1,101

Re: Зажигание, электрика, электроника

yugov0964 пишет:

Да и тема тут про электрику, ну как человеку объяснить законы физики на пальцах? Я думаю это невозможно, тем более тем, кто в школе, физику считал ненужным предметом. Поэтому я всегда и советую пригласить грамотного электрика

Если есть желание,то можно объяснить кому угодно и что угодно..Словесно объяснить всегда трудно,а если наглядно,то самый тупой поймёт..ПРИМЕР..две одинаковые схемы.По первой-"роди меня мама обратно" ag А по второй,даже я собрал и всё работает,и не нужно "глупых" на ваш взгляд вопросов задавать....Так что уважаемый,всё дело в хотелках

1..https://a.radikal.ru/a29/1812/e1/ae918917b3d3.jpg

2..https://c.radikal.ru/c00/1812/30/0c99af428f9c.jpg

С Уважением...

1,102

Re: Зажигание, электрика, электроника

Accept2 пишет:

Fimok пишет:
Так все таки, может кто то сможет ответить, что должно быть на коричневых проводах при работающем двигателе, если катушки освещения исправаны?

Если катушки без диодов, то должно быть переменное напряжение, если внутри есть диод/диоды- то постоянное. Величина этого напряжения и сила тока зависит от того, какие катушки стоят.

Стал прозванивать эти провода. Вообще никак! Ни между  собой ни на массу. Стал разбирать. На маховике загвоздка... Родные отверстия под съемник М6, резьбы там пара тройка ниток. Естественно все вырвало... Сегодня буду мастерить мощный съемник..... Но! Обратил внимание что в районе стартера, где провода выходят из двигателя, кембрик проводов измочаленый. Потянул на себя а там пусто, потянул за провода , они и вынулись! В общем получилось что венец маховика перетер оба провода. Так что если там ничего не закоротило , когда их перетерло, то есть шанс, что катушка(ки) моя жива. Сниму маховик, разберусь... Надо как то эти провода потом фиксировать... (типа заводской косяк получается....)

1,103

Re: Зажигание, электрика, электроника

Fimok, хороший способ.я на своем так же снимал-легко.съемник тоже легко делается.удачи.
https://youtu.be/L5222uGlM9E

1,104

Re: Зажигание, электрика, электроника

Fimok пишет:

В общем получилось что венец маховика перетер оба провода.

Вот тя на!! Правильно говорят-вскрытие покажет. bs

1,105 (21-12-2018 14:05 отредактировано Путник)

Re: Зажигание, электрика, электроника

На днях нужно было проверить потроха движка лидер сигмы, у которого была серьезная поломка, маховик на лифане 8 сидел очень плотно, вот, снимал с помощью подручных средств, с трудом
https://lh3.googleusercontent.com/wZXvZDh3-drgirRuXQlBA8LEeyONvb3YcLqB4S1cMDspvGpUfrTXBS7gLSQBu6iR4i6oZfvh=w328-h437-no

1,106

Re: Зажигание, электрика, электроника

Все сделал. Провода закрепил, насколько это возможно. Есть фотки ,если кому интересно, скину. Собрал. Напряжение переменное 13 в. Подключил РР. Теперь непонятки начались. Если подключаю фару обычную(противотуманка с машины), то напряжение падает до 6 в. На высоких оборотах 9в.  Диодная фара вообще не горит. Мигает только во время включения или выключения. Получается если будет АКБ, то зарядки не будет. Это что, РР неисправен? Он может так работать потому что нет АКБ? Проверить только заменой можно?

1,107

Re: Зажигание, электрика, электроника

Покажи, что и как подключил, большинство РР работают и без АКБ (кроме штатных от новых лифан)
Могут просто слабые катушки быть, м.б. всего на 1А. Но больше подозрение, что не так подключено.

1,108

Re: Зажигание, электрика, электроника

Допишу.... попробовал измерить другую пару проводов от РР.(которые идут на стартер). Там почему то получше- 9в. На холостых и 12.2в. На оборотах. Почему так? с РР идут разные напряжения....

