1,101

Re: Вопрос от новичка.

Мощнее цепь - она менее скоростная. 15,875 за глаза. Если на РР передаточное больше 1,5 , то я бы поставил 12,7 , но число зубьев увеличил и там и там, пропорционально. У меня в одной самоделке цепной привод сразу с двигателя 15 л.с. Цепь 15,875. Периодически лью процеженную отработку. Работает, в среднем, по часу, потом перекур. Бывает по пять перекуров в день. Работает летом. Два сезона. Живая до сих пор. Цепь так себе, Акмаш холдинг. До этого было на ремнях. Но ставил три ручья под А ремень. Натягивать ремни надо, а это нагрузки на подшипники иначе проскальзывают.

1,102

Re: Вопрос от новичка.

Можно сделать бак  для масла, а с бака трубка, на конце трубки кисточка, которая скользит по цепи и мажет ее.

1,103

Re: Вопрос от новичка.

Тимыч пишет:

то я бы поставил 12,7

Нет, всё же поставил бы цепь Иж и его аналоги. ДИДовские https://motorov.net/blog/podbor-privodn … ototsikla/

1,104

Re: Вопрос от новичка.

Вот ещё нашёл у себя в Майле (бывает использую его в качестве хранилища информации) :
В момент укладки звенья испытывают динамические нагрузки и удары, которые увеличивают интенсивность изнашивания шарниров. Удары, неравномерность вращения ведомой звездочки и колебания ветвей возрастают с увеличением шага цепи и скорости вращения ведущей звездочки, а также с уменьшением числа зубьев этой же звездочки. Увеличение шага особенно отрицательно сказывается в быстроходных приводах.
Во всех случаях скорость удара, а следовательно, и кинетическая энергия удара снижаются с увеличением числа зубьев звездочки.  Удары, неравномерность вращения ведомой звездочки и колебания ветвей возрастают с увеличением шага цепи и скорости вращения ведущей звездочки, а текже с уменьшением числа зубьев этой же звездочки.

1,105

Re: Вопрос от новичка.

Модестыч пишет:

Можно сделать бак  для масла, а с бака трубка, на конце трубки кисточка, которая скользит по цепи и мажет ее.

Гена у кого то даже было сделано и фото выложено - я с этого и вопрос начал.а сейчас пока оставлю так-буду проверять как с вентиляцией будет ходить.да и смазать теперь удобно ag

1,106

Re: Вопрос от новичка.

Тимыч пишет:

всё же поставил бы цепь Иж и его аналоги.

у меня и стоит Иж

1,107 (20-03-2019 17:00 отредактировано coka)

Re: Вопрос от новичка.

Сварной 12, Николай ,а если натяжник поставить во внутрь цепи,пусть тянет наружу ветвь цепи.А то звёздочки маленькие,цепь сильно складывается и нагревается.

1,108

Re: Вопрос от новичка.

coka, Спасибо Николай я об этом думал но там натяжки практически нет.ролик работает как успокоитель.после выходных отпишусь как цепь работает. az

Re: Вопрос от новичка.

Шаловливые ручки не дают покоя,что то загрыкало внутри ДВС,провел ревизию ну и до кучи демонтировал ЦР, ну не нужен он мне,показалось,тягу согну,на штатное коромысло,делов то.Ан нет,со штатным все наооборот будет.А у меня все приспособлено с газулькой и как букс использую и модуль цепляю,уже как снежик.Вот и вопрос у меня к мастеровым,как выйти из ситуации или где глянуть,кто как сделал штатный карбюратор подружил с коромыслом но без центробежного регулятора.Коряво конечно написал,но может кто подскажет.Спасибо.

1,110

Re: Вопрос от новичка.

Андрей Пирогово пишет:

может кто подскажет

http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=687&p=7 Пост 153

Re: Вопрос от новичка.

Спасибо,но если бы все так легко.У меня то именно все наоборот получается,на том примере трос тянет коромысло в сторону вариатора и как бы все нормально,а у меня сделано,тянет в сторону зажигания. Я на коромысло приварил палец и получилась легко съемная конструкция,снять поставить трос газа делов на минуту.Поэтому не хочется переделывать,хоть обратно регулятор ставь.

Re: Вопрос от новичка.

Ту посоветовали как у Юры Нео сделать,а вот ссылочку никак не отыщу.Может подскажете?

