76

Re: Зажигание, электрика, электроника

vorontsov_p пишет:

А я как раз и думал, чтоб сделать в обще без регулятора. Подобрать шкивок таким образом, чтоб при максимальных оборотах

В таком случае с 12в будет проще подобрать.

77

Re: Зажигание, электрика, электроника

Сегодня попросил брательника попробовать электродвигатель от печки восьмерки в режиме генератора. Обидно, но все зря: в холостом режиме без нагрузки обычной электродрелью обороты  3000 выдает около 5 В, под нагрузкой 55 Вт около 3 в... :cool:

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

78

Re: Зажигание, электрика, электроника

Блин, нет в наличии у меня, попробовать бы, а покупать за 2 тыр и обкакаться не хочу.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

79

Re: Зажигание, электрика, электроника

Сделал распорки на магниты маховика... Посадил на эпоксидку...https://lh6.googleusercontent.com/_FMnt6meNvwA/TWgN6GcNWSI/AAAAAAAAAbI/D_zCTfQR_ns/s800/DSC00152.jpg
Павел, да ты не мучайся. Найди старое зажигание от ИЖ Планета 5.. Маховик от него отдай токарю пусть сделает из него кольцо в котором магниты и проставочное кольцо из любого немагнитного материала (альминий, дерево, текстолит, капролон, нет, он не клеится. Вклей магнитное кольцо через это центрирующее немагнитное и поставь статор через переходную пластину. Будет у тебя свет, обогревы и пр...)

80

Re: Зажигание, электрика, электроника

Сегодня сделал выкройки шторки и консольки для фиксации  ДХ. Нашел место со стороны генератора, все помещается, завтра буду вырезать, крепить, пробовать...

81

Re: Зажигание, электрика, электроника

vorontsov_p пишет:

Сегодня попросил брательника попробовать электродвигатель от печки восьмерки в режиме генератора. Обидно, но все зря: в холостом режиме без нагрузки обычной электродрелью обороты  3000 выдает около 5 В, под нагрузкой 55 Вт

Это естественно- при "обратном" использовании кпд падает до 0.5. Посмотри на разборках  "япошек", мотор электроусилителя-это, пожалуй самый мощный в легковом авто или мотор маслозакачивающего насоса(стоит на некоторых грузовых, например МАЗ) , тоже тяговый. Отредактировано Катерщик (26 февраля, 2011г. 09:30)

82

Re: Зажигание, электрика, электроника

Есть в наличии стартера от тойот по размеру сам электромотор D=80 мм L=120. Крутит бензиновый двигатель 2,5 литра с помощью встроенного планетарного редуктора. Он подойдет?

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

83

Re: Зажигание, электрика, электроника

тойотовский стартерный мотор может подойти вал у него на шарикоподшипниках, тока стоит он как гринфилд в сборе!

84

Re: Зажигание, электрика, электроника

механик пишет:

тойотовский стартерный мотор может подойти вал у него на шарикоподшипниках

К сожалению вал у него на втулках как и у нас, но это не проблема, можно переделать. Стоит он новый 17 тыр, но у меня на работе есть. На автопогрузчиках Тойота ремонтом которых я занимаюсь ездят в цехе женщины, а они пААдолгу крутят стартером, когда слышу сердце кровью обливается, но... Выходят из строя в основном бендиксы и втягивающие  и коллектора выгорают, а японцы продают все вместе, правда бендиксы и контакты присылают. Аналоги в таком режиме выхаживают раз в пять меньше, а стоят в полтора.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

85

Re: Зажигание, электрика, электроника

vorontsov_p пишет:

Есть в наличии стартера от тойот по размеру сам электромотор D=80 мм L=120. Крутит бензиновый двигатель 2,5 литра с помощью встроенного планетарного редуктора. Он подойдет?

Использование затруднительно по двум существенным причинам: первая все стартера малооборотистые и обмотка выполнена по сериесной схеме, как следствие ( второе) якорь вращается на втулках, т.е. не предназначен для оборотов, скажем 3000. Тебе нужно искать эл.двигатель с обмоткой по шунтовой схеме(см. выше)

86

Re: Зажигание, электрика, электроника

Катерщик пишет:

Тебе нужно искать эл.двигатель с обмоткой по шунтовой схеме(см. выше)

Все понял.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

87

Re: Зажигание, электрика, электроника

SpbGrey пишет:

Перемотал статор... Не лучше китайцев получилось... Провод толстый...

