501

Re: Зажигание, электрика, электроника

Понятно Вадим чем больше разрядка АКБ тем больше должен зарядный ток. Но в принципе можно заряжать и малым током по времени дольше.

502

Re: Зажигание, электрика, электроника

кузнечик пишет:

Сергей Самара Сергей как проверяли полюса магнитов ? У меня что то , одного типа ( каких пока не вникал , но точто они одинаковые ! S-S или N-N )  Может  кто подскажет ? так это или нет ?

Магнитов с одинаковыми полюсами не бывает. Однозначно определить полюс (S или N) можно с помощью рамки с током, впрочем, в этом обычно нет нужды - важно понять, как чередуются полюса. Обычно магниты ставят поочередно разными полюсами к оси - проверить это легко с помощью маленького магнитика. Держать его нужно так, чтобы один из его полюсов тоже был обращен к оси маховика, иначе легко запутаться. То, что изображено на фотке, вызывает сомнения - едва ли S напротив N окажется в четырехмагнитной схеме.

503

Re: Зажигание, электрика, электроника

student пишет:

То, что изображено на фотке, вызывает сомнения

По штатному в маховике два магнита ,другие это просто отливы .Так вот у меня в маховике стоят обо магнита одной стороной к оси (постом выше не правильно выразился ).Проверял другим магнитом как и посоветовали . Так дело то в другом ,Я не могу понять, как работает вся эта система в штатном режиме . Вот так Я понимаю работу генератора : Имеем два полюса магнита SиN и имеем катушку с магнитопроводом ,  концы магнитапровода катушки должны проходить через два полюса магнитов S и N , правильно ? Если они будут одинаковой полярности , то магнитного потока не будет  ? Или все таки будет ? По штатному , магнита два но они не проходят одновременно концы катушки . Проходит только один магнит . Как это работает не могу понять ?. Может коряво объяснил , сильно не пинайте

Техника в руках дурака груда металла .

504

Re: Зажигание, электрика, электроника

кузнечик пишет:

По штатному в маховике два магнита ,другие это просто отливы

Пардон, не доглядел. Впрочем, это ничего не меняет - отливы выполняют функцию дополнительной пары магнитов (сэкономили, типа).  Для того, чтобы в катушке наводился ток (возникала ЭДС индукции), магнитное поле в ней должно меняться - желательно на противоположное.

пишет:

концы магнитапровода катушки должны проходить через два полюса магнитов S и N , правильно ?

- Правильно, но это не обязательно должны быть магниты, можно магнит и прилив. Двигаясь мимо этих магнитов/приливов, катушка пропускает сквозь себя их силовые линии: с одной стороны катушки магнит, с другой прилив. Потом наоборот, т.е. поле поменяло направление. Когда середина катушки находится как раз напротив магнита (прилива), поля в катушке нет. Такое периодическое изменение магнитного поля в катушке наводит на ее выходе периодическое напряжение (в идеале - синусоидальное, реально хрен знает какое). Может, коряво объяснил... Спать хоцца

505

Re: Зажигание, электрика, электроника

student пишет:

отливы выполняют функцию дополнительной пары магнитов (сэкономили, типа).

student пишет:

Двигаясь мимо этих магнитов/приливов, катушка пропускает сквозь себя их силовые линии: с одной стороны катушки магнит, с другой прилив. Потом наоборот, т.е. поле поменяло направление

student пишет:

Может, коряво объяснил... Спать хоцца

Нет , теперь все понял . Спасиба . Получается что магнитный поток , при такой системе очень слабый , отсуда и маленькая мощность .

Техника в руках дурака груда металла .

506

Re: Зажигание, электрика, электроника

где-то видел фото, устанавливали внутрь собачьего маховика скутерный, там около ста ватт можно снять.
вроде на сноумобайле видел, не помню.

507

Re: Зажигание, электрика, электроника

ВасьВась пишет:

устанавливали внутрь собачьего маховика скутерный

Видел ,для 15 ки такой не нашел  :cool:

Техника в руках дурака груда металла .

508

Re: Зажигание, электрика, электроника

ВасьВась пишет:

устанавливали внутрь собачьего маховика скутерный,

В нашем случае будет не так эффективно т.к. при малом радиусе якоря, нужны большие обороты.

