76

Re: Самоход вариатора Сафари

mel959 пишет:

Я поставил от Сайгака

Петрович51 пишет:

от Сайгака, Бурановский переделанный для мотобуксировщиков

br И я поставил от сайгака ay , стоял муравьёвский, цепь с варика на редуктор расходник, сотку не ходила, снегу кинешь аж шипит. До рыбки доедешь .провисла, очки надел, а половины роликов нет, возил запасную. надоело.  Тут 2 в одном, и ведомый и реверс. Да. пришпандорил дно чтоб масла меньше лить и щуп поставил az Сначала поглядывал за маслом, ну сухо и забыл об этом az  ay  br

77

Re: Самоход вариатора Сафари

SNV пишет:

И я поставил от сайгака

Хоть бы фотку показал... позавидовать хочется ad

78 (02-02-2022 19:50 отредактировано Петрович51)

Re: Самоход вариатора Сафари

mjaster пишет:

Хоть бы фотку показал... позавидовать хочется

Смотри и выбирай. От Сайгака( я ему звоню, обговариваем, что мне нужно, он сразу и высылает), это Рыбинские. Их несколько видов.  https://rubinskdog.ru/motobuks?page=6
На Мотодоге, похоже... тоже от их...  http://shop.motodog.ru/catalog/81/

http://forumimage.ru/uploads/20220202/164381648928223597.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20220202/164381653449968563.jpg

79

Re: Самоход вариатора Сафари

Петрович51, если я правильно понял,с реверсом с нижнего фото надо двигатель крутить на 180 ?

80 (02-02-2022 20:09 отредактировано Петрович51)

Re: Самоход вариатора Сафари

Баёв пишет:

если я правильно понял,с реверсом с нижнего фото надо двигатель крутить на 180 ?

Я уже забыл. Надо вспоминать... смотреть на вращение вариатора. Разбирайся, как у тебя привод на вал гусеницы, слева или справа?  Спроси лучше у тех, кто ставил. Я могу и "соврать".  ag
У меня от УЖД Пионерки, но уже "поизъезжен". "Разбогатею", тоже такой куплю.

81

Re: Самоход вариатора Сафари

Петрович51, Я прочитав про Пионерку ,вспомнил что видел такую в лесу.Сходил летом,а там одна платформа с колёсиками ak .

82 (02-02-2022 20:28 отредактировано Петрович51)

Re: Самоход вариатора Сафари

Баёв, Если обратил внимание, на верхнем фото вращение вариатора по часовой, у нижнего против часовой. Все зависит , какая компоновка с двигателем будет, слева или справа привод на ведущий вал и чтоб, не на задней вперед ехать. Короче вникать надо. Неохота голову ломать. Пойду лучше, стопарик пропущу и "ноу прОблем".  ag

83

Re: Самоход вариатора Сафари

br Петрович спасибо br  az  Ничего крутить не надо немного не такой, но похож, цепь была длинная под, буран Укоротил(ну для двух гусеничных) .пришпандорил дно и всё br Фоток нет, оператор уехал az  br

84 (02-02-2022 20:33 отредактировано Петрович51)

Re: Самоход вариатора Сафари

Баёв пишет:

Я прочитав про Пионерку ,вспомнил что видел такую в лесу.Сходил летом,а там одна платформа с колёсиками

Это с Пионерки, которая была с Восходовским двигателем, не с Днепровским. А колеса...в большом дефиците, у нас в России еще многие ездят на Пионерках и ищут такие колеса.

85 (02-02-2022 20:36 отредактировано Баёв)

Re: Самоход вариатора Сафари

Движка тоже не было .Надо будет хоть на металл вытащить.

86

Re: Самоход вариатора Сафари

Петрович51 пишет:

многие ездят на Пионерках и ищут такие колеса.

br БЛин Друг ездит на пионерке, на дисках жигулёвских, я думал зачем диски, машины нет az

Re: Самоход вариатора Сафари

Баёв пишет:

Надо будет хоть на металл вытащить.

Колеса можно подороже продать чем, вес металлолома.

88

Re: Самоход вариатора Сафари

Нужное прикладываю ,пока не надоест запинаться.

89 (03-02-2022 05:24 отредактировано lis59)

Re: Самоход вариатора Сафари

Баёв пишет:

Петрович51, если я правильно понял,с реверсом с нижнего фото надо двигатель крутить на 180 ?

Не нужно крутить , просто привод на гусю с другой стороны. На моем такой стоит.

