676

Re: Вопрос от новичка.

Геннадий Модестович пишет:

Да, только ступицу провернуть малость, что бы сверлить в новом месте.

Да и это ещё правильней.Ну вот на это и форум чтоб меньше ломать копий. az

677

Re: Вопрос от новичка.

АКЕЛА пишет:

на это и форум чтоб меньше ломать копий

Да, да, дерзайте , сэр!!" ab

678

Re: Вопрос от новичка.

vasilii omsk пишет:

Всем доброго время суток . Мужики может кто знает размеры пластин с отверстьями под тележки и звёзды ходовки.с них  хочу начать свой букс .сразу скажу в постройке данной технике опыта ноль.Куплена гуся 2.8 на 50 звёзды с валами  ведущий и ведомые и 3 телеги .прикинул ведущий а он короткий то есть мало выглядывает всего 10 мл для посадки звезды очень мало .на рынке предложили кароткую ось говорит разрежишь и сваришь ни чо не пойму.

к сожалению размеры не помню... когда свой толкач делал--мы вал разрезали (на 380 гусю)  и вставляли в  проточенный  кусок трубы толстостенной. потом болтами скрутили по два на стык перпендикулярно. вот и размер получился как надо для звезды!

679

Re: Вопрос от новичка.

подскажите пожалуйста почему рямшится край  гусеницы в окнах где работают ведомая и ведущая звезды из за слабой натяжки гуси или на оборот перетяга

680 (11-12-2018 10:48 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

dmitry640 пишет:

подскажите пожалуйста почему рямшится край  гусеницы в окнах где работают ведомая и ведущая звезды из за слабой натяжки гуси или на оборот перетяга

1.Проверь первоначально, как закреплён ведущий вал, должен строго 90 гр. к раме. Затем подвесь букс и на малом газу смотри и ...регулируй  натяжкой ведомого, чтоб не терло о раму, шла по центру.
Если ведущий "косо" стоит, то регулировкой натяжкой ведомым, ничего не добиться.
Это все при условии, что звезды, идут точно по окнам. Иногда и зведы на валу стоят не точно, брак сборки.
Хотя, даже при правильной установке-регулировке, и при езде "боком" по колеям, гусянка будет слезать с звезд.Это болезнь катковой системы. Выход, установка склиз и усатых скобок( хотя бы через одно или 2-3 окна) на гусянку.

681

Re: Вопрос от новичка.

петровыич51 пишет:

Хотя, даже при правильной установке-регулировке, и при езде "боком" по колеям, гусянка будет слезать с звезд.Это болезнь катковой системы.

Я бы не сказал ..  все зависит от самой системы применяемой на устройстве .  Так что выбор за вами

682

Re: Вопрос от новичка.

Сегодня ходил до товарища ,просил посмотреть его букс, (были повышенные обороты).Букс бурлак.Ради интереса посмотрел передний вал.Похожие проблемы как у Акелы.https://d.radikal.ru/d13/1812/88/4f86e5bf7ba2.jpg,как будто вал смещен.https://a.radikal.ru/a42/1812/73/893db4cc8f37.jpgВидно как давит звезда на край окна.
Обратил внимание ,что от удара со стороны звезды,загнулись уши (ну очень тонкие).Вообщем от этого вал сместился в противоположную сторону.

683

Re: Вопрос от новичка.

Взвешивал букс сегодня и сняв ремень поворачивая по ходу движения букса крутится легко и ничего не мешает и не залазит зубья на гусю и ысё движится даже очень свободно. Наверно это всетоки при  езде на боку и по калеям.

684

Re: Вопрос от новичка.

Сильно геометрия нарушилась. Надо править.
Возможно и не от ударов это вовсе, а от перегрузок запредельных. Мотор, через редукцию, вытащил вал в сторону. Хотя,в теории, должен был вытянуть в другую. Это если конечно я вижу передний левый край гусянки, букса с приводом на левую сторону переднего вала.
Если был удар в звезду, то могло повести и всю раму по диагонали. Товарищ как-то врезался в 10-ти метровую пихту одним углом букса, так пришлось мне его вывозить.
Там даже цепь на ведомую звезду попадать перестала.

685

Re: Вопрос от новичка.

Видел Бурлак на рынке. Честно, не впечатлил. Боковые кронштейны сделаны из стали толщиной 3 мм без каких-либо ребер жесткости, раскосов и растяжек. К тому же окна в боковых кронштейнах сделаны слишком большими и их форма совсем не соответствует приложенным нагрузкам. Особенно это касается кронштейна со стороны цепной передачи. Это место явно нужно усиливать.

686

Re: Вопрос от новичка.

DIV пишет:

Боковые кронштейны сделаны из стали толщиной 3 мм без каких-либо ребер жесткости, раскосов и растяжек. К тому же окна в боковых кронштейнах сделаны слишком большими и их форма совсем не соответствует приложенным нагрузкам. Особенно это касается кронштейна со стороны цепной передачи. Это место явно нужно усиливать.

Всё точно описал,вот левым кронштейном он и въехал в деревину,топором его поправил и так приехал домой.Короче решил он его продать. ag

687

Re: Вопрос от новичка.

