276

Re: Вопрос от новичка.

евгеха пишет:

желательно, но не обязательно?

Тоже так думаю. Цепь ГРМ авто годами работает со звездами 1к2, но и нагрузки другие.

277

Re: Вопрос от новичка.

..да,условия другие и смазка постоянная

..спрошу ещё  у "соседей" , больше инфо не хуже

278

Re: Вопрос от новичка.

Да все бы ничего, если бы в пояснении не прозвучало про  какую то натяжку именно в этом одном месте, то есть первый зуб и первое звено цепи!! Напрашивается вопрос, у них что , шаг цепи в этом месте другой или звезда кривая!! ai

279

Re: Вопрос от новичка.

Да все бы ничего, если бы в пояснении не прозвучало про  какую то натяжку именно в этом одном месте, то есть первый зуб и первое звено цепи!! Напрашивается вопрос, у них что , шаг цепи в этом месте другой или звезда кривая!! ai

280

Re: Вопрос от новичка.

Давно на форуме не видно Дмитрия Сайгака,кто знает как с ним связаться?Может кто знает,подходят ли шлицы на его звездах на бурановские шлицы (ведущий вал).

281 (07-03-2018 17:13 отредактировано Дедушка)

Re: Вопрос от новичка.

Ленский пишет:

Давно на форуме не видно Дмитрия Сайгака,

Вчера с ним разговаривал по тел. ! Сегодня от него СМС пришла -значит живой ! Телефон старый-8-902-224-33-34  bv

Собаки лают , караван идёт .

Re: Вопрос от новичка.

lis59 пишет:

Тоже в работе широкая цепь на узких звездах .. проблем со снегом не было.

А мы  не стали брать широкую цепь(метражом)подумали что будет гулять по звезде.Взяли такую же узкую как и от ижа(хотя есть маленькое различие сельхоз от мото цепи)

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

Re: Вопрос от новичка.

Ленский пишет:

Давно на форуме не видно Дмитрия Сайгака

вот сдесь он есть
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1711.3660

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

Re: Вопрос от новичка.

МоТоЗверёк пишет:

)подумали что будет гулять по звезде

все правильно,но это и не хуже,снегу есть куда выдавливаться...второй сезон так катаю

Будь проще и люди к тебе потянутся!

285

Re: Вопрос от новичка.

Всем ДВС! По поводу звёзд выскажу своё мнение. В ролике показано, что при совпадении зуба с одним и тем же звеном даёт больший износ. Как мне кажется, это актуально только тогда, когда звезды установлены не в одной плоскости. Получается, что цепь каждый раз одним и тем же звеном попадает на один и то же зуб под установленным углом, что в свою очередь снижает срок службы цепи. Как я понимаю, идеально ровно звезды установить не возможно (либо руки кривые, либо брак). По этому в ролике есть какая то доля правды. Но есть одно но. Опытные люди ставят одну звезду четную, другую не четну. (К примеру 11 и 32) то в этом случае, как я понимаю, все равно звенья будут попадать на один и тот же зуб той звезды, которая кратна числу звеньев. Могу и ошибаться. Поэтому, считаю, что разницы нет ни какой.

Re: Вопрос от новичка.

Я понимаю так: речь идёт именно о кратности звеньев цепи количеству зубьев, т.е когда допустим цепь 66 звеньев, а звёзды (или одна из них) имеют 11; 22; 33 зуба. Или цепь 64, а звёзда 32. В этом случае при каждом обороте звезды один и тот же зуб попадает на один и тот же ролик цепи. Любая деталь (вернее каждая поверхность детали) изготавливается с отклонениями от номинальных (идеальных) размеров в пределах допуска. Для понимания можно эти отклонения условно назвать "дефектами". Вот и получается, что одни и те же "дефекты" соответствующего зуба звезды и ролика цепи встречаются при каждом обороте звезды. Формируются устойчивые "пары дефектов". Т.е. притирка идёт слишком точечная (однобокая - если можно так выразиться), поэтому будет повышенный износ в конкретной точке (точках). Ещё надо учесть, что дефекты могут появляться на звёздах и цепи в процессе эксплуатации +|металл может быть не однороден по свойствам - плохое качество структуры и термички (если она была). "Вода камень точит".

Лютый Снежок ДВР500,13л/с.

287

Re: Вопрос от новичка.