90

Re: Самоход вариатора Сафари

SNV пишет:

стоял муравьёвский, цепь с варика на редуктор расходник, сотку не ходила, снегу кинешь аж шипит. До рыбки доедешь .провисла, очки надел, а половины роликов нет, возил запасную. надоело.

То же забомбил три редуктора с этими цепями, потому что нагрузки большие не выдерживают. Оставил родные шестерни и развернул редуктор, уже сколько лет без проблем, только масло подливаю, сопливится . А без понижающего редуктора возможности толкача ограничены, а эти редуктора с передаточным 1/1 подходят только к 15 сильным и выше. А 15 ку в пухляке на скорости не удержать, валится зараза

91

Re: Самоход вариатора Сафари

Женя 500, по твоему при 15 лс и выше кпп ваз покажет себя лучше ,чем редуктор 1/1 ?

92 (03-02-2022 12:55 отредактировано Модестыч)

Re: Самоход вариатора Сафари

Женя 500 пишет:

А 15 ку в пухляке на скорости не удержать, валится зараза

Женя, ну не пугай ты людей, у меня 16 сил ездил по пухляку и нормально себя чувствовал даже когда стандартная волокуша была. А валится любой , если вилка закреплена как у тебя , на борта волокуши, а не на дно ее.

93 (03-02-2022 20:59 отредактировано Женя 500)

Re: Самоход вариатора Сафари

Баёв пишет:

по твоему при 15 лс и выше кпп ваз покажет себя лучше ,чем редуктор 1/1 ?

А при чем тут КП  ВАЗ, про эту коробку ничего сказать не могу, знаю что очень тяжелая , я ее  никому не ставил. А вот с  бурановской ездил

Модестыч пишет:

Женя, ну не пугай ты людей, у меня 16 сил ездил по пухляку и нормально себя чувствовал даже когда стандартная волокуша была. А валится любой , если вилка закреплена как у тебя , на борта волокуши, а не на дно ее.

Да я и не собирался кого то пугать, тут по-моему уже все пуганые, я всегда говорю как есть на самом деле.Да согласен валится любой толкач, да вот только удержать легче самый легкий.Если волокуша жесткая(с каркасом), то особой разницы нет куда крепить на дно или на борта, на борта даже возможностей больше

94 (03-02-2022 23:47 отредактировано Модестыч)

Re: Самоход вариатора Сафари

Женя 500 пишет:

то особой разницы нет куда крепить на дно или на борта,

Не скажи, как раз с тяжелым мотором разница есть, когда на дне закреплена валится меньше, это я на собственной шкуре испытал, хоть и был ограничитель как у тебя из рукава армированного.

95

Re: Самоход вариатора Сафари

Женя 500, коробка ваз может понижать,по твоим словам 15 лс без понижающего редуктора валится.

96

Re: Самоход вариатора Сафари

Баёв пишет:

коробка ваз может понижать,по твоим словам 15 лс без понижающего редуктора валится.

Валится толкач  не потому что есть понижающий или его нет, все дело в весе двигателя , а точнее где расположен его центр тяжести,чем тяжелее двс, тем выше центр тяжести, а значит валиться толкач будет больше, самое большое что можно сделать это перенести б/бак вниз, все.А понижающий редуктор он дает возможность более легким двигателям увеличивать тяговые и скоростные характеристики, тем самым облегчать работу двс.

97 (04-02-2022 07:30 отредактировано Женя 500)

Re: Самоход вариатора Сафари

Модестыч пишет:

Не скажи, как раз с тяжелым мотором разница есть, когда на дне закреплена валится меньше, это я на собственной шкуре испытал, хоть и был ограничитель как у тебя из рукава армированного.

Я этих толкачей  переделал как грязи на болоте и с нижним креплением и с верхним, и мне ли не знать сущность происходящего

98

Re: Самоход вариатора Сафари

Модестыч пишет:

А валится любой , если вилка закреплена как у тебя , на борта волокуши, а не на дно ее.

А вот интересный вопрос. Я вот,  для себя так и не решил, если разница при разном креплении.  Кто нить объяснил бы для особо одаренных. an

99

Re: Самоход вариатора Сафари

mjaster пишет:

А вот интересный вопрос

Я так скажу, лучше собственного опыта нет. Пока сам не попробуешь , не поймешь.

100

Re: Самоход вариатора Сафари

Думаю тут нет большой разницы,если нет боковых люфтов. Значение имеет высота соединения вилки с дышлом ,чем ниже тем лучше.