751

Re: Решил построить буксировщик

Ленский, Петр, ты пойми, что найти центр тяжести - это только пол-дела. Надо ещё просчитать, как распределяется нагрузка на имеющуюся площадь. У тебя получается, что на лыжи площадью 0,6 м2  ложится гораздо меньше веса, чем на гусю площадью 0,5 м2.

752 (14-01-2018 13:56 отредактировано Ленский)

Re: Решил построить буксировщик

DIV пишет:

. У тебя получается, что на лыжи площадью 0,6 м2 

У меня получилось 0,54м2.

DIV пишет:

ложится гораздо меньше веса

А вот тут интересно, на сколько меньше,сможешь сказать?Если взять хотя бы примерно вес модуля со мной 100 кг,вес букса 130 кг.При этом учитывай ,что модуль закреплен жестко,а центр тяжести при этом смещен на 60мм вперед,относительно площади опоры.0,54 это площадь прямой части лыж,можно и 0,6 если учесть начало загиба.

753 (14-01-2018 14:07 отредактировано Ленский)

Re: Решил построить буксировщик

Я считал,что если центр тяжести при равной площади опоры совпадает с центром этой опоры ,то давление будет одинаково.Ну может я не совсем грамотно выражаюсь,но думаю суть понятна.

754

Re: Решил построить буксировщик

Можно ли тут решить пропорцией,на сколько площадь опоры одного плеча больше другого,на столько пропорционально расстояние от центра опоры больше  для данного плеча.

755

Re: Решил построить буксировщик

Вернее меньше для данного плеча.Пропорцией не получится.

756

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Можно ли тут решить пропорцией,на сколько площадь опоры одного плеча больше другого,на столько пропорционально расстояние от центра опоры больше  для данного плеча.

Вооот, как раз это и нужно сделать. Примем ЦТ снегохода с водителем за начало координат. Слева нагрузка 100 кг, справа 130 кг. По принципу весов моменты от этих нагрузок относительно ЦТ равны. Плечо момента слева в 1,3 раза больше, чем плечо момента справа.  Для того чтобы это равновесие сохранялось в снегу, нужно нужно чтобы плечо слева было равно расстоянию от начала координат до оси качания лыж, но судя по твоему фото это далеко не так и твое плечо гораздо меньше. Что мы получаем : нагрузка, приходящая на лыжи далеко не 100 кг, а гораздо меньше и эта маленькая нагрузка распределяется на площади 0,6 м2 (беру 0,6, потому что лыжи полностью утопают в снегу). Но справа то давят 130 кг на площадь 0,5-0,55 м2 . Вот и всё объяснение просадки кормы на твоем снегоходе. Выхода два: либо нагружать лыжи, либо уменьшать их площадь.

757

Re: Решил построить буксировщик

Петр, проделай простой эксперимент. Проедь по тому же полю, но не сидя, а стоя. Постарайся как можно больше своего веса положить на руль. Сними видео, и  мы все посмотрим, как изменится картина. А она должна измениться в лучшую сторону.

758

Re: Решил построить буксировщик

Спасибо, Игорь за разьяснение. Пробовал я ездить и так, но не снимал,сниму обязательно.

759

Re: Решил построить буксировщик

Есть ещё два способа, но они более трудоемки:
1. При неизменном положении поперечины лыж перенести вперед рулевую колонку и сидение примерно на 20 -25 см;
2. Не изменяя положения рулевой колонки и сидения, перенести поперечину лыж назад на сколько это возможно, чтобы лыжи ни при каких обстоятельствах не касались гуси.

760 (14-01-2018 15:23 отредактировано Ленский)

Re: Решил построить буксировщик

В моем варианте менее трудозатратно перенести всю верхнюю раму относительно штанг с гусей и лыжным модулем вперед,сидение ляжет при этом на капот.Масса двигателя и вариатора при этом сместятся частично на лыжи.

761 (14-01-2018 15:30 отредактировано Вованыч Кос)

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

вперед,сидение ляжет при этом на капот

вот так вынес лыжный модуль, пролистай страницу, не обращай внимание что мухтар сама идея, на полкане(гуся стандарт,  аналогично, только крепление на уровне цилиндра двигателя (15л.с)http://www.snowmobile.ru/forum/index.ph … 8/page-320

762

Re: Решил построить буксировщик

Придется переделать крепление сиденья, рама на штангах на 6 болтах.Выкрутив болты легко можно сдвинуть вперед .https://a.radikal.ru/a43/1801/c2/44761bef9682.jpg

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Выкрутив болты легко можно сдвинуть вперед .