Да лучше то всё равно не купит. На любом можно вал свернуть от таких наездов.

688

Re: Вопрос от новичка.

Ребята! Делайте танки! Пластины из десятки,валы дюймовые ,движки дубовые. НО... думаю,один хрен найдете что сломать http://s15.rimg.info/baca7a18d24d7b189f17e526cd526faf.gif

Покой нам только снится

689

Re: Вопрос от новичка.

Пётр, когда товарищ врезался валом в кромку льда, а как вы уже поняли, он любит во что нибудь втыкаться, ag
Тозагнул один натяжник с резьбой М20. Поправить его в лесу мы не смогли. Так и ехал, жевал гусеницу до машины.

690

Re: Вопрос от новичка.

mehatronik-1968 пишет:

Да лучше то всё равно не купит.

Он охотится ,решил брать буран б\у.

691 (11-12-2018 21:07 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

mehatronik-1968 пишет:

На любом можно вал свернуть от таких наездов.

Я как то , в лежащую под снегом ж/б приставку от ВЛ,  врезался. Вообще, вал вырвало, болты срезало. Но..."болтиков" насобирал, наскручивал, где можно, поставил и выехал домой.  ag

692

Re: Вопрос от новичка.

Пост 682(фото) Здесь попался просто вал со смещёнными вовнутрь звёздами. Что  можно сделать? 1(По уму)-снять вал, на токарном срезать тарелку и приварить по размеру окон гуси.2(НЕ ПО УМУ-колхоз)Снять вал понаружи слегка нагреть внешнюю тарелку(паяльной лампой или горелкой)-звезда просядет наружу(пробовал) затем протянуть болты. 3-вариант(так себе) Снять вал и шлифовочным диском подточить пластмассу звезды(пробовал-помогает) А вообще делаю всегда по 1му варианту(уже давно)

693

Re: Вопрос от новичка.

сергей-73 пишет:

Пост 682(фото) Здесь попался просто вал со смещёнными вовнутрь звёздами. Что  можно сделать? 1(По уму)-снять вал, на токарном срезать тарелку и приварить по размеру окон гуси.2(НЕ ПО УМУ-колхоз)Снять вал понаружи слегка нагреть внешнюю тарелку(паяльной лампой или горелкой)-звезда просядет наружу(пробовал) затем протянуть болты. 3-вариант(так себе) Снять вал и шлифовочным диском подточить пластмассу звезды(пробовал-помогает) А вообще делаю всегда по 1му варианту(уже давно)

Не-не-не, Сергей, здесь другой случай. Тут гусянка сползает в сторону ведомой звезды из-за перекоса вала от нагрузок (от цепи и от натяжки гуськи). По-хорошему здесь между ведущей и ведомой звездой растяжку регулируемую поставить.

sibir пишет:

Ребята! Делайте танки! Пластины из десятки

Василич, ну зачем же сразу из десятки. Можно и из тройки, но усиливать косынками, укосами, отбортовками, растяжками. В месте, где цепная передача это просто необходимо.

694

Re: Вопрос от новичка.

Игорь, загнуть можно абсолютно всё, вот только выправить в лесу не всё получится.
Я за тройку, а косынки от бокового смещения, куда варить вообще не представляю. Ну и перегружать буксировщик запредельными нагрузками тоже не стоит. Ну или хотябы жаловаться потом не нужно.Никому в голову не придёт возить на ГАЗели по 10 тонн. Для этого КамАЗ есть.

695

Re: Вопрос от новичка.

Ну хрен знает... А раму выправить как? Проще новую сделать мне кажется. Если прямить обшивка рамы помешает и не факт что после правки пропеллером не встанет она.
\

696 (12-12-2018 15:42 отредактировано mehatronik-1968)

Re: Вопрос от новичка.

Основная задача до дома добраться любой ценой, а потом хоть новый букс.

697

Re: Вопрос от новичка.

..на бурлаках такие изначально ставят,даже гнуть не обязательно
АБСОЛЮТНО новый вл со склада, серийный, брал пять штук, один нормальный, четыре как под коприрку
..описание косяков в коментах

698

Re: Вопрос от новичка.

Всем ДВС! Парни, сильно не пинайте, может мой вопрос не в тему. Сразу скажу что я ноль в буксах. Надумал брать Бурлака, ДВС-15л/с, вот только думаю с передним или задним приводом. Видео смотрел, заметно сразу что с передком рулить тяжко, на заднем легче потом будет лыжный модуль поставить (сидушку на самой собаке). Но как смотрю все передок берут, короче я в сметении! ac  Заранее благодарен за советы.

699

Re: Вопрос от новичка.

евгеха пишет:

..на бурлаках такие изначально ставят,даже гнуть не обязательно
АБСОЛЮТНО новый вл со склада, серийный, брал пять штук, один нормальный, четыре как под коприрку
..описание косяков в коментах

почему то видео не прикрепилось
https://www.youtube.com/watch?v=Spq5ZXOagx4

700 (12-12-2018 17:09 отредактировано евгеха)

Re: Вопрос от новичка.

Евген,


..ты почитай хот две страницы выше, а лучше месячишко по форуму, пошарься, тогда будеш не ноль, и возможно г-но это брать расхочется..