376

Re: Управляющее корыто для мототолкача

mehatronik-1968 пишет:

Михаил, речь про мороженный след. Будь внимательнее.

Так откуда он будет ЭТОТ мороженный накат,если следом гусь его примнёт?!!!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

377

Re: Управляющее корыто для мототолкача

У Александра гусеница расшита, и на одном из его видео, этот накат его следа хорошо видно.

378

Re: Управляющее корыто для мототолкача

mehatronik-1968 пишет:

Юрий, такие ходовки нажовывают снега полную гусеницу.

Не совсем понял о чем речь. Если про то  что гуся забита снегом_ то у меня  она всегда почти чистая ac

379

Re: Управляющее корыто для мототолкача

У меня такого же типа, и всегда забита.
Может быть у тебя в след от управляющей лыжи успевает сбрасывать.

380

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Pineganin пишет:

Просто у нас разные подходы, из-за различий в представлениях об условиях эксплуатации толкача. Покатушки предполагают как правило места открытые, не привязанность к определенным маршрутам, не нравится в "той" стороне-поехал в "другую".
    Охота и рыбалка диктуют свои условия езды. Тут уже едешь только в ту сторону куда надо, через лес, болото, кусты.

Для меня покатушки - это когда ты едешь туда, куда хочешь ехать. Открытые места - это скучно. Езда по буранкам и проторенным путикам - это вообще не для меня. Вот вчерашнее видео. Ездили с супругой собачку погонять. Не упустил случая залезть в лес. А там меня ждал сюрприз.

http://www.youtube.com/watch?v=8hloEIecegM

381

Re: Управляющее корыто для мототолкача

По открытым местам оленем летел, а вот как в рыхлом полную ходовку нажевал, так ни с места. Надо было как выехал, ходовку сфоткать. На дороге конечно вытряхнуло.
А в лесу снег достойный!

382

Re: Управляющее корыто для мототолкача

mehatronik-1968 пишет:

По открытым местам оленем летел

Ты знаешь, я бы не сказал, что эти сосенки можно назвать открытым местом, как например в поле.Снег здесь до пояса доходит и плотным назвать этот снег у меня язык не поворачивается. На скорости, да, кажется легко, стоит остановиться, можно и не тронуться. С тяжелым толкачем здесь нечего делать.

mehatronik-1968 пишет:

а вот как в рыхлом полную ходовку нажевал, так ни с места.

Важно не то, что ходовка забивается снегом, потому что она всегда забивается. Важно то, как быстро ходовка самоочищается. С уверенностью могу сказать, что с более широким корытом ходовка очищается в разы лучше. Просто есть место по бокам, куда вылетать снегу.

mehatronik-1968 пишет:

А в лесу снег достойный!

Мне и самому больше нравится по лесу шастать, хоть мне тут на этом форуме и не советуют это делать. А я всё равно лезу  и буду лазить. На открытых местах ездить скучно. У меня, например, больше адреналин в крови кипит не от скорости, а от вседозволенности, когда ты едешь (пусть и с небольшими проблемами) там, куда снегоходы ценой под лям даже и не сунутся.

383

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV,
Я к тому, что забитая ходовка становится на порядок тяжелее, а сам букс беспомощнее. Не при любой скорости происходит самоочищение, порой эту скорость и набрать сложно, то разогнать негде, то просто на пределе мощности. Промеж сосёнок либо был ветер, либо солнцем подогревало. Там где солнца и ветра не хватило, и след заметно глубже.

384

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Игорь, чтобы ездить по такому снегу, нужно бороться с весом толкача. Это уже не буксировщик, а снегоход, ему излишний вес противопоказан.

385

Re: Управляющее корыто для мототолкача

mehatronik-1968 пишет:

Там где солнца и ветра не хватило, и след заметно глубже.

Всё верно. В лесу в тени букс тонул до 20 сантимов. В сосенках до 15 см, а в поле не более 10 см. Весеннее солнце и ветер делают своё дело.

386

Re: Управляющее корыто для мототолкача

mehatronik-1968, Саш, именно этим я всегда и занимался. Тут некоторые говорят, что мол тяжелый толкач  более тяжелую волокушу за собой потащит. По укатанке - да, в неглубоком снегу, когда он проминается до земли - да, по очень плотному снегу - да. Но, если стоит задача ехать по поверхности рыхлого и глубокого снега, то однозначно НЕТ. Вес здесь главный враг и никто меня в этом не переубедит. Причем здесь  нужно говорить как о весе толкача в целом, так и о распределении этого веса отдельно на гусю и на буксировщик.

