826

Re: Зажигание, электрика, электроника

Сергей Самара пишет:

А почему с 4 магнитами пробывать будешь, а не с 12 ?Вроде доделал же с 12 .

У меня два маховика . Переделал каторый был без магнитов , а другой с магнитами и вецом остался . вот его и хочу попробывать первым , а потом конечно с 12-ю .По всем прикидкам родной не должен не чего выдовать .Испытание пока  откладываются ,на выходные семья тащит в гости .

Техника в руках дурака груда металла .

827

Re: Зажигание, электрика, электроника

Сергей Самара пишет:

Открой всё таки файл, может там более убедительно написано. У меня такой же собран трёх фазный стаб, только на пару деталей поменьше. Ждём результатов кузничика

Доброго. Скачал. Мельком посмотрел не читая, да и читать особо нечего. Нужно смиотреть.Ни чего пока не отметил. Тороплюсь. Ночью планирую дриснуть в лес. Какой именно Вы применили стабилизатор? Я посмотрю чуть позже.

828

Re: Зажигание, электрика, электроника

Есть идея. Пока Кузнечик не завершил свой генератор, может подумать над этим.
Понятно, что оптимально снять мощность с наших генераторов сложная задача. Наши регуляторы напряжения работают непродуктивно, отнимая мощность двигателя и нагревая воздух. Вот и подумалось. У Кузнечика, на генераторе много обмоток. Что если регулировать напряжение, подключая и отключая дополнительные обмотки, на разных оборотах. Можно и ток регулировать таким образом. Я сомневаюсь, что ежесекундно нужна мощность в 500 ватт, да и нагрузка на двигатель будет соответствующая.

Re: Зажигание, электрика, электроника

vadim 08355
У меня без 431, но все тиристоры закрываются вовремя.
Destroer
Не будет там 500вт. Это же 40А.
А + - 100вт двигатель никак не чует, вернее водитель, погода и давление больше влияют.
кузнечик
С 4 мя тоже что то будет по любому.
Ладно,дождёмся  результатов.
Может тотализатор замутим? Шутка.
У меня то же есть голый маховик, с ним и хотел эксперементировать как ты, остановило то что в случае удачи надо венец ещё переносить.
Отредактировано Сергей Самара (1 декабря, 2012г. 20:47)

830

Re: Зажигание, электрика, электроника

Destroer пишет:

Я сомневаюсь, что ежесекундно нужна мощность в 500 ватт

Сергей Самара пишет:

Не будет там 500вт. Это же 40А

  Конечно не будет . От куда такие предположения ? По моим прикидкам ватт 150 не больше .

Сергей Самара пишет:

С 4 мя тоже что то будет по любому.

Нет , не должно быть . Должно быть ноль ,или какой нибуть мизир , если ноль то намотан правельно , значит с 12-ю магнитами будет работать .

Сергей Самара пишет:

Может тотализатор замутим? Шутка.

  Да , не стоит . Он будет работать  , если две катушки ( в моем случаи )перемотать в другую сторону , тогда в одной обмотке все четыре катушки будут работать синфазно . А они будут намотаны все в одну сторону для маховика с 12-ю магнитами .  В общем у меня суть такая , две обмотки по четыре катушки в каждой . С каждой обмотки планирую снять ватт 70-100 , Если будет хватать мощьности одной , вторая (пока будет резервной  ) как понадобится и она будет потключена .

Техника в руках дурака груда металла .

831

Re: Зажигание, электрика, электроника

кузнечик пишет:

С каждой обмотки планирую снять ватт 70-100

  А может и небудет столько  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/sorry.gif

Техника в руках дурака груда металла .

832

Re: Зажигание, электрика, электроника

Сергей Самара пишет:

С 4 мя тоже что то будет по любому.

кузнечик пишет:

Нет , не должно быть . Должно быть ноль ,или какой нибуть мизир , если ноль то намотан правельно , значит с 12-ю магнитами будет работать .

  Да  ,будет работать !!!:cool:  , что то я ступил немного , теперь перематывать :cool:   ... не не буду,  поменяю начало с концом на двух катушках . Че то вклинело что у меня 8-мь магнитов  :cool: .

Техника в руках дурака груда металла .

Re: Зажигание, электрика, электроника

кузнечик
Тут же правильно советовали,вывести кадую катушку отдельно, а потом после пробы всё соединить как надо уже на статоре.
Можно тестером смотреть при экспериментах,а лучше лампочкой для наглядности
Ну а ток конечно присоединив разряженный акум, хотя бы через мостик естественно.

834

Re: Зажигание, электрика, электроника

Ну вот и генератор намотан , осталось попробывать . Страшненький конечно  :cool: Ну да ладно , первый блин комом ..http://s3.uploads.ru/t/hMF05.jpg
http://s3.uploads.ru/t/eGRbW.jpg

Техника в руках дурака груда металла .

Re: Зажигание, электрика, электроника

Каким проводом мотал и по сколько витков получилось на катухах?

836

Re: Зажигание, электрика, электроника

кузнечик пишет:

осталось попробывать

Алексей,к дню Энергетика готовишься? :cool:

837

Re: Зажигание, электрика, электроника

Сергей Самара пишет:

Каким проводом мотал и по сколько витков получилось на катухах?

По 30 витков на катушке , в два провода 0,9 . Вот сейчас пробую .... .ля бензин кончилься . Пошел искать .. Но он работает , параметры чуть позже .