Алексей Чудинов пишет:

Для понимания можно эти отклонения условно назвать "дефектами".

..всё бы так, если бы звёзды/ цепи напильником делали,бопуски в сотках
..с некотрого времени, научился всё регулировать, соосность в десятку -две попадаю..  ..ни чего сложного, небольшой набор шаблонов и один вечер времени  ab

Алексей Чудинов пишет:

"Вода камень точит".

..если часов 250-300 отходят , пусть точит  ag

288

Re: Вопрос от новичка.

Алексей Чудинов пишет:

Или цепь 64, а звёзда 32. В этом случае при каждом обороте звезды один и тот же зуб попадает на один и тот же ролик цепи.

br  Через 2 оборота.

евгеха пишет:

если часов 250-300 отходят , пусть точит 

Евгений, попадете в яблочко с передаточным под Ваш букс и условия, может и больше проходят.

289

Re: Вопрос от новичка.

Вот и я про то же. Если собака самоделка, и нет отработанного шаблона, то к видео стоит прислушаться. Я для себя, к примеру, сделал вывод, что 11/32 для начинающей самоделки оптимальный вариант, а после "объезжания" можно будет уже экспериментировать.

290

Re: Вопрос от новичка.

Всем привет. Мужики, помогайте. Срочно нужна величина зазора свечи зажигания на мотор MTR 13 сил. Учебник далеко инет плохой.

Любое кроилово приводит к попадалову.

291

Re: Вопрос от новичка.

http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2234 пост 12.

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

292

Re: Вопрос от новичка.

Олег Н. пишет:

Всем привет. Мужики, помогайте. Срочно нужна величина зазора свечи зажигания на мотор MTR 13 сил. Учебник далеко инет плохой.

самое простейшее по зазору:     берёшь канцелярскую скрепку,диаметр этоц проволочки и будет тебе зазором между электродами свечи.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

293

Re: Вопрос от новичка.

Спасибо! Вот только в лесу скрепочки не найти))))

Любое кроилово приводит к попадалову.

294 (09-03-2018 15:49 отредактировано Модестыч)

Re: Вопрос от новичка.

Так надеюсь свечка в запасе есть!? Потому как если в лесу и двиг не заводится. то надо не зазор регулировать , а свечу менять.

295 (09-03-2018 17:55 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

Олег Н. пишет:

Спасибо! Вот только в лесу скрепочки не найти))))

Да на свечке, мало вроде кто, щупом и меряет зазор. Так. на глазок всю жизнь...  ag Если 0,6-О,8 , не должно большой и разницы быть. Если свечи меняешь, то не в них причина, искать надо её. Иногда  находишь, где и не думаешь. На первом моторе, тоже свечи менял зачастую, сменил ВВ провод, забыл про них.

296

Re: Вопрос от новичка.

Подскажите нужно-ли удалять бумагу с фильтра,и чем пропитывать губку если это нужно.спасибо.

297

Re: Вопрос от новичка.

dmitry.ladin пишет:

Подскажите нужно-ли удалять бумагу с фильтра,и чем пропитывать губку если это нужно

На то он фильтр,что бы в нем была и бумага и поролон.Посмотри тему двигатель-воздушный фильтр,я решил проблему с обмерзанием,про фильтр теперь забыл.

298 (09-03-2018 20:02 отредактировано серёг)

Re: Вопрос от новичка.

dmitry.ladin пишет:

Подскажите нужно-ли удалять бумагу с фильтра,и чем пропитывать губку если это нужно.спасибо.

  Для зимы бумагу удалить,если снега насосёт-растает-замёрзнет, пропитывать не надо, сверху одеть чехол.

я 1974, друг Ураган Тайга 600,склизы,20 л.с.,реверс,2021.  (Тема      http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3351)

Re: Вопрос от новичка.

Ленский пишет:

проблему с обмерзанием,

бывала проблема не только с этим..копотью забило бумагу у совершенно НОВОГО фильтра,да так что сразу и не найдешь причину,фильтр сухой,двиг горячий,искра есть..дома уж распознал...тогда и теперь только паролон, никакой бумаги для лета.. protive

Будь проще и люди к тебе потянутся!

300

Re: Вопрос от новичка.

smislan пишет:

сделал вывод, что 11/32 для начинающей самоделки оптимальный вариант

да? а почему так? обоснование?