387

Re: Управляющее корыто для мототолкача

mehatronik-1968 пишет:

У меня такого же типа, и всегда забита.

       
У меня в гусе стоят два ремня для очистки( слизал у Петровича51)

388

Re: Управляющее корыто для мототолкача

mjaster,
Самое смешное, что уже никто не помнит у кого кто слизал. Сергей Самара предложил ставить уголки, а я выразил желание поставить куски клиновых ремней. Так было дело. ag

389

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Снеговыбрасыватели действительно работают, пока верхняя ветвь гусянки не поравнялась с уровнем снега. Как только это произойдет, конструкция превращается в бетономешалку.

390

Re: Управляющее корыто для мототолкача

mehatronik-1968 пишет:

Снеговыбрасыватели действительно работают, пока верхняя ветвь гусянки не поравнялась с уровнем снега. Как только это произойдет, конструкция превращается в бетономешалку.

Это да. Но у меня еще стоят дополнительные лыжи с обоих сторон корыта, они дают бОльшую возможность вылетать снегу (ОПЯТЬ ЖЕ СЛИЗАЛ У пЕТРОВИЧА51 ab .

391

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Это правильное решение, дать свободу для выброса снега. ay

392

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV пишет:

. А там меня ждал сюрприз.

Ну вот хапнул снежку и узнал что такое пухляк. Я о чем и говорил, век живи -век учись.

393

Re: Управляющее корыто для мототолкача

mehatronik-1968 пишет:

Это правильное решение, дать свободу для выброса снега

Совершенно верно,чем меньше будет препятствий для снега, тем быстрей он будет оттуда вылетать.  Я говорил что новая подвеска на рессорах проходит испытания, именно там все это предусмотренно. Сейчас у нас снег влажный и букс очень глубоко проваливается, но подвеску не забивает, снег лежит на металле (на склизах, рессорах), а середина чистая. Посмотрим что будет дальше

394

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Весной рыхлого снега не бывает-именно весной перед настом снег самый тяжёлый для езды.

395

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Ну почему не бывает? Календарная весна уже почти месяц, а у нас старый снег весь сыпучий, сверху пухляка накидало. Под настом тоже снег сыпучий всегда.
Если снегоход корку продавит, то тоже горя можно хапнуть.

396

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Женя 500 пишет:

Ну вот хапнул снежку и узнал что такое пухляк. Я о чем и говорил, век живи -век учись.

Жень, где ты там увидел пухляк? У нас температура воздуха 0...+2. При такой температуре пухляк в принципе невозможен. Там в лесу в тенёчке рыхлый сыпучий снег, как манная крупа.

397

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Pineganin пишет:

Весной рыхлого снега не бывает-именно весной перед настом снег самый тяжёлый для езды.

У нас в полях наста тоже пока нет, но снег уплотненный. В лесу именно рыхлый снег.

398

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV пишет:

При такой температуре пухляк в принципе невозможен. Там в лесу в тенёчке рыхлый сыпучий снег, как манная крупа.

Я тебе скажу так,если  после пухляка пошло на +, это еще хуже, обычную подвеску влажным снегом  забивает сразу и клинит гуску. Вот ты видимо  и нашел такое место.

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Женя 500,  Евгений,это что за новая рессорная подвеска?
У меня тоже рессорная с опорными катками,обычный снег не слёживается ,хоть и гуся глубоуо в снегу.
А в сыром чуть маленько попало и начало его туда тромбовать,склизы недают выходить плотному снегу в бока,даже когда выходишь на буранку.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

400

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV пишет:

мол тяжелый толкач  более тяжелую волокушу за собой потащит. По укатанке - да, в неглубоком снегу, когда он проминается до земли - да, по очень плотному снегу - да. Но, если стоит задача ехать по поверхности рыхлого и глубокого снега, то однозначно НЕТ.

Здесь надо уточнить площадь гусянки. Или проще - давление, на единицу площади гусеницы. Тяжелый и легкий букс, с одной гусеницей, по-разному пойдут. Также по-разному пойдут, и разные по площади гусянки, но с одинаковым давлением на снег. Большая гусеница не будет буксовать, как маленькая. В прошлую весну, протаптывал дорогу для отцовского Мухтара 7, своим толкачом, в плюсовую температуру. Проехал просто шутя, после чего Мухтаром закапывался (гусянка уходит просто в снег, чуть газанув).

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)