А почему не под три фазы ?

Техника в руках дурака груда металла .

88

Re: Зажигание, электрика, электроника

кузнечик пишет:

А почему не под три фазы ?

Неправильное соотношение магнитов к катухам... Ндо все переделывать, легче от мотика поставить. Я вот если найду б/у не дорого от Юпитера-4, махну не глядя.... Там все для нас уже сделано....

89

Re: Зажигание, электрика, электроника

SpbGrey
Стоп..попрошу уточнения... так от чего зажигание то подходить?? от Планеты 5 или от Юпитера 4???

90

Re: Зажигание, электрика, электроника

SpbGrey пишет:

Я вот если найду б/у не дорого от Юпитера-4, махну не глядя.... Там все для нас уже сделано....

Так он вроде с возбуждением .

Техника в руках дурака груда металла .

91

Re: Зажигание, электрика, электроника

Сегодня, тоже попытался раскрутить моторчик лежавший в гараже http://i066.radikal.ru/1102/8a/ba5de80d57c3t.jpg больше 7 вольт не выдал.  :cool: Может на шестивольтовое оборудование перейти.

92

Re: Зажигание, электрика, электроника

Игорь, а с нагрузкой пробовал? От старых мопедов взять лампу на 6 вольт и попробовать. А так есть аккумуляторные фонари с галогенками на 6 В.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

93

Re: Зажигание, электрика, электроника

Паша с нагрузкой не испытывал, завтра время выберу. На Ижах тройках тоже 6 вольт стояло всё.

Re: Зажигание, электрика, электроника

SpbGrey
Сегодня купил стробоскоп, померил угол ОЗ.
25гр оказался.Что то не вижу смысла в АУОЗ, думаю мощи уже не прибавится.

95

Re: Зажигание, электрика, электроника

Мужики извените старого  А если от трактора взять магнето и при.....ь Вы же -..... Русские Кулибины

96

Re: Зажигание, электрика, электроника

юрий пишет:

А если от трактора взять магнето

А смысл в тракторном-то. Автомата опережения зажигания на одноискровом нет, только если двухискровое ставит. Так вроде и эта зажигалка работает нормально. Спецы ищут возможность автоматической регулировки опережения.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

97

Re: Зажигание, электрика, электроника

Сергей Самара пишет:

Сегодня купил стробоскоп, померил угол ОЗ. 25гр оказался.Что то не вижу смысла в АУОЗ, думаю мощи уже не прибавится.

А надо при запуске 7 гр, а на самых наших рабочих 32 гр... Да вы убеждайте меня, я завтра планирую поставить и сравнить. Штатное-то будет резервом...  Я опять перемотал генератор, сделал два генератора в одном, т.е. будет два выхода по 14 в. Я тут набрел на сайт любителей ветрогенераторов... Вот молодцы, лепят их пачками и работают же... по 24А как с куста... Интересные у них задумки... Продаются за копейки сверхмощные магнитики как рубль, если их наклеить на наш маховик внутри и сделать торцевой статор из тора - будет все в лучшем виде...

Серегин пишет:

SpbGrey Стоп..попрошу уточнения... так от чего зажигание то подходить?? от Планеты 5 или от Юпитера 4???

Запутался я... "На мотоцикле “ИЖ Планета 5-01” установлен генератор 7.107-3710 переменного тока с возбуждением от постоянных магнитов". Отредактировано SpbGrey (27 февраля, 2011г. 01:43)

98

Re: Зажигание, электрика, электроника

Шторка вначале из картона...https://lh3.googleusercontent.com/_FMnt6meNvwA/TWmCsQn8wMI/AAAAAAAAAbc/1U1LiEtB3DQ/s800/DSC00153.jpg
Перемотал еще раз двойным проводом... Теперь два генератора в одном...https://lh6.googleusercontent.com/_FMnt6meNvwA/TWmC5iUSd8I/AAAAAAAAAbg/8LKeIrTl384/s800/DSC00154.jpg
Отредактировано SpbGrey (27 февраля, 2011г. 01:51)

99

Re: Зажигание, электрика, электроника

У меня на пятой планете генератор без акб не работал точно, он 100% с возбуждением.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

Re: Зажигание, электрика, электроника

Жду испытаний.