509

Re: Зажигание, электрика, электроника

кузнечик пишет:

Получается что магнитный поток , при такой системе очень слабый , отсуда и маленькая мощность .

Да, с двумя магнитами поменьше, чем с четырьмя, но не намного - тут всё зависит от качества магнитопрода. Я думаю, процентов 20-30 теряется. Чтобы снять бОльшую мощность, надо дорабатывать катушку: если сделать много витков тонким проводом, напряжение будет высокое, но полезная мощность маленькая из-за большого сопротивления обмотки. Если наоборот, толстым проводом - напряжение будет недостаточным. Нужно искать оптимум.

510

Re: Зажигание, электрика, электроника

student пишет:

Нужно искать оптимум.

А никто не перематывал катушку, какой оптимум для наших движков получается? Хочу у себя перемотать, и еще найти второй магнитопровод, чтобы сделать две катушки, одной , я так понимаю маловато будет.

511

Re: Зажигание, электрика, электроника

Рим пишет:

А никто не перематывал катушку, какой оптимум для наших движков получается?

Здесь было: Зажигание, электрика, электроника Правда, внятных результатов не достигли... Вторая катушка это здорово, одной маловато, конечно. Отредактировано student (26 сентября, 2012г. 15:40)

512

Re: Зажигание, электрика, электроника

student пишет:

Чтобы снять бОльшую мощность, надо дорабатывать катушку:

  Чем сейчас и занимаясь , потом пойдет в ход маховик . Магнитики прикупил , будем пробывать . Но пока не могу зажать в станок маховик , нету обратных кулачков , в пути из питера .Буду эксперементировать , катушки у меня две , магнитов восемь . Чтоб было правельное чередование нужно 12 шт , прдется еще подкупить . Что получиться выложу .

Рим пишет:

и еще найти второй магнитопровод, чтобы сделать две катушки

Рим Ее лучше сделать самому , делов то .  все равно перематывать .

Техника в руках дурака груда металла .

513

Re: Зажигание, электрика, электроника

кузнечик пишет:

Ее лучше сделать самому

Сегодня не успел, завтра после работы в гараж. попробую снять маховик и катушку. Маховик еще не снимал ни разу, не знаю есть ли в гараже подходящий съемник.

514

Re: Зажигание, электрика, электроника

Рим пишет:

Маховик еще не снимал ни разу, не знаю есть ли в гараже подходящий съемник.

  Если лапчытым , то нужен большой  дим. маховика 200мм . я снимаю сьемникам от мото ЯВА ( блин баторейки сели в фотике ) ща попробую выложить фото . Сидит хорошо . Справа маховик до 9 сил слева от 9 и выше . Сьемник креплю за три отверстия .http://s1.uploads.ru/t/O407Z.jpg Вот так снимал на 7ми сильномhttp://s1.uploads.ru/t/3MaWY.jpg Отредактировано кузнечик (26 сентября, 2012г. 19:20)

Техника в руках дурака груда металла .

515

Re: Зажигание, электрика, электроника

Ну вот, не дождался ответа, руки дошли, сделал так, как хотел.
Установил генератор от Бурана, с двигателя РМЗ.http://www.snowmobile.ru/forum/download/file.php?mode=view&id=464156&sid=cf20d84852ed0e7e90b9a45b9439cb49
Родной маховик от китайского Лифана 15 сил, расточил в токарном станке. Внутри сделал заточку, под посадку Бурановского генератора. Затем просверлил отверстия, под крепёжные болтики, нарезал резьбу М6, собрал маховик и генератор в кучу.
И последнее, произвёл балансировку.
На выходных буду ставить на мотор, катушка ещё не установлена.
Маховик от бурана 1800р, катушка освещения 950р, с основанием. Теперь будет свету море. Опять же, есть возможность установить вторую катушку освещения, если одной окажется мало.

516

Re: Зажигание, электрика, электроника

Рим пишет:

Завтра гляну, где то был у меня съемник наподобие.