я имел ввиду сделать маятник, как толкач , и тогда в любой компановке ,  лыжы, толкач,  колёса, и тогда изменится угол наклона рулевой, лыжи уйдут в перёд т легче рулить и хорошо отрабатывают

764

Re: Решил построить буксировщик

Вованыч Кос пишет:

лыжи уйдут в перёд

Зачем лыжи уйдут вперед?

765

Re: Решил построить буксировщик

Вованыч Кос пишет:

я имел ввиду сделать маятник, как толкач

Я уже говорил,что жесткое крепление нужно мне для равномерного распределения веса,если я сделаю так как ты предлагаешь мои лыжи пойдут по верху еще сильнее а букс сильнее закопается.

766

Re: Решил построить буксировщик

Ну, да вариант Вованыч Кос интересен для легкой платформы, тоже об этом думал по сигме, а тут мы теряем саму идею  разгрузки  букса за счет ЛМ. Для тяжелого шасси букса только в сторону толкача смотреть остается.

767

Re: Решил построить буксировщик

Путник пишет:

Для тяжелого шасси букса только в сторону толкача смотреть остается.

Да еще с удлиненной гусей.

Re: Решил построить буксировщик

Путник пишет:

Для тяжелого шасси букса только в сторону толкача смотреть остается

Да нет и для тяжёлого нормально, полкан 130 кило чистый вес самого буксировщика( 15л.с, три тележки, метал капот, вариоатор сафари, Гусеница стандарт), на маятнике нормально, просто зависит от высоты и расположения крепления, не знаю может твой больше весит тогда надо думать

769

Re: Решил построить буксировщик

Вованыч Кос пишет:

Да нет и для тяжёлого нормально,

Есть видео езды по рыхлому ,глубокому снегу?

Re: Решил построить буксировщик

Путник пишет:

а тут мы теряем саму идею  разгрузки  букса за счет ЛМ.

как раз разгружаем, лыжи вытаскивают перёд на верх, жопа проваливается и итог свечка, с маятником букс идёт ровно и площадь опоры постоянная, а в жёском лыжи наехали на горку и букс провалился пол гуси весит в воздухе, опять свечка, снег выкинул из под гуси и зарылся, как гредер, ему бы выехать, но ты давишь его весом лыжного модуля и своим весом-рычаг,  опробовано не за год, и полистай форумы,

771

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

В моем варианте менее трудозатратно перенести всю верхнюю раму относительно штанг с гусей и лыжным модулем вперед,сидение ляжет при этом на капот.Масса двигателя и вариатора при этом сместятся частично на лыжи.

Петр, ты так ничегошеньки не понял. У тебя получится простое сближение с буксом. ЦТ с 60 мм с левой стороны от середины переместится на правую сторону к двигателю. Нагрузка на лыжи практически не изменится. картина останется такая же, если не хуже.

772

Re: Решил построить буксировщик

Вованыч Кос пишет:

лыжи вытаскивают перёд на верх, жопа проваливается и итог свечка

Если ты читал внимательно то наверное понял,что речь идет о том ,что бы на лыжном модуле жестко закрепленом,не было таких нюансов.Если бы я увидел реальное видео езды такого модуля о котором ты говоришь по глубокому и рыхлому снегу,я бы сказал извините был не прав.

773

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

Я уже говорил,что жесткое крепление нужно мне для равномерного распределения веса,если я сделаю так как ты предлагаешь мои лыжи пойдут по верху еще сильнее а букс сильнее закопается.

Ошибочное мнение, что жесткое крепление  приводит к равномерному распределению веса. Простой пример, положи доску на снег. Она равномерно распределит свой вес по поверхности. Теперь на один конец положи гирю. Угадай с первого раза, какой из концов больше погрузится в снег? Вот примерно тоже самое происходит у тебя. Услышь меня наконец, ТЕБЕ ТВОЙ ВЕС НАДО ПЕРЕНОСИТЬ НА ЛЫЖИ.

774

Re: Решил построить буксировщик

DIV пишет:

Нагрузка на лыжи практически не изменится.

То есть перемещая двигатель вперед я не нагружаю при этом лыжи?

775

Re: Решил построить буксировщик

Ленский пишет:

То есть перемещая двигатель вперед я не нагружаю при этом лыжи?

Да ты не двигатель вперед перемещаешь, Ты себя назад двигаешь, уменьшая плечо воздействия от своего веса. А надо наоборот это плечо увеличивать.