1,109

Re: Зажигание, электрика, электроника

Путник,
Я с мобилки пишу, неудобно. Дома нормально напишу. Но я ничего не кулибничал, схема родная (Пахус -700Авант, 15л.с.) Просто видать из-за этих проблем у меня за три года умерли две АКБ. И сейчас батареи нет. Но схема осталась прежняя

1,110

Re: Зажигание, электрика, электроника

Fimok пишет:

Я с мобилки пишу, неудобно. Дома нормально напишу. Но я ничего не кулибничал, схема родная (Пахус -700Авант, 15л.с.) Просто видать из-за этих проблем у меня за три года умерли две АКБ. И сейчас батареи нет. Но схема осталась прежняя

ну кто еще усомнился в моих постах насчет знакомого электрика? 2-е АКБ уже угробил чел, советуйте еще, угробит третью... Парню надо конкретно показать какие концы куда присоединить, а не на пальцах рассказывать.

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

1,111 (21-12-2018 19:12 отредактировано yugov0964)

Re: Зажигание, электрика, электроника

Fimok пишет:

И сейчас батареи нет. Но схема осталась прежняя

фимок, скорее всего ты по незнанию физики спалил свои катушки, налицо межвитковое замыкание. такое возможно, когда на обмотку подаешь постоянный ток.
Согласись, ты просто цеплял провода без разбору, надеясь методом тыка достичь результата. А сейчас поможет замена катушек и соединение проводов согласно схемы...

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

1,112

Re: Зажигание, электрика, электроника

Да человек показал бы, что куда подключил, исправили бы всё, наверняка, накосячено

1,113 (21-12-2018 21:38 отредактировано mehatronik-1968)

Re: Зажигание, электрика, электроника

Пожалуй соглашусь с Александром. Даже не видя перед глазами схемы, никак не могу себе представить ПАРУ проводов с РР идущих на стартер.
С днём энергетика!

1,114

Re: Зажигание, электрика, электроника

yugov0964 пишет:

фимок, скорее всего ты по незнанию физики спалил свои катушки, налицо межвитковое замыкание. такое возможно, когда на обмотку подаешь постоянный ток.
Согласись, ты просто цеплял провода без разбору, надеясь методом тыка достичь результата. А сейчас поможет замена катушек и соединение проводов согласно схемы...

Не знаю, как там тебя кличут, но плиз, не отвечай на мои вопросы. Толку все равно нет,а пустобрех твой читать мне ни к чему. Где было написано что кто то куда там цеплял без разбору?! Катушки перестали работать потому, что маховиком перерубило выводы- дефект сборки двигателя. Написано русским языком- схема не переделывалась! Все родное, как на производстве Пахуса сделано, так и оставлено.

1,115

Re: Зажигание, электрика, электроника

mehatronik-1968 пишет:

никак не могу себе представить ПАРУ проводов с РР идущих на стартер.

Красный провод на + стартера, зеленый на корпус его. Эти провода -выход с РР. Есть вход- два коричневых провода с катушек . Больше проводов в РР нет.

1,116

Re: Зажигание, электрика, электроника

А катушки у тебя внутри не заземлены на корпус?

1,117

Re: Зажигание, электрика, электроника

Катушек две штучки? Тогда, как ты их подключил?

1,118

Re: Зажигание, электрика, электроника

yugov0964 пишет:

по незнанию физики спалил свои катушки, налицо межвитковое замыкание

А я вот думаю замыкание произошло когда провода перебило маховиком, ведь он же ездил еще потом без света!! А провода на массу коротили.

1,119

Re: Зажигание, электрика, электроника

Даже если замкнешь катушка может и не сгорит

1,120

Re: Зажигание, электрика, электроника

Путник пишет:

катушка может и не сгорит

Может и не сгорит, а несколько витков замкнет, и мощность упадет.

1,121

Re: Зажигание, электрика, электроника

Модестович, там ездить можно сколь угодно. Катушки освещения на работу двигателя не влияют.

1,122

Re: Зажигание, электрика, электроника

Путник,
Генераторы к КЗ конечно стойкие, но всё зависит от времени протекания тока КЗ.

1,123

Re: Зажигание, электрика, электроника

Fimok,
Я понял, они притащили минус прямо на стартер. Ну исключать такого нельзя, да и польза есть.
А вопрос был достаточно интересный, не сидят ли катушки на массе?

1,124

Re: Зажигание, электрика, электроника

mehatronik-1968 пишет:

Катушки освещения на работу двигателя не влияют

Это сейчас что было? ai  думаешь я не знаю этого?

1,125

Re: Зажигание, электрика, электроника

Fimok пишет:

Написано русским языком- схема не переделывалась!

хахаха ab да на здоровье! Желаю тебе спалить еще один АКБ ab

С праздником мужики!

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов