476

Re: Вопрос от новичка.

7 Александр 3 пишет:

дравствуйте уважаемые форумчане! Построил мотопса, остался один не понятный для меня вопрос и это электрика!Пересмотрел весь форум, но нужных ответов для себя не нашел, может быть и такое что не там искал. У меня ДВС Лифан 177, 9 л.с. с электростартером, еще есть акумулятор 12 вольт, 17 ампер.
Вопросы:
- Какие провода (сколько квадратов или есть конкретные провода от какой либо техники что- бы не ломались на морозе) использовать для подключения фары, стоп двигатель, запуск ДВС от блока переключателя скутера до ДВС;
- Какие лучше использовать клемы или лучше пайка;
- Как правильно подключить запуск ДВС, с кнопки переключателя скутера;
- Хватит ли аккумулятора, который указан выше для запуска ДВС который указан там же;

Тоже пару советов предложу:
Надеюсь, что там есть ещё катушки генератора.
-Берешь провода ПВ-3 2.5 жил 5, не меньше, две жилы можешь тянуть и на 4.0 кв.мм и этот пучок ведешь от движка к органам  управления, закатав в автомобильную гофру.
-После катушек нужно обязательно ставить реле-ограничитель (можно скутерное)
-АКБ на 17Ахч хватит вполне.
-Клеммы удобно использовать круглые, папа-мама всё под обжим, пайка не желательна
-На руле имеем кнопку пуск, стоп, переключатели свет, чеку отключения, обогрев ручек
Для подключения лучше обратиться за помощью к спецам.

477

Re: Вопрос от новичка.

Сварной 12 пишет:

я приспособился переключаться через кнопку стоп.нажимаю кнопку переключаю реверс и тут же кнопку отпускаю.все включается без хруста и легко.

У меня с руля, обратно не заводится - с ключа - да. Я переключаю реверс одним движением, пока не раскрутился ведомый диск. После прогрева утром на нейтралке, глушу, переключаю на "вперед" и опять завожу - электростартер облегчает жизнь.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

478

Re: Вопрос от новичка.

Aleos пишет:

У меня с руля, обратно не заводится - с ключа - да. Я переключаю реверс одним движением, пока не раскрутился ведомый диск

алексей я это и имел в виду.только  в момент остановки  двс  но пока не заглох  -переключаю реверс и кнопку отпускаю . двс продолжает работать.этому способу научил и товарища т.к такая же была проблема и у него после установки редуктора. az  ay

Re: Вопрос от новичка.

Путник пишет:

Тоже пару советов предложу:
Надеюсь, что там есть ещё катушки генератора.

Начал потихоньку разбираться, в итоге из под маховика выходит один коричневый провод, получается там скорее всего стоит стандартная катушка генератора 0,6 А. Соответственно ни о какой зарядке на аккумулятор даже речи не может быть.
Соответственно очередной вопрос, какие и где лучше приобрести катушки, чтобы было достаточно для заряда АКБ но и перезаряда не было, дабы не взорвался от перезаряда. На бирке АКБ, максимальный ток при зарядке 5,1 А. Маховик пока не снимал. В планах приобрести, катушки, новый блок управлением двигателем (под определенные катушки, т.к. мой блок уже не подойдет к другим катушкам) и выпрямитель стабилизатор.

480

Re: Вопрос от новичка.

Может поможет.

https://www.youtube.com/watch?v=zlqtO7dVBwg

Re: Вопрос от новичка.

АКЕЛА,  спасибо!

482

Re: Вопрос от новичка.

Я брал здесь https://moto18.ru/catalog/dvigateli_lif … s_ventsom/
Дешевле не нашёл, прислали очень быстро. Всё подошло.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

483

Re: Вопрос от новичка.

Александр, катушки и маховик части одного целого в данном случае. Потому нужно искать новый маховик с магнитами именно для конкретного вашего движка, ну и катушки. Тут то и проблема. Как купить все именно для вашего движка не знаю. Если покупаешь движки у крупного поставщика, то они  это найдут. А остальное, реле и прочее, это легко, подключить правильно и практически все, будет работать. Иной раз проще движок взять со всей электрикой, т.е. стартер плюс катушки генератора, чем искать маховик, катушки и пр.

484

Re: Вопрос от новичка.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=089e6467c0c865b6f0176746c61d17a2&n=13&exp=1здравсвуйте уважаемые собаководы.чтото запутался-помогите.возможно ли переставить двигатель с заднего левого положения на переднее правое(если смотреть сзади)фото к примеру прилагаю.спасибо.https://knr24.ru/img/motobuksirovshchiki/motobuksirovshchik-albatros-xl-10m.jpg

485

Re: Вопрос от новичка.

маугли, тут зависит от модели букса. ваше второе фото вообще в зеркальном отражении, да и буксы разные.
вы хотите свой переделывать?

486

Re: Вопрос от новичка.

евгений -просто есть гусянка от динго  -расположение звезды как раз спереди справа(если смотреть сзади) и вот думаю о возможности  доделки в собачку..кто что посоветует?

487

Re: Вопрос от новичка.

маугли пишет:

.кто что посоветует?

найди где нить редуктор например от муравья, он с реверсом и понижает 1/2, вот им ты перевернешь вращение. Да с ним в принципе можно любо вращение сделать.

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

488

Re: Вопрос от новичка.