1,113

Re: Вопрос от новичка.

Доброго времени суток, коллеги. Не подскажите какую марку стали использовать при изготовлении ведущего вала ходовой? Все что попалось в руки, из магазинов, угрюмое г...но. Понял, что лучше этот узел сделать самому.

1,114 (06-04-2019 21:09 отредактировано Aleos)

Re: Вопрос от новичка.

zemlak78 пишет:

Не подскажите какую марку стали использовать при изготовлении ведущего вала ходовой?

Шестигранники на 27 мм, обычно у токарей бывают, я им заказывал вал. Из них и ломики делают. 45-я сталь вроде у них. Самодельный ведущий вал, себе на толкач делал, когда у родного вала, посадочное подшипника провернуло.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

1,115 (06-04-2019 21:22 отредактировано евгеха)

Re: Вопрос от новичка.

zemlak78 пишет:

Не подскажите какую марку стали использовать при изготовлении ведущего вала ходовой? Все что попалось в руки, из магазинов, угрюмое г...но. Понял, что лучше этот узел сделать самому.

+100500
ст 45, термо не обязательно, концы можно хонинговать..
МОЛОДЕЦ!!! Удачи!! ..спрашивай если что..
пс, чёрную палку беру 28мм, обтачиваю, как чисто, если с запасом, то за один конец, право+лево, если нет, тов центрах..

1,116

Re: Вопрос от новичка.

Aleos, евгеха,  спасибо. Сам я к металлообработке, в профессиональном плане, имею далекое отношение. Про ст.45 думал. Там только, как я понял есть нюанс по сварке?

1,117

Re: Вопрос от новичка.

И еще один вопрос. Буду ставить подшипники UC205 в нерж. Какой натяг дать по посадке такого подшипника, или с учётом стопорных винтов натяг там не нужен?

1,118 (07-04-2019 08:43 отредактировано АКЕЛА)

Re: Вопрос от новичка.

Aleos пишет:

Шестигранники на 27 мм, обычно у токарей бывают, я им заказывал вал. Из них и ломики делают. 45-я сталь вроде у них.

Шестигранники идут с разной маркой стали,даже сталь три.Каторая не калится.

1,119

Re: Вопрос от новичка.

zemlak78 пишет:

Сам я к металлообработке, в профессиональном плане, имею далекое отношение

..вдвойне похвально, но будет сложно

zemlak78 пишет:

, как я понял есть нюанс по сварке?

..считай ни каких, варю ПА, с паузами.. ..если есть АД, присадка с ниелем в идеале  ay

zemlak78 пишет:

акой натяг дать по посадке такого подшипника, или с учётом стопорных винтов натяг там не нужен?

..винты лучше вообще не затягивать, они вряд ли из нержи, а потом менять, хрен сдерёш
..+2 сотки норм

пс. хорошие вопросы, а говриш понимания нет

1,120

Re: Вопрос от новичка.

евгеха, спаибо. Сразу закрыл все вопросы. ay 
"Допилю" чертёж и отдам в работу. ПА есть и сварщик на работе грамотный, только присадки с никелем скорее всего не будет. У нас в основном нержавейка. В аргоне варят.

1,121

Re: Вопрос от новичка.

на чем собака работает дольше и лучше на склизах или катках

1,122

Re: Вопрос от новичка.

tomovanatolii, В зависимости от условий эксплуатации.Если ездить в целик-то склизы,ежели по буранкам и льду-то катки.Есть и смешанная подвеска=катково-склизовая.Есть и жёсткие и подрессоренные-подпружиненные.Каждый старается подобрать под себя,попробывав сначала разные.

1,123

Re: Вопрос от новичка.

Всем здрасте. Нужна Ваша помощь. Перевернул свою собачку на бензобак, обратно поставил начал заводить задымила и заглохла. Больше незаводилась, но есть одно но, тесть выкрутил крышку масло и оно немножко вытекало. Больше не заводится. Помогите, что делать

1,124

Re: Вопрос от новичка.

s.stupov1983, Выкрути свечку и продуй цилиндр(проверни многократно ручным стартером) .Потом проверь уровень масла и пробуй заводить.

1,125

Re: Вопрос от новичка.

пробовали выкрутили свечку небыло искры, открули массу свеча появилась, но так и не завелась, грешу на масло