Во ,http://s1.uploads.ru/t/euCVJ.jpg А вот голая катушка , такую сделать  вечер работы не спеша .http://s1.uploads.ru/t/ZFudH.jpg

Техника в руках дурака груда металла .

517

Re: Зажигание, электрика, электроника

Destroer пишет:

Установил генератор от Бурана, с двигателя РМЗ.

Что то не открывается .

Destroer пишет:

И последнее, произвёл балансировку

Как проходила данная процедура/

Техника в руках дурака груда металла .

518

Re: Зажигание, электрика, электроника

кузнечик пишет:

Что то не открывается . Как проходила данная процедура/

http://s16.radikal.ru/i190/1209/6b/b7710feef175.jpg А балансировал на ножах. Примерно вот так, как автомобильный маховик и на тех же самых ножах. В низ опускается тяжёлая часть. Отмечаем мелом и на сверловку. После сверловки процедуру повторяем, пока деталь не будет останавливаться в любом месте.http://s017.radikal.ru/i410/1209/74/f6213e8070fc.jpg

519

Re: Зажигание, электрика, электроника

Destroer
  Во , теперь не много понятно .

Техника в руках дурака груда металла .

520

Re: Зажигание, электрика, электроника

Съездил в гараж, приставил маховик к мотору. Выяснилось 2 косяка. Первое, не поставить маховик на место. Магнитный ротор упирается в крепление катушек. Ротор, внутренний диаметр 113мм, а внешний у крепления катушек 118мм. А второй косяк, не заходит катушка освещения внутрь маховика, мешает центральная часть. Толстая.
Оба косяка устранимы. Маховик завтра проточу, что бы катушка влезала и по новой отбалансирую его.
А крепление катушек придётся укорачивать и срезать по наруже болгаркой. Резьба в них утоплена на 10мм, что уже должно хватить для установки маховика. Если всё же не хватит, то тогда срежу ещё по наруже.

521

Re: Зажигание, электрика, электроника

Рим пишет:

А никто не перематывал катушку, какой оптимум для наших движков получается?

Перематывал, сколько смотал, столько и намотал, только 0.8 мм проводом  вместо 0.5. Напряжение  с гена. переменка 30 вольт на двух катухах. После диодного моста и шунт. регулятора 14.8 максимум. Проводом 0.8 надо мотать виток к витку , иначе не влезет, итак впритык. Отредактировано zavjal (27 сентября, 2012г. 16:58)

522

Re: Зажигание, электрика, электроника

zavjal пишет:

0.8 мм проводом  вместо 0.5.

Спасибо, Дмитрий. Собирался завтра эксперементальным путем определить какого диаметра провод можно намотать до заполнения катухи, ты облегчил мне работу. Сегодня после работы заехал в гараж, зделал съемник на скорую руку, и скинул маховик. Прошлым летом еще собирался это сделать, да не решился, движок еще на гарантии был. Жаль катушка одна, а то две перемотать, было бы вообще нормуль. Все надеялся что магнитов четыре будет, но и тут облом получился. :cool:  http://s1.uploads.ru/t/oYiq2.jpg http://s1.uploads.ru/t/bkp75.jpg http://s1.uploads.ru/t/iBHCg.jpg Отредактировано Рим (27 сентября, 2012г. 19:39)

523

Re: Зажигание, электрика, электроника

Рим пишет:

Сегодня после работы заехал в гараж, зделал съемник на скорую руку,

Я такого плана съемники делаю из 4х. гаек сваренных ромашкой, по центру гаечку и болтик на 18-20, а по краям простые на 8мм.

524

Re: Зажигание, электрика, электроника

Будете мотать , на массу провод не вешайте  как сейчас у вас,он там не нужен, а выпускайте лучше четыре провода на улицу,что бы не перепутать начало и конец .А снаружи уже и соедините как надо. Соединяем ,начало -начало, конец-конец. Надеюсь магниты у вас стоят как и у меня.

525

Re: Зажигание, электрика, электроника

Рим пишет:

Жаль катушка одна, а то две перемотать, было бы вообще нормуль

Рим , так сделать ее из трансформаторного железа по оброзцу заводской . А может   лучше сразу  две , черт его знает что за железо у этих китайцев .

Техника в руках дурака груда металла .