Техника в руках дурака груда металла .

838

Re: Зажигание, электрика, электроника

кузнечик пишет:

Вот сейчас пробую ....

Все , сгорел нах..... :cool: http://s2.uploads.ru/t/VtnRP.jpg . Замкнул на корпус , причем мегерил как намотал , все ок . было . Ну да ладно хоть пару лампочек успел спалить . В общем по изоляции катушек от сердечника вопрос остался открытый .  П.С . После балансировки маховика , двигатель работает ровней и вибрации меньше , по сравнению с родными . Отредактировано кузнечик (4 декабря, 2012г. 22:19)

Техника в руках дурака груда металла .

839

Re: Зажигание, электрика, электроника

Это сколько же там мощности???? Ни как не 100 -150 Ватт, о чём Вы сромно так заявляли в декларации о намерения

840

Re: Зажигание, электрика, электроника

кузнечик пишет:

Все , сгорел нах.....

Охренеть. Вот обида. Чета я сомневаюсь, что это на корпус. Может, катухи запараллелил в противофазе?

841

Re: Зажигание, электрика, электроника

Леша , может уже в шелке провод намотать, помнишь я тебе за него говорил, у нас на радиорынке продают по метрам? Хорошо что сгарел сейчас, а не позже.
Отредактировано zavjal (5 декабря, 2012г. 00:21)

842

Re: Зажигание, электрика, электроника

student пишет:

Чета я сомневаюсь, что это на корпус. Может, катухи запараллелил в противофазе?

  Юра да, перепутал . Надо было две катушки из четырех перевернуть , а я перевернул три . Ладно перемотаю .

zavjal пишет:

Леша , может уже в шелке провод намотать, помнишь я тебе за него говорил,

Дима ,помню он стоит в три четыре раза дороже ПЭВ . И на стадии эксперемента , будет дорого . Обычный хоть на работе ,могу че нибуть размотать .

Техника в руках дурака груда металла .

843

Re: Зажигание, электрика, электроника

кузнечик пишет:

Дима ,помню он стоит в три четыре раза дороже ПЭВ

Сколько тебе надо метров и толщину?

844

Re: Зажигание, электрика, электроника

Я мотал трансформаторы всякие разные и всегда одного слоя бумаги хватало. А между витками лаковой достаточно. Часто встерчаются трансформаторы где обмотки  на жёстком картоне намотаны, но это не в целях изоляции от магнитопровода, как я думаю. Это что-бы можно было на жёсткий каркас намотать, а после его уже на магнитопровод насадить без проблем. Магнитопровод можно хоть фумом изолировать.

845

Re: Зажигание, электрика, электроника

zavjal пишет:

Сколько тебе надо метров и толщину?

Да , я пока сам не знаю . Было в два провода 0,9 , сейчас буду пробовать так же . Пока цифр нет , сложно определиться какой и сколько мотать . Размотал  сегодня , короче я все перепутал . Когда теперь переделую не знаю  :cool: . время ваще нету . Но хочу сказать что моща будет сто процентов . Лампа в 20 ват загоралось при вращении от веревки , даже с перепутаными катушками . Может одну обмотка пока намотаю , четыре каркаса у меня есть , поглядим так не брошу многое уже сделано .

Техника в руках дурака груда металла .

846

Re: Зажигание, электрика, электроника

кузнечик пишет:

Может одну обмотка пока намотаю , четыре каркаса у меня есть , поглядим так не брошу многое уже сделано .

Это только начало. В Китай поедете. Я вижу. Собаки будующего все с генераторами Кузнечика. Я вижу.

847

Re: Зажигание, электрика, электроника

vadim 08355 пишет:

Я мотал трансформаторы всякие разные и всегда одного слоя бумаги хватало. А между витками лаковой достаточно. Часто встерчаются трансформаторы где обмотки  на жёстком картоне намотаны, но это не в целях изоляции от магнитопровода, как я думаю. Это что-бы можно было на жёсткий каркас намотать, а после его уже на магнитопровод насадить без проблем. Магнитопровод можно хоть фумом изолировать.

Места мало , чтоб нормально изолировать , перегебы  всё на ребрах намотано практически . Сердечник всего 10х8х20 .

Техника в руках дурака груда металла .

848

Re: Зажигание, электрика, электроника

vadim 08355 пишет:

В Китай поедете

Зчем ? Нас и тут неплоха кормят ...

vadim 08355 пишет:

Собаки будующего все с генераторами

Они и так с генераторами . У МТР в стоке стоит , есть там стартер или нету , все равно стоит .

Техника в руках дурака груда металла .

849

Re: Зажигание, электрика, электроника

Лет десять назад я выкинул детский чемоданчик очень качественного мягкого, многожильного провода во фторопластовой и в матерчатой изоляции. Не помню откуда точно он был. Вот сейчас бы он был кстати. Диаметр был разный. От 0,25мм до 1 мм точно.  Трансы на 28 МГц мотал, а потом устал и бросил

850

Re: Зажигание, электрика, электроника

кузнечик пишет:

Места мало , чтоб нормально изолировать , перегебы  всё на ребрах намотано практически . Сердечник всего 10х8х20 .

А эпоксидкой? Хороший изолятор по трещинам. Намотать и пропитать. Напруга между рядами не большая. Всегда так делают где вибрации. Отредактировано vadim 08355 (5 декабря, 2012г. 21:29)