76 (05-11-2020 18:36 отредактировано Кузьмич 72)

Re: лайка-2т

Снегоход "Разведчик". Автор-Михаил Акулов (Пермь).
Вес букса-63-65 кг (со слов автора). Полный вес (без водителя)-около 95 кг. Гусеница-(500х2828) мм.
https://a.radikal.ru/a13/2011/c1/6644e4cd83e0.jpg
https://b.radikal.ru/b07/2011/9e/fe599323471f.jpg

77

Re: лайка-2т

Ленский,
Петр, ну как в целик? Ну как в гору?
Даже если я напишу, что это так, то следующим будет ворос, в какой целик? В какую гору? Обязательно возникнет необходимость измерений плотности снега, иначе все эти разговоры ниочем. Вот еслибы ты, допустим, сладкого в жизни не ел, как я могу описать тебе какое оно на вкус?

78

Re: лайка-2т

Кузьмич 72,  Спасибо!
Петр, есть возможность сделать все проще. Надо знать давление на грунт твоего снегохода и Михаила.

79

Re: лайка-2т

Нет смысла сравнивать технику разных весовых классов.

Снегоход"Разведчик": снаряженный вес 93кг -легкий класс (снаряженный  вес до 100кг).Давление гусеницы-220кг/м2.

Снегоход "Чалдон" :снаряженный  вес 210кг -тяжелый класс (снаряженный вес свыше 150 кг).
Гусеница "Суперлонг".Давление гусеницы-219 кг/м2.

80

Re: лайка-2т

mehatronik-1968 пишет:

Вот еслибы ты, допустим, сладкого в жизни не ел, как я могу описать тебе какое оно на вкус?

Поэтому и не стоит.

81

Re: лайка-2т

Очень хорошая таблица, а особенно последний столбец.
Петр, ткни пальцем к чему ты там поближе будешь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … 0%BE%D0%B2

82

Re: лайка-2т

Поближе это сколько? В Киеве снега больше ,чем в Красноярске по этой таблице. Если брать Иркутск, так там вообще снега нет, коровы всю зиму ходят по полям.

83

Re: лайка-2т

А почему бы и нет?

84 (05-11-2020 19:59 отредактировано Ленский)

Re: лайка-2т

Если говорить конкретно , местами в районе реки (поселок на берегу) ,на полях высота снега 70-100см. В тайге на хребтах может навалить и 2м. Вообще высота снега это пол беды, главное его несущая способность. На мой взгляд она заключается в следующем, и я об этом уже говорил , главным несущим фактором является прослойка уплотненного под своим весом снега которая находится между нижним ярусом(крупой),образованным от тепла земли, и верхним свежевыпавшим. У нас эта прослойка примерно 20-25см толщиной. Если снегоход проломил её то он закопался. В декабре-феврале ,обычные бураны у нас не едут, валятся.

85

Re: лайка-2т

mehatronik-1968 пишет:

Очень хорошая таблица

Саша, автор  таблицы давно откинулся...

Воейков А. И. Снежный покров, его влияние на почву, климат и погоду и способы исследования. — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1889. — 213 c.
Данные Императорской Академии наук 1889г.

Урал опорный край державы.
Позванивайте ежли что. мтс 89128918919.

86

Re: лайка-2т

Надеюсь откинулся не из-за угрызения совести.  ag

87

Re: лайка-2т

О высоте снега в тайге можно судить хотя бы по прошлогоднему фото зимовья,(поездка на р.Чечуй) на р. Блудная.
https://c.radikal.ru/c04/2011/e6/e8953c437aef.png

88

Re: лайка-2т

mehatronik-1968 пишет:

Надеюсь откинулся не из-за угрызения совести. 

При встрече спросим... ag

Урал опорный край державы.
Позванивайте ежли что. мтс 89128918919.

89

Re: лайка-2т

Ленский, Петр, остынь. Все это добро бывает у нас в не меньшем количестве. Даже фотки искать не стану. Я уж и видео в этой теме показывал.

90

Re: лайка-2т

Игореха 74,  Рано еще.

91

Re: лайка-2т

Можно для надежности кинуть укосины.https://b.radikal.ru/b09/2011/60/bd40a1f3d005.jpg

92

Re: лайка-2т

mehatronik-1968 пишет:

Игореха 74,  Рано еще.

Мы с тобой ещё лет пятьдесят подождем...

Урал опорный край державы.
Позванивайте ежли что. мтс 89128918919.

93 (05-11-2020 21:16 отредактировано Игореха 74)

Re: лайка-2т

mehatronik-1968 пишет:

И в - 34С ездили, и не просто около дома, а пробегом километров по 70.

Пересмотрел видео которое снимал в том пробеге... отлично прокатились...

Приезжайте к нам в горы покататься...

Урал опорный край державы.
Позванивайте ежли что. мтс 89128918919.

94

Re: лайка-2т

Покатались отлично, но если бы не горячий выхлоп мотора, то и руки и ноги бы отморозил. Сапоги не просушил и чулки примерзли к сапогам.

95

Re: лайка-2т

Игореха 74 пишет:

автор  таблицы давно откинулся...

    Ну ребята. Эта таблица уже давно не соответствует факту. Лет 30-40 назад, у нас в это время морозы стояли, а сегодня еще дождь поливает (за...бал).

96

Re: лайка-2т

mehatronik-1968 пишет:

Более чем странно, что снегоход способный ездить по глубокому снегу, не смог бы ездить там, где его почти нет.

Странного ничего тут нет,еще как не сможет, просто надо поездить на этих снегоходах,особенно с длиной гуской, которые едут по глубокому, зато не управляемы по насту или на проселочных дорогах, а про лед и так всем понятно. А сколько влажного снегу набивает в длинную гуску и как ее распирает этим снегом или слузом и сколько усилий потребуется приложить чтобы это чудо техника поехала дальше. А по лесу для таких надо дорогу пилить, при чем как можно прямо. У меня была такая возможность протестировать разные гуски и буксы с разной компановкой, развесовкой и с разными двс. Отсюда  и сделал вывод, что каждая техника должна быть изготовлена под свои условия

97

Re: лайка-2т

А как люди ездят на утилитарниках с длинной гусеницей?
Кто из мировых брендов кинулся строить снегоходы с райдовскими гусянками и мотоблочными моторами?
Или они по всем выше перечисленным недостаткам на вторичном рынке в цене рухнули?

98

Re: лайка-2т

Pineganin, Николай, все конечно так, но даже за это время среднегодовая температура критично не изменилась, да и по снегу я думаю тоже. Да, и у нас дождь, такое бывает, а не так давно было, что и в ноябре под тридцатку давило. А до того было, что и под новый год дождик был.

99

Re: лайка-2т

Александр, как ты считаешь, снегоход показанный в данной теме автором, поедет так же "везде", как снегоход Акулова Михаила или его надо раздеть до состояния "Разведчика"?

100

Re: лайка-2т

Петр, везде не поедет - так не бывает. У всего есть предел.
Конечно он тяжелее при техже опорных площадях. Где-то не проедет, значит толкнет, а вот помочь Бурану, Ямахе, Линксу и иже с ними, очень тяжело, а может и не получиться в одного совсем.