними кромками 60-65см шириной даст эффект не меньший -точно, больший- очень вероятно.

Логично,если успею попробую свою волокушу.Но все же думаю, на стандартной гусе ,даже на толкаче ,в лесу в пухляке будет зарываться.

петровыич51 пишет:

Ездил на коротком Буране ?

Буран у друга (который на видео),всю молодость проездили на зимние рыбалки.И в пухляк и в наледь по двигатель загоняли.Петрович,а твой толкач идет в лесу по свежему целику сантимов так 80 ?

712 (12-01-2018 14:57 отредактировано Петрович51)

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Буран у друга (который на видео),всю молодость проездили на зимние рыбалки.И в пухляк и в наледь по двигатель загоняли.

Когда ездил на Буране, для глубокого, рыхлого снега ставил лыжу, шириной , а почти с две гусянки.

Ленский пишет:

Петрович,а твой толкач идет в лесу по свежему целику сантимов так 80 ?

Зим таких, что когда и короткий Буран, уже не идет ?  Или на широких лыжах нет хода, проваливаешься. Такой снег, имеешь ввиду ? И зима без потаек. Но, такого снега, несколько лет нет. Самому бы хочется, испытать.
Но, как сделал толкача, с двигом 9  и удлиненной гусянкой, пока не было, такого момента, чтоб не шел в целяк. Позапрошлой зимой, не могли по трассе Вл(авария была) на Тайге проехать, глубокий снег, потайка. Проваливалась и клинило гусянку сырым снегом. Ездил, выручал мужиков. Обрыв нашел, потом пригнали ГТТ и на нем они ездили устранять аврию. Толкач, если ходом, идет по верху. Остановился, то с места проблемно. Чуть тронулся, проваливался и зарывался. Приходилось , натаптывать взад-вперед, наверх выскакивать и только ходом, вперед, без остановки.
Но с с/х, так сравнил, сейчас ставят расширители на лыжи и гоняют.

713

Re: Решил построить буксировщик

петровыич51 пишет:

Или на широких лыжах нет хода, проваливаешься. Такой снег, имеешь ввиду ?

Почти .На лыжах держит.Буран в лесу в целик только по прямой ,в горку уже вязнет.Если на лыжах промять то пойдет.Сосед купил буран удлиненный,в прошлую зиму умудрился его засадить,говорит намного тяжелее его корчевать ,чем короткий.Вот и я в раздумье.Сделать двухгусеничный снегоход а ля буран с 15с. лифаном, все запчасти в магазине по ходовке есть ,везде проедет,но в одного корчевать тяжело,если засядет.Второй вариант( почему и спросил про твой толкач),сделать максимально легкий и в тоже время с большой площадью опоры. 9 сил я так понял тебе хватает?

714

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Второй вариант( почему и спросил про твой толкач),сделать максимально легкий и в тоже время с большой площадью опоры. 9 сил я так понял тебе хватает?

Все верно.
1.Про расширенную гусянку от длиннобазового Бурана не знаю, не ездил. Выбрал удлиненную, Лонг.
2.Двигатель  6,5 слабоват, выше 9 л.с., не ставил, побоялся.( вес почти 10 кг. больше)
3.От кареток ушел, сделал склизы, относительно легкие.
4.Реверс обязательно нужен, но легкий.
5.С задним приводом, на удлиненной гусе, тоже не ездил. А хотелось бы сравнить , по проходимости толкача с передним приводом. У заднего преимущества, что низ гуси, в постоянной натяжке. Тут не советчик, что лучше, задний или передний для толкача.
Вот так, примерно.Как, на лыжах, чуть уже лыжи или рюкзак одел, "в облом", до земли провалился.

715

Re: Решил построить буксировщик

Спасибо, Петрович! С задним приводом не хочу,так как буду стремиться сделать правильную развесовку. Кстати когда закапывался в лесу ,задний ход мне не сильно то и помогал,вернее помогал еще сильнее закопаться ,наверное потому что сзади нет угла атаки.

716 (12-01-2018 18:26 отредактировано Петрович51)

Re: Решил построить буксировщик

Задний ход на толкаче с передним приводом помогает. Зад легкий, не зарывается. А вот корыто, тормозит. Делают  задок лыжей, но тоже, не пробовал. Обычно( без капота), на нос корыта встаю,к рулю, "газку" и выезжаю назад. Это редко, когда нет места для разворота.
И еще, с передним приводом, при перевозке, дышло с рулем, назад закинул-завернул и все "компактно".

717

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

задний ход мне не сильно то и помогал,вернее помогал еще сильнее закопаться ,наверное потому что сзади нет угла атаки.

Это не от угла атаки (если модуль закреплен жестко то так и должно быть) .. на моем угла атаки совсем нет и при движении назад он постоянно стремится на верх (так как зад легче) и на маятнике  .. даже с наслуда задом выбираюсь.

718

Re: Решил построить буксировщик

Петрович,а если сравнивать буран и твой толкач по проходимости,какой лучше?

719

Re: Решил построить буксировщик

lis59 пишет:

(если модуль закреплен жестко то так и должно быть)

Вот век живи и век учись,спасибо за подсказку.

720

Re: Решил построить буксировщик

А мне почему то кажется , вся техника что тяжелее своего веса уже только по дороге, а целик топтать одному и 100кг тяжело. Ну допустим ручей под снегом. Упала туда и привет-день короткий. А толкачь тоже намаешься- но шанс есть- расцепил и вытащил. Есть у меня самод снегоход, но в одного ездить желания нет, хоть и лебёдка там есть и весит 250кг, легче бурана. Теперь смотрю только в сторону лёгких буксировщиков 75-80кг.  И все поездки в лес теперь по целому(а сейгод и снега нет почти) Для примера буксировщик из ручьевины со стандартной гус2828на500-просто кантовал с подкладыванием жердей. Такой фокус с 9кой уже не пройдёт, её вес 100или окло кг. И чем больше снега тем тяжелее становится. Другу сейгод попробуем  лыжный модуль присобачить к собаке из гусеницы буран мд(спина у него сбои даёт , а так собакой доволен)

721 (12-01-2018 18:34 отредактировано Петрович51)

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

если сравнивать буран и твой толкач по проходимости,какой лучше?

Толкач проходимее короткого Бурана. На Буране, в определенный момент зимой, не ездил раньше, пока снег не осядет, на толкаче, не было такого. И с склизами, да еще с ремнями на гусянке, особо сырая погода, не помеха. Не забивает и не клинит гусянку, или... намного меньше и легче ехать.

722

Re: Решил построить буксировщик

сергей-73 пишет:

Теперь смотрю только в сторону лёгких буксировщиков 75-80кг

А поподробней, за счет чего такой низкий вес?

723

Re: Решил построить буксировщик

Но у Вас гусеница 3366 лонг, заказал такую, едет, но не как не приедет. Длина гусеницы решает всё, а крутить и 9кой можно.

724

Re: Решил построить буксировщик

Когда встал выбор по гусянке, форумчане меня и оговорили от расширенной длиннобазового. Мол, тебе в лесу одному, будет не подсильно, если что случится. А так, свободно , без "особых"усилий, что спина не выдерживает, на бок заваливаю.

725

Re: Решил построить буксировщик

Я в  теме "вопросы новичка 145 вроде пост отписался подробно.