да и любой редуктор я думаю пойдет, лишь бы реверс был

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

489 (26-10-2018 14:26 отредактировано маугли)

Re: Вопрос от новичка.

да-спасибо.а если не заморачиваться а просто  движок ставить как на задний  левый и ездить?т.е. получится гусянка будет  ездить задом?)

490

Re: Вопрос от новичка.

маугли, Почитай внимательно форум.Если хочешь сделать букс с передним приводом  с такими деталями  и желаниями как у тебя, нужен промвал для ведомого диска вариатора.А  гусенницу можно как надо переставить.

491 (26-10-2018 18:07 отредактировано shiperov.vs)

Re: Вопрос от новичка.

ЗДРАВСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ!У МЕНЯ ВОПРОСИК ,ТАК КАК САМ В МАСЛАХ НЕ РАЗБИРАЮСЬ,СПРАШИВАЮ У ВАС!
        подойдет ли масло ROLF  5W-40 API SN/CF ДЛЯ МОТОБУКСИРОВЩИКА!СПАСИБО!

Re: Вопрос от новичка.

Я сезон откатал вообще на 15w40  шеловская римула для дизелей,мотоблок с бригсовским движком уже много лет на нем трудится,сейчас залил остатки от авто, шелл хеликс ультра 5-40.
Все бы ни чего римула,но перед первым пуском приходится подогревать картер,т.к  при заводке боюсь шнурок оторвется.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

493

Re: Вопрос от новичка.

МоТоЗверёк пишет:

Все бы ни чего

вот это ты зря, в лифановских ДВС разбрызгиватель масла - самая поганая вещь... недоработанная. Вернее качество металла шатуна поганое. перо отламывается на мах!!! я даже на синтетике всем советую прогревать ДВС на малых, хотя бы до 30 градусов. потом уже в путь.

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

494

Re: Вопрос от новичка.

Здравствуйте форумчане.Я только что зарегистрировался на форуме но изучаю его давно,хотелось бы построить для себя собачку для езды в одного,реже вдвоем.Езда в основном по озерам и рекам реже болотные озера на растояние до 15км. Для постройки есть Субару 7.5л.с Чемпион 6.5 не знаю большая разница или нет. есть гусеница Буран катки,остальное надо заказывать.Вариатор или атомат сцепление не знаю? Чем разшить гусеницу до 500,если пластик какой минимальной толщины?Можно ли укоротить гусеницу?Перевозка в автомобиле.Вообщем вопросов много,рад буду если кто поможет проконсультировать.На собаках не ездил,опыт в каракатосроение есть.

495

Re: Вопрос от новичка.

мои скромные наблюдения:

генка пишет:

хотелось бы построить для себя собачк

ну если изучаешь давно, то на форуме есть все, что душе угодно ab собаки всех мастей ab от гончих(был как то феррари) до тяжеловозов типа "мотозверь".

генка пишет:

Вариатор или атомат сцепление

если нет автосцепления, то вариатор однозначно.

генка пишет:

Чем разшить гусеницу до 500

лучше всего транспортерной лентой 1-1,5см толщиной. Ни в коем случае НЕ ШВЕЛЛЕРОМ из квадратного профиля!!! да и вообще не применяй металл.

генка пишет:

Можно ли укоротить гусеницу?

если укоротишь, снизится проходимость. Тогда придется расшивать еще шире

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

496 (27-10-2018 10:49 отредактировано АКЕЛА)

Re: Вопрос от новичка.

yugov0964 пишет:

генка пишет:
Чем разшить гусеницу до 500

лучше всего транспортерной лентой 1-1,5см толщиной.

-----------------------------------------------------------------------------
Откуда такие выводы?Обоснуй.

497

Re: Вопрос от новичка.

генка пишет:

Здравствуйте форумчане.Я только что зарегистрировался на форуме но изучаю его давно,хотелось бы построить для себя собачку для езды в одного,реже вдвоем.Езда в основном по озерам и рекам реже болотные озера на растояние до 15км. Для постройки есть Субару 7.5л.с Чемпион 6.5 не знаю большая разница или нет. есть гусеница Буран катки,остальное надо заказывать.Вариатор или атомат сцепление не знаю? Чем разшить гусеницу до 500,если пластик какой минимальной толщины?Можно ли укоротить гусеницу?Перевозка в автомобиле.Вообщем вопросов много,рад буду если кто поможет проконсультировать.На собаках не ездил,опыт в каракатосроение есть

Если не брать готовый бери за образец что выпускается и получится толковый. Например, присмотрись к мотобуксам Лидер, конструкция без "высоких технологий", повторить не так сложно, в то же время человек опытный конструировал, грамотно, узлы проработаны. Тоже брал ихний для машины. У них же много чего можно выписать по комплектующим. Здесь на форуме, в основном, народ делает средние или тяжелые буксы.

498

Re: Вопрос от новичка.

АКЕЛА пишет:

Откуда такие выводы?Обоснуй

обосновать??? а нужно ли?

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

499 (27-10-2018 15:51 отредактировано yugov0964)

Re: Вопрос от новичка.

Путник пишет:

Если не брать готовый бери за образец что выпускается

полная ерунда, всегда надо искать недоделки в том, что выпускается и делать лучше

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

500

Re: Вопрос от новичка.

yugov0964 пишет:

обосновать??? а нужно ли?

Нечего сказать так и писать не надо.